MODUL AJAR PAI (6.1)
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Tahun Penyusunan
: : : : : : : : : :
...
SD ...
Tahun 2022 SD
PAI C / 4 2
Mari Mengaji dan Mengkaji Q.S. At-Tīn dan Hadis tentang Silaturahmi
Membaca Q.S At-Tin 2 x Pertemuan (4 x 35’) B. KOMPETENSI AWAL
Membaca Q.S. At-Tin dengan tartil dan mempraktikkan hokum bacaan nun sukun atau tanwin C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Hand out membaca untuk pembelajaran drill membaca atau alQur’an/Juz ‘Amma
Kartu Potongan Ayat Q.S. At-Tīn untuk pembelajaran Complete Sent Kartu dapat dibuat dengan potongan tiap ayat atau potongan kata tiap ayat. Kartu dapat dibuat dengan bahan yang mudah didapat dan murah.
Lup, Hand out Q.S. At-Tīn untuk pembelajaran detective tajwid
Matching Card(Kartu Pasangan) untuk pembelajaran make a match. Kartu pasangan ayat dan artinya dapat dibuat dengan bahan yang mudah didapat dan murah.
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN
Drill membaca
Complete sentence
Detective tajwid
Make a match KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu membaca Q.S. At-Tin dengan tartil
Mempraktikkan hukum bacaan nun sukun atau tanwin B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam membaca Q.S. At-Tin dengan tartil serta hukum bacaan nun sukun atau tanwin
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Sudahkah kalian mengaji hari ini ?
Ceritakan pengalamanmu mengaji dirumah!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran ), dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
2. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan adab membaca Al-Qur’an dengan bimbingan guru, seperti membaca dalam keadaan suci, membaca dengan tartil, mengawali dengan taawuz dan basmalah. Jika memungkinkan menghadap kiblat.
2. Peserta didik mengamati ayat-ayat Q.S. at-Tīn.
3. Peserta didik mendengarkan bacaan Q.S. at-Tīn kata demi kata, ayat demi ayat, dari contoh yang dilafalkan guru atau menggunakan media audio visual dengan tartil.
4. Peserta didik menirukan bacaan yang sesuai contoh secara klasikal, kelompok dan individu 5. Peserta didik mengamati ayat dengan warna tertentu dan cara membaca yang benar.
6. Peserta didik mendengarkan kata-kata Q.S. at-Tīn dari contoh yang dilafalkan guru sesuai dengan makharijul huruf.
7. Peserta didik menirukan bacaan kata-kata tertentu sesuai contoh secara klasikal, kelompok dan individu.
8. Peserta didik membaca Q.S.at-Tīn secara individu.
9. Peserta didik dapat menunjukkan bacaannya dalam bentuk video dengan bimbingan orang tua.
10. Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang). Guru dapat mengelola pengelompokan kelas dengan cara yang variatif.
11. Peserta didik menentukan ketua kelompok.
12. Peserta didik secara berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu potongan ayat Q.S. at-Tīn dan menyusun potongan ayat dengan benar.
13. Peserta didik secara berkelompok mencari contoh hukum nun sukun atau tanwin pada al-Qur’an menggunakan atau tanpa lup (pembelajaran detective tajwid).
14. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan pembelajaran Complete Sentencedan detectivetajwid.
15. Peserta didik mengamati arti kata Q.S.at-Tīn.
16. Peserta didik melafalkan kata-kata surah Q.S. at-Tīn dan artinya.
17. Peserta didik melafalkan terjemah surah Q.S. at-Tīn.
18. Peserta didik melafalkan ayat per ayat surah Q.S. at-Tīn dan terjemahnya secara klasikal, kelompok dan individu.
19. Peserta didik secara berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu ayat dan terjemah Q.S.at-Tīn dan memasangkannya dengan benar.
Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. ASESMEN / PENILAIAN
a. Rubrik Aktivitasku membaca Q.S. at-Tīn
No Nama
Aspek yang dinilai
(Skor maksimal 4) Jumlah
Skor Nilai
Makhraj Tajwid Lancar
1 2
Keterangan:
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar
2 3 Baik Sebagian besar bacaan benar dan lancar 3 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar 4 1 kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 12
b. Rubrik Aktivitas Kelompok detectivetajwid
c. Rubrik Aktivitas Kelompok Pasangkan ayat dan terjemahnya, kunci jawaban sebagai berikut
Skor benar = 1 Skor salah = 0
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (8)
F. KEGIATAN TINDAK LANJUT Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar perorangan
Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga membutuhkan bimbingan belajar perorangan.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika seluruh peserta didik memiliki kesukaran.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik sesuai dengan pembelajaran yang telah berlangsung.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 Aktivitas Individu
Nama : Kelas : Petunjuk!
Ayo, latihan membaca surah at-Tīn!
Bacalah berulang-ulang agar kalian dapat membaca surah at-Tīn dengan benar!
Tunjukkan bacaanmu di depan guru! (Kamu boleh menunjukkan bacaanmu dalam bentuk video.
Mintalah bantuan orang tuamu di rumah.
Aktivitas Kelompok Detektif Tajwid Alat dan Bahan:
1. Al-Qur’an 2. Lup (jika ada) Cara mengerjakan:
1. Berbagilah peran dalam kelompok kecilmu (4-5 anak).
2. Sebagai detektif, carilah contoh hukum nun sukun atau tanwin pada al-Qur’an menggunakan lup.
Hukum BacaanNun Sukun atau Tanwin Contoh Bacaan Izhar
Ikhfa’
Idgham bigunnah Idhgam bila gunnah Iqlab
Nilai Paraf Orang Tua
MODUL AJAR PAI (6.2)
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
: ...
Tahun Penyusunan
: : : : : : : : :
SD ...
Tahun 2022 SD
PAI C / 4 2
Mari Mengaji dan Mengkaji Q.S. At-Tīn dan Hadis tentang Silaturahmi
Memahami pesan Pokok Q.S. At-Tin 2 x Pertemuan (4 x 35’)
B. KOMPETENSI AWAL
Menjelaskan pesan-pesan pokokQ.S. At-Tīn dengan baik
Membuat paparan tentang pesan-pesan pokok Q.S. At-Tīn dengan baik C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Kertas post it dan kertas buram/kertas bekas untuk pembelajaran Numbered Head Together
Worksheet/kertas buram/kertas bekas atau menggunakan teknologi informasi untuk pembuatan mind mapping/peta pikiran/peta konsep
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN
Numbered Head Together
Mind Mapping/Peta Pikiran/Peta Konsep KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu Menjelaskan pesan-pesan pokok Q.S. At-Tīn dengan baik
Peserta didik diharapkan Membuat paparan tentang pesan-pesan pokok Q.S. At-Tīn dengan baik B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjelaskan dan membuat paparan tentang pesan – pesan pokok Q.S. At-Tin dengan baik.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Tahukah kalian, sebab penamaan surah at-Tīn? Ceritakan pengalamanmu mengaji dirumah!
Anak-Anak, tahukah kalian, apa pesan pokok surah at-Tīn? Mengapa surah ini diawal dengan sumpah atas nama buah tin dan zaitun, bukan yang lain?
Mengapa Allah menjadikan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya?
Sebutkan apa saja kelebihan manusia dibanding makhluk lain?
Walaupun sempurna, mengapa manusia bisa terjerumus ke tempat yang serendah-rendahnya?”
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran ), dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
2. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang).
2. Peserta didik menentukan ketua kelompok.
3. Ketua kelompok menentukan urutan nomor anggotanya (ketua kelompok nomor 1 dst)
4. Tiap kelompok mendapatkan kertas post it sejumlah anggota kelompok dan menuliskan nomor urut di pojok kiri atas.
5. Tiap anggota kelompok mencari jawaban pertanyaan sesuai dengan nomor urut berikut.
a. Surah at-Tin terdapat dalam urutan surat ke berapa dalam Al-Qur’an? Diturunkan di mana?
Terdiri atas berapa ayat?
b. Apa sebab penamaan surah at-Tin?
c. Apa pesan pokok Q.S.At-Tīn ayat 1-3?
d. Apa pesan pokok Q.S. At-Tīn ayat 4-6?
e. Apa pesan pokok Q.S.At-Tīn ayat 7-8?
6. Ketua kelompok menuliskan judul “Pesan Pokok Q.S. At-Tīn”padakertas buram. Tiap anggota kelompok menempelkan kertas post it pada kertas buram sesuai urutan. Tiap kelompok mendapatkan kertas post it sejumlah anggota kelompok dan menuliskan nomor urut di pojok kiri atas.
7. Peserta didik mengoreksi bersama jawaban tiap anggota kelompok dengan bimbingan guru.
8. Peserta didik secara berkelompok membuat mind mapping/peta pikiran/peta konsep “Pesan Pokok Q.S. At-Tīn” pada worksheet/kertas buram/kertas bekas yang tersedia atau atau paparan menggunakan teknologi informasi sesuai rubrik Aktivitas Kelompok peta konsep
9. Peserta didik melakukan pemaparan/presentasi hasil aktivitas kelompok.
Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam E. ASESMEN / PENILAIAN
a. Melalui aktivitas pembelajaran Numbered Head Togetherdan hasilnya berupa kertas post it, guru dapat mengukur ketercapaian kompetensi menjelaskan pesan-pesan pokok Q.S. At-Tīn dengan Baik
b. Pada rubrik Aktivitas Kelompok peta konsep, guru dapat mengukur ketercapaian kompetensi membuat paparan tentang pesan-pesan pokok Q.S. At-Tīn dengan baik.
Kunci Jawaban Aktivitas pembelajaran Numbered Head Togethe
No Pertanyaan Jawaban Skor
max 1 a. Surah atTin terdapat dalam a. Surah at-Tīn adalah surah ke-95 dalam Al- 3
urutan surat ke berapa dalam AlQur’an?
b. Diturunkan di mana?
c. Terdiri atas berapa ayat?
Qur’an.
b. Surah ini termasuk surah Makkiyah atau surah yang diturunkan ketika Rasul saw.
berada di periode Mekah atau sebelum hijrah.
c. Terdiri atas 8 ayat.
2 Apa sebab penamaan surah at Tin?
Nama at-Tīn terambil dari kata pada ayat pertama surah ini. At-Tīn artinya buah tin
2
3 Apa pesan pokok Q.S. AtTīn ayat 1-3?
a. Buah Tin dan Zaitun banyak tumbuh di Syam (sekarang negara Palestina, Suriah, Yordania dan Lebanon) dan Baitul Maqdis (Yerusalem Palestina), tempat para nabi diutus, antara lain Nabi Isa a.s.
b. Gunung Sinai di Mesir adalah tempat Nabi Musa a.s. bermunajat.
c. Sedangkan Makkah adalah tem¬pat
kelahiran dan pengutusan Nabi Muhammad saw.
d. Ketiga nabi ini memiliki misi yang sama, yaitu mengajak manusia menuju tauhid atau mengesakan Allah
4
4 Apa pesan pokok Q.S. AtTīn ayat4-6?
a. Allah telah menciptakan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya. Dengan kelebihankelebihan itulah Allah memberikan amanat kepada manusia sebagai pemimpin di bumi untuk melestarikan bumi.
b. Bila manusia durhaka kepada Allah dan tidak menaati utusan-Nya, maka akan dikembalikan ke tempat yang serendah- rendahnya, yaitu ke neraka.
c. Orang-orang yang benar-benar beriman dan mengerjakan kebajikan akan dibalas dengan pahala yang tidak ada putus-putusnya dan diselamatkan dari neraka
3
5 Apa pesan pokok Q.S. AtTīn ayat 7-8?
a. Allah menciptakanmu dengan bentuk yang sempurna. Melewati berbagai tahap dari bayi, anak, kemudian akan menjadi remaja, dewasa, tua, hingga meninggal. Itu
merupakan bukti yang paling jelas tentang kekuasaan Allah. Dia Mahakuasa untuk membang¬kitkanmu dari kematian.
b. Allah telah menurunkan aturan syariat. Dia akan memberi putusan dengan adil yaitu memberi pahala kepada orang yang taat dan menghukum orang yang bersalah
3
Skor maksimal 15
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (15)
Rubrik Aktivitas Kelompok membuat peta konsep
No Nama
Aspek penilaian
Jumlah Nilai Ketepatan
jawaban
Estetika(nilai seni) paparan 1
2 dst
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 8 Sangat baik Semua jawaban/paparan benar/
tepat, menarik
2 6 Baik Sebagian besar jawaban/paparan benar, menarik
3 4 Cukup Separuh jawaban/paparan benar, menarik
4 2 kurang Sebagian kecil jawaban/paparan benar, menarik
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 16
F. KEGIATAN TINDAK LANJUT Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar perorangan
Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga membutuhkan bimbingan belajar perorangan.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika seluruh peserta didik memiliki kesukaran.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik sesuai dengan pembelajaran yang telah berlangsung.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 Aktivitas Kelompok
Nama : Kelas : Petunjuk!
Nilai Paraf
MODUL AJAR PAI (6.3)
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Tahun Penyusunan
: : : : : : : : : :
...
SD ...
Tahun 2022 SD
PAI C / 4 2
Mari Mengaji dan Mengkaji Q.S. At-Tīn dan Hadis tentang Silaturahmi
Menulis Q.S. At-Tin 2 x Pertemuan (4 x 35’) B. KOMPETENSI AWAL
Menulis Q.S. At-Tīn dengan baik C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Worksheet menulis Q.S.At-Tīn E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN
Drill menulis KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu menulis Q.S. At-Tīn dengan baik B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menulis Q.S. At-Tin dengan baik.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
“Anak-Anak, menulis surah at-Tīn itu mudah.Kalian masih ingat, bukan, menulis al-Qur’an dimulai dari sebelah kanan ke kiri?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran ), dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
2. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik berlatih menyalin ayat-ayat Q.S. At-Tīn sesuai rubrik Aktivitasku.
2. Peserta didik memajang hasil karyanya.
Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam E. ASESMEN / PENILAIAN
Rubrik Aktivitasku menyalin Q.S. At-Tin
No Nama
Aspek yang dinilai
(Skor maksimal 4) Jumlah
Skor Nilai Kaidah
penulisan
Kebersihan Kerapian 1
2
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat baik Semua tulisan sesuai kaidah, bersih dan rapi 2 3 Baik Sebagian besar tulisan sesuai kaidah,bersih
dan rapi
3 2 Cukup Separuh tulisan sesuai kaidah,bersih dan
rapi
4 1 kurang Sebagian kecil tulisan sesuai kaidah,bersih dan rapi
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 12
F. KEGIATAN TINDAK LANJUT Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar perorangan
Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga membutuhkan bimbingan belajar perorangan.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika seluruh peserta didik memiliki kesukaran.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik sesuai dengan pembelajaran yang telah berlangsung.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 Aktivitas Kelompok
Nama : Kelas : Petunjuk!
Nilai Paraf
MODUL AJAR PAI (6.4)
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Tahun Penyusunan
: : :
...
SD ...
Tahun 2022
: : : : : : :
SD PAI C / 4 2
Mari Mengaji dan Mengkaji Q.S. At-Tīn dan Hadis tentang Silaturahmi
Menghafal Q.S At-Tin 2 x Pertemuan (4 x 35’) B. KOMPETENSI AWAL
MenghafalQ.S. At-Tīn dengan lancar C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Hand out menghafal untuk pembelajaran drill menghafal atau alQur’an/Juz ‘Amma E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN
Drill
Demonstrasi hafalan KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu menghafal Q.S. At-Tīn dengan lancar B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menghafal Q.S. At-Tin dengan lancar C. PERTANYAAN PEMANTIK
“Anak-Anak, ayo, bacalah surah at-Tīn berulang-ulang hingga lancer
Jika sudah lancar, ayo,hafalkan!
Mengapa kita menghafal surah at-Tīn?”
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran ), dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
2. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik melafalkan klasikal Q.S.At-Tīn secara berulangulang dengan bimbingan guru (3x).
2. Peserta didik melafalkan ayat-ayat Q.S. At-Tīn bergantian secara kelompok dan individu.
3. Peserta didik berulang-ulang melafalkan ayat, bergantian dengan teman sebangkunya.
4. Peserta didik mendemonstrasikan hafalan Q.S.At-Tīn. (Pesertadidik menunjukkan hafalan dalam bentuk video dengan bimbingan orang tuamu di rumah.)
5. Peserta didik mengamati Pesan Moral. Guru dapat memberikan penguatan.
6. Di akhir kegiatan, peserta didik bersenandung Doa Al-Qur’an dengan bimbingan guru.
Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam E. ASESMEN / PENILAIAN
Rubrik Aktivitasku tunjukkan hafalanmu
No Nama
Aspek yang dinilai
(Skor maksimal 4) Jumlah
Skor Nilai
Makhraj Tajwid Lancar
1 2
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar
2 3 Baik Sebagian besar bacaan benar dan lancar 3 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar 4 1 kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
12
F. KEGIATAN TINDAK LANJUT Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar perorangan
Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga membutuhkan bimbingan belajar perorangan.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika seluruh peserta didik memiliki kesukaran.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik sesuai dengan pembelajaran yang telah berlangsung.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 Aktivitas Kelompok
Nama : Kelas : Petunjuk!
Nilai Paraf
MODUL AJAR PAI (6.5)
INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Tahun Penyusunan
: : : : : : : : : :
...
SD ...
Tahun 2022 SD
PAI C / 4 2
Mari Mengaji dan Mengkaji Q.S. At-Tīn dan Hadis tentang Silaturahmi
Hadis tentang Silaturahmi 2 x Pertemuan (4 x 35’) B. KOMPETENSI AWAL
MenghafalQ.S. At-Tīn dengan lancar C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Hand out/Worlsheetuntuk pembelajaran drillmembaca, menulis dan menghafal hadis.
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN
Experiental Learningdan
Drill Membaca, Menulis dan Menghafal.
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Membaca hadis tentang silaturahmi dengan baik.
Menulis hadis tentang silaturahmi dengan baik.
Menghafal hadis tentang silaturahmi dengan lancar.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menghafal Q.S. At-Tin dengan lancar C. PERTANYAAN PEMANTIK
“Anak-Anak, tahukah kalian arti silaturahmi?”
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecek kehadiran ), dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
2. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang).
2. Peserta didik menentukan ketua kelompok.
3. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan tema yang terdapat dalam rubrik Aktivitas Kelompok, yaitu 1) Ceritakan pengalamanmu bersilaturahmi dengan sahabat dan saudara yang berbeda suku dan agama!, 2) Menurut kalian, mengapa kita perlu bersilaturahmi?
4. Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi kelompok.
5. Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi dan dihubungkan dengan hadis tentang silaturahmi.
6. Peserta didik mengamati hadis tentang silaturahmi.
7. Peserta didik mendengarkan bacaan hadis tentang silaturahmi kata demi kata dari contoh yang dilafalkan guru.
8. Peserta didik menirukan bacaan yang sesuai contoh secara klasikal, kelompok dan individu.
9. Pada rubrik Aktivitasku, peserta didik menulis, menghafal dan menunjukkan hafalan hadis tentang silaturahmi.
10. Peserta didik dapat menunjukkan hafalan dalam bentuk video dengan bimbingan orang tuamu di rumah
Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam E. ASESMEN / PENILAIAN
a. Rubrik Aktivitasku membaca Hadis
No Nama
Aspek yang dinilai
(Skor maksimal 4) Jumlah
Skor Nilai
Makhraj Tajwid Lancar
1 2
Keterangan:
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar
2 3 Baik Sebagian besar bacaan benar dan lancar 3 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar 4 1 kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 12
Rubrik Aktivitasku menyalin Hadis
No Nama
Aspek yang dinilai
(Skor maksimal 4) Jumlah
Skor Nilai Kaidah
penulisan
Kebersihan Kerapian 1
2
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat baik Semua tulisan sesuai kaidah, bersih dan rapi 2 3 Baik Sebagian besar tulisan sesuai kaidah,bersih
dan rapi
3 2 Cukup Separuh tulisan sesuai kaidah,bersih dan rapi
4 1 kurang Sebagian kecil tulisan sesuai kaidah,bersih dan rapi
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 12
Rubrik Aktivitasku tunjukkan hafalanmu
No Nama
Aspek yang dinilai
(Skor maksimal 4) Jumlah
Skor Nilai
Makhraj Tajwid Lancar
1 2
Pedoman Skor
No Skor Predikat Kriteria
1 4 Sangat baik Semua bacaan benar dan lancar
2 3 Baik Sebagian besar bacaan benar dan lancar 3 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar 4 1 kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 12
Kunci jawaban rubrik Ayo Kerjakan berikut ini
No Pertanyaan Jawaban Skor
max 1 Nabi Isa a.s., Nabi Musa a.s. dan
Nabi Muhammad saw. memiliki misi yang sama sebagai utusan Allah. Sebutkan misi yang sama para nabi!
Ketiga nabi ini memiliki misi yang sama, yaitu mengajak manusia menuju tauhid atau
mengesakan Allah.
3
2 Apa tujuan manusia diciptakan dengan bentuk yang sebaik baiknya?
Allah memberikan amanat kepada manusia sebagai pemimpin di bumi. Manusia sebagai pemimpin bertugas untuk melestarikan bumi
3
3 Mengapa manusia bisa tergelincir ke tempat yang serendah-
rendahnya?
Karena manusia durhaka kepada Allah dan tidak menaati utusan-Nya, ia akan
dikembalikan ke tempat yang serendahrendahnya, yaitu ke neraka
3
4 Berikan contoh amal kebajikan! Melaksanakan salat tepat waktu, rajin belajar, membantu sahabat yang sedang
3
kesusahan.
5 Bagaimana perumpamaan hari kebangkitan?
Jika musim kemarau, tanah terlihat retak.
Daun berguguran. Tumbuhan kering.
Terlihat seperti mati. Jika musim hujan, di sekeliling kita terlihat hijau. Rumput dan pohon tumbuh. Padahal sebelumnya terlihat seperti mati. Begitulah perumpamaan hari kebangkitan
4
6 Mengapa kita perlu bersilaturahmi?
Manusia memang membutuhkan sahabat dan saudara. Ketika kita sedang merasakan kegembiraan, terasa hambar jika hanya merasakannya sendiri. Kita semakin bergembira jika sahabat dan saudara pun merasakan kegembiraan kita. Ketika sedih, kita pun membutuhkan sahabat yang mendampingi agar tidak larut sedih
4
Skor maksimal 20
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100 Jumlah skor maksimal (20)
F. KEGIATAN TINDAK LANJUT Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar perorangan
Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga membutuhkan bimbingan belajar perorangan.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika seluruh peserta didik memiliki kesukaran.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik sesuai dengan pembelajaran yang telah berlangsung.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 Aktivitas Kelompok
Nama : Kelas :
Petunjuk!
Ceritakan pengalamanmu bersilaturahmi dengan sahabat dan saudara yang berbeda suku dan agama!
...
...
Menurut kalian, mengapa kita perlu bersilaturahmi?
...
...
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 Aktivitas Individu
Nama : Kelas : Petunjuk!
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Nabi Isa a.s., Nabi Musa a.s. dan Nabi Muhammad saw. memiliki misi yang sama sebagai utusan Allah. Sebutkan misi yang sama para nabi!
2. Apa tujuan manusia diciptakan dengan bentuk yang sebaik-baiknya?
3. Mengapa manusia bisa tergelincir ke tempat yang serendah-rendahnya?
4. Berikan contoh amal kebajikan!
5. Bagaimana perumpamaan hari kebangkitan?
6. Mengapa kita perlu bersilaturahmi?
Pengayaan :
1. Lakukan pencarian lanjutan dengan pilihan berikut! (Pilih salah satu saja) a. Salah satu aplikasi al-Qur’an di web atau pada telepon cerdas
b. Manfaat buah tin c. Manfaat buah zaitun
d. Lokasi dan pengetahuan tentang Baitul Makdis e. Lokasi dan pengetahuan tentang Gunung Sinai f. Lokasi dan pengetahuan tentang Makkah 2. Paparkan hasil pencarian lanjutanmu di depan kelas!
Nilai Paraf
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021.
Aplikasi qur’an kemenag atau https://quran.kemenag.go.id/sura/95 C. GLOSARIUM
- at-tīn:surah ke-95 dalam Al-Qur’an
- idgam:cara membaca huruf dengan memasukkan huruf pertama yang mati ke huruf kedua yang
berharakat, cara membacanya dengan memasukkan huruf nūnmati (sukun) atau tanwin ke salah satunya.
- bigunnah:cara membaca huruf dengan memasukkan nūnmati (sukun) atau tanwin ke salah satu dari huruf idgam yang disertai dengan dengung, yang terdiri atas empat huruf: mim, nūn, wau, dan ya’.
- bilagunnah:cara membaca huruf dengan memasukkan nūnmati (sukun) atau tanwin ke salah satu dari huruf idgam secara langsung tanpa didengungkan, yang terdiri atas huruf lamdan ra’.
- ikhfa:cara membaca huruf dengan menyamarkan nūnmati (sukun) atau tanwin ke salah satu dari hurufnya yang berada sesudahnya
- iman:keyakinan dalam hati dengan membenarkan apa-apa yang dibawa oleh Rasulullah saw. yang mengikrarkan dengan lisan (ucapan) dan mengamalkan melalui perbuatan; keyakinan kepada adanya Allah, para malaikat, kitabkitab suci yang diberikan kepada para rasul, rasul-rasul (utusan Allah), Hari Akhir (Hari Kebangkitan), dan qada dan qadar (ketentuan yang baik dan yang buruk).
- iqlab:cara membaca huruf dengan menukar suara nūn mati (sukun) atau tanwin menjadi suar mimapabila ia bertemu dengan huruf ba’.
- izhar:cara membaca huruf dengan jelas ketika nµn mati (sukun) atau tanwin bertemu dengan huruf-huruf yang mengandungnya, cara membacanya dengan melafalkan secara jelas makhraj huruf-hurufnya, tanpa tambahan dengung, dsb
D. DAFTAR PUSTAKA Buku
Al-Asqalāni, Ibnu Hajar. 2018. Bulūgul Marām. Dar Al-Kutub Asy-Syifa’
Al-Badr, Syeikh Abdur Razzaq bin Abdul Muhsin. 2016. Ensiklopedi Asmaul Husna. Jakarta: Pustaka Imam Syafi’I.
Al-Hafni, Abdul Mun’im. 2014. Ensiklopedia Muhammad saw. Meluruskan Biografi Nabi saw.
Melalui Al-Qur’an. Buku Dua. Terj: Achmad Dzulfikar. Bandung: Noura Books.
Al-Hafni, Abdul Mun’im. 2014. Ensiklopedia Muhammad saw. Meluruskan Sejarah Nabi dan Kenabian. Buku Satu. Terj: Achmad Dzulfikar. Bandung: Noura Books.
Al-Jawi, Muhammad bin Umar Nawawi. 2013. Kāsyifatus Sajā. Jakarta: Dar AlKotob Al-ilmiyah.
Al-Maghlouth, Sami bin Abdullah. 2012. Atlas Sejarah Para Nabi dan Rasul. Jakarta: Penerbit Al- Mahira.
Az-Zuhaili, Wahbah. 2010. Fiqih Islam wa Adilatuhu. Jilid 2. Jakarta: Gema Insani.
Dewa, M. Syakur dan Roy Fadhli. 2015. Terjemah Fathul Qorib Masakini. Kediri: Pustaka Azm.
El-Faruqi, Abu Ayyub. 2017. Kitab Terlengkap Asmaul Husna. Yogyakarta: Nabawi.
Haekal, Muhammad Husain. 2006. Sejarah Hidup Muhammad. Jakarta: Litera AntaraNusa.
Hisyam, Ibnu. 2017. Sirah Nabawiyah. Jilid I. Bekasi: Darul Falah.
Hudah, Abu Imamil. 2014. Belajar Akhlak dengan 99 Asmaul Husna. Surakarta: al-Qudwah Publishing.
Jabal, Nizar Sa’ad dan Mu’ammar Abdullah At-Tamimi. 2019. Aku Sudah Baligh: Muslimah. Jakarta:
Perisai Qur’an.
Khalid, Khalid Muhammad. 2018. Biografi 60 Sahabat Nabi. Jakarta: Ummul Qura.
Laskar Turats, 2013. Kado Turats – Tuntunan Praktek Ibadah Terspesial. Kediri: Lirboyo Pers.
Lings, Martin (Abu Bakr Siraj al-Din). 2008. Muhammad, Kisah Hidup Nabi Berdasarkan Sumber Klasik. Jakarta: Serambi Ilmu Semesta.
Marliani, Rosleny. 2015. Psikologi Perkembangan. Bandung: Pustaka Setia.
Muchlis Muhammad Hanafi (ed). 2017. Makkiy & Madaniy: Periodisasi Pewahyuan Al-Qur’an. Jakarta : Lajnah Pentashihan Mushaf Al-Qur’an Balitbang dan Diklat Kementerian Agama RI