• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

N/A
N/A
EKA ARNIS UMI KOLSUM

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA "

Copied!
67
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA

(Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan )

Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd

Instansi : SDN KALIKEJAMBON KEC.TEMBELANG KAB.JOMBANG

Tahun Penyusunan : 2022/2023 Jenjang Sekolah : SD

MataPelajaran : Pendidikan Pancasila Fase / Kelas : B / IV

Bab / Tema : 3 / Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan Materi Pembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 Menit )

PENDIDIKAN PROFESI GURU

TAHUN 2022

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 PENDIDIKAN PANCASILA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd

Instansi : SDN KALIKEJAMBON KEC.TEMBELANG KAB.JOMBANG

Tahun Penyusunan : 2022/2023 Jenjang Sekolah : SD

MataPelajaran : Pendidikan Pancasila Fase / Kelas : B / IV

Bab / Tema : 3 / Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan Materi Pembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 Menit ) TUJUAN PEMBELAJARAN

Fase B

Elemen : Bhinneka Tunggal Ika

Capaian Pembelajaran (CP) :

Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri, keluarga, dan teman- temannya sesuai budaya, minat, dan perilakunya; mengenali dan menyebutkan identitas diri (fisik dan non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya; menghargai perbedaan karakteristik baik fisik (contoh: warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh: miskin, kaya, dll) orang di lingkungan sekitar serta menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

Tujuan Pembelajaran (TP) :

1. Melalui tayangan video pembelajaran peserta didik dapat

menyebutkan lima pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.

2. Peserta didik mampu menyelesaiakan permainan kartu kwartet dengan menjawab pertanyaan tentang pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.

Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

2. Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari gambar pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

3. Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat dengan benar.

(3)

Konsep Utama : Kebhinekaan KOMPETENSI AWAL

Peserta didik pada awalnya masih malu bertanya saat pembelajaran. Setelah pembelajaran peserta didik mampu membuat pertanyaan tentang pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

1) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran kurang percaya diri dan kesulitan merangkai kalimat pertanyaan.

2) Sebelum pembelajaran, peserta didik banyak yang pasif saat pembelajaran.

Saat diberi kesempatan untuk bertanya oleh guru peserta didik jarang yang mau bertanya.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Mandiri

Peserta didik mampu merangkai kalimat pertanyaan saat merena bermain kartu kwartet.

Bernalar kritis

Peserta didik mampu menjawab pertanyaan - pertanyaan tentang pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

Beriman

Peserta didik selalu berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran.

Bergotong royong

Peserta didik melakukan kegiatan secara bersama-sama agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan menyenangkan ini tercermin saat proses bermain kartu kwartet.

SARANA DAN PRASARANA

Sumber Belajar : KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV Penulis:

Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto ISBN: 978-602-244-311-7

 Video pembelajaran

 Internet

 LCD Proyektor

 Laptop

 Media Kartu Kwartet

 Game Wordwall

(4)

TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

 Jumlah peserta didik sebanyak 30 peserta didik.

MODEL PEMBELAJARAN: Projact Based Learning (PJBL) MODA PEMBELAJARAN : Luring ( Tatap Muka )

KOMPONEN INTI

1. Peserta didik mampu percaya diri dan berani untuk bertanya.

2. Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

3. Peserta didik mampu menyelesaikan permainan kwartet tentang keragaman budaya bangsa.

PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat dari permainan kartu kwartet.

2. Peserta didik mampu memahami pentingnya bertanya untuk menambah pengetahuan peserta didik saat pelajaran.

PERTANYAAN PEMANTIK

Setelah peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila Pendidik mengajukan pertanyaan pemantik.

Apa yang kalian ketahui tentang Bhineka Tunggal Ika?

(5)

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal (15 menit)

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dll), serta menyemangati peserta didik dengan yel-yel, tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas.

2. Peserta didik melakukan kegiatan pembiasaan dengan didampingi guru.

(Creativity dan Collaboration)

 Berdo’a mengawali pembelajaran

 Menyanyika lagu Garuda Pancasila

 Membaca Pancasila Bersama-sama

3. Setelah menyanyikan lagu Garuda Pancasila pendidik menampilkan gambar burung garuda dan mengajukan pertanyaan pemantik tentang semboyan Bhineka Tunggal Ika.

4. Pendidik mengaitkan pertanyaan pemantik dengan materi yang akan dipelajari.

5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini kepada peserta didik.

6. Pendidik mengajak peserta didik untuk tepuk semangat agar peserta didik menjadi bersemangat dalam pembelajaran.

Kegiatan inti ( 45 menit )

Sintak Problem Based Learning (PJBL):

1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama

a. Peserta didik memperhatikan tayangan Video pembelajaran tentang Keragaman budaya di Indonesia. (Creativity)

Sumber video : https://www.youtube.com/watch?v=Qh_wB5tBblk

(6)

b. Peserta didik diperiksa oleh guru untuk memastikan jika ada peserta didik yang belum paham materi keragaman yang ada di Indonesia.

(Communication)

c. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang apa yang belum peserta didik pahami.(Creativity dan Collaboration)

2. Merencanakan Proyek

a. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok berdasarkan warna kesukaan.

(Commonucation dan Collaboratif)

b. Peserta Peserta didik diberi LKPD kelompok oleh guru. (Communication) c. Peserta didik memperhatikan tayangan Video yang ditayangkan guru

tentang cara bermain kartu kwartet.

Sumber video : https://www.youtube.com/watch?v=wJzdNbI-GZ0

3. Membuat jadwal penyelesaian proyek

a. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang waktu yang telah disepakati dalam permainan kwartet (Collaboration)

b. Peserta didik dibagi kartu kwartet pada masing-masing kelompok.

4. Memonitor kemajuan penyelesaian projek

a. Peserta didik memulai permainan kwartet dan mulai mencocokkan kartu kwartet sesuai aturan permainan. (Creativity dan Collaboration)

(7)

b. Peserta didik menyusun kartu kwartet untuk penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama. (Creativity) c. Peserta didik yang menang langsung menempelkan kartu kwartet pada LKPD

Kelompok (Creativity)

d. Peserta didik dipantau oleh guru keaktifan selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.

(Collaboration)

5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek

a. Peserta didik Peserta didik yang telah memenangkan permainan Menyusun kartu kwartet pada LKPD yang telah disediakan. (Creativity)

b. Peserta didik berdiskusi tentang keberagaman yang telah dibuat dan mempresentasikan hasil dari kemenangannya. (Communication dan Collaboration)

c. Peserta didik diberi masukan oleh guru tentang hasil pekerjaan peseta didik dengan tujuan menyempurnakan pekerjaan peserta didik.

d. Peserta didik maju presentasi bergantian setiap kelompok. (Communication dan Collaboration)

6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek

a. Pendidik membagikan soal evaluasi sumatif kepada masing-masing peserta didik untuk dikerjakan secara mandiri. (Creativity)

b. Setelah menyelesaikan soal evaluasi sumatif semua peserta didik diberi kesempatan untuk bermain game Wordwall Keragaman Budaya.

https://wordwall.net/play/38584/083/259

c. Pendidik memberikan ice breaking agar peserta didik lebih bersemangat.

(Peserta didik yang salah melakukan gerakan saat ice breaking peserta didik diberi hukuman untuk menyanyikan lagu daerah didepan kelas).

d. Pendidik memberikan link refleksi pembelajaran melalui grup WA kelas dan semua peserta didik mengisi link refleksi dari HP masing-masing peserta didik.

https://wordwall.net/play/38582/307/529

(8)

Kegiatan Akhir ( 10 Menit )

1. Peserta didik bersama dengan pendidik mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan. (Collaboration)

2. Pendidik memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari.

3. Peserta didik bersama dengan pendidik membuat kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini dan dicatat dipapan tulis. (Communication dan Collaboration)

4. Pendidik menyampaikan pelajaran yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya. (Communication)

5. Salah satu peserta didik memimpin do’a selesai pelajaran. (Communication)

REFLEKSI

(9)

Refleksi Strategi Pembelajaran Bab III

Berilah tanda centang ( ) sesuai dengan kenyataan sebenarnya.

No Pendekatan/Strategi Selalu Kadang-

Kadang

Tidak Pernah 1 Saya menyiapkan media dan alat

peraga sebelum memulai pembelajaran 2 Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan mengajak peserta didik berdiskusi, membuat prediksi terhadap tema yang akan dibahas.

3 Saya meminta peserta didik mengamati gambar sampul cerita sebelum

membacakan isi cerita.

4 Saya membahas tanggapan seluruh peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.

5 Saya memberikan alternatif kegiatan pendampingan dan pengayaan sesuai dengan kompetensi peserta didik.

6 Saya memperhatikan reaksi peserta didik dan menyesuaikan strategi

pembelajaran dengan rentang perhatian dan minat peserta didik.

7 Saya memilih dan menggunakan media dan alat peraga pembelajaran yang relevan di luar yang disarankan Buku Guru.

8 Saya memanfaatkan alat peraga dalam pembelajaran.

9 Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik sebagai asesmen formatif peserta didik.

10 Saya mengajak peserta didik melakukan refleksi pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir pembelajaran Bab III.

ASESMEN

Aspek Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Observasi Lembar Observasi

Pengetahuan Tes Tulis Soal terlulis (Soal isian)

Keterampilan Produk dan presentasi produk

LAMPIRAN-LAMPIRAN 1. Bahan ajar

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3. Media pembelajaran

4. Kisi-kisi, Intrumen dan rubrik penilaian

(10)

PENGAYAAN DAN REMEDIAL Kegiatan Pengayaan :

Peserta didik diberi tugas menggambar Peta Indonesia beserta keterangan tentang keragaman budaya setiap daerah.

Kegiatan Remidial :

Peserta didik diberi tugas membuat peta konsep tentang keberagaman budaya di Indonesia.

BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK

1. Bahan Ajar

2. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)

3. Bacaan Peserta didik berjudul Kerja Sama Yang Menyenangkan KERJA SAMA YANG MENYENANGKAN

Hari Minggu ini sekolah tidak seperti biasa dan terlihat ramai. Semua siswa tetap datang ke sekolah untuk menghias kelas masing-masing. Karena hari Senin akan ada perlombaan menyambut hari kemerdekaan. Bapak kepala sekolah berpesan bahwa setiap kelas harus terlihat unik dan dihiasi oleh kreasi anak-anak. Adi dan teman sekelasnya datang juga ke sekolah. Menghias kelas telah menjadi tanggung jawab bersama. Adi dan teman-teman telah membagi tugas untuk membuat hiasan pada hari Jumat yang lalu.

Hampir semua siswa di kelas Adi sudah nampak hadir pada pagi ini. Hanya Ucok dan Santi yang belum terlihat. Ucok dan Santi sudah meminta izin akan hadir terlambat kepada teman-temannya. Mereka terlebih dahulu pergi ke Sekolah Minggu di gereja dekat rumahnya untuk melakukan ibadah pagi. Adi dan temanteman yang lain tidak keberatan.

Pagi-pagi sebelum ke sekolah, Adi dan Suci mampir ke rumah Ucok kemudian ke rumah Martha untuk mengambil alat dan bahan sebagai hiasan

kelas yang telah disiapkan sebelumnya. Hari Minggu pagi merupakan waktu ibadah bagi Ucok dan Santi yang beragama Katolik, jadi hal ini sudah dipahami oleh Adi dan teman-temannya. Mereka bekerja sama tanpa terhalang perbedaan waktu dan cara beribadah.

(11)

Sekolah semakin ramai ketika siang hari. Kelas-kelas tampak semarak dan indah penuh hiasan merah putih buatan siswa masing-masing kelas. Adi dan teman- temannya juga tidak ingin kelas mereka tertinggal untuk dihias. Ucok dan Santi juga sudah tiba dalam kelas dan terlihat di antara mereka. Selesai ibadah pagi Ucok dan Santi bersegera menyusul untuk datang ke sekolah. Adi dan teman-teman merasa senang sekali berbagi tugas karena lelah menjadi tak terasa. Di sini terlihat ada yang melipat dan menggunting kertas, di sebelah sana ada yang naik ke atas meja untuk menggantung lampion kertas, di depan kelas ada juga yang menghias pintu dengan pita kertas merah putih. Adi, Suci, serta teman-teman yang beragama Islam menjalankan ibadah ketika waktu shalat Zuhur tiba. Ucok dan Santi serta beberapa teman lain yang tidak menjalankan ibadah shalat tetap melanjutkan pekerjaannya.

Menjelang sore, semua kelas telah selesai dihias. Begitu pun kelas Adi sudah terlihat semarak. Meskipun berbeda daerah dan keyakinan, bekerja sama serta saling membantu selalu menyenangkan.

KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto ISBN: 978-602-244-311-7

GLOSARIUM

Bhinneka tunggal ika : Semboyan bangsa Indonesia, bahwa dalam semua perbedaan yang tampak terdapat kesamaan-kesamaan yang menyatukan.

Deklarasi : Pernyataan yang jelas dan singkat.

Efektif :Tepat guna.

Ekspektasi : Harapan atau keyakinan terhadap sesuatu/seseorang.

Gagasan : Ide, pemikiran.

Gotong royong : Kerja bersama untuk kepentingan bersama atau sebagai bentuk tolong menolong yang dilakukan secara sukarela.

Hak : Sesuatu yang telah dimiliki manusia.

Identitas : Ciri-ciri atau keadaan khusus seseorang yang terbentuk dari pengahayatan nilai-nilai kebiasaan dan budayanya.

Idiologi : Kumpulan ide-ide atau gagasan yang mengandung keyakinan dan mendorong perubahan untuk suatu upaya perbaikan situasi masyarakat.

Jatidiri : Kekhasan yang ada dalam diri manusia yang terbentuk dari penghyatan nilai-nilai, kebiasaan atau budaya.

Keberagaman : Perbedaan-perbedaan yang ada dalam kehidupan bermasyarakat.

Kebudayaan : Keseluruhan hasil cipta, rasa, karsa dalam bentuk bahasa, seni, ekonomi, teknologi, ekspresi beragama, cara kerja, dan sistem.

Konstitusi : Hukum dasar yang menjadi pegangan dalam menyelenggarakan negara.

DAFTAR PUSTAKA

KEPUTUSAN KEPALA BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN PENDIDIKAN KEMENTRIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI NOMOR 003/H/KR/2022

KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan

(12)

Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto ISBN: 978-602-244-311-7

Kemendikbud, BSE. 2017. Indahnya Kebersamaan, Buku Kelas IV Tema 1. Jakarta:

Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Mengetahui Kepala SDN KALIKEJAMBON

MARKUM, S.Pd.SD NIP. 19630407 198504 1 002

Jombang,...2022 Guru Kelas 4

RATNA FIDYA WATI, S.Pd NIP. 19920220 202012 2 003

(13)

Bahan Ajar

Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd Instansi : SDN KALIKEJAMBON

KEC.TEMBELANG KAB.JOMBANG Tahun Penyusunan : 2022/2023

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Fase / Kelas : B / 4

Bab / Tema : 3 / Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan

Materi Pembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia

(14)

1. Capaian Pembelajaran (CP) :

Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri, keluarga, dan teman-temannya sesuai budaya, minat, dan perilakunya; mengenali dan menyebutkan identitas diri (fisik dan non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya;

menghargai perbedaan karakteristik baik fisik (contoh:

warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh:

miskin, kaya, dll) orang di lingkungan sekitar serta menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

2. Tujuan Pembelajaran (TP) :

1) Melalui tayangan video pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan beberapa pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.

2) Peserta didik mampu melakukan tanya jawab tentang keragaman budaya serta

menyelesaiakan permainan kartu kwartet dengan menjawab pertanyaan tentang pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.

3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :

1) Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

2) Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari gambar pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

3) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat dengan benar.

(15)

Bentuk Keragaman Suku Bangsa dan Budaya

Sebagaimana telah dijelaskan pada bagian sebelumnya bahwa bangsa Indonesia merupakan bangsa yang beranekaragam. Bangsa Indonesia merupakan bangsa yang paling banyak memiliki suku bangsa. Selain itu, juga bangsa Indonesia terkenal sebagai bangsa yang kaya akan berbagai macam budaya yang menjadi ciri khas setiap suku bangsa di Indonesia.

Suku-suku bangsa yang beranekaragam itu menempati hampir seluruh wilayah Indonesia yang terdiri atas ribuan pulau. Suku-suku bangsa tersebut mengikatkan diri dalam wadah sebuah negara, yaitu negara kesatuan Republik Indonesia. Jadi semboyan Bhinneka tunggal ika menjadi faktor pemersatu berbagai suku bangsa yang ada di Indonesia.

Berapa jumlah suku bangsa yang ada di Indonesia saat ini? Saat ini suku bangsa yang menempati wilayah Indonesia terdiri dari 400 suku bangsa. Hampir di setiap daerah di diami oleh berbagai suku bangsa. Nah untuk memperkaya pemahaman kamu, berikut ini diketengahkan suku-suku terkenal yang ada di Indonesia.

(16)

Setiap suku bangsa mempunyai kebudayaan yang beranekaragam.

Kebudayaan tersebut terus berkembang menyesuaikan dengan perkembangan zaman. Kebudayaan setiap suku bangsa dapat dilihat dari pakaian adat, tarian daerah,lagu daerah, alat musik daerah, bahasa daerah, seni pertunjukan daerah, rumah adat, dan senjata daerah.

a. Pakaian Adat

Setiap daerah mempunyai pakaian adat. Pakaian adat menunjukkan ciri khas daerah yang bersangkutan dan membedakannnya dengan daerah lainnya. Coba kamu perhatikan beberapa bentuk pakaian adat beberapa daerah di Indonesia berikut ini!

b. Tarian Daerah

Selain pakaian adat, setiap daerah juga mempunyai tarian daerah. Suatu daerah biasanya mempunyai lebih dari satu tarian daerah. Berbagai macam tarian daerah tersebut memiliki arti dan tujuan masing-masing. Ada tari untuk menyambut kedatangan tamu. Ada juga tarian pergaulan seperti tari Jaipong.

Tarian-tarian daerah bisanya berisikan tentang nilai-nilai agama atau adat istiadat yang dipegang oleh daerah asal tarian tersebut. Berikut ini beberapa nama tarian terkenal yang ada di Indonesia.

(17)

c. Lagu Daerah

Setiap daerah juga mempunyai lagu daerah. Pernah kamu menyanyikan lagu daerah? Lagu daerah mana saja yang kamu hapal? Berikut ini beberapa lagu daerah terkenal yang ada di Indonesia.

(18)

d. Bahasa Daerah

Selain mempunyai bahasa nasional, yaitu bahasa Indonesia, bangsa Indonesia juga mempunyai banyak sekali bahasa daerah. Bahasa daerah digunakan sebagai alat komunikasi dengan orang-orang yang berasal dari daerah atau suku bangsa yang sama, sedangkan ketika berkomunikasi dengan orang-orang yang berasal dari daerah lain harus menggunakan Bahasa Indonesia, supaya komunikasi dapat berjalan dengan lancar. Berikut ini beberapa bahasa daerah yang ada di Indonesia.

(19)

e. Alat Musik Daerah

Alat musik daerah biasanya digunakan untuk mengiringi lagu dan tarian daerah serta pertunjukkan-pertunjukkan tradisional. Alat musik daerah merupakan produk asli daerah yang bersangkutan. Berikut ini beberapa alat musik daerah yang ada di Indonesia

(20)

f. Seni Pertunjukan

Salah satu bentuk keanekaragaman budaya lainnya adalah keanekaragaman seni pertunjukan. Setiap daerah bisanya memiliki beberapa seni pertunjukan yang diangkat dari cerita rakyat daerah setempat. Seni pertunjukan ini tidak jarang sering dipertunjukkan baik di tingkat nasional maupun internasional. Berikut ini beberapa seni pertunjukan daerah.

g. Rumah Adat

Setiap suku bangsa mempunyai rumah adat. Rumah adat ini biasanya digunakan sebagai tempat tinggal masyarakat adat. Setiap suku bangsa memberikan istilah atau nama tertentu terhadap rumah adatnya untuk membedakannya dengan rumah adat suku bangsa atau daerah lainnya.

Berikut ini beberapa nama rumah adat yang ada di setiap daerah di Indonesia.

(21)

h. Senjata Tradisional

Setiap daerah atau suku bangsa juga mempunyai senjata tradisional.

Dulu senjata tersebut biasanya digunakan sewaktu terjadi perang suku.

Akan tetapi saat ini, senjata tradisional sering dijadikan hiasan rumah.

Setiap senjata tradisonal juga mempunyai nama. Berikut ini beberapa senjata tradisonal yang sering kita kenal.

(22)

Mengetahui Kepala SDN KALIKEJAMBON

MARKUM, S.Pd.SD NIP. 19630407 198504 1 002

Jombang,...2022 Guru Kelas 4

RATNA FIDYA WATI, S.Pd NIP. 19920220 202012 2 003

(23)
(24)
(25)

Penyusun

Unit Kerja : RATNA FIDYA WATI, S.Pd

: SDN KALIKEJAMBON KEC.TEMBELANG KAB.JOMBANG

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Capaian Pembelajaran (CP) :

Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri, keluarga, dan teman-

temannya sesuai budaya, minat, dan perilakunya; mengenali dan menyebutkan identitas diri (fisik dan non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya; menghargai perbedaan karakteristik baik fisik (contoh: warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh: miskin, kaya, dll) orang di lingkungan sekitar serta menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

2. Tujuan Pembelajaran (TP) :

1) Melalui tayangan video pembelajaran peserta didik dapat

menyebutkan beberapa pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.

2) Peserta didik mampu melakukan tanya jawab tentang keragaman budaya serta menyelesaiakan permainan kartu kwartet dengan menjawab pertanyaan tentang pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.

3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :

1) Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

2) Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari gambar pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

3) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat dengan benar.

(26)

KARTU SUKU KEBERAGAMAN BUDAYA DI

INDONESIA

(27)
(28)
(29)
(30)

MEDIA VIDEO PEMBELAJARAN

(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
(39)
(40)

GAME WORDWALL KERAGAMAN BUDAYA

(41)
(42)
(43)
(44)

WORDWALL REFLEKSI PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN PANCASILA

(45)
(46)

Mengetahui

Kepala SDN KALIKEJAMBON

MARKUM, S.Pd.SD NIP. 19630407 198504 1 002

Jombang,...2022 Guru Kelas 4

RATNA FIDYA WATI, S.Pd NIP. 19920220 202012 2 003

(47)

Disusun oleh :

RATNA FIDYA WATI,

S.Pd

(48)

1. Capaian Pembelajaran (CP) :

Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri, keluarga, dan teman-temannya sesuai budaya, minat, dan perilakunya; mengenali dan menyebutkan identitas diri (fisik dan non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya; menghargai perbedaan

. karakteristik baik fisik (contoh: warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh: miskin, kaya, dll) orang di lingkungan sekitar serta menghargai

kebinekaan suku bangsa, sosial budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

2. Tujuan Pembelajaran (TP) :

1) Melalui tayangan video pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan beberapa pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik

tradisional dengan benar.

2) Peserta didik mampu melakukan tanya jawab tentang keragaman budaya serta menyelesaiakan permainan kartu kwartet dengan

menjawab pertanyaan tentang pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.

3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :

1) Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

2) Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari gambar pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

3) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat dengan benar.

(49)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK

Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd Instansi : SDN KALIKEJAMBON

KEC.TEMBELANG KAB.JOMBANG Tahun Penyusunan :

2022/2023 Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Fase / Kelas : B / 4

Bab / Tema : 3 / Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan Materi Pembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia

A. JUDUL KEGIATAN

Keragaman Budaya di Indonesia B. TUJUAN KEGIATAN

Melalui kegiatan permainan kartu kwartet diharapkan peserta didik mampu merangkai kalimat pertanyaan dari gambar yang ada di kartu kwartet dan mampu menjawab pertanyaan tentang keragaman budaya di Indonesia antara lain pakaian adat, rumah adat, tarian adat dan alat musik tradisional.

C. PETUNJUK PENGERJAAN

a. Peserta didik memperhatikan tayangan Video cara permainan kartu kwartet.

b. Peserta didik diberi kartu kwartet.

c. Peserta didik memulai permainan kartu kwartet dengan mengocok kartu kwartet.

d. Peserta didik membagi kartu kwartet kepada setiap anggota kelompok sebanyak 4 kartu.

e. Peserta didik melaksanakan bermain kartu kwartet sesuai dengan aturan permainan.

f. Peserta didik menyelesaikan permainan kartu kwartet sesuai waktu yang telah ditentukan.

g. Peserta didik mempresentasikan hasil LKPD masing-masing kelompok lalu menempelkan kartu kwartet pada peta Indonesia.

(50)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelompok

Nama Anggota Kelompok : 1.……… 4……….

2………. 5……….

3……… 6……….

Petunjuk :

Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !

Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !

1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu kwartet pada LKPD.

2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD didepan kelas.

3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah presentasi.

(51)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelompok

Nama Anggota Kelompok : 1.……… 4……….

2………. 5……….

3……… 6……….

Petunjuk :

Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !

Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !

1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu kwartet pada LKPD.

2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD didepan kelas.

3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah presentasi.

(52)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelompok

Nama Anggota Kelompok : 1.……… 4……….

2………. 5……….

3……… 6……….

Petunjuk :

Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !

Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !

1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu kwartet pada LKPD.

2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD didepan kelas.

3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah presentasi.

(53)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelompok

Nama Anggota

Kelompok : 1.

………

2………

….

4………

…….

5………

3……… …….

… 6………

…….

Petunjuk :

Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !

Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !

1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu kwartet pada LKPD.

2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD didepan kelas.

3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah presentasi.

(54)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelompok

Nama Anggota Kelompok : 1.……… 4……….

2………. 5……….

3……… 6……….

Petunjuk :

Marilah kita simak video aturan permainan kwartet secara bersama-sama !

Setelah menyaksikan video aturan permainan kwartet marilah kalian mulai untuk bermain kwartet !

1. Setelah memenangkan permainan kartu kwartet kalian bisa menempelkan kartu kwartet pada LKPD.

2. Setelah itu masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan LKPD didepan kelas.

3. Pendidik menanyakan kepada peserta didik tentang perasaan mereka setelah presentasi.

(55)

Mengetahui

Kepala SDN KALIKEJAMBON

MARKUM, S.Pd.SD NIP. 19630407 198504 1 002

Jombang,...2022 Guru Kelas 4

RATNA FIDYA WATI, S.Pd NIP. 19920220 202012 2 003

(56)

PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN

Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd

Instansi : SDN KALIKEJAMBON KEC.TEMBELANG KAB.JOMBANG Tahun Penyusunan : 2022/2023

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Fase / Kelas : B / 4

Bab / Tema : 3 / Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan Materi Pembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia

1. Capaian Pembelajaran (CP) :

Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri, keluarga, dan teman-temannya sesuai budaya, minat, dan perilakunya; mengenali dan menyebutkan identitas diri (fisik dan non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya; menghargai perbedaan karakteristik baik fisik (contoh: warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh: miskin, kaya, dll) orang di lingkungan sekitar serta menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

2. Tujuan Pembelajaran (TP) :

1) Melalui tayangan video pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan beberapa pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.

2) Peserta didik mampu melakukan tanya jawab tentang keragaman budaya serta menyelesaiakan permainan kartu kwartet dengan menjawab pertanyaan

tentang pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.

3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :

1) Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

2) Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari gambar pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

3) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat dengan benar.

1. ASSESMEN SIKAP a. Kisi-kisi sikap

1) Beriman

2) Bergotong-royong 3) Mandiri

4) Bernalar Kritis

(57)

b. Lembar penilaian

No Nama Beriman Bergotong

royong Mandiri Bernalar

Kritis Total nilai Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

(58)

c. Rubrik Penilaian Sikap

No Kriteria

Baik

Sekali Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

1 Beriman

Jika peserta didik:

1. Berdo’a diawal pembelajaran.

2. Berdo’a di akhir pembelajaran.

3. Berdo’a dengan baik dan tertib.

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 keriteria

Tidak ada kriteria yang

memehuhi

2 Bergotong-royong Jika peserta didik:

1. Mengerjakan tugas dengan baik

2. Melaksanakan tugas dengan jujur dan tepat waktu

3. Mengerjakan tugas kelompok dengan baik

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 keriteria

Tidak ada kriteria yang

memehuhi

3 Mandiri

Jika peserta didik:

1. Berani menyampaikan pendapat

2. Berani bertanya

3. Mampu menyelesaikan tugas secara mandiri.

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 keriteria

Tidak ada kriteria yang

memehuhi

4 Bernalar Kritis Jika peserta didik :

1. Aktif berpartisipasi

2. Mengikuti pembelajaran dengan baik.

3. Menyelesaikan LKPD dan soal evaluasi sumatif dengan baik.

Memenuhi

3 kriteria Memenuhi

2 kriteria Memenuhi 1 keriteria

Tidak ada kriteria yang

memehuhi

(59)

KISI-KISI SUMATIF

Penyusun : RATNA FIDYA WATI, S.Pd

Instansi : SDN KALIKEJAMBON KEC.TEMBELANG KAB.JOMBANG Tahun Penyusunan : 2022/2023

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Fase / Kelas : B / 4

Bab / Tema : 3 / Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan Materi Pembelajaran : Keragaman Budaya di Indonesia

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Capaian Pembelajaran (CP) :

Peserta didik mampu menyebutkan identitas diri, keluarga, dan teman-temannya sesuai budaya, minat, dan perilakunya; mengenali dan menyebutkan identitas diri (fisik dan non-fisik) orang di lingkungan sekitarnya; menghargai perbedaan karakteristik baik fisik (contoh: warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (contoh: miskin, kaya, dll) orang di lingkungan sekitar serta menghargai kebinekaan suku bangsa, sosial budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

2. Tujuan Pembelajaran (TP) :

1) Melalui tayangan video pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan beberapa pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.

2) Peserta didik mampu melakukan tanya jawab tentang keragaman budaya serta menyelesaiakan permainan kartu kwartet dengan menjawab pertanyaan tentang pakaian adat, tarian adat, rumah adat dan alat musik tradisional dengan benar.

(60)

3. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :

1) Peserta didik mampu memahami keragaman sosial budaya yang meliputi pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

2) Peserta didik mampu membuat pertanyaan dari gambar pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

3) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat dengan benar.

4) Peserta didik mampu menyebutkan berbagai pakaian adat, rumah adat, alat musik tradisional, dan tarian adat.

PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilaian dalam bentuk tes tulis Rubrik Penilaian

NO TUJUAN

PELAJARAN INDIKATOR RANAH NO

SOAL BENTUK

SOAL SOAL JAWABAN PENSKORAN

1 Peserta didik dapat menghargai

Disajikan soal, peserta didik mampu

menyebutkan arti dari Bhinneka tunggal Ika

C4 Menganalisis 1 Pilihan Ganda

Dalam lambang burung garuda terdapat semboyan Bhinneka tunggal ika yang artinya....

A. perpecahan dalam perbedaan B. keanekaragaman sulit dipersatukan C. walaupun berbeda-beda, tetap satu jua D. perbedaan menimbulkan perpecahan kebinekaan suku

bangsa, sosial budaya, dalam

bingkai Bhinneka C 1

Tunggal Ika.

2 Disajikan soal,

peserta didik mampu menyebutkan keanekaragaman bangsa

Indonesia

C4

Menyimpulkan 2 Pilihan

Ganda Keanekaragaman bangsa Indonesia salah satunya dalam hal....

A. dasar negara

B. sistem pemerintahan C. agama

D. bahasa nasional

D 1

(61)

3 Disajikan soal, peserta didik mampu memahami makna dari tari jaipong.

C6

Menghubungkan 3 Pilihan

Ganda Tari jaipong merupakan tarian yang menggambarkan....

A. pergaulan B. peperangan C. persaudaraan D. perpecahan

C 1

4 Disajikan soal,

peserta didik mampu menganalisis cara menghargai budaya lain

C4 Menganalisis 4 Pilihan

Ganda Salah satu cara menghargai budaya suku lain adalah....

A. menonjolkan budaya sendiri B. memusuhi teman dari suku lain C. mengejek penampilan kesenian daerah lain

D. menikmati pertunjukan seni suku lain

D 1

5 Disajikan soal,

peserta didik mampu menganalisis manfaat menghargai budaya daerah

C4 Menganalisis 5 Pilihan

Ganda Sikap saling menghargai dan menghormati budaya daerah akan meningkatkan....

A. harga diri daerah B. martabat bangsa C. persatuan bangsa D. kecintaan kepada daerah

C 1

6 Disajikan soal,

peserta didik mampu menganalisis persamaan kerajaan majapahit dengan kondisi saat ini.

C5

Membandingkan

6 Uraian Samakah kondisi masyarakat kerajaan Majapahit dengan kondisi bangsa Indonesia?

Dalam hal apa persamaannya? Sama, dalam hal saling menghargai

dan menghormati keragaman yang ada di indonesia

2

7 Disajikan soal,

peserta didik mampu menganalisis alasan menjaga

C4 Menganalisis 7 Uraian Mengapa kita harus selalu meningkatkan

persatuan dan kesatuan bangsa? Untuk menjaga

keutuhan bangsa 2

persatuan dan kesatuan

(62)

PENSKORAN = 𝑆𝐾𝑂� 𝑌𝐴𝑁� 𝐷𝐼𝑃𝐸�𝑂𝐿𝐸𝐻 � 100

𝑆𝐾𝑂� 𝑀𝐴𝐾𝑆𝐼𝑀𝐴𝐿

8 Disajikan soal,

peserta didik mampu menyebutkan fungsi utama rumah adat

C5 Menafsirkan 8 Uraian Apa fungsi utama dari rumah adat?

Untuk tempat tinggal dan ciri khas dari masing-

masing daerah

2

9 Disajikan soal,

peserta didik mampu menganalisis alasan mengapa perlu sikap menghargai dan menghormati keanekaragaman budaya

C4 Menganalisis 9 Uraian Mengapa kita harus mengembangkan sikap saling menghargai dan menghormati keanekaragaman budaya?

Karena Indonesia adalah negara

yang memiliki banyak sekali budaya yang

mampu menjadikan Indonesia menjadi

negara yang bersatu

2

10 Disajikan soal,

peserta didik mampu menganalisis alasan mengapa perlu sikap saling menghormati

C4 Menganalisis 10 Uraian Apa yang akan terjadi diantara warga negara jika tidak tercipta sikap saling menghargai?

Terjadinya perselisihan dan

permusuhan 2

(63)

SOAL SUMATIF

Nama : ………

No.Absen : ………

A. Jawablah dengan memberi tanda (x) pada jawaban yang paling benar!

1. Dalam lambang burung garuda terdapat semboyan Bhinneka tunggal ika yang artinya....

A. perpecahan dalam perbedaan B. keanekaragaman sulit dipersatukan C. walaupun berbeda-beda, tetap satu jua D. perbedaan menimbulkan perpecahan

2. Keanekaragaman bangsa Indonesia salah satunya dalam hal....

A. dasar negara

B. sistem pemerintahan C. agama

D. bahasa nasional

3. Tari jaipong merupakan tarian yang menggambarkan....

A. pergaulan B. peperangan C. persaudaraan D. perpecahan

4. Salah satu cara menghargai budaya suku lain adalah....

A. menonjolkan budaya sendiri B. memusuhi teman dari suku lain

C. mengejek penampilan kesenian daerah lain D. menikmati pertunjukan seni suku lain

5. Sikap saling menghargai dan menghormati budaya daerah akan meningkatkan....

A. harga diri daerah B. martabat bangsa C. persatuan bangsa D. kecintaan kepada daerah

B. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!

6. Samakah kondisi masyarakat kerajaan Majapahit dengan kondisi bangsa Indonesia? Dalam hal apa persamaannya?

7. Mengapa kita harus selalu meningkatkan persatuan dan kesatuan bangsa?

8. Apa fungsi utama dari rumah adat?

9. Mengapa kita harus mengembangkan sikap saling menghargai dan menghormati keanekaragaman budaya?

10. Apa yang akan terjadi diantara warga negara tidak tercipta sikap saling menghargai?

(64)

PENILAIAN KETRAMPILAN ( Asesmen Formatif )

Teknik penilaian : produk dan presentasi produk Rubrik produk

Aspek Sangat baik

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Perbaikan

1

Hasil karya. Produk

berfungsi sesuai dengan tujuan dengan sangat baik.

Produk cukup berfungsi sesuai

dengan tujuan.

Produk berfungsi sesuai

dengan tujuan namun masih perlu

perbaikan.

Produk belum berfungsi sesuai tujuan.

Kreativitas dan estetika: Memenuhi Memenuhi 2 Memenuhi 1 Seluruh 1. peserta didik bisa semua kriteria yang kriteria yang kriteria

memanfaatkan kriteria yang diharapkan. diharapkan. tidak

penggunaan bahan diharapkan. terpenuhi.

yang ada;

2. peserta didik

membuat modifikasi atau pengembangan sendiri di luar arahan;

3. tampilan produk menarik, rapi, dan tersusun dengan baik.

Penyelesaian masalah Aktif mencari Bisa mencari Memerlukan Pasif jika dan kemandirian. ide atau mencari solusi namun bantuan setiap menemukan

solusi jika ada dengan arahan menemukan kesulitan.

hambatan. sesekali. kesulitan namun ada inisiatif bertanya.

(65)

Rubrik Presentasi Produk

(66)

Lembar Penilaian Ketrampilan

No Nama

Produk Presentasi Produk

Total nilai Skor Hasil karya Kreatifitas dan

estetika

Penyelesaia n masalah

dan kemandirian.

Isi presentasi

Sikap presentasi

Pemahaman konsep

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 Afika Lusita

Sari

2 Ahmad Tegar Zulfikar Fanani 3 Aprita Oktavia 4 Arya

Setiawan 5 Aviqa Imaniar 6 Ayu Puteri Nur

Fadhila 7 Bilqis

Romadhoni 8 Cietha Fidelia

Maureen 9 Egisya

Naurezar 10 Fitria Dwi

Lestari 11 Hanna Zuhan

Mafichah Awib 12 Hendriyanti

Wenita Sari 13 Ilham Dwi

Rafani 14 Junio

Invander Agil Saputra 15 Kevin Bintang

Pratama 16 Moch. Nizam

Azka Pratama 17 Mochammad

Vicky Revalino 18 Mohammad

Raka Ramadhani 19 Muhammad

Irfan Syah 20 Muhammad

Syadad Jaya Laksono 21 Naufal

Ferdyansah 22 Putri Aprilia 23 Putri Dwi Ida

Meisya 24 Qhanifah

Anggraini 25 Rahayu Purwaning Wahyu 26 Rayhans

Rahman Hakim 27 Safira Niansari 28 Siti Masruroh 29 Yafi Alif Zada

(67)

30 Yihan Naya Damayanti

Mengetahui

Kepala SDN KALIKEJAMBON

MARKUM, S.Pd.SD NIP. 19630407 198504 1 002

Jombang,...2022 Guru Kelas 4

RATNA FIDYA WATI, S.Pd NIP. 19920220 202012 2 003

Referensi
