• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 1 Nilai Gotong Royong

N/A
N/A
JESI RAHMAWATI

Academic year: 2024

Membagikan " Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 1 Nilai Gotong Royong"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR SISWA KELAS 1D SDN 066 Halimun

Wali Kelas : Siti Wiraswati, S.Pd

Jumlah siswa

Laki -laki : 16 siswa Perempuan : 12 siswa

Audio Visual Kinestetik

Aisah Annisa Bintang Karim Pradipta Kinan Fadhillah Mega

Ainun Ashila Ayla Aysha Kinan Alfath Naufal Nurin Raina

Aidan Aqmar Al Muqit Arsakha Fathan Abisinia Albiansyah Anggara Aulady Rafif Razqa

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 PENDIDIKAN PANCASILA

KELAS I INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Siti Wiraswati, S.Pd Satuan Pendidikan : SD Negeri 066 Halimun Tahun Penyusunan : 2023

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Fase / Kelas : A / I (Satu)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila

Elemen : Negara Kesatuan Republik Indonesia Bab 6 : Nilai-Nilai Gotong Royong

Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit) B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menceritakan bentuk kerja sama dalam keberagaman di lingkungan keluarga dan sekolah. Peserta didik mampu mengenal ciri-ciri fisik lingkungan keluarga dan sekolah, sebagai bagian tidak terpisahkan dari wilayah NKRI.

Peserta didik mampu menyebutkan contoh sikap dan perilaku menjaga lingkungan sekitar serta mempraktikkannya di lingkungan keluarga dan sekolah

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Bernalar Kritis

2. Gotong-royong

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Sumber Belajar: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar bersama Temanmu Pendidikan Pancasila untuk Sekolah Dasar Kelas 1 Penulis : Tim Gakko Tosho, Penyadur : Wahid Yunianto ISBN 978-602-244- 534-0 (jil.1)

2. Media Pembelajaran: PPT, Video Pembelajaran, LKPD, Perlengkapan Peserta Didik:

alat tulis.

E. TARGET PESERTA DIDIK

Seluruh siswa kelas dengan gaya belajar audio, visual, dan kinestetik

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Problem Based Learning (PBL)

Pendekatan TPACK

Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan penugasan KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.6 Peserta didik mampu menyadari pentingnya gotong royong dalam lingkungan keluarga dan lingkungan masyarakat. Dengan memahami pentingnya gotong royong, peserta didik diharapakan mampu menganalisis karakteristik peran setiap individu untuk dapat

kontribusi dalam gotong royong.

1.6.1 Melalui Penayangan Video , Peserta didik dapat mengidentifikasi kegiatan gotong royong dalam kehidupan keluarga dan lingkungan masyarakat

1.6.2 Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik dapat menentukan manfaat kegiatan gotong royong

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

(3)

1.6.1 Melalui Penayangan Video , Peserta didik dapat mengidentifikasi kegiatan gotong royong dalam kehidupan keluarga dan lingkungan masyarakat

1.6.2 Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik dapat menentukan manfaat kegiatan gotong royong

C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam nilai-nilai dan manfaat gotong royong dalam kehidupan keluarga dan masyarakat

D. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah kalian pernah melakukan kegiatan yang dilakukan secara bersama-sama ? 2. Coba sebutkan kegiatan yang pernah kalian lakukan secara bersama-sama ?

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (2 x 35 menit)

No. Tahap Kegiatan

Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Pendahuluan 1. Peserta didik mengajukan salam kepada guru

(Religius).

2. Peserta didik dan guru berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

3. Peserta didik bersama guru bersama menyanyikan tepuk pelajar pancasila

(Nasionalisme).

4. Guru melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik.

5. Peserta didik dimotivasi melalui tepuk semangat dan ice breaking senam Banana Chacha

https://www.youtube.com/watch?v=ojlrWE2 o3Ic

6. Guru memberikan pertanyaan pemantik 1.Apakah kalian pernah bekerja sama ? 2. Pernahkan kalian mendengar kata gotong royong?

3.Apa yang di maksud dengan gotong royong

?

7. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab Gotong Royong

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

2. Inti Fase 1: Orientasi masalah pada peserta didik 1. Guru mengajak siswa untuk melihat video

pembelajaran tentang Gotong Royong https://www.youtube.com/watch?v=TeXrZjL H55E&t=301s

2. Peserta didik menyimak video yang disajikan oleh guru

3. Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap video yang disajikan 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk

menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan video yang telah di simak.

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik

45 menit

(4)

5. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan pertanyaan/masalah yang akan dicari penyelesaiannya.

6. Guru menjelaskan tentang Gotong royong, Nilai dan manfaat gotong royong

Fase 3: Membimbing penyelidikan kelompok 7. Peserta didik membentuk 3 kelompok dengan

bimbingan guru sesuai dengan gaya belajar nya yaitu Audio, Visual dan Kinestetik 8. Peserta didik duduk secara berkelompok

dengan kelompoknya.

9. Peserta didik menerima LKPD kelompok yang telah disediakan oleh guru.

10. Peserta didik menyimak petunjuk pengerjaan yang disampaikan oleh guru.

11. Peserta didik melakukan penyelidikan melalui LKPD secara berdiskusi

12. Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan peserta didik.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

13. Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD kelompok.

14. Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk saling memberikan tanggapan.

15. Peserta didik dibimbing guru untuk saling berdiskusi mengenai pemecahan masalah yang telah dirumuskan sebelumnya.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

16. Guru membimbing peserta didik untuk menyamakan persepsi terkait gotong royong 17. Peserta didik yang berkontribusi dalam

memecahkan permasalahan diberi penghargaan.

18. Peserta didik menerima soal evaluasi hasil belajar dari guru.

19. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi hasil belajar secara mandiri.

3. Penutup 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Peserta didik dibimbing dan diarahkan oleh guru untuk melakukan refleksi belajar.

3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.

4. Berdoa setelah belajar.

10 menit

F. REFLEKSI

Refleksi Peserta Didik

1. Bagaimana perasaanmu setelah melakukan pembelajaran hari ini?

2. Kegiatan atau materi apa yang disukai?

3. Kegiatan atau materi apa yang susah dan belum dipahami?

Refleksi Guru

1. Apa pembelajaran sudah berjalan dengan baik? Apa yang guru sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Dan apa yang tidak guru suka?

(5)

2. Pelajaran apa yang guru dapatkan selama pembelajaran?

3. Apa yang ingin guru lakukan untuk meningkatkan /memperbaiki pelaksanaan pembelajaran?

4. Dengan pengetahuan yang guru miliki sekarang, apa yang akan Guru lakukan jika harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?

5. Pada kegiatan apa guru merasa kreatif ketika mengajar? Mengapa?

6. Pada kegiatan apa peserta didik menemukan kesulitan belajar? Bagaimana cara mengatasi masalah tersebut?

G. ASESMEN / PENILAIAN

1. Rubrik Penilaian Kelompok Audio Kriteria

Penilaian

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Kerjasama Setiap anggota kelompok mampu bekerja sama dengan sangat baik.

Setiap anggota kelompok mampu bekerja sama dengan baik.

Setiap anggota kelompo k mampu bekerja sama dengan cukup baik.

Setiap anggota kelompok mampu bekerja sama dengan baik namun harus selalu didampingi oleh guru.

Kreatif dan Mandiri

Kreatif dan aktif

berdiskusi tanpa bimbingan guru.

Kreatif namun kurang aktif dalam

berdiskusi jika tidak didampingi guru.

Kurang kreatif dalam berdiskus i

sehingga harus selalu didampin gi guru.

Pasif saat berdiskusi.

Rangkuman Rangkuman mencakup seluruh materi.dan memberikan contoh.

Rangkuman mencakup seluruh materi namun tidak

memberikan contoh.

Rangkum an hanya mencaku p

Sebagian materi dan memberi kan contoh.

Rangkuman hanya

mencakup sebagin materi dan tidak memberikan contoh.

Presentasi Presentasi dilakukan dengan kalimat pembuka dan salam

pembuka..

Mennyampaik an tujuan presentasi, menyampaika n rangkuman materi,

menyampaika n kalimat penutup dan

Presentasi hanya menyampaik an salam pembuka, menyampaik an

rangkuman materi, dan salam

penutup.

Presentas i hanya menyam paikan rangkum an materi.

Seluruh kriteria tidak terpenuhi

(6)

salam penutup.

2. Rubrik Penilaian Kelompok Visual

Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan Kerjasama Setiap anggota

kelompok mampu bekerja sama dengan sangat baik.

Setiap anggota kelompok mampu bekerja sama dengan baik.

Setiap anggota kelompok mampu bekerja sama dengan cukup baik.

Setiap anggota kelompok mampu bekerja sama dengan baik namun harus selalu didampingi oleh guru.

Kreatif dan Mandiri Kreatif dan aktif berdiskusi tanpa

bimbingan guru.

Kreatif namun kurang aktif dalam

berdiskusi jika tidak

didampingi guru.

Kurang kreatif dalam

berdiskusi sehingga harus selalu

didampingi guru.

Pasif saat berdiskusi.

Gambar Gambar

mencakup seluruh contoh Nilai dan manfaat gotong royong.

Gambar hanya 5 dari seluruh contoh Nilai dan manfaat gotong royong

Gambar hanya 4 dari seluruh contoh Nilai dan manfaat gotong royong

Gambar hanya 3 dari seluruh contoh Nilai dan manfaat gotong royong Presentasi Presentasi

dilakukan dengan kalimat pembuka dan salam

pembuka..

Mennyampaik an tujuan presentasi, menjelaskan gambar yang dibuat,

menyampaikan kalimat

penutup dan salam penutup.

Presentasi hanya

menyampaikan salam

pembuka, menjelaskan gambar yang dibuat,, dan salam penutup.

Presentasi hanya menjelaskan gambar yang dibuat,

Seluruh

kriteria tidak terpenuhi

3. Rubrik Penilaian Kelompok Kinestetik

Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

(7)

Kerjasama Setiap anggota kelompok mampu bekerja sama dengan sangat baik.

Setiap anggota kelompok mampu bekerja sama dengan baik.

Setiap anggota kelompok mampu bekerja sama dengan cukup baik.

Setiap anggota kelompok mampu bekerja sama dengan baik namun harus selalu

didampingi oleh guru.

Kreatif dan Mandiri Kreatif dan aktif

berdiskusi tanpa bimbingan guru.

Kreatif namun kurang aktif dalam

berdiskusi jika tidak

didampingi guru.

Kurang kreatif dalam

berdiskusi sehingga harus selalu

didampingi guru.

Pasif saat berdiskusi.

Praktik Mempraktikka

n 3 contoh kegiatan gotong royong

Mempraktikka n 2 contoh kegiatan gotong royong

Mempraktikka n 1 contoh gotong royong

Tidak bisa Mempraktikka n contoh kegiatan gotong royong Presentasi Presentasi

dilakukan dengan kalimat pembuka dan salam

pembuka..

Mennyampaik an tujuan presentasi, memprakikka n contoh Nilai dan manfaat gotong royong dan

menjelaskann ya,

menyampaika n kalimat penutup dan salam

penutup.

Presentasi hanya menyampaika

n salam

pembuka, memprakikka n contoh dan manfaat gotong royong dan

menjelaskann ya, dan salam penutup.

Memprakikka n contoh nilai dan manfaat gotog royong dan

menjelaskann ya,,

Seluruh kriteria tidak terpenuhi

4. Tes Tertulis :

Nilai : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝐾𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan

Peserta didik mengerjakan soal mengenai nilai dan manfaat gotong royong yang telah guru siapkan.

Remedial

Peserta didik dibimbing untuk menuliskan kegiatan gotong royong di lingkungan keluarga dan lingkungan masyarakat

I. MATERI

Nilai-nilai dan Manfaat gotong royong J. GLOSARIUM

Nilai yaitu harga (dalam taksiran harga), Kepandaian

(8)

Gotong royong artinya bekerja bersama-sama

K. DAFTAR PUSTAKA

❖ Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila untuk Sekolah Dasar Kelas 1– Vol 2, Penulis : Amalia Fitri, Dkk.

❖ Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Siswa Pendidikan Pancasila untuk Sekolah Dasar Kelas I– Vol 2, Penulis : Amalia Fitri, Dkk.

❖ Kamus Besar Bahasa Indonesia

Kepala Sekolah

Ani Rohmah, S.Pd

NIP.197305141998032007

Bandung, Februari 2024 Guru Kelas ID

Siti Wiraswati, S.Pd NIP.199204252022212012

(9)

LEMBAR KEJA PESERTA DIDIK 1.1

PENDIDIKAN PANCASILA MATERI NILAI DAN MANFAAT GOTONG ROYONG

Kelompok : . . . .

Nama Anggota Kelompok : . . . .

Kelas : . . . .

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik dapat menentukan Nilai dan manfaat kegiatan gotong royong B. Langkah-langkah Kegiatan

1. Tontonlah video mengenai Nilai dan manfaat Gotong royong bersama teman sekelompokmu!

2. Berdiskusilah dengan teman sekelompokmu mengenai Nilai dan manfaat Gotong royong 3. Tulislah Nilai dan manfaat gotong royong !

4. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!

(10)

LEMBAR KEJA PESERTA DIDIK 1.2

PENDIDIKAN PANCASILA MATERI NILAI DAN MANFAAT GOTONG ROYONG

Kelompok : . . . .

Nama Anggota Kelompok : . . . .

Kelas : . . . .

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik dapat menentukan nilai dan manfaat kegiatan gotong royong B. Langkah-langkah Kegiatan

1. Tontonlah video mengenai nilai dan manfaat kegiatan gotong royong ! 2. Berdiskusilah dengan teman nilai dan manfaat kegiatan gotong royong !

3. Buatlah gambar untuk masing-masing contoh kegiatan gotong royong di lingkungan rumah atau disekolah !

4. Presentasikanlah gambar kelompokmu di depan kelas!

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1.3

PENDIDIKAN PANCASILA MATERI NILAI DAN MANFAAT GOTONG ROYONG

Kelompok : . . . .

Nama Anggota Kelompok : . . . .

Kelas : . . . .

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik dapat menentukan nilai dan manfaat kegiatan gotong royong B. Langkah-langkah Kegiatan

1. Tontonlah video mengenai Nilai dan manfaat gotong royong !

2. Berdiskusilah dengan teman sekelompokmu mengenai Nilai dan manfaat gotong royong !

3. Praktikkanlah contoh kegiatan Gotong royong di lingkungan sekolah atau di lingkungan rumahmu!

(12)

Referensi
