• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS XI Membaca

N/A
N/A
Cindy Rizky

Academic year: 2024

Membagikan " MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS XI Membaca"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS XI/FASE F MATERI TEKS BERITA

1 KOMPONEN INFORMASI UMUM A. Identitas Sekolah

Nama Penyusun CINDY RIZKY RATI, S.Pd Nama Institusi SMA Muhammadiyah 3 Jember Tahun Pelajaran 2023/2024

Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Atas

Fase / Kelas F/XI

Semester 1

Alokasi Waktu 2 JP x 45’

B Kompetensi Awal

Kompetensi Prasyarat Peserta didik mampu mengevaluasi gagasan, pandangan, atau informasi yang terdapat dalam teks berita yang dibaca.

C Profil Pelajar Pancasila

Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan

1. Bertakwa kepada Tuhan YME

Memiliki rasa untuk tetap menjaga lingkungan dan memahami keterhubungan ekosistem bumi.

2. Mandiri

Regulasi diri: Mengidentifikasi perbedaan emosi yang dirasakannya dan situasi-situasi yang

menyebabkannya serta mengekspresikan secara wajar

3. Kreatif

Menghasilkan gagasan orisinal: Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya.

4. Bergotong royong

Kolaborasi: Bekerjasama dan berkomunikasi untuk mencapai tujuan

D Sarana dan Prasarana

Fasilitas

1. Gawai

2. LCD Projector 3. Komputer/laptop 4. Jaringan internet 5. Buku teks

6. Papan tulis/White Board 7. Lembar kerja

Lingkungan Belajar 1. Kelas

2. Lingkungan peserta didik E Model Pembelajaran Discovery Learning

(2)

2 KOMPONEN INTI

Capaian Pembelajaran:

(Membaca dan Memirsa)

Peserta didik mampu mengevaluasi gagasan dan pandangan berdasarkan kaidah logika berpikir dari membaca berbagai tipe teks (nonfiksi dan fiksi) di media cetak dan elektronik. Peserta didik mampu mengapresiasi teks fiksi dan nonfiksi.

A Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengevaluasi dan mengkreasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari membaca teks berita.

B Pemahaman Bermakna

Keterampilan membaca dan memirsa untuk menangkap informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan dari teks berita

C Pertanyaan Pemantik

1. Berita tentang apakah yang kamu sukai?

2. Apa yang membuat kamu tertarik membaca berita?

3. Dari berita yang kamu baca, pernahkah kamu mengomentarinya?

D Persiapan Pembelajaran

Langkah-langkah

1. Guru menanyakan kondisi peserta didik dan berdoa 2. Guru memberikan sejumlah pertanyaan berhubungan

dengan materi yang akan dipelajari

3. Guru menanyakan pendapat peserta didik terkait dengan materi pembelajaran teks berita

4. Guru menyiapkan teks berita untuk di Simak oleh peserta didik

5. Guru menyiapkan lembar kerja 6. Guru alat evaluasi/asesmen E Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyapa peserta didik

2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran

3. Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan serius, seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik

4. Guru memberikan asesmen diagnostik awal Kegiatan Inti

(90 menit)

1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau capaian belajar yang akan dicapai. Pelajaran 2 adalah

memahami struktur dan unsur-unsur teks berita.

2. Guru mengajak peserta didik untuk membaca Peserta didik membaca teks berita berjudul “Pesawat Terbang Seharga Rp 400 M Buatan RI Makin Laris Manis”yang diambil dari tautan

https://www.cnbcindonesia.com/news/20200213134029-4- 137608/pesawat-terbang-seharga-rp-400-m-buatan-ri-makin- laris-manis.

3. Peserta didik dibagi beberapa kelompok (tiap kelompok

(3)

terdiri dari 4 sampai 5 orang). Setiap kelompok dibagi LK.

4. Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya.

5. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menentukan informasi, gagasan, atau pesan yang terdapat dalam teks berita.

6. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran dan kelompok lain menanggapi.

7. Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya.

8. Guru menilai hasil kerja kelompok.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru dan peserta didik menyimpulan pembelajaran hari ini.

2. Refleksi pencapaian peserta didik/asesmen formatif, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

3. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

G Asesmen

Asesemen Diagnostik

 Asesmen Non Kognisi

Lembar observasi berisi gaya belajar, aktivitas siswa di rumah

 Asesmen kognisi berupa pertanyaan dalam proses pembelajaran

Asesmen Formatif

1. Pengetahuan Bentuk : Lisan 2. Keterampilan

Bentuk : Performa (Unjuk Kerja) 3. Sikap Profil Pelajar Pancasaila

Bentuk : lembar observasi Asesmen Sumatif Tes Lisan dan Tulis

Bentuk Asesmen 1. Tes Tulis, dan refleksi 2. Esai

3. Observasi G Pengayaan dan Remidial

Kegiatan Pembelajaran

dalam bentuk pengayaan Pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah memahami materi

(4)

Kegiatan Remedial Remedial diberikan kepada siswa yang kurang memahami materi

H Refleksi Peserta Didik dan Guru

Pertanyaan Kunci

Manajemen kelas:

a. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?

b. Apakah pembagian waktunya cukup?

c. Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan, dapat teratasi dengan baik (kembali berkegiatan dan mengikuti prosesnya)

d. Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?

e. Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk kegiatan pembelajaran ini?

f. Apakah menemukan kendala lainnya?

g. Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang muncul?

Ketercapaian kompetensi:

a. Apakah semua peserta didik mampu mencapai kompetensi yang diharapkan?

b. Apakah semua peserta didik mampu mengikuti proses kegiatan belajar dengan baik?

c. Adakah perubahan sikap dan keterampilan peserta didik selama proses kegiatan belajar?

3 LAMPIRAN

A

Lembar Kerja Peserta

Didik Lampiran

Bahan Bacaan Guru dan peserta didik

Tim Edukatif. 2023. Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

Henri mawarti. 2021. Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia SMA/SMK Kelas XI. Jakarta:

Kemendikbud.

https://www.cnbcindonesia.com/news/20200213134029-4- 137608/pesawat-terbang-seharga-rp-400-m-buatan-ri- makin-laris-manis.

B Glosarium

Berita, cerita atau keterangan mengenai kejadian atau peristiwa yang hangat; kabar.

Faktual, berdasarkan kenyataan; mengandung kebenaran Identifikasi, penentu atau penetapan identitas seseorang, benda, dan sebagainya.

Ilmiah, bersifat ilmu; secara ilmu pengetahuan; memenuhi syarat (kaidah) ilmu pengetahuan.

C Daftar Pustaka Tim Edukatif. 2023. Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

(5)

Henri mawarti. 2021. Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia SMA/SMK Kelas XI. Jakarta:

Kemendikbud.

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2021. Modul Ajar.

Jakarta.

https://www.cnbcindonesia.com/news/20200213134029-4- 137608/pesawat-terbang-seharga-rp-400-m-buatan-ri- makin-laris-manis.

(6)

LAMPIRAN

Lampiran 1

A. Asesmen Diagnostik - Non Kognitif 1. Bagaimana kabar anda hari ini?

2. Peristiwa apa yang terjadi atau yang terjadi pada diri Anda sebelum belajar di kelas pagi ini?

3. Apa harapan Anda setelah mengikuti pembelajaran ini di kemudian nanti?

B. Asesmen Diagnostik – Kognitif

Informasi apa saja yang ingin

digali?

Pertanyaan kunci

yang ingin ditanyakan Kemungkinan

Jawaban Skor

(Kategori )

Rencana Tindak Lanjut

Pemahaman peserta didik tentang berita

1. Berita tentang apakah yang kamu sukai?

2. Apa yang membuat kamu tertarik membaca berita?

3. Dari berita yang

kamu baca,

pernahkah kamu mengomentarinya?

Benar 2 Jika skor 2 dan

1 maka dilanjutkan pembelajaran BAB

selanjutnya Jika skor 0, peserta didik diberikan pendampingan belajar dengan menekankan materi membaca kosakata atau kalimat sederhana.

Benar tapi

masih mengeja 1

salah 0

(7)

Lampiran 2

ASESMEN FORMATIF Penilaian Ranah Sikap

1. Lembar Observasi

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian Instrument 1 Kreatif Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi 2 Kerja sama Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi

3 Mandiri Pengamatan Tugas Lembar observasi

4 Bernalar Kritis Pengamatan Proses Lembar observasi

No Nama Peserta Aspek Sikap yang Dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai Kreati

f

Kerja Sama

Mandir i

Bernalar Kritis

2. Rubrik Penilaian

Aspek Indikator Nilai

Kreatif

Peserta didik memiliki rasa ingin tahu 25 Peserta didik tertarik dalam mengerjalan tugas 25 Peserta didik berani dalam mengambil resiko 25 Peserta didik tidak mudah putus asa 25

Total 100

Kerja Sama

Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok 25 Pesertadidikbersediamelaksanakan tugas sesuai

kesepakatan 25

Peserta didik bersedia membantu temannya dalam

satu kelompok yang mengalami kesulitan 25 Peserta didik menghargai hasil kerja kelompok 25

Total 100

Mandiri

Peserta didik mampu memecahkan masalah 25 Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah 25 Peserta didik mampu mengambil keputusan 25 Peserta didik mampu bertanggung jawab 25

Total 100

BernalarKritis

Peserta didik mampu merumuskan pokok-pokok

permasalahan 25

Peserta didik mampu mengungkap fakta yang

dibutuhkan dalam menyelesaikan suatu masalah 25

(8)

Peserta didik mampu memilih argumen logis,

relevan, dan akurat 25

Peserta didik dapat mempertimbangkan

kredibilitas (kepercayaan) sumber informasi yang diperoleh

25

Total 100

Skor Total 400 Catatan:

Kode nilai / predikat :

Lebih dari 76 = Sangat Baik (SB) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

(9)

Lampiran 3

ASESMEN SUMATIF Nama siswa : ………..

RUBRIK PENILAIAN TULIS

Kategori Esai Nilai

Jawaban singkat/esai

Isi dan tata bahasanya benar

Isinya benar tetapi tata bahasanya buruk Isi dan tata bahasanya buruk

Tidak ada Jawaban

3 2 1 0

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

N

O NAMA SISWA ASPEK PENILAIAN RATA

2 NILAI Tata

Bahasa Ketepatan Isi Hasil RENTANGAN NILAI 78-100 78-100 78-100 78-100 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

(10)
(11)
(12)
(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kegiatan Belajar

Ayo……ikuti kegiatan belajar berikut dengan penuh kesabaran dan konsentrasi!!!

Pada bab ini kalian akan mempelajari teks berita berdasarkan unsur dan struktur teks.

Kemudian kalian akan berlatih dengan membaca teks berita yang disajikan.

TEKS BERITA

Nama: ………

Kelas : ………

Bacalah teks berita yang berjudul ”Pesawat Terbang Seharga Rp 400 M Buatan RI Makin Laris Manis” pada buku siswa halaman 39!

Bentuk kelompok bersama 2-3 teman kalian untuk mendiskusikan jawaban bagi pertanyaan-pertanyaan berikut berdasarkan teks berita ”Pesawat Terbang Seharga Rp 400 M Buatan RI Makin Laris Manis”.

1. Temukan struktur “kepala berita” pada teks berita di atas. Apakah kalimat pertama pada bagian kepala berita? Jelaskan alasanmu.

2. Bersama kelompokmu, lakukan analisis unsur adiksimba pada “kepala berita” dari teks di atas. Adakah unsur yang tidak terjawab? Jelaskan alasan kalian.

3. Temukan struktur “leher berita” pada teks berita yang telah kalian baca. Apakah gagasan pendukung yang diuraikan pada “leher berita”? Jelaskan alasan kalian.

4. Teks berita menggunakan ragam bahasa baku. Pada kutipan:

“Hingga kini, pesawat tersebut sudah diekspor ke berbagai negara,

diantaranya adalah Thailand untuk Royal Thai Police, Senegal dengan Senegal Air Force, Nepal dengan Nepal Army.Apakah kata “diantaranya” merupakan kata baku? Jelaskan alasan kalian.

5. Pada judul berita: Pesawat Terbang Seharga Rp 400 M Buatan RI Makin Laris Manis.

Apakah kata “Rp 400 M” merupakan kata baku? Jelaskan alasan kalian.

6. Bagaimana pendapat kalian mengenai pengembangan pesawat CN-235 untuk angkutan komersial?

STIMULUS

AKTIVITAS SISWA

Referensi
