• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR OBSERVASI SMT 1 2024

N/A
N/A
Fajeriannor Rifani

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR OBSERVASI SMT 1 2024"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KABUPATEN KOTABARU

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KABUPATEN KOTABARU

UPTD SMP NEGERI 6 KOTABARU

Alamat : Jl. Mufakat Mandin Desa Semayap Kec. Pulau Laut Utara

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Fajeriannor Rifani, S.Pd Alokasi Waktu : 2x 35 Menit Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Kotabaru Tahun Penyusun : 2024

Kelas / Semester : VIII/Ganjil Fase : D

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Elemen Mapel : Membaca dan Menyimak KOMPETENSI AWAL

 Menjelaskan pengertian iklan, menyebutkan unsur-unsurnya.

 Menjelaskan informasi yang ada dalam sebuah iklan.

 Menginterpretasikan pesan yang ada dalam sebuah iklan komersial.

 Menganalisis iklan yang efektif dan iklan yang tidak efektif

 Menjelaskan ciri-ciri slogan dan poster,

 Membuat slogan dan poster.

 Mengenal kalimat imperatif dan persuasif dalam sebuah iklan, dan bisa membuatnya

 Membuat sebuah iklan sederhana.

SARANA DAN PRASARANA

1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi

2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer 3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang

MODEL PEMBELAJARAN

Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi

PROFIL PELAJAR PANCASILA TARGET PESERTA DIDIK

1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang maha Esa

2. Bergotong royong

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan

memahami materi ajar.

KOMPETENSI INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian iklan, menyebutkan unsur-unsurnya.

 Peserta didik mampu menjelaskan informasi yang ada dalam sebuah iklan.

 Peserta didik mampu menginterpretasikan pesan yang ada dalam sebuah iklan komersial.

 Peserta didik mampu menganalisis iklan yang efektif dan iklan yang tidak efektif

 Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri slogan dan poster,

 Peserta didik mampu membuat slogan dan poster.

 Peserta didik mampu mengenal kalimat imperatif dan persuasif dalam sebuah iklan, dan bisa membuatnya

 Peserta didik mampu membuat sebuah iklan sederhana.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Menunjukkan iklan, slogan, dan poster, serta informasi yang ada di dalamnya

 Menjelaskan pesan-pesan yang ada dalam sebuah iklan komersial

 Menginterpretasikan pesan dalam sebuah iklan nonkomersial

 Menyebutkan kalimat imperatif dan persuasif dalam iklan

2024/2025

MODUL AJAR

BAB II : MEMBUAT IKLAN, SLOGAN, DAN POSTER

: FAJERIANNOR RIFANI, S.Pd : .

: VIII / D PENYUSUN

NIP

KELAS/PASE

SMP NEGERI 6 KOTABARU

Jl. Mufakat Mandin Desa Semayap Kec Pulau Laut Utara Kab. Kotabaru

(2)

 Di antara iklan-iklan tersebut, adakah salah satu iklan yang terus kalian ingat? Mengapa?

 Dari iklan tersebut, bagian apa yang paling menarik?

2. Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 2

 Informasi apa saja yang tidak dicantumkan pembuat iklan?

 Apakah kalian tertarik dengan iklan tersebut? Mengapa?

3. Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 3

 Apa perbedaan antara iklan komersial dan nonkomersial?

 Iklan nonkomersial apa yang pernah kalian lihat? Ceritakanlah!

4. Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 4

 Guru melakukan kegiatan pemantik dengan cara meminta peserta didik mengidentifikasi kalimat slogan di dalam tabel pada Kegiatan 6 di Buku Siswa.

5. Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 5

 Menurut kalian, bahasa seperti apa yang digunakan dalam iklan? Sebutkanlah contohnya 6. Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 6

 Bagaimana cara membuat poster supaya lebih menarik?

7. Pertanyaan Pemantik Pembelajaran 7

 Menurutmu, iklan tersebut ditujukan kepada siapa?

 Apakah gambar pada iklan sesuai dengan konsumen yang dituju?

 Apakah slogan “Bertani Bersama Kami” cukup menarik dan mudah diingat?

 Apakah ada keunggulan produk yang ditampilkan? Sebutkan jika ada!

 Gambar apa yang ditonjolkan dalam iklan tersebut? Menurutmu, mengapa gambar tersebut ditonjolkan demikian?

 Apakah ada hal lain yang perlu ditambahkan atau dikurangi dari iklan tersebut?

 Menurutmu, bagian apa dari iklan tersebut yang paling menarik?

(3)

PEMERINTAH KABUPATEN KOTABARU

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KABUPATEN KOTABARU

UPTD SMP NEGERI 6 KOTABARU

Alamat : Jl. Mufakat Mandin Desa Semayap Kec. Pulau Laut Utara

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Fajeriannor Rifani, S.Pd Alokasi Waktu : 2x 35 Menit Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Kotabaru Tahun Penyusun : 2024

Kelas / Semester : VIII/Ganjil Fase : D

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Elemen Mapel : Membaca dan Menyimak Pertemuan Ke-2

Pendahuluan (10 Menit)

1. Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

2. Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)

 Guru melakukan apersepsi dan memberikan pertanyaan pemantik pada peserta didik.

 Guru meminta peserta didik membaca contoh teks Iklan

 Guru menjelaskan kepada peserta didik mengenai hal-hal yang perlu dicermati untuk mengetahui pesan sebuah iklan.

 Guru meminta peserta didik berlatih menemukan pesan dari iklan yang ada di Buku Siswa.

 Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa pesan yang ada dalam sebuah iklan dan cara penyampaian pesan tersebut sangat memengaruhi keberhasilan iklan menarik calon konsumen.

 Selanjutnya, guru meminta peserta didik duduk berkelompok dan mendiskusikan pesan dari iklan “Saus Tomat Marincha” yang ada di Buku Siswa.

 Guru meminta perwakilan setiap kelompok menempelkan buah pikiran dari hasil diskusi di papan informasi yang telah disediakan

 Masing2 kelompok saling bergantian mengunjungi papan informasi dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan baik berupa pendapat,saran,kritik ataupun pertanyaan.

 Bila memungkinkan masing masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil kunjungan ari kelompok lain menemukan pesan iklan “Saus Tomat Marincha” yang lebih efektif memengaruhi pembaca.

Penutup (10 Menit) 1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Jayus Riyanto, S.Pd.,MM NIP. 19681010 199412 1 007

Supervisor

Hj. Salmiati, S.Ag

NIP. 19720618 19970 2003

Kotabaru, September 2024 Guru Mata Pelajaran

Fajeriannor Rifani, S.Pd NIP.-

(4)

ASESMEN / PENILAIAN

KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Fajeriannor Rifani, S.Pd Alokasi Waktu : 2x35 Menit Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Kotabaru Tahun Penyusun : 2024

Kelas / Semester : VIII/Ganjil Fase : D

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Elemen Mapel : Membaca dan Menyimak A. PENILAIAN

Penilaian Pembelajaran Ke-2

Guru melakukan penilaian dengan cara mencermati jawaban peserta didik pada Kegiatan 3 dan 4. Format tabel berikut dapat digunakan guru untuk melakukan penilaian. Penilaian lebih ditujukan untuk mengetahui sejauh mana keberhasilan peserta didik memahami materi pelajaran.

a. Rubrik Penilaian

N o

Nama Peserta Didik

Dapat Menjelaskan Pesan dalam Sebuah

Iklan (Kegiatan 3)

Dapat Menganalisis Kelengkapan Informasi dalam Iklan (Kegiatan 4) Sudah

Dapat Perlu

Dipandu Sudah

Dapat Perlu

Dipandu 1

2 3

B. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai kompetensi dasar (KD).

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah memencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.

2. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya (KD) belum tuntas

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas

 Guru akan memberikan tugas kepada peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, belajar tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai analisis penilaian.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Jayus Riyanto, S.Pd.,MM NIP. 19681010 199412 1 007

Supervisor

Hj. Salmiati, S.Ag

NIP. 19720618 19970 2003

Kotabaru, September 2024 Guru Mata Pelajaran

Fajeriannor Rifani, S.Pd NIP.-

(5)

PEMERINTAH KABUPATEN KOTABARU

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KABUPATEN KOTABARU

UPTD SMP NEGERI 6 KOTABARU

Alamat : Jl. Mufakat Mandin Desa Semayap Kec. Pulau Laut Utara

REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Fajeriannor Rifani, S.Pd Alokasi Waktu : 2x 35 Menit Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Kotabaru Tahun Penyusun : 2024

Kelas / Semester : VIII/Ganjil Fase : D

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Elemen Mapel : Membaca dan Menyimak A. Refleksi Guru:

1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?

2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?

3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?

4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?

B. Refleksi Peserta Didik:

Tandai kegiatan yang sudah dilakukan atau pengetahuan yang sudah dipahami dengan tanda centang (√).

Tabel Refleksi Pembelajaran

No Pendekatan/Strategi Sudah

Saya Lakukan

Sudah Saya Lakukan, tetapi Belum

Efektif

Masih Perlu Saya Tingkatkan

Lagi 1 Saya sudah menyiapkan media dan alat peraga

sebelum memulai pembelajaran.

2 Saya sudah melakukan kegiatan pendahuluan dan mengajak peserta didik berdiskusi tentang topik yang akan dibahas.

3 Saya sudah mengoptimalkan partisipasi peserta didik dengan memasangkan dan mengelompokkan mereka dengan teman yang tepat.

4 Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.

5 Saya sudah memberikan alternatif kegiatan pendampingan dan pengayaan sesuai dengan kompetensi peserta didik.

6 Saya sudah memperhatikan reaksi peserta didik dan menyesuaikan strategi pembelajaran dengan rentang perhatian dan minat peserta didik.

7 Saya sudah memilih dan menggunakan media dan alat peraga pembelajaran yang relevan di luar yang disarankan Buku Guru ini.

8 Saya melakukan pemetaan terhadap kemampuan peserta didik pada setiap kegiatan yang diukur dalam tes formatif pembelajaran.

9 Saya telah mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik sebagai asesmen formatif peserta didik.

10 Saya telah mengajak siswa merefleksi pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir pembelajaran Bab 2.

Mengetahui, Kepala Sekolah

...

NIP. ...

Lebak, Juli 2024 Guru Mata Pelajaran

..Fajeriannor Rifani, S.Pd...

NIP. .

(6)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Fajeriannor Rifani, S.Pd Alokasi Waktu :

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Kotabaru Tahun Penyusun : 2024

Kelas / Semester : VIII/Ganjil Fase : D

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Elemen Mapel : Membaca dan Menyimak

Lampiran 1 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LKPD adalah panduan dalam melakukan aktivitas pembelajaran, yaitu:

Kelas/Semester : VIII / Ganjil Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Hari/Tanggal : Sabtu / 21 September 2024 Materi pembelajaran : Iklan

LKPD Pembelajaran Ke-2

Pesan-Pesan yang Terkandung dalam Saus Tomat Marincha

No Pertanyaan Jawaban Jawaban Diketahui dari

1 Iklan apakah itu?

2 Siapa yang membuat iklan tersebut?

3 Iklan tersebut ditujukan untuk siapa?

4 Pesan apa yang ingin disampaikan oleh iklan tersebut?

Lampiran 2 : Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik A. Mengenal Iklan

Saat membaca sebuah majalah, membuka sebuah web, atau pergi ke suatu tempat, kadang-kadang kalian menemukan iklan. Beberapa di antara iklan itu mungkin menarik perhatian karena disajikan secara kreatif. Iklan yang kreatif dikerjakan dengan penuh kreativitas. Kreativitas itu dapat berbentuk gambar yang unik, bentuk yang menarik, atau kata-kata yang mudah diingat. Makin kreatif sebuah iklan, makin mudah menarik perhatian masyarakat.

Kalian dapat melihat bahwa iklan tersebut mengandung gambar dan tulisan. Dua hal itu disebut unsur iklan. Iklan-iklan di media cetak hanya mengandung tulisan, gambar, atau kombinasi keduanya. Sementara itu, iklan-iklan yang menggunakan media elektronik, seperti televisi dan web, memiliki dua unsur tambahan, yaitu suara dan gerak.

Iklan-iklan yang kalian lihat sesungguhnya terbagi menjadi dua jenis, yaitu iklan komersial dan iklan nonkomersial. Iklan komersial adalah iklan yang bertujuan untuk mempromosikan sebuah produk atau jasa. Adapun iklan nonkomersial bertujuan untuk memberitahukan sesuatu atau mengajak masyarakat melakukan sebuah tindakan.

B. Menyimpulkan Pesan dalam Iklan Komersial

Pada pelajaran sebelumnya, kalian sudah mengetahui bahwa sebuah iklan memuat informasi yang lengkap tentang sebuah produk. Iklan yang tidak lengkap akan menimbulkan kebingungan bagi yang membacanya. Hal ini dapat membuat mereka kurang tertarik untuk mengenali produk yang diiklankan.

Iklan yang Efektif

Iklan yang efektif adalah iklan yang berhasil menarik perhatian konsumen. Seperti apa iklan yang efektif itu?

1. Tampilan iklan, baik gambar maupun teks, harus sesuai dengan keadaan konsumen yang dituju.

2. Tampilan iklan, baik gambar maupun teks, harus sesuai dengan produk yang diiklankan

(7)

Lampiran 3 : Glosarium

Iklan, slogan, poster, iklan komersial, iklan nonkomersial, kalimat imperatif, dan kalimat persuasif Lampiran 4 : Daftar Pustaka

 Buku paket bahasa Indonesia kelas VIII

 KBBI

 PUEBI

 Internet (Google Cendekia, Youtube dan situs )

Mengetahui, Kepala Sekolah

Jayus Riyanto, S.Pd.,MM NIP. 19681010 199412 1 007

Supervisor

Hj. Salmiati, S.Ag

NIP. 19720618 19970 2003

Kotabaru, September 2024 Guru Mata Pelajaran

Fajeriannor Rifani, S.Pd NIP.-

Referensi
