• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR 1 KELAS 7 Topik Garis dan Sudut

N/A
N/A
Agustina Sukarno Putri

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR 1 KELAS 7 Topik Garis dan Sudut"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 1 1. Informasi Umum

Kode Modul MAT.D.VII.2

Penyusun/Tahun Team MGMP SMP Negeri 36 / 2024 Kelas/Fase Capaian VII/Fase D

Elemen/Topik Garis dan Sudut

Alokasi Waktu 4 Jam Pelajaran (160 menit)

Pertemuan Ke- 1-2

2. Kompetensi awal

Sebelum mempelajari Topik ini, Kompetensi awal yang perlu dimiliki Peserta Didik adalah mengetahui materi aljabar dan himpunan.

3. Profil pelajar Pancasila

● Beriman & Bertakwa terhadap Tuhan YME

● Bernalar Kritis

● Kreatif

● Bergotong royong

● Mandiri 4. Sarana dan prasarana

● Laptop / Gawai

● LCD Proyektor

● Bahan Ajar

● Jaringan Internet (Wifi/Paket Data)

● Aplikasi Pendukung

● Media Pembelajaran 5. Target peserta didik

● Peserta didik Reguler/tipikal

● Peserta didik dengan hambatan belajar

● Peserta didik cerdas istimewa berbakat istimewa 6. Model pembelajaran yang digunakan

Problem Based Learning

Discovery Learning

(2)

KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian dari titik, garis, dan bidang.

2. Peserta didik padat mengidentifikasi kedudukan dua garis

3. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis sudut yang terbentuk dari dua garis.

B. Pertanyaan Pemantik

Guru menyajikan gambar Jembatan Ampera melalui tayangan PPT. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik sebagai berikut:

● ”Apa pendapatmu tentang kedua menara Jembatan Ampera yang terlihat pada gambar disamping?”

● ”Apakah kedua menara itu sejajar?”

C. Pemahaman Bermakna

Dengan memahami konsep garis dan sudut memudahkan kita dalam menyelesaikan permasalahan kehidupan sehari-hari. Misalnya :

● Pembangunan Jalan: Dalam konstruksi jalan, garis dan sudut sangat penting untuk menentukan jalur yang tepat dan aman. Sudut tikungan jalan harus diperhitungkan dengan baik agar pengemudi dapat melalui tikungan dengan nyaman dan aman.

● Peta dan Navigasi: Dalam peta dan navigasi, garis dan sudut digunakan untuk menunjukkan arah dan lokasi.

● Arsitektur: Dalam desain bangunan, garis dan sudut digunakan untuk menciptakan bentuk, proporsi, dan estetika yang baik

D. Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran untuk mengetahui kesiapan belajar peserta didik.

2. Guru menyiapkan bahan tayang Presentasi Power Point materi garis dan sudut E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (20 menit)

a. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a sebelum belajar.

b. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran peserta didik.

c. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan dalam belajar.

d. Guru menyampaikan hasil tes diagnostik tentang pemahaman awal.

e. Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.

f. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan assesmen yang akan dilaksanakan.

g. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik pentingnya belajar garis dan sudut

h. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pemahamannya dari pertanyaan pemantik dengan berbagai cara.

2. Kegiatan Inti (120 menit) Langkah 1.Stimulation

Peserta didik mengamati tayangan gambar yang ditunjukkan oleh guru berikut.

(3)

Langkah 2.Problem Statement

Peserta didik menjawab pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki siswa berdasarkan pengalaman belajarnya sebagai berikut:

● “Bagaimana menggambarkan dua garis yang sejajar berdasarkan contoh garis sejajar dalam kehidupan sehari-hari yang telah kalian amati?”

● “Bagaimana menggambarkan dua garis yang berpotongan tegak lurus berdasarkan gambar yang telah kalian amati?”

● “Bagaiaman menggambarkan dua garis yang berhimpit berdasarkan gambar yang telah kalian amati?”

● “Dapatkah kalian mengidentifikasi ciri-ciri garis yang sejajar, berpotongan dan berhimpit?”

● “Dapatkah kalian mengidentifikasi sudut yang terbentuk dari dua garis yang berpotongan?”

Langkah 3.Data Collection

a. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok dengan jumlah anggota 4-5 orang

b. Guru membagikan modul terkait garis dan sudut sebagai bahan diskusi untuk membuat peta konsep.

c. Guru membagikan alat dan bahan seperti kertas manila, spidol, dan selotip untuk membuat peta konsep garis dan sudut.

d. Peserta didik mendengarkan mekanisme kegiatan pembelajaran dalam membuat peta konsep.

e. Peserta didik mendiskusikan pembagian tugas bersama anggota kelompok.

f. Peserta diidk mendiskusikan isi dari peta konsep yang akan di buat.

Langkah 4.Data Processing

a. Peserta didik mendengar informasi dari guru terkait waktu penyelesaian proyek yaitu selama 2 hari (proyek dipresentasikan dipertemuan selanjutnya)

b. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk membuat jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati. (Bergotong royong.

c. Peserta didik mendiskusikan jadwal penyelesaian tugas dan pelaksanaan pengerjaan tugas berdasarkan kesepatan yang dibuat dengan kelompok

Langkah 5.Verification

a. Peserta didik mulai mengerjakan proyek sesuai jadwal perencanaan yang telah dibuat

b. Peserta didik merancang gambaran awal peta konsep sambil dibimbing oleh guru c. Peserta didik mulai menuliskan isi dari peta konsep yang dibuat.

d. Peserta didik berdiskusi dan bekerjasama dalam menyelesaikan proyek peta konsep garis dan sudut

Langkah 6.Generalization

a. Guru mengevaluasi hasil karya peserta didik berdasarkan catatan saran yang sudah diberikan oleh peserta didik pada setiap kelompok.

b. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh kelompok dan menentukan kelompok dengan kelengkapan isi peta konsep terbaik.

c. Guru mengarahkan peserta didik untuk melengkapi peta konsep yang telah dibuat berdasarkan saran yang telah didapat dari kelompok lain.

d. Selanjutnya, peserta didik mengerjakan post test terkait materi garis dan sudut secara individu.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

a. Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi garis dan sudut..

b. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran bersama guru dengan cara menjawab pertanyaan refleksi secara klasikal.

(4)

c. Peserta didik mengisi lembar refleksi untuk mengetahui respons peserta didik terhadap pembelajaran yang sudah berlangsung,

d. Peserta didik menerima informasi tentang materi pembelajaran pertemuan selanjutnya yaitu hubungan antar sudut.

e. Peserta didik berdoa bersama untuk menutup pembelajaran dan melakukan salam.

F. Rencana Asesmen

a. Asesmen formatif berupa lembar hasil karya peserta didik yaitu petta konsep garis dan sudut

b. Asesmen formatif berupa lembar pengamatan sikap c. Asesmen formatif berupa post test

d. Asesmen performa dilakukan pada saat peserta didik melakukan presentasi G. Pengayaan dan Remedial

Terlampir

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik

1. Pada bagian mana dari materi garis dan sudut yang dirasa kurang dipahami?

2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?

3. Kepada sipa kamu meminta banuan untuk lebih memahami mater ini?

Refleksi Guru

1. Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

2. Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

3. Pembelajaran bagian mana yang menarik untuk kalian?

I. Lampiran

1. RENCANA ASSESMEN ASESMEN FORMATIF

a. Asesmen dan Bentuk Instrumen

Asesmen Bentuk Instrumen

Sikap Lembar pengamatan sikap

Kognitif Lembar kerja peserta didik

Tes Tertulis

Keterampilan Lembar pengamatan performa (presentasi)

2. INSTRUMEN

a. Rubrik Penilaian Sikap Peserta Didik

Aspek Indikator Penilaian

Keaktifan 1)Kesediaan bertanya 2)Kesediaan menjawab 3)Mengemukakan pendapat 4)Berdiskusi dengan teman

✔ Skor 4 jika aspek semua indikator muncul.

✔ Skor 3 jika ada 3 indikator yang muncul

✔ Skor 2 jika hanya ada 1-2 indikator yang muncul

Bekerjasama 1)Menghargai pendapat

2)Mendengarkan diskusi teman kelompok

3)Menyatukan pendapat

(5)

✔ Skor 1 jika ikut dalam pembelajaran tetapi tidak ada indikator yang muncul.

4)Melaksanakan tanggung jawab tugas

Sopan Santun 1)Mengemukakan pendapat dengan bahasa yang baik 2)Tidak menyela pembicaraan 3)Berbicara tidak menggunakan

nada yang tinggi

4)Tidak berkata kotor kepada teman atau guru

3. LEMBAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

LEMBAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

No Nama Siswa Aspek Skor

Keaktifan Bekerjasama Sopan Santun

Skor Maksimal = 12

𝑠𝑘𝑜𝑟 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 ×100 4. Rubrik Penialaian Performa Peserta didik

Aspek Deskripsi

0 1 2 3

Kerjasama kelompok

Tidak bekerjasama dengan baik dengan

anggota kelompok

Sangat individual hanya bekerjasama dengan satu orang

Kurang bekerjasama dengan kelompok

Bekerjasama dengan baik dengan anggota kelompok dan menjadi

fasilitator di kelompoknya Penguasaan

Materi

Tidak bisa menguasai materi

Kurang menguasai materi dan tidak dapat menggunakan media belajar dengan baik

Kurang menguasai materi tetapi dapat

menggunakan media belajar dengan cukup baik

Menguasai materi dan dapat

menggunakan media belajar dengan baik

Penyampaian Materi

Tidak

menyampaikan materi

Menyampaikan materi tetapi kemampuan

Menyampaikan materi dengan kemampuan

Menyampaikan materi dengan kemampuan

(6)

komunikasi kurang baik

komunikasi cukup baik

komunikasu yang baik.

Kepercayaan Diri

Tidak percaya diri sehingga tidak dapat menyampaikan materi

Kurang

percaya diri sehingga tidak bisa

menyampaikan materi dengan baik

Kurang

percaya diri tetapi dapat menyampaikan materi dengan cukup baik

Percaya diri

dan dapat

menyampaikan materi dengan baik

5. LEMBAR PENILAIAN PERFORMA PRESENTASI PESERTA DIDIK No Nama

Siswa

Aspek Skor

Kerjasama kelompok

Penguasaan Materi

Penyampaian Materi

Kepercayaan Diri

Skor Maksimal = 12

𝑠𝑘𝑜𝑟 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 ×100 6. INSTRUMEN ASESMEN FORMATIF

7. PENGAYAAN DAN REMEDIAL a. PENGAYAAN

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan. Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan sebagai berikut.

1. Melakukan tutor sebaya, dimana peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran yang ditetapkan memberi bantuan kepada rekannya yang belum mencapai tujuan pembelajaran.

2. Memberikan penguatan secara mandiri melalui penugasan latihan soal.

3. Siswa mengerjakan soal pengayaan di rumah dan dikumpulkan sesuai instruksi guru

Instrumen Soal Pengayaan

Perhatikan letak titik-titik di bawah ini. Bentuklah sebanyak mungking garis sejajar dari titik-titik yang diberikan

b. REMEDIAL

1. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM yaitu 75 berdasarkan hasil post test. Adapun bentuk soal remedial

(7)

adalah sebagai berikut. Tentukan kedudukan garis dari gambar-gambar berikut!

2. Tentukan jenis sudut pada gambar berikut tanpa mengukurnya

J. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VIII Semester 2 seri 2B dari penyusun Penerbit Erlangga halaman 2-14.

Kemendikbud. 2021, Matematika Kelas VII SMP/MTS: Buku Peserta didik Semester 2, Jakarta: Puskurbuk.

Adinawan, M.C. 2016.Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 2. Jakarta:

Penerbit Erlangga.

K. Glosarium

Sudut Gabungan dua sinar berbeda yang tidak terletak pada satu garis dengan satu titik pangkal.

Garis Lintasan lurus tanpa akhir dalam dua arah berlawanan.

Garis Sejajar Dua garis di suatu bidang yang tidak berpotongan.

Segi empat Bangun datar sederhana bersisi empat.

Segitiga Bangun datar sederhana bersisi tiga.

L. Daftar Pustaka

Tim Progresif. 2023. Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII Semester 2 seri 1B. Jakarta:

PT Penerbit Erlangga

Semarang, Januari 2024 Mengetahui

Kepala SMP N 36 Semarang Guru Mata Pelajaran

Nur Laily, S.Pd, M.Pd Agustina Sukarno Putri, S.Pd NIP. 19730617 200801 2 011 NIP. 19960809 202321 2 010

Referensi
