• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR LENGKAP 1

N/A
N/A
Tresna Dani

Academic year: 2024

Membagikan " MODUL AJAR LENGKAP 1"

Copied!
55
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

PPG Daljab Kelas 03 Kelompok 03 Angkatan II Tahun 2023

Modul Ajar IPAS Fase B Kls 4 Pengaruh Gaya Terhadap Benda – PPG DALJAB -Kelas 03- Kelompok 03-Universitas Muhammadiyah Prof. Dr. HAMKA-Tresnadani,

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS SD FASE B KELAS 4

Informasi Umum

A. Identitas Modul Ajar

Nama Penyusun : Tresnadani,S.Pd.

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri Mekarjaya 11 Kota Depok Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)

Topik/Bab 3 : Pengaruh Gaya Terhadap Benda/Gaya Di Sekitar Kita Fase/Kelas : B / Kelas IV (Empat)

Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Metode Pembelajaran : Tanya Jawab,Diskusi, Eksperimen dan Penugasan Model Pembelajaran : Discovery Learning

Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal

Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

Jumlah Peserta Didik : 32 Peserta Didik Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x Pertemuan ) B. Kompetensi Awal :

• Mengidentifikasi ragam gaya yang terlibat dalam aktivitas sehari-hari.

• Memanfaatkan gaya tersebut untuk membantu manusia mengatasi tantangan dalam kehidupan sehari-hari.

C. Capaian Pembelajaran :

Peserta didik mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah, gerak dan bentuk benda.

E. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui percobaan tentang pengaruh gaya terhadap benda, peserta didik dapat menganalisis pengaruh gaya terhadap benda dengan tepat. C4

2. Melalui percobaan tentang pengaruh gaya terhadap benda, peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan pengaruh gaya terhadap benda dengan baik. C4 3. Melalui percobaan kedudukan benda dalam air, Peserta didik dapat menjelaskan

pengaruh gaya terhadap benda dalam air dengan benar. C2

4. Melalui percobaan kedudukan benda dalam air, Peserta didik dapat menganalisis pengaruh gaya terhadap benda dalam air dengan benar. C4

F. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat menganalisis pengaruh gaya terhadap gerak benda.

2. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan pengaruh gaya terhadap benda.

3. Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh gaya terhadap benda dalam air.

4. Peserta didik dapat menganalisis kedudukan benda dalam air.

D. Alur Tujuan Pembelajaran :

Menganalisis berbagai jenis gaya dan pemanfaatannya serta pengaruhnya terhadap arah,gerak dan bentuk benda

(3)

PPG Daljab Kelas 03 Kelompok 03 Angkatan II Tahun 2023

Modul Ajar IPAS Fase B Kls 4 Pengaruh Gaya Terhadap Benda – PPG DALJAB -Kelas 03- Kelompok 03-Universitas Muhammadiyah Prof. Dr. HAMKA-Tresnadani,

G. Profil Pelajar Pancasila

• Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME

• Berkebinekaan global,

• Bergotong-royong, H. Materi

Gaya dan pengaruhnya terhadap benda I. Media Pembelajaran

Media Pembelajaran a. Video :

• Video Stimulus Pengaruh gaya terhadap benda : link https://tinyurl.com/w54zmmpd

• Gaya mempengaruhi benda : link https://tinyurl.com/37pepkeh

• Video stimulus pengaruh gaya terhadap benda di air : https://tinyurl.com/3ye7r4zp

• Hukum Archimides : link https://tinyurl.com/2p8cr3a8

• Lagu wajib Bangun Pemudi Pemuda : link https://tinyurl.com/4fff8chn

• Lagu wajib Garuda Pancasila : https://tinyurl.com/38swy8z8

• Lagu Dimensi Profil Pelajar Pancasila : link https://tinyurl.com/bdess3n8 b. Game

• Game wordwall tentang pengaruh gaya terhadap benda Link https://wordwall.net/id/resource/36141869 Link https://wordwall.net/id/resource/52882718 J. Strategi Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik,TPACK

Metode : Diskusi, Percobaan, Penugasan Model : Discovery Learning (DL) K. Pembelajaran Bermakna

Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami konsep dasar gaya dan pengaruhnya terhadap benda. dan memahami konsep gaya gesek dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

L. Pertanyaan Pemantik

1. Pertemuan 1 ( Gaya dan Gerak)

a. Apakah kalian pernah menggerakkan suatu benda ? b. Benda apa yang kalian gerakkan ?

c. Bagaimana cara kalian menggerakkannya ? 2. Pertemuan 2

a. Pernahkan kalian berenang di dalam kolam ? b. Bagaimana posisi kalian ketika berenang ?

(4)

PPG Daljab Kelas 03 Kelompok 03 Angkatan II Tahun 2023

Modul Ajar IPAS Fase B Kls 4 Pengaruh Gaya Terhadap Benda – PPG DALJAB -Kelas 03- Kelompok 03-Universitas Muhammadiyah Prof. Dr. HAMKA-Tresnadani,

M. Sarana Prasarana 1. Laptop

2. LCD Proyektor 3. Media Video

4. Word Wall Game Tentang pengaruh Gaya

5. Alat dan bahan yang dibutuhkan sesuai dengan tiap Lembar Kegiatan Peserta didik (LKPD terlampir)

N. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Sintak

Model Pembelajaran Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam yang diberikan guru.

2. Peserta didik dan guru berdo’a bersama di pimpin oleh salah satu peserta didik.

( Religius)(PPP)

3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan presensi kehadiran, dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk.

6. peserta didik merespon guru pada saat presensi kehadiran dan menanyakan kondisi dari peserta didik

7. Peserta didik menyiapkan diri untuk

mengikuti pembelajaran.

(Kemandirian)(PPP)

8. Peserta didik mengikuti kegiatan ice breaking yang dilakukan guru.

Apersepsi

9. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik berupa : a. Apakah kalian pernah menggerakkan

suatu benda ?

b. Benda apa yang kalian gerakkan ? c. Bagaimana cara kalian

menggerakkannya ? ( critical thinking)

10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan

10 menit

4. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu “Bangun Pemudi Pemuda”

(Nasionalisme)

https://tinyurl.com/4fff8chn (TPACK) 5. Kemudian menyanyikan lagu dimensi

profil pelajar Pancasila https://tinyurl.com/bdess3n8 (TPACK)

(5)

PPG Daljab Kelas 03 Kelompok 03 Angkatan II Tahun 2023

Modul Ajar IPAS Fase B Kls 4 Pengaruh Gaya Terhadap Benda – PPG DALJAB -Kelas 03- Kelompok 03-Universitas Muhammadiyah Prof. Dr. HAMKA-Tresnadani,

Sintak

Model Pembelajaran Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Inti

Sintak DL Tahap 1 :

Pemberian rangsangan (stimulation)

1. Guru memberikan rangsangan atau stimulus kepada peserta didik untuk memberi gambaran terkait pengaruh gaya terhadap benda melalui tayangan video https://tinyurl.com/w54zmmpd (TPACK)

45 Menit

Tahap 2 :

Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement)

2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (6 kelompok)

3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal – hal yang relevan dengan materi pengaruh gaya terhadap benda dari tayangan video yang baru mereka saksikan, kemudian membuat hipotesis atau jawaban sementara dengan menggunakan LKPD Tahap 3 :

Pengumpulan data (data collection)

4. Guru membagikan LKPD 1 dan 2 kepada peserta didik

5. Guru memberikan petunjuk bagaimana cara mengisi LKPD 1 dan 2

6. Peserta didik mengumpulkan data dengan mengisi LKPD 1 dan 2

7. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengumpulkan data tentang pengaruh gaya terhadap benda dengan materi pembelajaran :

https://tinyurl.com/37pepkeh (TPACK) Tahap 4 :

Pengolahan data (data processing)

8. Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi menganalisis dan mengelompokkan data temuannya.

( Gotong Royong)

9. Guru mengarahkan peserta didik untuk memeriksa kembali hasil yang di dapat Tahap 5 :

Pembuktian (verification)

10. Guru dan peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dari peserta didik dan memverifikasi hasilnya.

11. Guru mengarahkan setiap peserta didik untuk membagi temuannya kepada kelompok lain untuk saling memberi masukan

Tahap 6 : Menarik

simpulan/generalisasi (generalization)

12. Guru meminta perwakilan kelompok untuk melakukan undian untuk tampil ke depan melalui aplikasi spin the wheel.

https://wheelofnames.com/bk3-azx (TPACK)

(6)

PPG Daljab Kelas 03 Kelompok 03 Angkatan II Tahun 2023

Modul Ajar IPAS Fase B Kls 4 Pengaruh Gaya Terhadap Benda – PPG DALJAB -Kelas 03- Kelompok 03-Universitas Muhammadiyah Prof. Dr. HAMKA-Tresnadani,

Sintak

Model Pembelajaran Kegiatan Alokasi

Waktu 13. Peserta didik secara bergantian sesuai

undian yang di dapat untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok

di depan kelas.

(collaboration,communication)

14. Kelompok lain menanggapi atau memberikan saran pada kelompok yang presentasi. (critical thinking)

15. Untuk memperkuat pemahaman materi sebelum kepada kesimpulan peserta didik di ajak bermain game dengan wordwall game tentang pengaruh gaya terhadap benda.

https://wordwall.net/id/resource/36141869 (TPACK)

16. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan tentang materi yang dipelajari

17. Guru dan peserta didik memberikan reward berupa tepuk “good job” pada setiap kelompok

Penutup

18. Guru bersama peserta didik melalukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung. (colaboration)

19. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi dari semua kegiatan pembelajaran.

(communication, collaboration)

20. Guru memberikan penguatan materi yang telah disampaikan

21. Guru melakukan penilaian hasil belajar 22. Guru mengingatkan peserta didik untuk

mempelajari materi pelajaran berikutnya 23. Guru menutup pembelajaran dan diakhiri

dengan do’a bersama.

15 Menit

Pertemuan 2 Sintak

Model Pembelajaran Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam yang diberikan guru.

2. Peserta didik dan guru berdo’a bersama di pimpin oleh salah satu peserta didik.

( Religius)(PPP)

3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan presensi kehadiran, dan memeriksa

10 menit

(7)

PPG Daljab Kelas 03 Kelompok 03 Angkatan II Tahun 2023

Modul Ajar IPAS Fase B Kls 4 Pengaruh Gaya Terhadap Benda – PPG DALJAB -Kelas 03- Kelompok 03-Universitas Muhammadiyah Prof. Dr. HAMKA-Tresnadani,

Sintak

Model Pembelajaran Kegiatan Alokasi

Waktu kerapihan pakaian, posisi dan tempat

duduk.

4. Peserta didik bersama-sama menyanyika lagu “Garuda Pancasila” (Nasionalisme) https://tinyurl.com/38swy8z8

5. Kemudian menyanyikan lagu dimensi profil pelajar Pancasila https://tinyurl.com/bdess3n8

6. Peserta didik merespon guru pada saat presensi kehadiran dan menanyakan kondisi dari peserta didik

7. Peserta didik menyiapkan diri untuk

mengikuti pembelajaran.

(Kemandirian)(PPP)

8. Peserta didik mengikuti kegiatan ice breaking yang dilakukan guru. Cik-Cik- Boom

Apersepsi

9. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik berupa : a. Apakah di dalam air juga bisa terjadi

gaya?

b. Kalau kita masukkan gayung ke dasar air kemudian kita lepaskan apa yang terjadi?

c. Mengapa gayung seperti melompat dari dasar air? ( critical thinking) 10. Guru memotivasi peserta didik bahwa

setelah melakukan kegiatan ini , peserta didik akan dapat menjawab pertanyaan – pertanyaan tersebut.

Kegiatan Inti Sintak DL Tahap 1 :

Pemberian rangsangan (stimulation)

1. Guru memberikan rangsangan atau stimulasi kepada peserta didik untuk memberi gambaran terakit pengaruh gaya terhadap benda dalam air dengan tayangan video.https://tinyurl.com/3ye7r4zp

( TPACK)

45 Menit

Tahap 2 :

Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement)

2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (6 kelompok)

3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal – hal yang relevan dengan materi pengaruh gaya terhadap benda dari tayangan video yang baru mereka saksikan, kemudian

(8)

PPG Daljab Kelas 03 Kelompok 03 Angkatan II Tahun 2023

Modul Ajar IPAS Fase B Kls 4 Pengaruh Gaya Terhadap Benda – PPG DALJAB -Kelas 03- Kelompok 03-Universitas Muhammadiyah Prof. Dr. HAMKA-Tresnadani,

Sintak

Model Pembelajaran Kegiatan Alokasi

Waktu membuat hipotesis atau jawaban

sementara dengan menggunakan LKPD Tahap 3 :

Pengumpulan data (data collection)

4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (6 kelompok)

5. Setiap kelompok melakukan percobaan sesuai dengan LKPD yang telah dibagikan 6. Guru membagikan LKPD 3 dan 4 kepada peserta didik untuk melakukan percobaan 7. Guru memberikan petunjuk bagaimana

cara mengisi LKPD

8. Peserta didik mengumpulkan data dengan mengisi LKPD 3 dan 4

9. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengumpulkan data tentang pengaruh gaya terhadap benda di air dengan materi pembelajaran :

https://tinyurl.com/2p8cr3a8 ( TPACK) 10. Peserta didik menuliskan hasil dari

percobaan pada LKPD 3 dan 4 Tahap 4 :

Pengolahan data (data processing)

11. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis dan mengelompokkan data temuannya sesuai dengan percobaan yang dilakukan

12. Guru mengarahkan peserta didik untuk memeriksa kembali hasil yang di dapat Tahap 5 :

Pembuktian (verification)

13. Guru dan peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data dari peserta didik dan memverifikasi hasilnya.

14. Guru mengarahkan setiap peserta didik untuk membagi temuannya kepada kelompok lain untuk saling memberi masukan

15. Sebagai penguatan dan pemahaman materi pada pertemuan ke dua peserta didik diajak bermain game tentang pengaruh gaya terhadap benda dengan wordwall.

https://wordwall.net/id/resource/52882718 (TPACK)

Tahap 6 : Menarik

simpulan/generalisasi (generalization)

16. Guru meminta perwakilan kelompok untuk melakukan undian untuk tampil ke depan melalui aplikasi spin the wheel.

https://wheelofnames.com/bk3-azx (TPACK)

17. Peserta didik secara bergantian sesuai undian yang di dapat untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

(9)

PPG Daljab Kelas 03 Kelompok 03 Angkatan II Tahun 2023

Modul Ajar IPAS Fase B Kls 4 Pengaruh Gaya Terhadap Benda – PPG DALJAB -Kelas 03- Kelompok 03-Universitas Muhammadiyah Prof. Dr. HAMKA-Tresnadani,

Sintak

Model Pembelajaran Kegiatan Alokasi

Waktu (collaboration,communication)

18. Kelompok lain menanggapi atau memberikan saran pada kelompok yang presentasi. (critical thinking)

19. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan tentang materi yang dipelajari

20. Guru dan peserta didik memberikan reward berupa tepuk “good job” pada setiap kelompok

Penutup

21. Guru bersama peserta didik melalukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung. (colaboration)

22. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi dari semua kegiatan pembelajaran.

(communication, collaboration)

23. Guru memberikan penguatan materi yang telah disampaikan

24. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi pelajaran berikutnya 25. Guru menutup pembelajaran dan diakhiri

dengan do’a bersama.

15 Menit

O. Asesmen/Penilaian 1. Teknik Penilaian :

Penilaian Sikap : Lembar Observasi Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis 2. Instrumen Penilaian :

Penilaian Sikap : Menggunakan instrumen rubrik penilaian sikap

Penilaian Keterampilan : menggunakan instrumen rubrik penilaian keterampilan Penilaian Pengetahuan : Evaluasi

P. Pengayaan dan Remidial

1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan kategori berhasil dalam penilaian. (Lembar pengayaan terlampir)

2. Remidi diberikan kepada peserta didik yang masuk kategori belum berhasil dalam penilaian. (Lembar remidi terlampir)

Lampiran : 1. Bahan ajar 2. Media 3. LKPD 4. Alat Evaluasi

(10)

PPG Daljab Kelas 03 Kelompok 03 Angkatan II Tahun 2023

Modul Ajar IPAS Fase B Kls 4 Pengaruh Gaya Terhadap Benda – PPG DALJAB -Kelas 03- Kelompok 03-Universitas Muhammadiyah Prof. Dr. HAMKA-Tresnadani,

Daftar Pustaka :

Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Jakarta, Puskurbuk, 2021(hal 63-94).

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Jakarta, Puskurbuk, 2021(hal 73-102).

Mengetahui, Kepala Sekolah UPTD SDN Mekarjaya 11

Nana Marlina,M.Pd.

NIP. 19691113 199103 2 005

Depok, Oktober 2023 Guru Kelas IVA

Tresnadani,S.Pd.

NIP. 19820621 202321 1 002 Refleksi Guru :

(11)
(12)

BAHAN AJAR

Pendahuluan

Apa kabar anak – anak hari ini? Bapak/Ibu guru harap kalian dalam keadaan sehat dan tetap semangat menjalani aktivitas belajar.

Pada pertemuan ini anak – anak akan belajar tentang materi Gaya dan Pengaruhnya terhadap Benda.

Petunjuk Umum

1. Berdoalah sebelum membaca materi ajar.

2. Bacalah materi ajar ini dengan cermat dan teliti.

3. Kerjakanlah Lembar Kerja Siswa/ Kelompok yang tersedia sesuai petunjuk.

4. Kerjakan lembar evaluasi dengan benar.

5. Bila ada materi yang belum jelas, siswa bisa bertanya/ meminta

bimbingan Bapak/Ibu guru.

(13)

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda, peserta didik dapat menganalisis pengaruh gaya terhadap gerak benda dengan tepat. (C4)

2. Melalui percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda, peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan pengaruh gaya terhadap benda dengan mandiri. (C4)

3. Melalui percobaan kedudukan benda dalam air, Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh gaya terhadap benda dalam air dengan benar.

(C4)

4. Melalui percobaan kedudukan benda dalam air, peserta didik dapat menganalisis kedudukan benda dalamair dengan tepat. (C4)

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menganalisis pengaruh gaya terhadap gerak benda.

2. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan pengaruh gaya terhadap benda.

3. Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh gaya terhadap benda dalam air.

4. Peserta didik dapat menganalisis kedudukan benda dalam air.

(14)

Materi Pertemuan 1

Berdasarkan kegiatan 1 dapat diuraikan beberapa hal sebagai berikut:

• Bola yang mula-mula diam menjadi bergerak akibat ditendang. Pada peristiwa ini, bola dikatakan mengalami perubahan keadaan gerak, yaitu dari diam menjadi bergerak.

• Bola yang mula-mula bergerak lurus ke arah gawang berubah arahnya menuju ke arah samping-belakang ketika dihadang dengan tendangan menyamping.

Pada peristiwa ini, boladikatakan mengalami perubahan keadaan gerak, yaitu arah geraknya berubah darilurus kedepan menjadi serong ke samping- belakang.

• Bola yang meluncur ke arah gawang menjadi diam ketika ditangkap penjaga gawang. Pada peristiwa ini, bola dikatakan mengalami perubahan keadaan gerak, yaitu dari bergerak menjadi diam.

Peristiwa-peristiwa tersebut merupakan contoh bagaimana keadaan gerak suatu benda mengalami perubahan. Dalam IPA, sesuatu yang menyebabkan benda berubah keadaan geraknya disebut gaya. Pada permainan sepak bola, gaya yang dialami bola dapat dihasilkan oleh tendangan kaki, sundulan kepala, tepisan tangan (hanya boleh dilakukan oleh penjaga gawang), tangkapan tangan penjaga gawang, pantulan tiang gawang, atau hadangan bahu/dada pemain. Setiapkali bola mendapat gaya, gerakannya langsung berubah. Perubahan itu bisa berupa perubahan dari diam menjadi bergerak, perubahan dari bergerak menjadi diam, atau perubahan arah gerak bola. Gaya adalah sesuatu yang dapat mengubah keadaan gerak benda. Pada umumnya gaya merupakan dorongan atau tarikan.

Sesungguhnya dorongan dan tarikan hanya berbeda pada arahnya. Dorongan memiliki arah ke depan, sedangkan tarikan memiliki arah ke belakang. Pada beberapa contoh di depan, gaya tidak harus berupa dorongan atau tarikan. Gaya untuk membe- lokkan kemudi mobil adalah salah satu contohnya. Jadi, meskipun dorongan/tarikan merupakangaya, tidak semua gaya berupa tarikan/dorongan.

Berdarkan kegiatan 2, Semua kegiatan yang dilakukan merupakan peristiwa mengerjakan gaya pada suatu benda. Menekan kulit dengan jari berarti memberikan gaya pada kulit. Menekan pegas berarti mengerjakan gaya pada pegas. Memotong kertas berarti memberikan gaya (melaluigunting) ke kertas.

Apa yang kita lihat pada benda-benda yang kita kenai gaya tadi? Ternyata benda

mengalami perubahan bentuk. Dengan demikian dapat dismpulkan bahwa gaya

dapat menyebabkan perubahan bentuk benda.

(15)

GAYA DAN PERUBAHANNYA PADA BENDA

Gaya adalah interaksi pada benda dalam bentuk tarikan atau dorongan.

Interaksi ini akan menggerakan benda bebas. Akibatnya benda diam bisa menjadi bergerak. Saat Aga dan Dara mendorong dan menarik benda, mereka menggunakan gaya otot. Gaya otot adalah gaya yang dikeluarkan dari manusia atau hewan menggunakan otot pada tubuh mereka.

Saat kontainer diberikan gaya dorong atau tarik, maka akan terjadi gesekan antara kontainer dan permukaan lantai. Hal ini menyebabkan terjadinya gaya gesek.

Arah gaya gesek berlawanan dengan arah gerak benda. Semakin lebar dan luas permukaan benda yang bergesekan maka gaya gesek akan semakin besar.

Artinya benda akan semakin susah bergerak dan terasa lebih berat ketika

didorong.

(16)

PENGARUH GAYA PADA BENDA

Apakah kalian ingin mengetahui lebih lanjut mengenai akibat pengaruh gaya pada suatu benda? Sekarang, mintalah lembar kerja tambahan ke guru. Lakukan pengamatan di lingkungan sekitar, baik di rumah atau di sekolah. Amatilah berbagai macam aktivitas yang dilakukan orang-orang di sekitar dengan menggunakan otot mereka. Kalian dapat mengetahuinya dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut :

1. Aktivitas apa yang mereka lakukan?

2. Gaya apa yang bekerja pada benda tersebut?

3. Apa pengaruh terhadap benda dari gaya yang diberikan?

Jika sudah, berikan lembar pengamatan itu kepada guru kalian untuk didiskusikan bersama-sama. Lalu tanyakan pada diri sendiri.

1. Apakah ada aktivitas yang tidak memakai gaya?

2. Jika ada, aktivitas apakah itu?

(17)

1. Gaya adalah dorongan atau tarikan yang akan menggerakkan benda bebas.

2. Gaya membantu kita memindahkan benda. Gaya bisa membuat benda diam menjadi bergerak.

3. Saat kalian mendorong, menarik, atau mengangkat benda, kalian menggunakan gaya otot.

4. Jika kedua benda bergesekan maka akan terjadi gaya gesek. Gaya gesek adalah gaya yang berlawanan arah dengan arah gerak benda.

5. Gaya gesek dipengaruhi oleh:

a. kasar atau licinnya permukaan;

b. besar atau kecilnya luas permukaan;

c. berat atau ringan suatu benda. Benda yang lebih berat akan

memperbesar gaya gesek walaupun bentuk atau ukurannya

luas.

(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)

Materi Pertemuan 2

Berdasarkan kegiatan 3, begitu dilepaskan, balok kayu yang semula kita tahan di dasar bejana segera meluncur ke permukaan air. Ini berarti ada gaya yang menggerakkan kayu ke atas. Mengapa dikatakan ada gaya yang menggerakkan kayu ke atas? Jawabnya adalah bahwa kayu nyata-nyata berubah keadaan geraknya, dari diam di dasar bejana menjadi bergerak meluncur ke atas sampai di permukaan air. Ingat bahwa yang mengubah keadaan gerak benda adalah gaya!

Dari manakah gaya itu berasal? Jawabnya tentu saja dihasilkan oleh air.

Penjelasan secara rinci bagaimana air memberikan gaya ke benda-benda yang dicelupkan ke dalamnya pertama kali dirumuskan oleh ahli fisika yang bernama Archimedes. Terkait dengan itu, Archimedes membuathukum yang dikenal dengan hukum Archimedes. Inti hukum Archimedes adalah: setiap benda yang dicelupkan ke dalam air akan mendapat gaya ke atas. Gaya ke atas yang dihasilkan zat cairini juga sering disebut sebagai gaya Archimedes.

Akibat gaya Archimedes ini, kedudukan benda-benda dalam yang diletakkan di dalam zat cair dibedakan menjadi 3 kelompok, yaitu tenggelam, melayang, dan terapung.

Berdasarkan kegiatan 4, dapat diketahui bahwa :

❖ Benda dikatakan terapung jika sebagian benda berada di atas permukaan air, dan tidak ada bagian yang menyentuh dasar bejana.

❖ Benda dikatakan melayang jika seluruh bagian benda berada di dalam air tanpa ada bagian yang menyentuh dasar bejana

❖ Benda dikatakan tenggelam jika seluruh bagian benda berada di dalam air dan menempel didasar bejana.

Benda-benda yang sifat dasarnya tenggelam dalam air dapat diubah menjadi

terapung dengan mengubah bentuknya. Kapal laut merupakan contoh nyata dari

peristiwa ini. Kapal dibuat dari besi. Kita tahu bahwa lempengan besi tenggelam

di dalam air. Tetapi, kapal yang beratnya mencapai ribuan ton dapat terapung di

air. Luar biasa bukan? Coba jelaskan mengapa kapal laut bisa terapung!

(24)

Hukum Archimedes

Jika benda dicelupkan ke dalamzat cair, maka benda itu akan mendapat gaya keatas yang sama besar dengan

berat zat cair yang didesak oleh benda tersebut

Daftar Pustaka :

Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Jakarta, Puskurbuk, 2021 (hal 63-94).

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Jakarta, Puskurbuk, 2021 (hal 73-102).

Anis Ollien. Hukum Archimedes. 2021. Diunduh pada

https://www.duniaipa.com/2021/01/hukum-archimedes-pert-4-kd-38.html

(25)
(26)

Link Media Pembelajaran : Video :

• Video Stimulus Pengaruh gaya terhadap benda : link https://tinyurl.com/w54zmmpd

• Gaya mempengaruhi benda :

link https://tinyurl.com/37pepkeh

(27)

• Video stimulus pengaruh gaya terhadap benda di air : https://tinyurl.com/3ye7r4zp

• Hukum Archimides :

link https://tinyurl.com/2p8cr3a8

(28)

• Lagu wajib Bangun Pemudi Pemuda : link https://tinyurl.com/4fff8chn

• Lagu wajib Garuda Pancasila : https://tinyurl.com/38swy8z8

• Lagu Dimensi Profil Pelajar Pancasila : link https://tinyurl.com/bdess3n8

Game :

• Game wordwall tentang pengaruh gaya terhadap benda

https://wordwall.net/id/resource/36141869

https://wordwall.net/id/resource/52882718

(29)
(30)
(31)

Tujuan Kegiatan

1. Setelah melakukan kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat menganalisis pengaruh gaya terhadap gerak benda.

2. Setelah melakukan kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengaruh gaya benda terhadap bentuk benda.

3. Setelah melakukan kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak benda dalam air.

4. Setelah melakukan kegiatan ini peserta didik diharapakan dapat menganalisis kedudukan benda dalam air (terapung, melayang, tenggelam).

Petunjuk LKPD

1. Tuliskan identitas kalian

2. Baca Petunjuk LKPD dan langkah-langkah kegiatan dengan teliti.

3. Lakukan kegiatan dan jawab pertanyaan dengan cermat.

4. Mintalah bimbingan dari guru.

5. Diskusikan hasil pengerjaan LKPD Bersama guru dan temanmu.

(32)

LKPD 1 GAYA DAN BENTUK BENDA

Nama : ………..

No.Absen : ………..

Perhatikan Gambar berikut !

Gambar 1 menunjukkan seorang pemain sedang melakukan tendangan bebas kemudian mengenai pemain lawan, akhirnya terjadi tendangan pojok.

Gambar 2 yang menunjukkan seorang pemain mengambil tendangan pojok, kemudian disambut sundulan temannya, tapi dengan sigap ditangkap penjaga gawang lawan

Coba kalian menceritakan ulang perjalanan bola dari kedua gambar tersebut!

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(33)

Berikan contoh gaya yang memengaruhi gerak benda

Perubahan yang

diinginkan Contoh dan cara melakukan 1. Dari diam

menjadi bergerak

2. Dari lambat menjadi cepat

3. Berubah arah geraknya

4. Dari cepat menjadi lambat

5. Dari bergerak menjadi diam

(34)

LKPD 2 GAYA DAN BENTUK BENDA

Nama Anggota Kelompok : 1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

6. ……….

Alat dan Bahan:

Gelang karet, kertas, gunting.

Lakukanlah kegiatan-kegiatan berikut kemudian tuliskan hasil pengamatanmu!

1. Menekan kulit dengan jari

Apa yang terjadi ?

………..

………..

………..

2. Menarik gelang karet

Apa yang terjadi ?

………..

………..

………..

3. Melipat kertas

Apa yang terjadi ?

………..

………..

………..

4. Menggunting kertas

Apa yang terjadi ?

………..

………..

………..

Berdasarkan hasil percobaan tersebut, tuliskan apa pengaruh gaya terhadap benda!

(35)

LKPD 3 GAYA DALAM AIR

Nama Anggota Kelompok : 1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

6. ……….

Alat dan Bahan:

Alat tulis, balok kayu, air, tempat air Langkah-langkah:

1. Sediakan balok kecil yang terbuat dari kayu 2. Sediakan tempat air dan isi dengan air

Letakkan balok di permukaan air, amati dan cata apa yang terjadi

3. Tekan balok dengan jari sampai menyentuh dasar tempat air. Apa yang kamu rasakan?

4. Lepaskan jarimu dari balok. Amati apa yang terjadi!

5. Berdasarkan kegiatan yang telah kamu lakukan. Jelaskan peristiwa tersebut secara rinci

Ketika benda dimasukkan ke air, maka air akan menghasilkan gaya ke atas.

Gaya ini biasa disebut dengan gaya Archimedes.

Hukum Archimedes: “setiap benda yang dicelupkan ke dalam air akan mendapat gaya ke atas”.

(36)

LKPD 4 KEDUDUKAN BENDA DALAM AIR Nama Anggota Kelompok :

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

6. ……….

Alat dan Bahan:

Alat tulis, air, tempat air, beberapa benda acak di sekitar Langkah-langkah:

Akibat gaya Archimedes ini, kedudukan benda-benda dalam yang diletakkan di dalam zat cair dibedakan menjadi 3 kelompok, yaitu tenggelam, melayang dan terapung

Cermati baik-baik ketiga gambar tersebut. Temukan perbedaanya. Tuliskan ciri masing-masing dengan melengkapi pernyataan berikut.

Bagaimanakah benda dikatakan terapung

Bagaiamanakah benda dikatakan melayang

Bagaiamanakah benda dikatakan tenggelam

Ambil beberapa benda yang ada di sekitarmu. Siapkan waskom berisi air. Masukkan benda-benda tersebut satu per satu ke dalam air. Amati apa yang terjadi. Catat hasilnya dalam tabel berikut ini

No Nama Benda Kedudukan dalam air (terapung, melayang, tenggelam) 1

2 3 4 5

(37)
(38)

1. PENILAIAN SIKAP

a. Teknik Penilaian : Pengamatan b. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi c. Instrumen Penilaian :

Lembar Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Peserta Didik

Perilaku yang diamati

Jumlah Skor Beriman, bertaqwa

kepada Tuhan YME

4 3 2 1

1 2 3 4 dst.

Lembar Penilaian Sikap Sosial

No. Nama Peserta Didik

Perilaku yang diamati

Jumlah Skor Berkhibenakaan

Global Bergotong Royong 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3 4 dst.

d. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual Aspek

Penilaian

Kriteria Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1) Beriman,

bertakwa kepada TYME

Peserta didik menunjukkan sikap berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan sangat bersungguh- sungguh

Peserta didik menunjukkan sikap berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dengan bersungguh- sungguh

Peserta didik kurang

menunjukkan sikap berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran

Peserta didik tidak

menunjukkan sikap berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Skor maksimal 4

Nilai Sikap Spiritual = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

(39)

Rubrik Penilaian Sikap Sosial Aspek

Penilaian

Kriteria Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1) Berkebhinekaan

Global

Peserta didik sangat

menunjukkan sikap

berkebhinekaan global dengan cara tidak membedakan teman dalam diskusi kelompok

Peserta didik menunjukkan sikap

berkebhinekaan global dengan cara tidak membedakan teman dalam diskusi kelompok

Peserta didik cukup

menunjukkan sikap

berkebhinekaan global dengan cara tidak membedakan teman dalam diskusi kelompok

Peserta didik kurang

menunjukkan sikap

berkebhinekaan global dengan cara tidak membedakan teman dalam diskusi kelompok Bergotong

royong

Selalu

menunjukkan sikap

gotongroyong dengan kelompoknya pada

saatkegiatan diskusi

Sering

menunjukkan sikap gotong royong dengan kelompoknya pada saat kegiatan diskusi

Kadang-kadang menunjukkan sikap gotong royong dengan kelompoknya pada saat kegiatan diskusi

Tidak

menunjukkan sikap gotong royong dengan kelompoknya pada saat kegiatan diskusi

Skor maksimal 8

Nilai Sikap Spiritual = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 2. PENILAIAN KETERAMPILAN

Judul Kegiatan : Gaya dan Bentuk Benda No Nama Peserta didik

Hasil

Pengamatan Nilai

Akhir Keterangan

A B C

1 2 3 dst.

Rubrik Penilaian

Aspek Skor

3 Skor

2 Skor

1 A. Pelaksanaan

percobaan Percobaan dilaksanakan

dengan cermat dan sesuai dengan petunjuk di LKPD

Percobaan dilaksanakan dengan cermat tapi belum sesuai dengan

Percobaan belum Dilaksanakan dengan cermat dan belum sesuai dengan petunjuk di LKPD

(40)

Aspek Skor 3

Skor 2

Skor 1 petunjuk di LKPD

(atau sebaliknya) B. Kerjasama Kelompok

Menunjukkan keaktifan

kerjasama dalam melakukan pengamatan

Hanya salah satu anggota kelompok yang menunjukkan keaktifan kerjasama dalam melakukan pengamatan

kelompok belum menunjukkan keaktifan kerjasama dalam melakukan pengamatan

C. Pelaporan/

Pengisian LKS Peserta didik mengerjakan

LKPD secara keseluruhan dengan benar sesuai konsep materi

Peserta didik mengerjakan sebagian LKPD dengan benar sesuai konsepmateri

Peserta didik belum mengerjakan LKPD dengan benar sesuai konsep materi

Petunjuk Nilai

Nilai Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 Kriteria Penilaian :

85 – 100 = Sangat Baik 70 – 84 = Baik

55 – 69 = Cukup Baik

<55 = Perlu Bimbingan

(41)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PERTEMUAN 1

No Nama Peserta Didik

Hasil

Pengamatan Nilai

Akhir Keterangan

A B C

1 Adellyn Rie Setyodarmadi 2 Afika Sandriya

3 Aina Rasyid Zayani 4 Alya Khairunnisa Marwa 5 Aprilio Adlu Dwicahya 6 Aqilah Aisyahrany 7 Askanashaki Putri 8 Aurelia Nabila Yosamsu 9 Aydin Arfan Khalfani

10 Danendra Abirasya Apriyandry 11 Dias Bayu Seno

12 Fendra Yuniansyah

13 Gilang Ramadhan Juangga 14 Gustiawan Tryandra 15 Kalila Zalfa Dwarly 16 Kayla Atqiya Haqie

17 Khanza Balqis Azahra Putri Fauzi 18 Maynanda Azzahra

19 Mohamad Raihan Ar- Rafi 20 Muhammad Zein Rofiq 21 Nada Kirana

22 Nevan Ramadhan Putra Djunaidi 23 Nindya Putri Azalia

24 Noah Yuan Asyilah 25 Ravan Niv Hendra 26 Ryu Rahardiansyah

27 Sultan Faiz Akbar Mauludin 28 Syabil Assyauqie Pradipta 29 Tjut Sakha Hafidzan Rozziansha 30 Wahyu Kurniawan

31 Zifar Syahpriliana Marian 32 Afika Zahra Fitriani

Keterangan

Kegiatan 4 Kedudukan Benda dalam Air

(42)

Aspek Pengamatan dan Petunjuk Skor

Aspek Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

A. Persiapan alat

jika semua

peralatan disiapkan secara

lengkap

jika sebagian besar peralatan disiapkan

secara lengkap

jika sebagian kecil peralatan disiapkan secara lengkap

jika tidak menyiapkan peralatan B. Kerjasama

dan Tanggung jawab

jika semua

anggota kelompok dapat bekerjasama dan

bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan

jika sebagian besar anggota kelompok dapat bekerja sama dan bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan

jika hanya sebagian kecil anggota

kelompok yang dapat bekerja sama dan bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan

jika antar anggota kelompok tidak dapat

bekerjasama

C. Sikap rasa ingin tahu dan berpikir kritis

jika Peserta didik antusias dalam melaksanakan percobaan dan mengajukan

gagasan/pertanyaan selama melakukan kegiatan

jika Peserta didik kurang antusias dalam melaksanakan percobaan dan mengajukan gagasan/

pertanyaan selama melakukan kegiatan

jika Peserta didik tidak antusias dalam melaksanakan percobaan dan mengajukan gagasan/

pertanyaan selama melakukan kegiatan

jika Peserta didik tidak melakukan percobaan

Petunjuk Nilai

Nilai Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 Kriteria Penilaian :

85 – 100 = Sangat Baik 70 – 84 = Baik

55 – 69 = Cukup Baik

<55 = Perlu Bimbingan

(43)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PERTEMUAN 2 No Nama Peserta Didik

Hasil

Pengamatan Nilai

Akhir Keterangan

A B C

1 Adellyn Rie Setyodarmadi 2 Afika Sandriya

3 Aina Rasyid Zayani 4 Alya Khairunnisa Marwa 5 Aprilio Adlu Dwicahya 6 Aqilah Aisyahrany 7 Askanashaki Putri 8 Aurelia Nabila Yosamsu 9 Aydin Arfan Khalfani

10 Danendra Abirasya Apriyandry 11 Dias Bayu Seno

12 Fendra Yuniansyah

13 Gilang Ramadhan Juangga 14 Gustiawan Tryandra 15 Kalila Zalfa Dwarly 16 Kayla Atqiya Haqie

17 Khanza Balqis Azahra Putri Fauzi 18 Maynanda Azzahra

19 Mohamad Raihan Ar- Rafi 20 Muhammad Zein Rofiq 21 Nada Kirana

22 Nevan Ramadhan Putra Djunaidi 23 Nindya Putri Azalia

24 Noah Yuan Asyilah 25 Ravan Niv Hendra 26 Ryu Rahardiansyah

27 Sultan Faiz Akbar Mauludin 28 Syabil Assyauqie Pradipta 29 Tjut Sakha Hafidzan Rozziansha 30 Wahyu Kurniawan

31 Zifar Syahpriliana Marian 32 Afika Zahra Fitriani

(44)

3. PENILAIAN PENGETAHUAN

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PERTEMUAN 1

No Nama Peserta Didik No. Soal Nilai

Akhir 1 2 3 4 5

1 Adellyn Rie Setyodarmadi 2 Afika Sandriya

3 Aina Rasyid Zayani 4 Alya Khairunnisa Marwa 5 Aprilio Adlu Dwicahya 6 Aqilah Aisyahrany 7 Askanashaki Putri 8 Aurelia Nabila Yosamsu 9 Aydin Arfan Khalfani

10 Danendra Abirasya Apriyandry 11 Dias Bayu Seno

12 Fendra Yuniansyah

13 Gilang Ramadhan Juangga 14 Gustiawan Tryandra 15 Kalila Zalfa Dwarly 16 Kayla Atqiya Haqie

17 Khanza Balqis Azahra Putri Fauzi 18 Maynanda Azzahra

19 Mohamad Raihan Ar- Rafi 20 Muhammad Zein Rofiq 21 Nada Kirana

22 Nevan Ramadhan Putra Djunaidi 23 Nindya Putri Azalia

24 Noah Yuan Asyilah 25 Ravan Niv Hendra 26 Ryu Rahardiansyah

27 Sultan Faiz Akbar Mauludin 28 Syabil Assyauqie Pradipta 29 Tjut Sakha Hafidzan Rozziansha 30 Wahyu Kurniawan

31 Zifar Syahpriliana Marian 32 Afika Zahra Fitriani Penskoran:

Pilihan ganda : bobot skor tiap soal = 2 Nilai Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Peserta didik berhasil jika mendapat nilai ≥ 65

Jika peserta didik mendapatkan nilai < 65 peserta didik diberikan kesempatan untuk mengulangi pada materi yangtidak berhasil.

(45)

Kisi-kisi Soal Evaluasi Pertemuan 1

No. Materi

Pembelajaran Indikator Soal Level Kognitif

Bentuk

Soal No.Soal 1. Gaya dan

pengaruhnya terhadap benda

Peserta didik menelaah

pengaruh gaya terhadap benda

C4 PG 1

Peserta didik mendeskripsikan Contoh

penerapan gaya untuk merubah arah gerak benda

C4 PG 2

Peserta didik mendeskripsikan contoh

penerapan gaya untuk

memperlambat gerak benda

C4 PG 3

Peserta didik menyimpulkan manfaat gaya dam IPA

C4 PG 4

Peserta didik menelaah

pengaruh gaya pada benda

C4 PG 5

(46)

SOAL GAYA DAN PENGARUHNYA PADA BENDA PERTEMUAN I Sekolah : UPTD SDN Mekarjaya 11

Fase/Kelas : B / IV (Empat) Tahun Pelajaran : 2023-2024

Nama : ……….

A. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Ketika kamu mendorong sebuah meja, maka yang terjadi adalah … . A. meja akan berubah warna

B. meja akan menjadi lebih berat

C. meja akan bergerak karena kamu memberikan gaya padanya D. meja akan mengeluarkan suara

2. Gaya bisa mengubah arah gerak benda, peristiwa berikut menerapkan gaya untuk mengubah arah gerak benda terjadi pada kegiatan … .

A. memperkuat ayuhan pedal sepeda agar sepeda melaju lebih cepat B. memutar kemudi sehingga mobil berbelok

C. menekuk ujung penggaris hingga bentuk penggaris menjadi bengkok D. mendorong meja hingga berubah tempatnya

3. Gaya dapat memperlambat gerak, hal ini terjadi pada kegiatan … A. berhenti mengayuh pedal agar sepeda menjadi lambat

B. menepis bola agar bola tidak masuk ke gawang C. menabrakkan mobil ke trotoar hingga berhenti D. menarik rem sehingga kendaraan menjadi lambat

4. Gaya (dalam IPA) banyak sekali manfaatnya,salah satu manfaat gaya adalah … . A. menarik perhatian orang lain dengan memamerkan cara berpakaian

B. membedakan berbagai cara berenang C. mengubah gerakan benda

D. mengubah gerakan benda atau mengubah bentuk benda

5. Peristiwa berikut yang menunjukkan akibat suatu benda jika dikenai gaya adalah

… .

A. Telur menjadi kering dan gurih akibat digoreng B. Ketela menjadi lunak akibat direbus

C. Lilin meleleh akibat dipanasi D. Pensil menjadi runcing akibat dierat

(47)

Kunci Jawaban :

1. C 2. B 3. D 4. D 5. D

(48)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PERTEMUAN 2

No Nama Peserta Didik No. Soal Nilai

Akhir 1 2 3 4 5

1 Adellyn Rie Setyodarmadi 2 Afika Sandriya

3 Aina Rasyid Zayani 4 Alya Khairunnisa Marwa 5 Aprilio Adlu Dwicahya 6 Aqilah Aisyahrany 7 Askanashaki Putri 8 Aurelia Nabila Yosamsu 9 Aydin Arfan Khalfani

10 Danendra Abirasya Apriyandry 11 Dias Bayu Seno

12 Fendra Yuniansyah

13 Gilang Ramadhan Juangga 14 Gustiawan Tryandra 15 Kalila Zalfa Dwarly 16 Kayla Atqiya Haqie

17 Khanza Balqis Azahra Putri Fauzi 18 Maynanda Azzahra

19 Mohamad Raihan Ar- Rafi 20 Muhammad Zein Rofiq 21 Nada Kirana

22 Nevan Ramadhan Putra Djunaidi 23 Nindya Putri Azalia

24 Noah Yuan Asyilah 25 Ravan Niv Hendra 26 Ryu Rahardiansyah

27 Sultan Faiz Akbar Mauludin 28 Syabil Assyauqie Pradipta 29 Tjut Sakha Hafidzan Rozziansha 30 Wahyu Kurniawan

31 Zifar Syahpriliana Marian 32 Afika Zahra Fitriani Penskoran:

Pilihan ganda : bobot skor tiap soal = 2 Nilai Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Peserta didik berhasil jika mendapat nilai ≥ 65

Jika peserta didik mendapatkan nilai < 65 peserta didik diberikan kesempatan untuk mengulangi pada materi yangtidak berhasil.

(49)

Kisi-kisi Soal Evaluasi Pertemuan 2

No. Materi

Pembelajaran Indikator Soal Level

Kognitif Bentuk

Soal No.Soal 1. Gaya dan

pengaruhnya terhadap benda

Disajikan soal, peserta didik menelaah

pengertian dari gaya

C4 PG 2

Disajikan soal, peserta didik mendeskripsikan peristiwa benda padat di dalam air

C4 PG 1,3,4,5

(50)

SOAL GAYA DAN PENGARUHNYA PADA BENDA PERTEMUAN 2 Sekolah : UPTD SDN Mekarjaya 11

Fase/Kelas : B / IV (Empat) Tahun Pelajaran : 2023-2024

Nama : ……….

B. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Suatu benda dikatakan tenggelam apabila benda tersebut berada di ….

A. permukaan air B. tengah-tengah air C. dasar air

D. atas air

2. Ani mendorong meja sehingga menja berpindah tempat, dan Desi menarik kursi sehingga kursi itupun berpindah tempat,dalam sains, dorongan atau tarikan yang dapat mempengaruhi kedudukan meja dikenal dengan sebutan ….

A. energi B. gaya C. gangguan D. usaha

3. Benda dikatakan terapung jika benda tersebut berada di permukaan air. Berikut ini contoh benda yang terapung di dalam air ….

A. bambu, daun, gabus B. batu, pasir, besi C. kayu, batu, bambu D. besi, kayu, pasir

4. Air dapat memberikan gaya ke atas sehingga dapat mengakibatkan berat benda yang ada di air menjadi ….

A. tetap B. berkurang C. bertambah D. berubah-ubah

5. Kapal selam saat melaju terkadang berjalan di atas air, dan kadang-kadang di dalam air. Saat kapal selam di dalam air bergerak muncul ke permukaan air dengan cara

….

A. membelokkan kapal B. mempercepat mesin kapal C. mengisi rongga kapal dengan air

D. memompakan udara ke dalam rongga kapal

(51)

Kunci Jawaban :

1. C 2. B 3. A 4. B 5. D

(52)

Pengayaan

Buatlah sebuah karya yang menarik (contoh: poster, cerita pendek, lirik lagu, puisi, karikatur,dll) dengan mengambil ide dari materi gaya dan pengaruhnya pada benda. 5 Karya terpilih akan dipamerkan dalam majalah dinding sekolah. Selamat Bekerja.

(53)

Kegiatan Remedial

1. Guru meminta Peserta didik membaca rangkuman materi berikut !

1) Gaya adalah sesuatu yang dapat mengubah keadaan gerak benda, misalnya:

• dari diam menjadi bergerak

• dari bergerak menjadi diam

• dari bergerak lurus ke arah yang satu menjadi berbelok ke arah yang lain

• dari bergerak cepat menjadi lambat

• dari bergerak lambat menjadi cepat, dan sebagainya 2) Gaya dapat mengubah bentuk benda, misalnya:

• dari lurus menjadi bengkok (misalnya penggaris yang dilengkungkan)

• dari panjang menjadi pendek, atau dari pendek menjadi panjang (misalnya pada pegas yang ditarik atau ditekan)

• dari utuh menjadi hancur (misalnya kapur yang ditumbuk)

• dari tebal menjadi tipis/pipih (misalnya lempeng besi ditempa menjadi pisau)

• dari bentuk yang tidak teratur menjadi bentuk lain yang lebih indah (misalnya tanah liat dibentuk pot seperti yang banyak dilakukan oleh para pengrajin keramik), dan sebagainya

3) Gaya dapat berupa tarikan atau dorongan yang dihasilkan oleh anggota tubuh kita atau mesin buatan manusia. Tetapi tidak semua gaya berupa tarikan atau dorongan.

4) Benda-benda yang diletakkan di air akan mendapat gaya ke atas yang dihasilkan oleh air. Gaya angkat oleh air ini disebut gaya Archimedes.

5) Kedudukan benda dalam air dibedakan menjadi 3 kelompok, yaitu terapung,melayang, dan tenggelam.

6) Benda dikatakan terapung jika sebagian benda berada di atas permukaan air, dan tidak ada bagian yang menyentuh dasar bejana.

7) Benda dikatakan melayang jika seluruh bagian benda berada di dalam air tanp ada bagian yang menyentuh dasar bejana

8) Benda dikatakan tenggelam jika seluruh bagian benda berada di dalam air dan menempel di dasar bejana.

9) Benda yang sifat dasarnya tenggelam dalam air dapat diubah menjadi terapung dengan cara mengubah bentuk benda itu.

2. Guru meminta Peserta didik mengamati peta konsep tentang gaya.

3. Guru menjelaskan kepada Peserta didik alur materi dari peta konsep tersebut.

Materi yang ditekankan:

1) Definisi gaya 2) Pengaruh gaya:

• bisa mengubah gerak benda

• bisa mengubah bentuk benda

3) Benda melayang, mengapung, dan tenggelam

4. Guru memberikan 4 soal untuk dikerjakan di buku tulis Peserta didik yaitu sebagai berikut:

1) Jelaskan yang dimaksud dengan gaya!

2) Bagaimana cara gerak bola dalam permainan sepak bola?

3) Sebutkan salah satu contoh gaya yang dapat merubah bentuk benda!

4) Jelaskan benda yang dapat mengapung, melayang dan tenggelam di air!

(54)

PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Sekolah : UPTD SDN Mekarjaya 11

Kelas : IV A

Semester : Ganjil

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Mata Pelajaran : ………

Tgl Pelaksanaan : …... KKTP : …..

No CP Nama Peserta Didik Rencana Program Jenis Kegiatan Hasil Simpulan

Remedial Pengayaan Sebelum Sesudah

1 Adellyn Rie Setyodarmadi

2 Afika Sandriya

3 Aina Rasyid Zayani

4 Alya Khairunnisa Marwa 5 Aprilio Adlu Dwicahya

6 Aqilah Aisyahrany

7 Askanashaki Putri

8 Aurelia Nabila Yosamsu 9 Aydin Arfan Khalfani

10 Danendra Abirasya Apriyandry

11 Dias Bayu Seno

12 Fendra Yuniansyah

13 Gilang Ramadhan Juangga 14 Gustiawan Tryandra 15 Kalila Zalfa Dwarly 16 Kayla Atqiya Haqie

17 Khanza Balqis Azahra Putri Fauzi

18 Maynanda Azzahra

19 Mohamad Raihan Ar- Rafi

(55)

20 Muhammad Zein Rofiq

21 Nada Kirana

22 Nevan Ramadhan Putra Djunaidi 23 Nindya Putri Azalia

24 Noah Yuan Asyilah

25 Ravan Niv Hendra

26 Ryu Rahardiansyah

27 Sultan Faiz Akbar Mauludin

28 Syabil Assyauqie Pradipta

29 Tjut Sakha Hafidzan Rozziansha

30 Wahyu Kurniawan

31 Zifar Syahpriliana Marian

32 Afika Zahra Fitriani

Gambar

Gambar  1  menunjukkan  seorang  pemain  sedang  melakukan  tendangan  bebas  kemudian  mengenai pemain lawan, akhirnya terjadi tendangan pojok
Gambar  2  yang  menunjukkan  seorang  pemain  mengambil  tendangan  pojok,  kemudian  disambut sundulan temannya, tapi dengan sigap ditangkap penjaga gawang lawan

Referensi
