• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PERBANKAN DASAR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR PERBANKAN DASAR"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

PERBANKAN DASAR

DISUSUN OLEH : Suharti, SE

SMK PARIWISATA METLAND SCHOOL

2021

(2)

Nama Penyusun : Suharti

Institusi : SMK Pariwisata Metland School

Tahun Disusun : 2021

Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan

Kelas : X (Sepuluh) Bismen

Elemen :

Alokasi Waktu : 4 X 30 Menit

Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan

Materi Pembelajaran :

➢ Sejarah Bank di Indonesia

➢ Asal mula kegiatan perbankan di Indonesia

➢ Sistem Moneter di Indonesia

➢ Pengertian Bank

Kode Perangkat : -

Jumlah Peserta Didik : 31 Siswa

Target Peserta Didik : Peserta didik regular/tipikal Moda Pembelajaran : Blended Learning

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode Pembelajaran : Ceramah, Discussion, Presentation

Fase Pencapaian :

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan sejarah perbankan di Indonesia, system moneter serta dapat mengklasifikasi perbankan di Indonesia.

INDENTITAS

PROFIL PELAJAR PANCASILA

✓ Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia,

✓ Berkebinekaan global,

✓ Bergotong Royong

✓ Kreatif

✓ Bernalar Kritis

✓ Mandiri DISESUAIKAN SAJA

(3)

SARANA PRASARANA

Sumber Belajar : E-Book, Modul, Youtube, Media digital Media Pembelajaran : LCD, PPT, Video Youtube

TUJUAN PEMBELAJARAN

✓ Peserta didik mampu memahami sejarah bank di Indonesia.

✓ Peserta didik mampu memahami tentang Asal mula perbankan di Indonesia

✓ Peserta didik mampu memahamin sistem Moneter di Indonesia

✓ Peserta didik mampu menjelaskan pengertian bank di Indonesia

PEMAHAMAN BERMAKNA

✓ Memahami system Moniter di Indonesia

✓ Pengertian Bank di Indonesia

➢ Sejarah perbankan di Indonesia

➢ Asal mula kegiatan perbankan di Indonesia

(4)

PERTANYAAN PEMANTIK

1. PERTEMUAN KE 1

✓ Apakah pengertian perbankan?

✓ Sebutkan contoh perbankan?

✓ Mengapa kita harus memahami perbankan?

✓ Jelaskan asal mula kegiatan perbankan di Indonesia 2. PERTEMUAN KE 2

✓ Siapa yang bisa menjelaskan pengertian system moniter di Indonesia?

✓ Apa yang kalian ketahui tentang bank dan pengertianya?

✓ Sebutkan jenis-jenis bank?

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

(5)

PERTEMUAN 1

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa bersama, saling bertanya, guru mengabsen siswa dan mengecek kesiapan siswa sebelum memulai pembelajaran.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

3. Guru melakukan pemberian motivasi kepada peserta didik dengan memberikan cerita pendek Perbankan di Indonesia.

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi melalui tanya jawab ringan, yaitu:

✓ Apakah pengertian perbankan?

Sebutkan contoh perbankan?

Mengapa kita harus memahami perbankan?

✓ Jelaskan asal mula kegiatan perbankan di Indonesia 5. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa

selama proses pembelajaran.

6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan jumlah maksimal 6 peserta didik setiap kelompoknya.

2. Peserta didik mencari materi terkait Sejarah perbankan di Indonesia. Pencarian materi boleh dilakukan melalui youtube, ebook, artikel, buku, dll. Guru meminta setiap kelompok

membuat resume setelah mereka melihat dan membaca tentang Sejarah perbankan di Indonesia

3. Guru menyediakan beberapa lembar kertas HVS bila dibutuhkan oleh kelompok dan mempersilahkan menggunakan laptop bagi kelompok yang membawa laptop.

4. Setiap kelompok yang telah selesai membuat resume melakukan presentasi terkait tugas sejarah perbankan di Indonesia yang diberikan.

5. Setiap kelompok secara bergiliran melakukan presentasi hasil diskusi kelompok terkait materi sejarah perbankan di Indonesia yang diberikan. yang telah dikerjakan.

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang hal yang belum dimengerti terkait materi sejarah perbankan di Indonesia yang diberikan. yang sudah dipelajari.

2. Peserta didik menyampaikan kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran.

3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

4. Guru dan peserta didik bersama-sama menutup proses pembelajaran dengan berdoa.

(6)

PERTEMUAN 2

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa bersama, saling bertanya, guru mengabsen siswa dan

mengecek kesiapan siswa sebelum memulai pembelajaran.

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

3. Guru melakukan pemberian motivasi kepada peserta didik dengan memberikan cerita pendek seputar system moneter di Indonesia dan perbankan di Indonesia.

4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi melalui tanya jawab ringan, yaitu:

✓ Siapa yang bisa menjelaskan pengertian system moniter di Indonesia?

✓ Apa yang kalian ketahui tentang bank dan pengertianya?

✓ Sebutkan jenis-jenis bank?

5. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses pembelajaran.

6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan penjelasan singkat tentang system moneter di Indonesia dan perbankan di Indonesia.

2. Guru meminta siswa untuk bersama-sama melihat video di youtube https://youtu.be/idD0nT8F3Y8 tentang contoh system moneter di Indonesia.

3. Peserta didik membentuk kelompok belajar menjadi 4 kelompok besar.

4. Masing-masing kelompok bertugas mencari materi yang telah ditentukan, kelompok 1 dan 3 mencari materi tentang jenis-jenis Bank, sedangkan kelompok 2 dan 4 mencari materi tentang Klasifikasi bank dan non bank.

5. Guru melakukan komunikasi, konsultasi kepada setiap kelompok secara bergantian untuk memberikan kesempatan tanya jawab pada tiap kelompok dan memastikan proses pembelajaran berlangsung sesuai perencanaan sekaligus melakukan pengamatan terhadap keaktifan peserta didik dalam proses pembelajaran.

6. Setiap kelompok yang telah selesai membuat tugas melakukan presentasi terkait tugas yang diberikan.

7. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang bisa memancing penalaran peserta didik untuk memberikan penilaian individu.

8. Guru dan peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan kandungan materi yang telah dibahas bersama.

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang hal yang belum dimengerti terkait materi yang sudah dipelajari.

2. Peserta didik menyampaikan kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran.

3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

(7)

4. Guru dan peserta didik bersama-sama menutup proses pembelajaran dengan berdoa.

Asesmen Jenis Asesmen

Individu Kelompok

Performa dalam presentasi hasil Tertulis (Tes objek, Esai)

ASESMEN

STRATEGI ASESMEN

Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung o Tanggung jawab mengerjakan tugas

o Keaktifan peserta didik saat diskusi materi o Kesantunan dalam proses belajar

Penilaian hasil presentasi hasil diskusi Penilaian hasil lembar kerja peserta didik Asesmen tertulis

(8)

1. Metode dan bentuk instrument

Ranah Metode Bentuk

Sikap Pengamatan Sikap Lembar Penilaian sikap Pengetahuan Tes Tertulis Tes Tertulis

Keterampilan Observasi Lembar Observasi keterampilan 2. Instrumen dan rubrik penilaian

a. Instrumen dan rubrik penilaian sikap

Berilah tanda checklist () pada skor 1,2,3,atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam pembelajaran!

Lembar Penilaian Sikap

Nama Siswa

Aktif dalam kegiatan

diskusi kelompok

Kerjasama dalam kegiatan

diskusi kelompok

Santun dalam menyampaikan

hasil diskusi Skor Perolehan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

RUBRIK PENILAIAN INDIVIDU

(9)

b. Rubrik penilaian sikap Aspek yang

dinilai Indikator penilaian Penilaian

Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok

• Melakukan diskusi dan pengamatan bersama dengan rekan kelompok.

• Melakukan diskusi, pengamatan, dan mengajukan pertanyaan dalam kegiatan diskusi kelompok.

• Melakukan diskusi, pengamatan, dan

mengajukan pertanyaan, dan menyampaikan opini saat kegiatan diskusi kelompok.

• Melakukan diskusi, pengamatan, dan

mengajukan pertanyaan, dan menyampaikan opini, dan menanggapi

pertanyaan maupun sanggahan dari siswa lain saat kegiatan diskusi kelompok.

Skor 4 : jika 4 indikator dilakukan semua Skor 3: jika hanya 3 indikator yang dilakukan.

Skor 2: jika hanya 2 indikator yang dilakukan.

Skor ≤ 1: jika hanya 1 indikator yang dilakukan.

Kerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok

• Berinteraksi dengan 1 orang anggota dalam kegiatan diskusi kelompok.

• Berinteraksi dengan 2 orang anggota dalam kegiatan diskusi kelompok.

• Berinteraksi dengan 3 orang anggota dalam kegiatan diskusi kelompok.

• Berinteraksi dengan semua anggota dalam kegiatan diskusi kelompok.

Skor 4 : jika 4 indikator dilakukan semua Skor 3: jika hanya 3 indikator yang dilakukan.

Skor 2: jika hanya 2 indikator yang dilakukan.

Skor ≤ 1: jika hanya 1 indikator yang dilakukan.

(10)

Santun dalam menyampaikan hasil diskusi

• Menggunakan bahasa yang baik saat

menyampaikan hasil diskusi.

• Menggunakan bahasa yang baik dan runtut dalam menyampaikan hasil diskusi.

• Menggunakan bahasa yang baik dan runtut dengan mumik dan gesture yang jelas dan tidak berlebihan dalam menyampaikan hasil diskusi.

• Menggunakan bahasa yang baik, runtut, dan lancer dengan mimic dan gesture yang jelas serta tidak berlebihan dalam menyampaikan hasil diskusi.

Skor 4 : jika 4 indikator dilakukan semua Skor 3: jika hanya 3 indikator yang dilakukan.

Skor 2: jika hanya 2 indikator yang dilakukan.

Skor ≤ 1: jika hanya 1 indikator yang dilakukan.

Kriteria Penilaian:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor rata-rata: 3 < skor rata-rata ≤ 4 Baik (B) : apabila memperoleh skor rata-rata: 2 < skor rata-rata ≤ 3 Cukup (C) : apabila memperoleh skor rata-rata: 1 < skor rata-rata ≤ 2 Kurang (K) : apabila memperoleh skor rata-rata: skor rata-rata ≤ 1

(11)

• Asesmen Non Kognitif

1. Apa yang kamu rasakan hari ini?

2. Apa yang kamu lebih suka membaca atau mendengarkan?

3. Apa yang kamu lebih suka, hal yang berhubungan dengan wacana atau angka?

4. Apa makanan favoritmu? Jelaskan!

5. Sebutkan 3 hal yang kamu butuhkan saat belajar hal baru!

• Asesmen Kognitif Waktu Asesmen :

Durasi :

Identifikasi Materi

yang Akan diujikan Pertanyaan Kemungkinan Jawaban

Skor (Kategori)

Rencana Tindak Lanjut

LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK

(12)

Note : Materi bisa dalam bentuk PPT

Sejarah Bank di Indonesia

a. Asal Mula Kegiatan Perbankan

• Asal mula dikenalnya kegiatan perbankan adalah pada zaman babylonia pada tahun 2000 SM. Namun, kegiatannya terbatas pada kegiatan meminjamkan emas atau perak dengan tingkat bunga 20%. Lembaga tersebut dikenal dengan nama Temples of Babylon.

• Pada tahun 560 SM, di Yunani juga berdiri lembaga semacam bank, yang disebut Greek Temple. Lembaga ini mempunyai kegiatan utama menerima simpanan dengan memungut biaya simpanan, kemudian meminjamkan kembali kepada masyarakat dengan memungut sejumlah biaya tertentu. Pada tahun 1953, Undang-Undang Pokok Bank Indonesia menetapkan pendirian Bank Indonesia untuk menggantikan fungsi De Javasche Bank sebagai bank sentral, dengan tiga tugas utama di bidang moneter, perbankan, dan sistem pembayaran.

• Pada tahun 560 SM, di Yunani juga berdiri lembaga semacam bank, yang disebut Greek Temple. Lembaga ini mempunyai kegiatan utama menerima simpanan dengan memungut biaya simpanan, kemudian meminjamkan kembali kepada masyarakat dengan memungut sejumlah biaya tertentu.

• Pada tahun 1953, Undang-Undang Pokok Bank Indonesia menetapkan pendirian Bank Indonesia untuk menggantikan fungsi De Javasche Bank sebagai bank sentral, dengan tiga tugas utama di bidang moneter, perbankan, dan sistem pembayaran.

Untuk saat ini kita tidak akan kesulitan untuk melakukan pembayaran atau penagihan yang berjauhan jaraknya.

Hal ini terjadi pada jaman dahulu bukan hanya bank yang belum ada tapi uang sebagai alat pertukaranpun belum ada.

MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

(13)

Bahkan untuk berinteraksi terkait dengan transaksi keuangan sudah ada otoritas yang mengaturnya. Sehingga transaksi bisa berjalan dengan lancar.

.

Sistem Moneter di Indonesia

Di dalam pasar uang terdapat dua pelaku utama, yaitu kelompok kreditur (yang menawarkan dana) dan kelompok debitur (yang membutuhkan dana).

Dalam pasar uang dalam di kelompokkan menjadi 3 yaitu;

• Otoritas moneter (bank sentral dan pemerintah)

• Lembaga keuangan (bank dan bukan bank)

• Masyarakat (rumah tangga dan produsen).

Otoritas moneter mempunyai peran utama sebagai sumber awal terciptanya uang beredar.

Otoritas moneter juga merupakan sumber penawaran uang (dikenal sebagai reserve bank) yang dibutuhkan oleh lembaga-lembaga keuangan

Sejarah perbankan di Indonesia tidak terlepas dari zaman penjajahan Hindia Belanda.

Pada masa itu terdapat beberapa bank yang memegang peranan penting di Hindia Belanda.

Bank-bank yang ada itu antara lain:

a. De Javasche NV

b. De Algemenevolks Crediet Bank c. Nederland Handles Maatscappi (NHM) d. Nationale Handles Bank (NHB)

e. De Escompto Bank De Post Poar Bank f. NV

Perbankan di Indonesia bertambah maju dan berkembang lagi. Beberapa bank Belanda dinasionalisir oleh pemerintah Indonesia. Bank-bank yang ada di zaman awal kemerdekaan antara lain

(14)

a. Bank Negara Indonesia, yang didirikan tanggal 5 Juli 1946 yang sekarang dikenal dengan BNI ‟46.

b. Bank Rakyat Indonesia yang didirikan tanggal 22 Februari 1946. Bank ini berasal dar De Algemenevolks Crediet Bank atau Syomin Ginko

c. Bank Surakarta Maskapai Adil Makmur (MAI) tahun 1945 di Solo.

d. Bank Indonesia di Palembang tahun 1946.

e. Bank Dagang Nasional Indonesia tahun 1946 di Medan.

f. Indonesian Banking Corporation tahun 1947 di Yogyakarta, kemudian menjadi Bank Amerta.

g. NV Bank Sulawesi di Manado tahun 1946.

h. Bank Dagang Indonesia NV di Samarinda tahun 1950 kemudian merger dengan Bank Pasifik.

i. Bank Timur NV di Semarang berganti nama menjadi Bank Gemari. Kemudian merger dengan Bank Central Asia (BCA) tahun 1949.

Pengertian Bank

Ada beberapa pengertian bank yang dikemukakan oleh para pakar ekonomi dan perbankan. Di bawah ini ada beberapa pengertian bank yang dikutip dari berbagai sumber, diantaranya yaitu:

Kualitas pelayanan meliputi dimensi-dimensi sebagai berikut:

a. Kata bank berasal dari bahasa Italiabanca berarti tempat penukaran uang.

b. Bank adalah sebuah lembaga intermediasi keuangan umumnya didirikan dengan kewenangan untuk menerima simpanan uang, meminjamkan uang, dan menerbitkan promes atau yang dikenal sebagai banknote.

c. Bank adalah suatu badan atau lembaga yang bertugas menghimpun dana dari pihak ketiga, dan kemudian menyalurkannya kepada pihak-pihak yang memerlukannya.

d. Bank adalah suatu badan yang mempunyai tugas utama sebagai perantara untuk menyalurkan penawaran dan permintaan kredit pada waktu yang ditentukan.

e. Bank adalah suatu badan yang bertujuan untuk memuaskan kebutuhan kredit, baik dengan alat-alat pembayarannya sendiri maupun dengan uang yang diperolehnya dari pihak lain,

(15)

maupun dengan jalan mengedarkan alat-alat penukar baru berupa uang giral (Prof. G. M.

Verryn Stuart).

f. Bank adalah suatu jenis lembaga keuangan yang melaksanakan berbagai macam jasa, seperti memberikan pinjaman, mengedarkan mata uang, bertindak sebagai tempat penyimpanan benda-benda berharga, membiayai usaha perusahaan dan lain-lain (A. Abdurrachman).

g. Bank adalah Lembaga Keuangan yang usaha pokoknya memberikan kredit dan jasa dalam lalu lintas pembayaran dan peredaran uang (Undang-undang No. 14 Tahun 1967 tentang Pokok- pokok Perbankan).

h. Bank adalah badan usaha yang menghimpun dana dari masyarakat dalam bentuk simpanan dan menyalurkannya kepada masyarakat dalam bentuk kredit dan atau bentuk-bentuk lainnya dalam rangka meningkatkan taraf hidup rakyat banyak (Undang-undang Negara Republik Indonesia Nomor 10 Tahun 1998 Tanggal 10 November 1998 tentang perbankan).

1. Apakah pengertian perbankan?

2. Sebutkan contoh perbankan?

3. Mengapa kita harus memahami perbankan?

4. Jelaskan asal mula kegiatan perbankan di Indonesia

5. Siapa yang bisa menjelaskan pengertian system moniter di Indonesia?

6. Apa yang kalian ketahui tentang bank dan pengertianya?

7. Sebutkan jenis-jenis bank?

Peserta Didik

1. Apakah kalian memahami tentang sejarah perbankan di Indonesia, system moneter dan perbankan di Indonesia?

SOAL ESSAY

REFLEKSI

(16)

2. Apakah kalian dapat menjelaskan tentang ejarah perbankan di Indonesia, system moneter dan perbankan di Indonesia?

3. Manfaat apa yang dapat kamu peroleh dari materi pembelajaran ini?

4. Kesulitan apa yang kamu alami dalam proses pembelajaran?

5. Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?

Guru

1. Apakah dalam membuka pelajaran dan memberikan penjelasan teknis atau instruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik?

2. Bagaimanakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?

3. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar, pengelolaan kelas, latihan, dan penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran?

4. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?

5. Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh peserta didik?

➢ Remedial

Remedial dilakukan apabila tujuan pembelajaran belum tercapai. Belum tercapainya tujuan pembelajaran dapat diketahui apabila skor perolehan dari instrument penilaian/assessment masih dibawah KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Rencana remedial yang akan diberikan adalah membahas soal-soal ujian sebelumnya termasuk soal yang dianggap sulit berdasarkan hasil analisis hasil evaluasi.

➢ Pengayaan

Merujuk pada sumber belajar lainnya dalam menambah wawasan peserta didik.

Disajikan materi contoh tentang ejarah perbankan di Indonesia, system moneter dan perbankan di Indonesia:

https://youtu.be/idD0nT8F3Y8 https://youtu.be/KMPnVroI2vE

REMEDIAL ATAU PENGAYAAN

(17)

Program Remedial dan Pengayaan

Sekolah :

Mata Pelajaran : Kelas/Semester :

Tahun :

No Elemen

Nama Peserta

Didik

Rencana Program

Tanggal Pelaksanaan

Hasil

Sebelum Sesudah Simpulan Remedial Pengayaan

Kelompok : Anggota : Kelas :

Mari berdiskusi!

Carilah materi tentang pelayanan prima dibidang kuliner melalui youtube, ebook, artikel maupun buku. Kemudian buatlah sebuah resume tentang pelayanan prima dibidang kuliner tersebut, setelah itu presentasikan hasilnya didepan guru dan teman sekelasmu!

LEMBAR KERJA SISWA

(18)

https://youtu.be/idD0nT8F3Y8 https://youtu.be/KMPnVroI2vE

Bank Indonesia. Bank Indonesia Bank Sentral Republik Indonesia : Tinjauan Kelembagaan, Kebijakan, dan Organisasi. Jakarta, 2003.

Djumhana, Muhammad, Hukum Perbankan di Indonesia. Bandung : PT Citra Aditya Bakti, 2003.

Fuady, Munir, Hukum Perbankan Modern Buku Pertama. Bandung : PT Citra Aditya Bakti, 1999. --- ---. Hukum Perbankan Modern Buku Kedua. Bandung : PT Citra Aditya Bakti, 2001.

Hasibuan, H, Malayu S.P, Dasar-dasar Perbankan. Jakarta : PT Bumi Aksara, 2005.

Hermansyah, Hukum Perbankan Nasional Indonesia. Jakarta : Prenada Media, 2005.

DAFTAR PUSTAKA

Referensi
