• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 7 BENTUK ALJABAR

N/A
N/A
Agus Setiawan

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 7 BENTUK ALJABAR"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 7 BENTUK ALJABAR

FASE D

SATUAN PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 LAMONGAN DURASI 15 JP (5 x pertemuan)

MODEL PEMBELAJARAN Luring JUMLAH SISWA 32 – 33 orang

TARGET SISWA Siswa campuran (siswa dengan kompetensi yang beragam)

Elemen Aljabar

Capaian Pembelajaran

Di akhir fase D, peserta didik dapat mengenali, memprediksi, dan menggeneralisasi pola dalam bentuk susunan benda dan bilangan. Mereka dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar.

Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen.

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar dan menggunakan sifat- sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen.

Tujuan Pembelajaran Khusus

 Siswa mampu mengenali bentuk aljabar

 Siswa dapat mengubah suatu permasalahan ke bentuk aljabar

 Siswa dapat menyelesaikan operasi aljabar

 Siswa dapat menggunakan sifat-sifat operasi aljabar (komutatif, asosiatif, dan distributif)

Profil Pelajar Pancasila

 Kreatif

 Mandiri

 Berpikir kritis

Pertanyaan Pemantik

Di suatu toko terjadi percakapan antara Bu Siti dan Bu Rahmah. Mereka baru saja membeli kue di toko tersebut.

Bu Siti : “Bu Rahmah, kelihatannya ibu membeli kue banyak sekali?”

Bu Rahmah : “Iya bu. Saya membeli 5 kardus donat dan 2 kardus risoles. Bu Siti membeli

(2)

apa?”

Bu Siti : “Saya hanya membeli donat 7 kardus bu.”

Bagaimana kejadian di atas ditulis dengan menggunakan simbol matematika?

Kemampuan Prasyarat Operasi hitung bilangan bulat

Kegiatan Pembelajaran Utama a. Pengaturan Siswa:

Kelas besar dan kelompok dengan tingkat kesiapan belajar yang bervariasi.

Kelas besar adalah siswa satu kelas yang kemudian dibagi menjadi 6 kelompok (masing- masing berisi 5-6 anak)

1. Kelompok yang sudah memahami konsep bentuk aljabar

2. Kelompok yang masih harus mengulangi pemahaman konsep bentuk aljabar 3. Kelompok yang sudah siap diberikan tantangan

b. Metode

1. Eksplorasi, diskusi, tanya jawab, dan penguatan konsep guru membawa sebuah bahan ajar sebagai pemantik dan mengajak murid untuk berdiskusi bersama

Berbagai jawaban yang muncul dari para siswa dibahas secara terbuka sehingga murid mendapat berbagai pandangan dan dapat menarik pada pemahaman konsep yang sama

2. Pelajaran tambahan dan sumber belajar tambahan (google, youtube), selain itu, guru juga mengenalkan beberapa sumber belajar yang dapat digunakan siswa untuk belajar, seperti video, permainan, aplikasi, dan bahan bacaan

Assesmen Dan Jenis Assesmen Asessmen individu, tertulis

(3)

LAMPIRAN 1

KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 1 LAMONGAN

FASE : D

KELAS : VII

TAHUN PELAJARAN : 2023/2024

ELEMEN : ALJABAR

CAPAIAN PEMBELAJARAN :

Di akhir fase D, peserta didik dapat mengenali, memprediksi, dan menggeneralisasi pola dalam bentuk susunan benda dan bilangan. Mereka dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar.

Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen.

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Peserta didik dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar dan menggunakan sifat- sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen.

KRITERIA KETUNTASAN Perlu Bimbingan

(0 - 60)

Cukup (61-70)

Baik (71-80)

Sangat Baik (81-100)

 Siswa kurang

mampu dalam menjelaskan unsur-unsur aljabar

 Siswa kurang

mampu dalam melakukan operasi hitung

(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) bentuk aljabar

 Siswa kurang

mampu menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif,

asosiatif, dan distributif)

 Siswa mampu dalam

menjelaskan unsur-unsur aljabar

 Siswa mampu dalam

melakukan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) bentuk aljabar

 Siswa mampu menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif, dan distributif)

 Siswa mampu dalam

menjelaskan unsur-unsur aljabar dengan baik

 Siswa mampu dalam melakukan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) bentuk aljabar dengan baik

 Siswa mampu menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif,

asosiatif, dan distributif)

dengan baik

 Siswa mampu dalam

menjelaskan unsur-unsur aljabar dengan sempurna

 Siswa mampu dalam melakukan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) bentuk aljabar dengan sempurna

 Siswa mampu menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif,

asosiatif, dan distributif)

dengan sempurna

(4)

LAMPIRAN 2

ASSESMEN AWAL PEMBELAJARAN (KOGNITIF)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 1 LAMONGAN

FASE : D

KELAS : VII

TAHUN PELAJARAN : 2023/2024

ELEMEN : ALJABAR

JENIS ASSESMEN : TES TULIS

Jawablah soal di bawah ini dengan benar!

1. Suatu bentuk matematika yang dalam penyajiannya memuat huruf-huruf untuk mewakili bilangan yang belum diketahui disebut ....

2. Koefisien x2 dan konstanta dari persamaan x3−3x2+x−5 adalah ...

3. Jumlah dari 2p+3q−4 dan p−3q+2 adalah ...

4. Hasil pengurangan 2b−3a+5c dari 5a−2c−3b adalah ...

5. Hasil dari (p−3q)(2p+5q) adalah ...

PEDOMAN PENSKORAN

No. Jawaban Skor

1. Aljabar 10

2. Koefisien x2=−3 Konstanta = −5

15 3. (2p+3q−4)+(p−3q+2)

¿2p+p+3q−3q−4+2

¿3p−2

20

4. 5a−2c−3b−(2b−3a+5c)

¿5a−2c−3b−2b+3a−5c

¿5a+3a−3b−2b−5c−2c

¿8a−5b−7c

25

5. (p−3q)(2p+5q)

¿p(2p+5q)−3q(2p+5q)

¿2p2+5pq−6pq−15q2

¿2p2pq−15q2

30

JUMLAH SKOR 100

(5)

Tindak Lanjut Assesmen Diagnostik

Setelah guru melakukan assesmen diagnostik kognitif, maka akan diperoleh penilaian dari hasil pengerjaan siswa. Untuk memudahkan pemetaan kemampuan, guru dapat membuat tabel atau matriks berdasarkan hasil pengerjaan siswa.

Tingkat Klasifikasi Pemahaman Paham Utuh

(Kategori 1)

Paham Sebagian (Kategori 2)

Belum Paham (Kategori 3) Siswa dikatakan paham utuh

apabila siswa dapat menjawab semua soal dengan benar

Siswa dikatakan paham sebagian apabila siswa hanya dapat menjawab separuh soal assesmen dengan benar

Siswa dikatakan tidak/belum paham apabila peserta siswa dapat menjawab sedikit soal dengan benar

Pembelajaran Terdeferensiasi yang Direncanakan Kesiapan Belajar Kesiapan

Belajar

Paham utuh Paham sebagian Belum paham Diferensiasi

Proses

Siswa diberikan permasalahan dari tingkat kerumitan mudah, sedang, tinggi

Siswa diberikan permasalahan dari tingkat mudah dan sedang

Siswa diberikan pendampingan khusus dan penjelasan lebih detail

Diferensiasi Produk

Siswa memberi contoh soal menyelesaikan operasi hitung bentuk aljabar yang lebih kompleks

Siswa memberi contoh soal menyelesaikan operasi hitung bentuk aljabar yang mudah hingga sedang

Siswa memberi

contoh soal

menyelesaikan operasi hitung bentuk aljabar yang lebih sederhana

(6)

URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1 (UNSUR DAN BENTUK ALJABAR)

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru mengingatkan kembali tentang bentuk aljabar 4. Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran saat ini Kegiatan Inti 1. Guru membentuk beberapa kelompok (1 kelompok terdiri dari

4-5 siswa) serta memilih ketua dan anggota masing-masing kelompok

2. Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan dengan kelompoknya

“Sebuah toko beras menyediakan berbagai macam ukuran yang bisa dibeli. Pelanggan yang ingin berbelanja beras bisa membeli dengan berbagai bentu ukuran, seperti: karung, drum, keranjang, atau literan.

Pak Ahmad membeli beras sebanyak 3 drum, 2 keranjang, dan 10 liter, sedangkan Pak Ismed membeli beras sebanyak 4 karung, 5 peti, 7 drum, dan 12 liter.”

Berdasarkan ilustrasi di atas, buatlah bentuk aljabar dari hasil belanja Pak Ahmad dan Pak Ismed!

3. Guru mengarahkan siswa berpikir kritis untuk menjawab pertanyaan di atas

4. Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan jawaban dari pertanyaan di atas, dilanjutkan dengan konfirmasi hasil jawaban dari guru setelah semua kelompok selesai menjelaskan jawabannya

5. Guru memberi penjelasan bahwa dalam suatu bentuk aljabar, biasanya terdiri dari: variabel, koefisien, konstanta, suku, suku sejenis, dan suku tidak sejenis

Kemudian guru menugaskan tiap kelompok untuk mencari pengertian dari keenam istilah tersebut

Kegiatan berkelompok – Jigsaw

1. Setiap kelompok meminta perwakilannya untuk mencari pengertian dari enam istilah di atas melalui diskusi dengan perwakilan kelompok lain (within group)

2. Masing-masing perwakilan kelompok membentuk sebuah kelompok ahli (expert group) dan mendiskusikan sesuai dengan apa yang ditugaskan

3. Perwakilan kelompok kembali ke kelompok asal (within group) dan berbagi hasil diskusinya yang diperoleh melalui kelompok ahli (expert group)

4. Setiap kelompok menuliskan pengertian istilah tersebut 5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya

6. Guru memberi komentar dan catatan terkait hasil pekerjaan kelompok, serta menyamakan persepri siswa dalam memahami istilah di atas

(7)

Kegiatan Penutup 1. Berdasarkan hasil kerja siswa, guru meminta siswa menyimpulkan tentang apa yang dimaksud dengan suku, variabel, koefisien, dan konstanta aljabar

2. Guru memberikan assesmen individu untuk menguatkan pemahaman siswa

3. Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di depan kelas

(8)

PERTEMUAN 2 (MENYUSUN BENTUK ALJABAR)

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru mengingatkan kembali tentang suku aljabar, variabel, koefisien, konstanta, suku sejenis, dan tidak sejenis

4. Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran saat ini Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa untuk berkelompok sesuai dengan

kelompok yang telah ditentukan pada pertemuan sebelumnya 2. Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan dengan

kelompoknya

“Pak Tohir memiliki dua jenis hewan ternak, yaitu sapi dan ayam. Banyaknya sapi dan ayam yang dimiliki Pak Tohir secara berturut-turut adalah 27 sapi dan 1.500 ayam. Seluruh sapi dan ayam tersebut akan dijual kepada seorang peternak.

Jika harga satu sapi dinyatakan dengan x rupiah dan harga satu ayam dinyatakan dengan y rupiah, tuliskan bentuk aljabar harga hewan ternak Pak Tohir.”

3. Guru mengarahkan siswa berpikir kritis untuk menjawab pertanyaan di atas

4. Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan jawaban dari pertanyaan di atas, dilanjutkan dengan konfirmasi hasil jawaban dari guru setelah semua kelompok selesai menjelaskan jawabannya

5. Guru memberi penjelasan bagaimana menyusun suatu bentuk aljabar dalam sebuah permasalahan atau situasi sehari-hari disertai dengan contoh sebagai berikut:

“Bu Beti dan Bu Romlah adalah seorang pengusaha kue yang bertetangga. Dalam waktu yang bersamaan mereka berdua mendapat pesanan untuk membuat berbagai macam kue dalam jumlah yang berbeda. Bahan yang harus dibeli Bu Beti adalah dua karung tepung, sekarung kelapa, dan lima krat telur. Sedangkan Bu Romlah membeli empat karung telur, 2 karung kelapa, dan 7 krat telur. Karena rumah mereka berdekatan, penjual bahan kue pun menirim bahan dalam sebuah mobil bak. Nyatakan bentuk aljabar pesanan Bu Beti dan Bu Romlah ketika dibawa oleh mobil bak tersebut.

6. Siswa dipersilahkan untuk menanyakan bagian yang belum dipahami dari penjelasan guru

7. Guru meminta setiap kelompok melakukan kegiatan kelompok dan mengarahkan untuk menggunakan kreativitasnya

Kegiatan Berkelompok:

1. Setiap kelompok membuat 3 buah contoh situasi dalam kehidupan sehari-hari yang bisa dinyatakan dalam bentuk aljabar beserta jawabn dari contoh-contoh yang sudah dibuat 2. Setiap kelompok meminta kelompok lain untuk

menyelesaikan contoh-contoh yang telah dibuat 3. Setiap kelompok menuliskan jawabannya

(9)

4. Setiap kelompok memeriksa hasil pekerjaan dari kelompok lain dan mengonfirmasi jawabannya dengan mempresentasikan di depan kelas

5. Guru memberi komentar dan catatan terkait hasil pekerjaan kelompok, serta menyamakan persepsi siswa dalam memahami bagaimana menyusun bentuk aljabar

Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan bersama cara menyusun bentuk aljabar sesuai dengan unsur-unsurnya

2. Guru memberikan assesmen individu untuk menguatkan pemahaman di topik ini

3. Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di depan kelas

PERTEMUAN 3 (PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BENTUK ALJABAR)

(10)

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru mengingatkan kembali tentang bentuk aljabar beserta unsur-unsurnya

4. Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan secara berpasangan

“Pak Budi merupakan seorang pemborong beras yang sukses di desa Maju Mapan. Pak Budi mendapatkan pesanan dari pedagang pasar wage dan pasar baru di hari yang bersamaan. Pedagang pasar wage memesan 15 karung beras, sedangkan pedagang pasar baru memesan 20 karung beras.

Beras yang tersedia di gudang Pak Budi hanya 17 karung saja. Misalkan x adalah massa tiap karung beras.”

Nyatakan:

a. Total beras yang dipesan kepada Pak Budi

b. Sisa beras yang ada di gudang Pak Budi jika memenuhi pesanan pedagang pasar wage saja

c. Kekurangan beras yang dibutuhkan Pak Budi jika memenuhi pesanan pedagang pasar baru saja

2. Guru mengarahkan siswa berpikir kritis untuk menjawab pertanyaan di atas

3. Beberapa perwakilan siswa diminta untuk menjelaskan jawaban dari pertanyaan di atas, dilanjutkan dengan konfirmasi hasil jawaban dari guru setelah semua kelompok selesai menjelaskan jawabannya

4. Guru menjelaskan konsep penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar serta memberi contoh seperti berikut:

i. Tentukan penjumlahan 7a+4b dengan 8a-6b ii. Tentukan pengurangan 7a+4b oleh 8a-6b

5. Guru memberikan LK pada siswa tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

6. Guru mengonfirmasi apakah siswa memiliki kesulitan dalam memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan assesmen individu untuk menguatkan

pemahaman siswa dalam topik ini

2. Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di depan kelas

3. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terkait pembelajaran yang dilakukan

PERTEMUAN 4 (PERKALIAN DAN PEMBAGIAN BENTUK ALJABAR)

(11)

Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru mengingatkan kembali tentang unsur dan bentuk aljabar serta penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

4. Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran saat ini 5. Guru memulai pembelajaran dengan tiga buah pertanyaan,

sebagai berikut:

a. Bagaimana cara mengalikan bentuk aljabar?

b. Bagaimana cara menggunakan pangkat pada aljabar?

c. Bagaimana cara membagikan bentuk aljabar?

Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa membentuk 6 kelompok

2. Guru meminta 2 kelompok untuk membahas dan memahami salah satu pertanyaan yang diajukan oleh guru, seperti berikut:

Kelompok 1 dan 2 = perkalian aljabar Kelompok 3 dan 4 = perpangkatan aljabar Kelompok 5 dan 6 = pembagian aljabar

3. Guru memberikan informasi terkait dengan bagaimana mengoperasikan perkalian, perpangkata, dan pembagian aljabar sesuai dengan tugas kelompok

4. Setiap kelompok diminta untuk memahami materi yang ditugaskan dimana guru mengawasi dan memonitor aktivitas setiap kelompok untuk memastikan pemahaman para siswa 5. Guru menugaskan setiap kelompok untuk mempresentasikan

materi sesuai dengan yang telah dibagikan oleh guru dan membuat 1 buah soal terkait materi yang dipresentasikan 6. Guru mengarahkan siswa berpikir kritis untuk bertanya kepada

kelompok yang mempresentasikan materi

7. Siswa diminta untuk mengerjakan kumpulan soal yang dibuat oleh masing-masing kelompok

8. Guru dan siswa membahas jawaban soal yang telah diberikan 9. Guru menjelaskan kembali konsep perkalian, perpangkatan,

dan pembagian aljabar untuk mengonfirmasi dan memastikan pemahaman siswa terkait materi tersebut

10. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal- hal yang sulit dipahami dalam materi ini

11. Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan soal tantangan yang disajikan sebagai berikut:

a. Pak Idris mempunyai kebun apel berbentuk persegi dan Pak Tohir mempunyai kebun jeruk berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun jeruk Pak Tohir 20 m lebih dari panjang sisi kebun apel Pak Idris. Sedangkan lebarnya, 15 m kurang dari panjang sisi kebun apel Pak Idris. Jika diketahui kedua luas kebun Pak Idris dan Pak Tohir adalah sama, maka tentukan luas kebun apel Pak Idris!

b. Nilai rata-rata ujian 5 orang siswa adlah 80. Andi yang kemudian menyusul ikut ujian mengatakan bahwa “Nilai rata-rata ujian kita berenam sekarang menjadi 85.”

Apakah ucapan Andi itu masuk akal, kalau maksimal nilai

(12)

ujian yang mungkin dicapai adalah 100? Mengapa?

12. Guru meminta siswa untuk berpikir kreatif dalam memecahkan masalah tersebut dan meminta perwakilan siswa untuk menjawab pertanyaan tersebut di depan kelas

13. Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di depan kelas

Kegiatan Penutup 1. Siswa mengerjakan asesmen individu untuk menguatkan pemahaman materi ini

2. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan

PERTEMUAN 5 (SIFAT KOMUTATIF, ASOSIATIF, DAN DISTRIBUTIF) Kegiatan Pendahuluan 1. Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran

(13)

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru mengingatkan kembali tentang operasi hitung bentuk aljabar

4. Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran saat ini Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa untuk berkelompok menjadi 6 kelompok

2. Guru menjelaskan bahwa dalam aljabar, setidaknya terdapat tigas sifat operasi yang biasa digunakan, antara lain:

a. Sifat komutatif b. Sifat asosiatif c. Sifat distributif

3. Guru menugaskan setiap kelompok untuk mencari pengertian dan contoh dari sifat dalam operasi aljabar tersebut dengan pembagian sebagai berikut:

Kelompok 1 dan 2 = sifat komutatif Kelompok 3 dan 4 = sifat asosiatif Kelompok 5 dan 6 = sifat distributif

4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengerjaannya di depan kelas, di mana kelompok lain mempersilahkan untuk menanggapi dan menanyakan bagian yang belum paham dari materi yang disampaikan

5. Guru memberikan umpan feedback dan melengkapi penjelasan kelompok yang dianggap masih kurang, serta memastikan siswa memahami konsep sifat aljabar

6. Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan tantangan berkaitan dengan sifat operasi aljabar sebagai berikut:

a. Dani dan Umar membeli sebuah sepatu pada toko yang berbeda. Mereka berdua mendapat diskon potongan harga dalam pembelian sepatu tersebut. Dani membeli di toko A, mendapat diskon 50%+20% pada pembelian sepatu. Umar membeli di toko B, mendapat diskon 20%

+50% pada pembelian sepatu. Jika harga sepatu yang mereka beli sama, yakni Rp 100.000,-. Apakah dalam kasus ini berlaku sifat komutatif atau asosiatif? Jelaskan jawaban anda

b. Dengan menggunakan sifat distributif, tunjukkan bahwa 25 × 999 =24.975

7. Guru mengarahkan siswa untuk berpikir kritis dalam menyelesaikan masalah yang diberikan

8. Setiap kelompok diminta untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan dan menunjukkan jawabannya, serta membandingkan dengan jawaban kelompok lain

9. Guru memberikan feedback dari jawaban setiap kelompok dan meluruskan setiap kekeliruan yang terdapat pada jawaban siswa

10. Guru memastikan para siswa untuk memahami konsep sifat operasi aljabar dan mempersilahkan siswa untuk menanyakan hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup 1. Guru mengajak siswa untuk menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilaksanakan

(14)

2. Siswa mengerjakan asesmen individu untuk menguatkan pemahaman materi ini

3. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan

REFLEKSI

Refleksi Guru  Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat

(15)

diarahkan dan siap mengikuti pelajaran dengan baik?

 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh siswa?

 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?

 Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?

 Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?

 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?

 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?

 Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh siswa?

Refleksi Siswa  Pada bagian mana dari materi “Aljabar” yang dirasa kurang dipahami?

 Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi ini?

 Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih memahami materi ini?

 Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian bintang 1 – bintang 5)

Lamongan, 10 Juli 2023 Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Lamongan

Guru Mata Pelajaran

Hj. Yayuk Setia Rahayu, M. Pd Pembina Tk.I

NIP 19660123 198903 2 007

Alvenna Nursyafira, S. Pd NIP -

LAMPIRAN 3

(16)

ASSESMEN/PENILAIAN PERTEMUAN 1

ASSESMEN INDIVIDU Nama : ...

Kelas : ...

Kerjakan soal di bawah ini!

1. Cocokkan istilah berikut ini sesuai dengan definisi yang telah dijelaskan

I. Bentuk aljabar a. Setiap bagian dari bentuk aljabar yang dipisahkan oleh + dan -

II. Koefisien b. Angka yang berdiri sendiri

III. Variabel c. Angka yang tidak berdiri sendiri dan bersanding dengan variabel

IV. Konstanta d. Huruf yang memiliki suatu nilai tertentu

V. Suku e. Sebuah kalimat matematika tanpa tanda = memiliki suku dan terdiri dari beberapa variabel 2. Identifikasi suku, koefisien, variabel, dan kosntanta pada bentuk aljabar berikut.

a. 2x+4y2−3+x2 Suku :

Koefisien : Variabel : Konstanta :

b. 12a2+3b−5a+15 Suku :

Koefisien : Variabel : Konstanta :

KUNCI JAWABAN

1. I e; II c; III d; IV b; V a 2. Mengidentifikasi:

a. Suku : 2x ,4y2,−3,x2 Koefisien : 2, 4,1 Variabel : x , y2, x2 Konstanta : −3

b. Suku : 12a2,3b ,−5a ,15 Koefisien : 12,3,−5 Variabel : a , a2, b Konstanta : 15

(17)

PERTEMUAN 2

ASSESMEN INDIVIDU Nama : ...

Kelas : ...

Kerjakan soal di bawah ini!

1. Nyatakan bentuk aljabar dari kalimat berikut:

a. Tiga puluh dikali dengan z b. K dibagi dengan 5

c. Delapan m dikurangi lima n d. Empat p ditambah 16

2. Nyatakan bentuk aljabar dari situasi berikut:

a. Umur Budi tiga belas tahun lebih muda dari umur Ahmad b. Harga gula di warung lebih mahal Rp 1.500,- dari harga pasar

(18)

PERTEMUAN 3

ASSESMEN INDIVIDU Nama : ...

Kelas : ...

Kerjakan soal di bawah ini!

1. Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar berikut:

a. (13a−8b)+(12a−3b) b. (3x+4y−5z)+(10x+7zy) c. (2pq−16rs)+(5pqs)

2. Tentukan hasil pengurangan bentuk aljabar berikut:

a. (42n+35m+7)−(−50m−20n+9) b. (5x+3)−(x−1)

c. (2y+15z)−(4y−8) 3. Kurangkanlah

a. 5x−9 dengan 7x+15y b. 5x−3y+7 dari 5y−3x−4

c. −x2−6xy+3y2 dari 5x2−9xy−4y2

4. Sebuah segitiga memiliki ukuran panjang sisi terpendek (2x−5) cm dan panjang sisi terpanjang (3x+6) cm. Jika panjang sisi sisanya (x+6) , maka tentukan keliling segitiga tersebut!

KUNCI JAWABAN 1. Penjumlahan

a. 25a−11b b. 13x+3y+2z c. 7pq−16rss 2. Pengurangan

a. 85m+62n−2 b. 4x+4

c. −2y+15z+8 3. Kurangkanlah

a. −2x−15y−9 b. −8x+8y−11 c. 6x2−3xy−7y3 4. 6x+7

(19)

PERTEMUAN 4

ASSESMEN INDIVIDU Nama : ...

Kelas : ...

Kerjakan soal di bawah ini!

1. Sederhanakan hasil kali bentuk aljabar dari:

a. 4(3a+2) b. (x+3)(x−2) c. (2x−1)(x+2y−3)

2. Jabarkan bentuk aljabar dari (2x+3)3 ! 3. Tentukan hasil bagi 12x3+4x2 oleh 2x2 !

4. Nilai rata-rata ujian 5 orang siswa adalah 80. Andi yang kemudian menyusul ikut ujian mengatakan bahwa “nilai rata-rata ujian kita berenam sekarang menjadi 85”.

Apakah ucapan Andi itu masuk akal kalau maksimal nilai ujian yang mungkin dicapai adalah 100? Mengapa?

KUNCI JAWABAN 1. Menyederhanakan

a. 12a+8 b. x2+x−6

c. 2x2+4xy−7x−2y+3 2. 8x3+36x2+54x+27 3. 6x+2

4. Tidak, karena untuk memperoleh rata-rata sebesar 85, nilai Andi haruslah 110.

Sedangkan nilai maksimal adalah 100. Sehingga, pernyataan Andi tidak masuk akal

(20)

PERTEMUAN 5

ASSESMEN INDIVIDU Nama : ...

Kelas : ...

Lengkapi setiap kalimat berikut!

1. Sifat ... mengatakan bahwa jumlah dua bilangan dikalikan dengan bilangan ketiga senilai dengan jumlah dari perkalian setiap bilangan dengan bilangan ketiga 2. (15×4)×7=15×(4×7) merupakan contoh sifat ...

3. 18×2=2×18 merupakan contoh sifat ...

4. 7×(9+4)=7×9+7×4 merupakan contoh sifat ...

5. Sifat ... mengatakan bahwa pengelompokan tiga angka ketika dijumlahkan atau dikalikan tidak akan mengubah jumlah atau hasilnya

6. Sifat ... mengatakan bahwa jika dua buah bilangan dikalikan, maka hasilnya senilai meskipun dengan mengubah urutan bilangan tersebut

7. Lengkapi sesuai dengan sifat distributif!

a. 10×(3+7)=(10×….)+(10× … .) b. 25×(10+….)=(25×….)+(25×5) c. 121×(… .+9)=(121×11)+(121× … .) d. 200×(4+...)=(200× … .)+(200×6) e. 150×(….+...)=(150×8)+(150×2)

KUNCI JAWABAN 1. Distributif 2. Asosiatif 3. Komutatif 4. Distributif 5. Asosiatif 6. Komutatif

7. Melengkapi angka yang hilang a. 3; 7

b. 5; 10 c. 11; 9 d. 4; 6 e. 8; 2

Referensi
