• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

N/A
N/A
Hendra @Official

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA "

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

SEKOLAH DASAR (SD)

Nama penyusun : SUYATMIN, S.Pd

Nama Sekolah : SDN 043/VIII MALAKO INTAN

Mata Pelajaran : IPA (Perkembangbiakan Hewan)

Fase C, Kelas / Semester : VI (Enam) / I (Ganjil)

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA SD KELAS 6 (VOLUME KUBUS DAN BALOK)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Unit 1

Fase / Kelas Alokasi Waktu

: : : : : : : :

SUYATMIN, S.Pd.

SDN 043/VIII MALAKO INTAN Tahun 2022

SD

IPA (Perkembangbiakan Hewan)

Perkembangbiakan Hewan Secara Generatif C / 6

1 x Pertemuan B. KOMPETENSI AWAL

 Mengetahui cara hewan berkembangbiak

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Bernalar kritis

 Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA

Sumber Belajar

https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/toolkits/DEWwl61J91 https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/toolkits/M5Wq8KjZRp

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Pembelajaran Tatap Muka KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Unit :

 Melalui kegiatan eksplorasi, peserta didik dapat mengetahui cara hewan berkembang biak.

 Peserta didik dapat membedakan berbagai cara hewan berkembang biak.

 Mempresentasikan cara hewan berkembang biak B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Mengetahui dan membedakan cara hewan berkembangbiak C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Coba sebutkan hewan-hewan yang berada di sekitar rumahmu?

 Bagaimana cara hewan-hewan di sekitar lingkungan rumahmu berkembangbiak?

 Apakah hewan-hewan tersebut berkembang biak dengan cara yang sama?

(3)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.

2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik untuk mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

https://bangka.tribunnews.com/2021/07/28/soal-dan-jawaban-tema-1-subtema-1-perkembangbiakan-dan-daur-hidup-hewan-kelas-3-sd

5. Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan metode penilaian Kegiatan Inti

1. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 5 siswa

2. Guru membagikan LKPD kemudian siswa melakukan aktivitas yang terdapat dalam LKPD tersebut (LKPD Terlampir)

a. Siswa diminta mendisuksikan pertanyaan yang terdapat pada LKPD.

b. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil LKPD di depan kelas.

3. Siswa dari kelompok lain dipersilahkan untuk bertanya dan kelompok penyaji diminta untuk menjawab

4. Guru membimbing jalannya diskusi dengan memberikan penguatan/motivasi, dan konfirmasi dari hasil diskusi.

Kegiatan Penutup

1. Siswa dibimbing guru untuk membuat kesimpulan berdasarkan hasil pembelajaran.

Tiga Jenis Perkembangbiakan Generatif pada Hewan : a. ovipar (Bertelur)

b. vivipar (Melahirkan)

c. ovovivipar (Bertelur dan melahirkan)

2. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran.

3. Siswa mengerjakan tes formatif. (lembar tes formatif terlampir)

4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Refleksi Guru

1. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?

2. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan antusias?

3. Kesulitan apa yang dialami?

4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

(4)

Refleksi untuk Peserta Didik

1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

2. Apa yang akan kamu lakukan untuk mempebaiki hasil belajarmu?

3. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5 berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

Mengetahui

Kepala Sekolah SDN 043/VIII Malako Intan

SUYONO, S.Pd

NIP.19700808199007001

Tebo Ulu, 3 Desember 2022 Guru Kelas IV

SUYATMIN, S.Pd

NIP.198607222020121003

(5)

Lampiran

Lembar Kerja Peserta Didik

Domain konten : Geometri Tujuan Pembelajaran

:

 Melalui kegiatan eksplorasi, peserta didik dapat mengetahui cara hewan berkembang biak.

 Peserta didik dapat membedakan berbagai cara hewan berkembang biak.

Nama Kelompok : Hari/Tanggal :

Anggota Kelompok : Nilai :

(6)

Tes Formatif

Kerjakan soal-soal berikut!

1. Perhatikan tabel berikut ini!

No Hewan Cara Berkembang biak

1 Buaya Bertelur

2 Tikus Melahirkan

3 Cacing pita Tunas

4 ular Bertelur-melahirkan

Pasangan yang tepat antara jenis hewan dan cara perkembangbiakannya ditunjukkan nomor ….

A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 3 D. 2 dan 4

2. Hewan yang berkembang biak dengan cara bertelur adalah ….

A. kucing B. burung C. tikus D. Kambing

3. Ikan nila berkembang biak dengan cara ….

A.beranak B. membelah diri C. Bertelur D. Bertelur dan beranak 4. Kelelawar berkembang biak dengan cara ….

A. beranak B. bertelur C. bertelur dan beranak D. membelah diri 5. Perkembangbiakan generatif pada hewan adalah dengan cara ….

A. bertunas B. membelah diri C. fragmentasi D. Beranak Untuk soal no 6 – 9 perhatikan tabel berikut!

Berilah tanda centang pada kolom benar atau salah dari pernyataan berikut!

No Pernyataan Benar Salah

6 Cara berkembang biak dengan bertelur disebut dengan vivipar

7 Cara berkembang biak dengan bertelur dan beranak disebut dengan ovovivipar 8 Cara berkembang biak dengan beranak disebut dengan vivipar

9 Cara berkembang biak dengan bertelur disebut dengan ovipar 10. Perhatikan beberapa makhluk hidup di bawah ini!

(1). Jangkrik (2). Paus (3). Ikan pari

Cara berkembang biak yang tepat dari makhluk hidup tersebut adalah . . . . A. 1 – ovivar, 2 –vivipar, 3 – ovivar,

B. 2 – vivipar, 3 – ovovivipar, 1 - Vivipar C. 1 – ovipar, 3 – ovipar, 2 - Ovovivipar D. 2 – ovovivipar, 3 – ovovivipar, 1 - vivipar

(7)

Lampiran Asesmen Asesmen :

Asesmen Individu/Kelompok Jenis Asesmen

 Individu

 Asesmen kelompok

 Performa

 Tertulis Tata Cara Asesmen

 Performa :

Observasi unjuk kerja selama proses pembelajaran melalui Lembar Kerja Siswa (LKPD)

Rubrik Asesmen performa :

Kriteria Skor

4 3 2 1

Siswa dapat mengelompokkan semua hewan dengan terpat berdasarkan cara berkembang biaknya

Siswa dapat mengelompokkan sebagian besar hewan dengan terpat berdasarkan cara berkembang biaknya

Siswa dapat mengelompokkan sebagian kecil hewan dengan terpat berdasarkan cara berkembang biaknya

Siswa tidak mampu

mengelompokkan semua hewan berdasarkan cara berkembang biaknya Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Jumlah skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal

Rubrik Asesmen Tertulis

Tes tertulis di akhir pembelajaran melalui Lembar Tes Formatif.

Pedoman penskoran tes tertulis:

Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran No soal Kunci

jawaban skor

• Melalui kegiatan eksplorasi, peserta didik dapat mengetahui cara hewan berkembang biak.

• Peserta didik dapat membedakan berbagai cara hewan berkembang biak.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

A B C A D salah benar benar benar

A

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

(8)

Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

NO Nama

Bergotong royong Bernalar Kritis Kerjasama dalam

mengerjakan tugas kelompok

Mengajukan pertanyaan untuk membandingkan berbagai

informasi

Ya Tidak Ya Tidak

1 2 3 dst

Ya : Skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari Tidak : Skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali Petunjuk penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Jumlah skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal

Bagian III. Pengayaan dan Remedial (Diferensiasi) A. Pengayaan

Amatilah lingkungan di sekitar rumahmu, lalu catat jenis hewan dan cara berkembangbiaknya!

B. Remedial

Jika siswa masih kesulitan untuk menemukan dan menghitung volum kubus dan balok, maka guru dapat memberikan latihan terbimbing untuk melakukan kembali kegiatan tesebut. Beberapa contoh kegiatan yang dapat dilakukan yaitu:

1. Memodifikasi tugas sesuai kompetensi siswa.

2. Tutor sebaya.

3. Melakukan proyek sesuai dengan penguasaan siswa.

Referensi
