• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar untuk Uji Kinerja

N/A
N/A
Nadia Eka Putri

Academic year: 2024

Membagikan " Modul Ajar untuk Uji Kinerja"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : Meirina Ayu Patriyani, S.Pd Instansi : SMP Negeri 03 Batu

Tahun : 2023 2. Jenjang Sekolah : SMP 3. Kelas : VII 4. Alokasi Waktu : 2x40 JP TUJUAN PEMBELAJARAN

• Fase : D

• Elemen :Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

• Capaian Pembelajaran : Peserta didik memahami periodisasi pemberlakuan dan perubahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945;

memahami Undang- Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai sumber hukum tertinggi. Peserta didik memahami bentuk pemerintahan yang berlaku dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia. Peserta didik memahami peraturan perundang-undangan dan tata urutannya; mematuhi pentingnya norma dan aturan, menyeimbangkan hak dan kewajiban warga Negara.

• Tujuan Pembelajaran: Peserta didik memahami peraturan perundang-undangan dan tata urutannya; mematuhi pentingnya norma dan aturan, menyeimbangkan hak dan kewajiban warga Negara.

• Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik menyebutkan (C1) hak dan kewajiban pada norma.

2. Peserta didik memberi contoh (C2) hak dan kewajiban pada norma.

3. Peserta didik menentukan (C3) hak dan kewajiban pada norma.

4. Peserta didik menguraikan (C4) hasil diskusi dengan kelompok tentang hak dan kewajiban pada norma secara lisan.

Konsep Utama: Hak dan Kewajiban pada Norma KOMPETENSI AWAL

1) Peserta didik sudah memiliki pengetahuan awal tentang hak dan kewajiban pada norma.

2) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran dapat menentukan hak dan kewajiban pada norma.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

❖ Bertaqwa terhadap Tuhan YME: ditunjukkan melalui kegiatan pada awal pembelajaran dan akhir pembelajaran.

(3)

❖ Gotong Royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok)

❖ Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran klasikal)

SARANA DAN PRASARANA

❖ Laptop

❖ Proyektor

❖ Papan tulis

❖ Spidol

❖ Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

❖ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik regular kelas VII, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir atas tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

MODEL PEMBELAJARAN:

PBL (Problem Based Learning) METODE PEMBELAJARAN:

Sintak PBL (Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi, Penugasan) SINTAKS PBL:

1. Orientasi peserta didik pada masalah.

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.

3. Membimbing penyelidikan individual/ kelompok.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

MODA PEMBELAJARAN : Luring

KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Pembelajaran 3. Rencana Asesmen PEMAHAMAN BERMAKNA

(4)

1. Meningkatkan kemampuan peserta didik untuk menyebutkan hak dan kewajiban pada norma.

2. Meningkatkan kemampuan peserta didik untuk memberi contoh hak dan kewajiban pada norma.

3. Meningkatkan kemampuan peserta didik untuk menentukan hak dan kewajiban pada norma.

4. Meningkatkan kemampuan peserta didik untuk menguraikan hasil diskusi dengan kelompok tentang hak dan kewajiban pada norma secara lisan.

PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apa di rumahmu ada aturan ? 2. Tertulis atau tidak aturan tersebut ?

3. Apa yang terjadi jika kamu melanggar aturan di rumah ? URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal

1. Peserta didik memberi salam kepada guru dilanjutkan berdoa

2. Guru menanyakan kabar, memeriksa kehadiran dan memberi motivasi kepada peserta didik untuk semangat belajar.

3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan tentang norma serta hak dan kewajiban pada norma yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan singkat untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik.

a. Apa yang kalian ketahui tentang hak?

b. Apa yang kalian ketahui tentang kewajiban?

c. Dapatkah kalian sebutkan hak dan kewajiban ?

5. Guru menjelaskan secara singkat tujuan serta manfaat pembelajaran yang akan dicapai.

6. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

Kegiatan inti

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan menyampaikan pertanyaan pemantik.

1. Sintak 1: Orientasi peserta didik pada masalah

a. Peserta didik mengamati dan mencermati power point yang dipaparkan oleh guru tentang hak dan kewajiban pada norma berikut :

(5)

b. Guru menampilkan gambar/foto tentang hak dan kewajiban pada norma.

c. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Kemudian, peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang dipaparkan dan guru menjawab pertanyaan terkait hal yang belum dipahami.

d. Peserta didik diberi kesempatan memberikan tanggapan atau bertanya sebelum melakukan diskusi.

2. Sintak 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

a. Peserta didik dibentuk dalam belajar secara kelompok, satu kelas dibagi menjadi 6 kelompok di setiap kelompok terdiri atas 5 peserta didik.

b. Guru membagikan LKPD berdasarkan kelompok.

c. Guru menjelaskan tentang tata cara mengerjakan LKPD.

d. Peserta didik memahami tugas masing-masing mengenai pengerjaan LKPD.

3. Sintak 3: Membimbing penyelidikan individual/ kelompok.

a. Guru memberikan LKPD kepada masing-masing kelompok untuk mendiskusikan tentang hak dan kewajiban pada norma.

b. LKPD berupa petunjuk kegiatan yang harus dilakukan oleh kelompok.

e. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan menggunakan buku paket atau pendapat pribadi untuk menemukan gagasan ataupun membangun ide dalam memecahkan masalah terkait hak dan kewajiban pada norma. Kegiatan ini juga sebagai bentuk menumbuhkan nalar kritis pada peserta didik.

c. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan mengisi jawaban yang terdapat pada LKPD bersama rekan kelompoknya masing-masing.

d. Guru membimbing diskusi apabila ada pertanyaan yang tidak dipahami oleh peserta didik.

(6)

e. Guru melakukan penilaian terhadap masing-masing kelompok yang sedang berdiskusi.

f. Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai dengan kegiatan yang telah diberikan.

4. Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

a. Setiap kelompok menentukan jawaban sesuai dengan kolom teka-teki dan menguraikan hasil diskusi terkait LKPD tentang hak dan kewajiban pada norma.

b. Setiap kelompok menuliskan hasil jawaban dari diskusi.

c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan sebagian kelompok menanggapi/bertanya terkait hasil diskusi kelompok yang sedang melakukan presentasi.

5. Sintak 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

b. Guru bersama dengan peserta didik mengevaluasi hasil penyelidikan melalui diskusi kelas.

c. Guru bersama dengan perserta didik melakukan penyamaan persepsi terkait hasil penyelidikan

d. Guru bersama dengan peserta didik melakukan penguatan tentang materi yang telah dipelajari.

e. Setiap kelompok mengumpulkan LKPD untuk dinilai.

Kegiatan Akhir

1. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya terkait materi yang belum dipahami.

2. Peserta didik mengisi lembar refleksi.

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi pada aktivitas pembelajaran selanjutnya.

4. Guru menutup pembelajaran dengan do’a bersama. (Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)

5. Salam penutup.

REFLEKSI PENDIDIK Guru

❖ Tujuan pembelajaran dapat tercapai dengan baik.

❖ Seluruh peserta didik antusias mengikuti pembelajaran terbukti dengan peserta didik yang aktif saat proses pembelajaran berlangsung.

❖ Kesulitan yang dialami adalah mengkondisikan siswa untuk ikut andil saat proses diskusi berlangsung.

Peserta Didik

❖ Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

(7)

❖ Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?

ASESMEN

1. Asesmen Diagnostik (kognitif dan non kognitif).

2. Asesmen Formatif (efektif dan psikomotorik) a. LKPD

3. Asesmen Sumatif (kognitif)/ penilaian evaluasi (individu) LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Bahan ajar

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3. Media pembelajaran (power point) 4. Alat evaluasi (beserta kisi-kisinya) PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan :

Bagi peserta didik yang berhasil mencapai indikator pecapaian tujuan pembelajaran guru dapat memperkaya pengetahuan peserta didik dengan memberikan materi pengayaan dengan tugas mempelajari materi berikutnya.

Bentuk pengayaan :

1. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran sebagai tutor sebaya.

2. Guru memberi tugas dengan mempelajari lebih lanjut tentang materi yang telah dibahas dari berbagai sumber, dan kemudian dikumpulkan dalam bentuk lembar tugas.

Remidial :

Bagi peserta didik yang belum memenuhi indikator pencapaian tujuan pembelajaran di berikan remidial oleh guru. Guru memberikan tugas bagi peserta didik tersebut dengan peserta didik diberikan soal-soal remidial, peserta didik difasilitasi guru dengan pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang belum dipahami.

BAHAN BACAAN PENDIDIK

1. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP Kelas VII..

2. Jurnal:

a. Andi Ahmad Gunadi, 2017: Hak Dan Kewajiban Anak Berdasarkan Pola Asuh

Orangtua; https://perhotelan.undiksha.ac.id/wp-

content/uploads/sites/88/2019/04/PROSIDING-SENARI-2017-Part-I-Page-1- 198.pdf#page=58 Diakses 2 Oktober 2023

b. Ahmad Mukri Aji, 2015: HAK DAN KEWAJIBAN ASASI MANUSIA DALAM

PERSPEKTIF ISLAM;

(8)

https://repository.uinjkt.ac.id/dspace/handle/123456789/54928 Diakses 2 Oktober 2023

BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK

Buku cetak siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP Kelas VII Materi Tentang hak dan kewajiban pada Norma.

DAFTAR PUSTAKA

Prayogo, Dkk. 2020. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidkan, Kebudayaan Riset, dan Teknologi

Prayogo, Dkk. 2020. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidkan, Kebudayaan Riset, dan Teknologi

(9)

BAHAN AJAR

Disusun Oleh:

Meirina Ayu Patriyani, S.Pd FASE D KELAS VII

PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

(10)
(11)
(12)
(13)
(14)

LKPD

Disusun Oleh:

Meirina Ayu Patriyani, S.Pd FASE D KELAS VII

PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)

ASSESMEN

Disusun Oleh:

Meirina Ayu Patriyani, S.Pd FASE D KELAS VII

PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

(21)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap (Profil Pelajar Pancasila) ini berupa lembar observasi 2. Instrumen ini diisi oleh guru pada saat kegiatan pembelajaran

B. Petunjuk Pengisian

Lembar penilaian ini cara mengisinya dengan memberikan skor 1, 2, 3, 4 pada kolom penilaian dengan berpedoman pada rubrik penilaian sikap

Kriteria skor sebagai berikut:

1= mulai berkembang 2= sedang berkembang

3= berkembang sesuai harapan 4= sangat berkembang

C. Lembar Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VII D/Ganjil Topik/Subtopik : Hak dan Kewajiban pada norma

Indikator Sikap :

▪ Secara mandiri dapat menyimpulkan bagaimana peran sebuah penemuan dalam kehidupan manusia dan lingkungannya.

Bergotong royong dan berkolaborasi dalam menyelesaikan masalah melalui kegiatan diskusi kelompok.

▪ Mengembangkan sikap kreatif dalam menghasilkan gagasan orisinal untuk melakukan penyelidikan ilmiah berdasarkan pengamatan dan pengalaman pribadi.

▪ Peserta didik dapat mengembangkan kemampuan bernalar kritis dalam merumuskan dan menyelesaikan masalah melalui kegiatan percobaan.

No Nama

Kriteria Sikap

Rerata Nilai Bertakwa Menghargai Gotong-

royong Mandiri 1

2 3 4 5 6

(22)

Keterangan : Perhitungan penskoran menggunakan rumus

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

D. Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek

Kriteria Penilaian Mulai

Berkembang (1)

Sedang Berkembang (2)

Berkembang Sesuai Harapan

(3)

Sangat Berkembang (4)

1 Mandiri Mulai mencoba Dapat Dapat Dapat

membangun membangun membangun membangun

konsep konsep konsep konsep

pengetahuannya pengetahuannya pengetahuannya pengetahuannya meskipun secara mandiri secara mandiri, secara mandiri, cenderung dan dapat reflektif dan dapat sangat reflektif, bertindak menyimpulkan menyimpulkan dapat

sesukanya dan hasil hasil menyimpulkan

mulai mencoba pembelajaran pembelajaran hasil

menyimpulkan dengan sesuai pembelajaran

hasil memperhatikan pengalaman sesuai

pembelajaran umpan balik yang belajarnya dengan pengalaman tanpa diberikan tetapi memperhatikan berlajarnya memperhatikan belum dapat umpan balik yang dengan

umpan balik yang mempraktikan diberikan serta memperhatikan diberikan secara konkret mempraktikan dan mengelolah

secara konkret umpan balik yang diberikan serta mempraktikkan secara konkret 2 Bergotong- Mulai aktif Cukup aktif Aktif terlibat Berinisiatif untuk

royong terlibat dalam terlibat dalam dalam kerja sama, memulai kerja kerja sama kerja sama dan berani sama, responsif, meskipun mengusulkan mengusulkan dan komunikatif

cenderung beberapa beberapa dalam diskusi

pendiam dalam gagasannya dalam gagasannya dan kelompok, serta diskusi kelompok diskusi kelompok, menanggapi menjadi teladan dan mulai serta cukup gagasan lain dalam

memberikan memberikan (responsif) dalam memberikan kontribusi dalam kontribusi dalam diskusi kelompok, kontribusi positif kelompok untuk kelompok untuk serta memberikan kelompok untuk menyelesaikan menyelesaikan kontribusi positif menyelesaikan sebuah masalah sebuah masalah dalam kelompok sebuah masalah

untuk

menyelesaikan sebuah masalah

(23)

3 Kreatif Mulai berani Berani Berani Berani

mengemukakan mengemukakan mengemukakan mengemukakan ide-denya dalam ide-idenya dan ide-idenya, dapat ide-idenya, dapat

melakukan dapat menghasilkan menghasilkan

penyelidikan menghasilkan gagasan orisinal gagasan orisinal ilmiah meskipun gagasan orisinal serta berusaha serta dapat tanpa berpedoman

pada literatur tertentu

dalam melakukan penyelidikan ilmiah dengan berpedoman pada beberapa literatur tertentu

merealisasikan gagasannya dalam melakukan penyelidikan ilmiah dengan berpedoman pada beberapa literatur tertentu

merealisasikan gagasannya dalam melakukan penyelidikan ilmiah dengan berpedoman pada pengalaman belajar dan beberapa literatur tertentu 4 Bernalar

Kritis

Mengumpulkan, memperoleh dan memproses informasi dengan mengajukan pertanyaan untuk dapat

menyelesaikan masalah

Mengumpulkan, memperoleh, dan memproses informasi dengan mengajukan pertanyaan, serta memperjelas informasi melalui kegiatan

percobaan untuk dapat

menyelesaikan masalah

Mengumpulkan, memperoleh, dan memproses informasi dengan mengajukan pertanyaan dan memilih

informasi dari berbagai sumber, serta memperjelas informasi melalui kegiatan

percobaan untuk dapat

menyelesaikan masalah dengan memperioritaskan informasi tertentu

Mengumpulkan, memperoleh, dan memproses informasi dengan mengajukan pertanyaan dan memilih

informasi yang kompleks dari berbagai sumber, serta memperjelas informasi melalui kegiatan

percobaan untuk dapat

menyelesaikan masalah dengan memperioritaskan informasi paling relevan

(24)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian keterampilan presentasi ini berupa lembar observasi 2. Instrumen ini diisi oleh guru pada saat kegiatan pembelajaran

B. Petunjuk Pengisian

Lembar penilaian ini cara mengisinya dengan memberikan skor 1, 2, 3, 4 pada kolom penilaian dengan berpedoman pada rubrik penilaian sikap.

No. Aspek Penilaian Kriteria

1 Sistematika presentasi

• Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis (skor 4)

• Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis (skor 3)

• Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis (skor 2)

• Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis (skor 1)

2 Penggunaan Bahasa

• Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami (skor 4)

• Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami (skor 3)

• Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami (skor 2)

• Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami (skor 1)

3 Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi

• Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi / lafal yang jelas (skor 4)

• Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan artikulasi / lafal yang agak jelas(3)

• Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi / lafal yang kurang jelas (skor 2)

• Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi / lafal yang tidak jelas (skor 1)

4

Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan /

sanggahan

• Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana (skor 4)

• Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik (skor 3)

• Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan baik (skor 2)

• Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan (skor 1)

(25)

Kriteria skor sebagai berikut : 1 = Mulai Berkembang 2 = Sedang Berkembang

3 = Berkembang Sesuai Harapan 4 = Sangat Berkembang

C. Lembar Penilai Sikap

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Kelas/Semester : VII E/ Ganjil

Topik/Subtopik : Norma dan UUD NRI Tahun 1945/Hak dan Kewajiban pada Norma

No Nama

Sikap

Rata-

rata Nilai Sistematika

Presentasi

Penggunaan Bahasa

Penggunaan

Gestur Kejelasan

Kemampuan menanggapi Pertanyaan

Kelompok 1 1

2 3 4 5

Kelompok 2 1

2 3 4 5 Dsb.

D. Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok Keterangan : Angka sesuai kategori skor

Kategori skor : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Perhitungan Nilai :

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

(26)

Panduan Konversi Nilai Konversi Nilai

(Skala 0-100) Predikat Keterangan

93-100 A SB (Sangat Baik)

84-92 B B (Baik)

75-83 C C (Cukup)

<75 D K (Kurang)

E. Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek

Kriteria Penilaian Mulai

Berkembang (1)

Sedang Berkembang (2)

Berkembang Sesuai Harapan

(3)

Sangat Berkembang (4)

1 Sistematika Mulai mampu Mampu Mampu Mampu

presentasi menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan presentasi yang presentasi yang presentasi yang prsentasi yang terorganisir dari terorganisir dari terorganisir dari terorganisir dari pembuka hingga pembuka hingga pembuka hingga pembuka hingga penutup dengan penutup secara penutup, serta penutup,

pendampingan mandiri mengorganisir mengorganisir

guru sebabakibat suatu sebab-akibat

permasalahan suatu

materi secara permasalahan mandiri materi, hingga

mengorganisir tanggapan melalui tanya-jawab secara mandiri

2 Penggunaan Mulai mampu Mampu Mampu Mampu

Bahasa menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan bahasa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang efesien dan efesien dan efesien, mudah efesien, mudah mudah dipahami mudah dipahami dipahami serta dipahami,

dengan secara mandiri komunikatif komunikatif serta

pendampingan secara mandiri dapat

guru memberikan

umpan balik kepada audiens secara mandiri 3 Penggunaan Mulai Menampilkan Menampilkan Menampilkan

Gestur menampilkan gestur tubuh yang gestur tubuh yang gestur tubuh yang gestur tubuh yang tegap, tidak tegap, tidak tegap, tidak tegap meskipun bersandar serta bersandar, bersandar,

terkadang suka menghadap menghadap menghadap membelakangi audiens audiens serta audiens,

audiens atau pandangan fokus pandangan fokus

(27)

bersandar pada tembok

pada audiens pada audiens, serta

memberikan gerakan tangan harmonis dengan hal yang disampaikan 4 Kejelasan Mulai mampu

menyampaikan materi dengan artikulasi yang jelas dengan pendampingan guru

Mampu menyampaikan materi dengan artikulasi yang jelas secara mandiri

Mampu menyampaikan materi dengan artikulasi yang jelas dan intonasi yang tepat secara mandiri

Mampu menyampaikan materi dengan artikulasi yang jelas,intonasi yang tepat, serta kejelasan

menyampaikan konsep materi dengan praktis secara mandiri

5 Kemampuan Mempertaha nkan dan Menanggapi Pertanyaan

Mulai mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan dengan cukup baik melalui pendampingan guru

Mampu

mempertahankan dan menanggapi pertanyaan dengan baik secara mandiri

Mampu

mempertahankan dan menanggapi pertanyaan dengan arif dan bijaksana secara mandiri

Mampu

mempertahankan dan menanggapi pertanyaan dengan arif dan bijaksana, serta mampu

memberikan umpan balik yang positif atas tanggapan yang diberikan audiens secara mandiri

(28)

MEDIA PEMBELAJARAN

Disusun Oleh:

Meirina Ayu Patriyani, S.Pd FASE D KELAS VII

PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

(29)

MEDIA PEMBELAJARAN

Media Pembelajaran yang digunakan adalah media pembelajaran interaktif berbasis visual dengan menggunakan media teknologi berupa Power Point yang dirancang sendiri oleh pendidik. Media Power Point ini menampilkan materi yang akan dibahas, gambar yang berkaitan dengan materi, serta kuis yang menarik berkaitan dengan materi. Selain itu guru juga menggunakan buku bacaan (cetak) sebagai pendukung media lainnya.

https://www.canva.com/design/DAFcY3n_50w/HdQ-

C6vcXJ8Ad2wGrT3kFg/edit?utm_content=DAFcY3n_50w&utm_campaign=designshare&u tm_medium=link2&utm_source=sharebutton

Referensi
