• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPAS OBSERVASI 6 SEP 2024

N/A
N/A
Nurul Chotimah

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL AJAR IPAS OBSERVASI 6 SEP 2024"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR IPAS

Satuan Pendidikan : SDN Jatinegara 03 Pagi Fase/ Kelas : Fase C / Kelas V

Semester : I (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2024/ 2025

Lingkup Materi : Harmoni dalam Ekosistem Pelaksanaan : 1 x Pertemuan / 2 JP Nama Penyusun : Nurul Chotimah, S.Pd A. KOMPETENSI INTI

1. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir Fase C, peserta didik memiliki kemampuan untuk memahami sistem organ tubuh manusia; ekosistem; siklus air; bunyi dan cahaya; energi; tata surya; letak dan kondisi geografis; perjuangan para pahlawan; keragaman budaya; dan kegiatan ekonomi yang berfungsi sebagai dasar untuk melakukan suatu tindakan; untuk digunakan dalam mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari- hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari. Konsep-konsep tersebut memungkinkan peserta didik untuk menerapkan dan mengembangkan keterampilan inkuiri sains mereka.

2. TUJUAN PEMBELAJARAN

2.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian ekosistem.

2.2 Peserta didik mampu menyebutkan jenis-jenis ekosistem.

2.3 Peserta didik mampu membuat diorama tentang jenis-jenis ekosistem.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Profil pelajar Pancasila yang akan dicapai pada pembelajaran ini adalah

 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis.

4. TARGET PESERTA DIDIK a. Peserta didik reguler

b. Peserta didik dengan kesulitan belajar c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi.

5. MODEL PEMBELAJARAN

Pembelajaran dilaksanakan pada siswa kelas 5 SDN Jatinegara 03 Pagi dengan model Tatap muka di kelas melalui kegiatan Ceramah, Tanya jawab, presentasi, tugas kelompok, dan projek (PjBL)

6. SARANA DAN PRASARANA

 Buku pegangan guru dan siswa

 lembar kerja peserta didik (LKPD)

 Projektor dan Laptop

 Kardus bekas sepatu

Cutter / gunting

 Lem

 Gambar-gambar hewan dan hiasan-hiasan 7. JENIS ASESSMEN

 Presentasi

 Produk

 Tertulis

 Unjuk Kerja

8. MATERI PEMBELAJARAN

Hubungan antar makhluk hidup dengan ekosistem 9. SUMBER PEMBELAJARAN

 Internet

 Sumber Utama: buku paket guru dan siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial kelas V SD

 Sumber Alternatif: menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan sekitar dan disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.

10. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

(3)

a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia b. Memastikan kondisi kelas kondusif

c. Mempersiapkan bahan tayang d. Mempersiapkan lembar kerja siswa

B.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

Kegiatan Awal

1. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik.

2. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik.

3. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama peserta didik.

4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bercerita (bebas) selama 3 menit di depan kelas. (Kegiatan literasi)

5. Guru melakukan pengecekan persiapan peserta didik dengan melakukan ice breaking.

6. Guru menyampaikan lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

7. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.

Kegiatan Inti 8. Guru menampilkan video pembelajaran tentang macam-macam ekosistem.

9. Guru melakukan Tanya jawab:

-“Menurut pendapatmu, apakah yang dimaksud dengan ekosistem?”

-“Apa gunanya ekosistem?”

-“Bagaimana jika tidak ada ekosistem?”

-“Coba kamu sebutkan 1 ekosistem yang dekat dengan kamu?”

10. Guru mengajak peserta didik untuk pergi ke kolam ikan yang ada di sekitar sekolah dan meminta peserta didik untuk mencatat apa saja yang peserta didik temukan.

11. Guru melakukan tanya jawab lagi:

-“Apa nama ekosistem yang kalian datangi tadi?”

-“Apa saja yang kalian temukan dalam ekositem kolam tersebut?”

12. Guru memutarkan video pembelajaran cara membuat diorama ekosistem 13. Kemudian peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok.

14. Perwakilan kelompok maju kedepan untuk memilih ekosistem apa yang akan kelompoknya buat dengan menggunakan aplikasi Random picker name.

15. Peserta didik diminta membuat projek diorama ekosistem.

16. Guru membagikan LKPD berbasis proyek “Membuat diorama ekosistem kita”

17. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan waktu penyelesaian proyek 18. Guru memberikan pengarahan untuk membaca petunjuk mengerjakan LKPD

dan memulai proyek secara berkelompok

19. Peserta didik bersama kelompok mulai mengerjakan proyek diorama ekosistem 20. peserta didik dibimbing hingga mampu menyelesaikan seluruh tahapan yang

ada pada LKPD sehingga siap untuk presentasi, dan guru tetap memberikan bimbingan secara penuh dengan monitoring kesetiap kelompok

21. Jika diorama telah selesaidibuat, setiap kelompok maju kedepan kelas untuk mempresentasikan hasil diorama ekosistemnya dan peserta didik yang lain memberikan tanggapannya

22. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dari proyek diorama yang telah dibuat dikaitkan dengan masalah yang terjadi disekiar peserta didik.

Apa yang telah kamu pelajari ini?

Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini?

Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini?

Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?

Kegiatan Penutup

23.Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari 24. Peserta didik diberikan asesmen mandiri sebanyak 5 butir soal essay.

25. Peserta didik diminta untuk mengerjakan asessmen secara mandiri 26. Guru melakukan monitoring ke seluruh peserta didik

27. Guru melakukan penilaian.

28. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik

29. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

(4)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) C.ASESMEN / PENILAIAN

a. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes literasi 1. Apa yang dimaksud dengan ekosistem? Jelaskan dengan menggunakan bahasamu

sendiri!

2. Sebutkan yang termasuk ke dalam ekosistem alami dan buatan! (masing-masing minimal 2 ekosistem)

3. Mengapa ekosistem sangat penting untuk kehidupan makhluk hidup?

4. Sebutkan salah satu ekosistem yang kamu ketahui dan sebutkan komponen penting di dalamnya!

5. Bagaimana jika ekosistem rusak atau hilang? Jelaskan!

Kunci Jawaban:

1. Ekosistem adalah suatu sistem yang terdiri dari makhluk hidup (seperti tumbuhan, hewan, dan mikroorganisme) dan lingkungan fisiknya (seperti tanah, air, dan udara) yang saling berinteraksi.

2. Ekosistem Alami: Hutan hujan tropis, Padang rumput Ekosistem Buatan:Kebun binatang, Taman kotal

3. Ekosistem sangat penting karena menyediakan berbagai sumber daya dan jasa lingkungan yang mendukung kehidupan makhluk hidup, seperti udara bersih, air, makanan, dan tempat tinggal. Selain itu, ekosistem juga menjaga keseimbangan alam dan mendukung siklus biologis penting seperti rantai makanan.

4. Salah satu ekosistem adalah ekosistem hutan hujan tropis. Komponen penting di dalamnya meliputi:

Komponen Biotik: Tumbuhan besar (seperti pohon kapuk), hewan (seperti monyet dan burung), dan mikroorganisme (seperti jamur dan bakteri).

Komponen Abiotik: Tanah yang kaya nutrisi, suhu yang stabil dan tinggi, serta kelembapan yang tinggi.

5. Jika ekosistem rusak atau hilang, maka keseimbangan alami akan terganggu, yang dapat menyebabkan hilangnya habitat bagi banyak spesies dan mengancam kelangsungan hidup mereka. Selain itu, fungsi penting seperti penyediaan makanan, penyaringan air, dan pengaturan iklim dapat terganggu. Ini juga dapat berdampak negatif pada manusia, seperti berkurangnya sumber daya alam dan peningkatan risiko bencana alam.

Rubrik Penskoran Asesmen Mandiri NO.

SOA

L KRITERIA SKOR

1

Peserta didik mampu menjelaskan mengenai ekosistem

dengan tepat dan jelas 20

Peserta didik mampu menjelaskan mengenai ekosistem,

tetapi kurang tepat 15

Peserta didik mampu menjelaskan mengenai ekosistem,

namun tidak tepat dan tidak jelas 5

Peserta didik tidak mampu menjawab soal 0

2

Peserta didik mampu menyebutkan ekosistem alami dan buatan masing-masing 2 ekosistem dengan tepat dan

jelas 20

Peserta didik hanya mampu menyebutkan ekosistem alami dan buatan masing-masing 1 ekosistem saja

dengan tepat dan jelas 15

Peserta didik mampu menjawab, namun tidak tepat 5 Peserta didik tidak mampu menyebutkan ekosistem alami

maupun buatan 0

3 Peserta didik mampu menjelaskan manfaat ekosistem

bagi makhluk hidup dengan tepat dan jelas 20

(5)

NO.

SOA

L KRITERIA SKOR

Peserta didik mampu menjelaskan manfaat ekosistem

bagi makhluk hidup dengan jelas, namun kurang tepat 15 Peserta didik mampu menjawab, namun tidak jelas dan

tidak tepat 5

Peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan 0

4

Peserta didik mampu menyebutkan salah satu ekosistem beserta dengan komponennya secara jelas, lengkap dan

tepat 20

Peserta didik mampu menyebutkan salah satu ekosistem beserta dengan komponennya secara jelas namun kurang

lengkap 15

Peserta didik hanya menyebutkan salah satu ekosistem dengan tepat tanpa menyebutkan komponennya 5 Peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan 0

5

Peserta didik mampu menganalisis kejadian yang akan terjadi apabila ekosistem rusak / hilang dengan jelas dan

tepat 20

Peserta didik mampu menganalisis kejadian yang akan

terjadi apabila ekosistem rusak / hilang, tetapi tidak tepat 15 Peserta didik mampu menganalisis kejadian yang akan

terjadi apabila ekosistem rusak / hilang tetapi tidak jelas

dan tepat 5

Peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan 0

Nilai :

Jumlah skor yang diperoleh

Skor maksimal

× 100

*skor maksimal = 100

b. Asesmen / Penilaian Projek

Rubrik Penilaian Diorama Ekosistem Kita

No Kriteria Skor

4 3 2 1 0

1 Menyebutkan alat dan bahan

2 Kesesuaian komponen dengan ekosistem 3 Kerapihan

4 Tata Letak diorama 5 Ketepatan Waktu

6 Presentasi mengenai ekosistem dan

komponennya

(6)

D. PENGAYAAN / REMEDIAL

 Remedial

Perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKTP dengan cara meminta peserta didik mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali.

 Pengayaan

Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKTP. Kegiatan pengayaan diberikan berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku peserta didik.

E. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

 Refleksi guru

1. Apakah semua peserta didik terlibat dalam proses pembembelajaran?

2. Apa tantangan yang peserta didik hadapi?

3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran?

4. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?

5. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?

 Refleksi Peserta didik

1 . Apakah peserta didik merasa senang dengan kegiatan pembelajaran ini?

2. Adakah hal menarik lainnya?

3. Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan guru?

(7)

4. Bisakah peserta didik menerapkannya dalam kehidupan sehari hari?

(8)

MATERI PEMBELAJARAN

EKOSISTEM KITA

Apa Itu Ekosistem? Ekosistem adalah sebuah sistem yang terdiri dari makhluk hidup dan lingkungan tempat mereka hidup yang saling berinteraksi. Interaksi ini menciptakan keseimbangan di alam. Misalnya, tumbuhan menyediakan makanan dan oksigen bagi hewan, sementara hewan membantu menyebarkan biji tumbuhan.

Komponen Ekosistem Ekosistem terdiri dari dua komponen utama:

1. Komponen Biotik: Semua makhluk hidup seperti tumbuhan, hewan, dan mikroorganisme (seperti bakteri dan jamur).

2. Komponen Abiotik: Bagian yang tidak hidup seperti tanah, air, udara, dan cahaya matahari.

Jenis-jenis Ekosistem

 Ekosistem Alami: Terbentuk secara alami tanpa campur tangan manusia. Contoh: Hutan hujan tropis, padang rumput.

 Ekosistem Buatan: Diciptakan atau dimodifikasi oleh manusia. Contoh:

Kebun binatang, taman kota.

Pentingnya Ekosistem Ekosistem penting karena:

 Menyediakan sumber daya seperti udara bersih, air, dan makanan.

 Membantu menjaga keseimbangan alam, seperti mengatur cuaca dan daur ulang nutrisi.

 Menyediakan tempat tinggal bagi berbagai makhluk hidup.

Dampak Kerusakan Ekosistem Jika ekosistem rusak, bisa menyebabkan:

 Hilangnya habitat bagi banyak hewan dan tumbuhan.

 Gangguan pada keseimbangan alam yang bisa berakibat pada perubahan iklim atau bencana alam.

 Berkurangnya sumber daya yang berguna bagi manusia seperti makanan dan air bersih.

Cara Menjaga Ekosistem Untuk menjaga ekosistem, kita bisa:

 Mengurangi sampah dan limbah.

 Melestarikan hutan dan taman.

 Tidak membuang sampah sembarangan.

Menanam pohon dan menjaga kebersihan lingkungan sekitar.

(9)

LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Ayo, Kita Membuat Diorama Ekosistem ... !

Nama Kelompok : ___________________ Tanggal : ___________________

Anggota Kelompok : ___________________ Kelas : ___________________

___________________

___________________

___________________

___________________

A. Kamu harus tahu tujuan pembelajaran pembuatan diorama ekosistem ini:

1. Memahami konsep ekosistem.

2. Mengenal komponen-komponen dalam ekosistem.

3. Menerapkan kreativitas dalam membuat diorama.

B. Ayo, ikuti petunjuk sebelum membuat diorama ekosistem!

1. Pilih salah satu jenis ekosistem yang akan kamu buat dioramanya melalui aplikasi random picker name yang telah disediakan gurumu!

2. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat diorama.

Alat-alat yang kami siapkan, yaitu:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Bahan-bahan yang kami siapkan, yaitu:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

3. Tentukan tata letak diorama. Bisa dengan membuat gambar rencana tata letak dioramanya.

Pertimbangkan bagian-bagian seperti area untuk tanah / air / pohon, lokasi untuk berbagai hewan dan tumbuhannya, penempatan komponen abiotik (seperti batu, air, dll.)

4. Setelah itu, kalian ikuti ya langkah-langkah berikut untuk membuat dioramamu!

 Langkah 1: Siapkan kotak kardus sebagai dasar diorama.

 Langkah 2: Warnai atau tutupi bagian dalam kotak dengan kertas warna untuk menggambarkan latar belakang ekosistem.

(10)

 Langkah 3: Buat komponen abiotik seperti tanah, air, atau batu menggunakan bahan yang sudah disiapkan.

 Langkah 4: Buat dan tempelkan komponen biotik seperti tumbuhan dan hewan. Kamu bisa menggunakan kertas, tanah liat, atau miniatur atau kamu bisa membuatnya sendiri

 Langkah 5: Hias diorama sesuai dengan rencana tata letak kamu.

5. Presentasikan diorama kelompokmu. Siapkan presentasi singkat mengenai diorama yang telah kelompokmu buat. Pastikan untuk menjelaskan: Jenis ekosistem yang kelompokmu dapatkan, komponen-komponen biotik dan abiotik yang ada di dalam diorama dan mengapa ekosistem tersebut penting bagi kehidupan makhluk hidup!

Tugas kelompok!

a. Buatlah catatan atau laporan singkat tentang ekosistem yang telah kelompokmu dapatkan!

Jawab:

b. Jelaskan bagaimana komponen biotik dan abiotik saling berinteraksi dalam ekosistem tersebut!

Jawab:

SELAMAT & SEMANGAT BERKOLABORASI DALAM BERKREASI!

(11)
(12)
(13)

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Terlampir pada materi ajar

F. GLOSARIUM Diorama

Representasi atau model tiga dimensi dari suatu adegan atau lingkungan, yang biasanya terdiri dari figur miniatur, latar belakang, dan elemen dekoratif lainnya untuk menciptakan tampilan yang realistis atau artistik.

Ekosistem

Suatu sistem yang terdiri dari makhluk hidup (biotik) dan komponen tak hidup (abiotik) yang saling berinteraksi dalam suatu lingkungan tertentu.

Biotik

Faktor-faktor yang berasal dari makhluk hidup di dalam ekosistem, seperti predator, mangsa, dan kompetisi antar spesies.

Abiotik

Faktor-faktor non-hidup dalam ekosistem, seperti cahaya matahari, suhu, kelembapan, dan komposisi tanah.

Habitat

Lingkungan tempat hidup suatu organisme, termasuk semua komponen biotik dan abiotik yang mempengaruhi kehidupan organisme tersebut.

G. DAFTAR PUSTAKA

Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan alam dan Sosial Untuk Sekolah Dasar Kelas V

Mengetahui,

Kepala SDN Jatinegara 03 Pagi

MULYANI, S.Pd, M. Si NIP.

197112022000112001

Jakarta, 6 September 2024 Guru Kelas VB

NURUL CHOTIMAH, S.Pd

NIP. 199702112022212004

Referensi
