Modul Ajar Bahasa Inggris Telling Time
Informasi umum.
A. Identitas Modul:
Nama Pengajar : Neneng Yulianty Institusi : SMP Negeri 4 Bogor Tahun Pelajaran : 2022-2023
Jenjang : SMP
Kelas : VII
Fase : D
Alokasi Waktu : 2 JP (2x40 menit) B. Kompetensi Awal:
Peserta didik meyebutkan dan menuliskan waktu menggunakan pola past dan to dalam bahasa Inggris
C. Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar kritis 2. Mandiri D. Sarana Prasarana
- Laptop - Proyektor
- Papan tulis dan spidol - Jaringan internet E. Target Peserta Didik Peserta didik kelas 7 F. Model Pembelajaran:
1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Tutor sebaya
Komponen Inti.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan waktu menggunakan pola “past” dalam bahasa Inggris dengan benar dan tepat
2. Peserta didik mampu menyebutkan waktu menggunakan pola “to“dalam bahasa Inggris dengan benar dan tepat
3. Peserta didik mampu menuliskan waktu menggunakan pola “past” dalam bahasa Inggris dengan benar dan tepat
4. Peserta didik mampu menuliskan waktu menggunakan pola “to“dalam bahasa Inggris dengan benar dan tepat
B. Pemahaman Bermakna
Mampu memahami dan menggunakan jam atau waktu dalam bahasa Inggris C. Pertanyaan Pemantik
1. What time is it now?
2. When will we have break?
D. Persiapan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan di pelajari dan menjelaskan capaian pembelajaran yang harus dicapai peserta didik dan manfaat dari pembelajaran.
E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan :
1. Guru memberi salam
2. Guru menanyakan kabar atau keadaan murid 3. Guru melakukan pengabsenan
4. Guru mengajak untuk berdoa bersama–sama
Kegiatan Inti:
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran memberi informasi waktu (Telling time) dalam Bahasa Inggris
2. Guru memberikan contoh tentang pentingnya memberi informasi waktu dalam Bahasa Inggris
3. Guru menjelaskan materi secara ringkas dengan memberikan contoh penulisan memberi informasi waktu dalam Bahasa Inggris
4. Guru meminta peserta didik untuk mengamati materi memberi informasi waktu dalam Bahasa Inggris
5. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang memberi informasi waktu dalam Bahasa Inggris.
6. Peserta didik saling mendiskusikan materi tentang telling time bersama-sama dengan peserta didik lainnya.
7. Peserta didik yang sudah memahami materi telling tim menjadi tutor bagi peserta didik lain yang belum paham.
Kegiatan Penutup:
1. Peserta didik menyimpulkan pemahaman materi tentang memberi informasi waktu dalam Bahasa Inggris yang sudah di laksanakan.
2. Guru memberikan umpan balik tentang pembelajaran berikutnya 3. Saling mengucapkan salam perpisahan dan
4. Berdoa diakhir pembelajaran.
F. Asesmen
1. Penilaian Keterampilan
No Nama Peserta didik Aspek yang dinilai Skor
Pronounciation Fluency
Pronounciation skor 5 bila pengucapan sangat jelas dan sangat tepat 4 bila pengucapan jelas dan tepat
3 bila pengucapan sebagian kecil tidak jelas dan tidak tepat 2 bila pengucapan sebagian besar tidak jelas dan tidak tepat 1 bila semua pengucapan tidak jelas dan tidak tepat
Fluency skor 5 pembicara sangat lancar tanpa jeda 4 pembicara lancar tanpa jeda 3 pembicara lancar dengan jeda
2 pembicara kurang lancer dengan jeda 1 pembicara tidak lancar dan tidak berlanjut 2. Penilaian Pengetahuan
Soal menuliskan waktu dengan pola past atau to Jumlah soal 10
Nilai = jumlah betul x 10 3. Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Nilai
1 Bernalar kritis 2 Mandiri
Skor Mandiri Bernalar kritis
5 sangat mandiri 5 sangat sering menunjukkan sikap bernalar kritis 4 mandiri 4 sering menunjukkan sikap bernalar kritis 3 kurang mandiri 3 jarang menunjukkan sikap bernalar kritis
2 tidak mandiri 2 sangat jarang menunjukkan sikap bernalar kritis 1 sangat tidak mandiri 1 tidak menunjukkan sikap bernalar kritis
G. Media Pembelajaran
PPT materi telling time, gambar dan buku.
H. Sumber Belajar
- https://www.kompas.com/skola/read/2022/07/07/133000869/telling-time-belajar- menyebutkan-jam-dalam-bahasa-inggris?page=all
- www.jagoanbahasainggris.com
- Buku pegangan bahasa Inggris kelas 7 English for Nusantara.
Mengetahui
Kepala sekolah SMPN 4 Bogor Guru mata pelajaran
Ema Mustikawati, S.Pd. Neneng Yulianty
NIP 196404031985122001 NIP197607292007012012
Lembar Kerja Peserta Didik 1 (LKPD 1)
Soal Latihan Telling The Time Part I
What time is this? It is …..
Lembar Kerja Peserta Didik 2 (LKPD 2)
Write the time correctly by using the form of past and to.
1. Teacher : Do you have the time?
You : _____________________ (07.10) 2. Mother : Do you know what time it is?
You : _____________________ (08.50) 3. Teacher : Could you tell me what the time is?
You : _____________________ (09.00) 4. Teacher : Do you have the time?
You : _____________________ (12.30) 5. Teacher : What time is it?
You : _____________________ (05.15) 6. Teacher : Do you know what time is it?
You : _____________________ (02.45) 7. When will he come home?
You : _____________________ (20.20) 8. Teacher : When did you call her?
You : _____________________ (17.45) 9. Teacher : When does school start?
You : ______________________(07.00) 10. Teacher : When will you go out for tea?
You : _____________________(16.30)