MODUL AJAR MATEMATIKA: BENTUK ALJABAR 2
MODUL AJAR MATEMATIKA
“BENTUK ALJABAR”
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : 1. Laeli Rohmayani. 2. Pratiwi Bunga Angkasa
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Tahun Penyusunan : 2024
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Elemen : D/Aljabar
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 Pertemuan)
B. Kompetensi Awal
Kompetensi awal yang harus diketahui peserta didik untuk mempelajari materi Bentuk Aljabar adalah:
Bilangan Bulat
Bilangan Pecahan
C. Profil Pelajar Pancasila Beriman dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
Membiasakan peserta didik untuk memulai dan mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan bersyukur kepada Allah SWT.
Kreatif dan Bernalar Kritis
Peserta didik mampu menyusun bentuk aljabar dan menentukan variabel, koefisien, konstanta, dan suku.
Mandiri Peserta didik mampu menentukan variabel, koefisien, konstanta, dan suku.
MODUL AJAR MATEMATIKA: BENTUK ALJABAR 3 Gotong Royong
Peserta didik melakukan kolaborasi dengan teman sekelompok untuk menyusun bentuk aljabar dan menentukan variabel, koefisien, konstanta, dan suku.
D. Sarana dan Prasarana
Media Pembelajaran Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Alat Papan tulis
Spidol Sumber Belajar Modul
Sumber lainnya yang relevan
E. Target Peserta Didik
Modul ini dapat digunakan oleh peserta didik reguler (umum).
F. Model dan Metode Pembelajaran
Moda Pembelajaran Tatap Muka (Luring)
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok (jumlah anggota tiap kelompok 4 orang)
Presentasi/demonstrasi, dan
Tanya jawab
KOMPONEN INTI
A. Kompetensi 1. Pengetahuan
Menjelaskan variabel, koefisien, konstanta, dan suku 2. Keterampilan
Menyusun bentuk aljabar dan menemukan variabel, koefisien, konstanta, dan suku
MODUL AJAR MATEMATIKA: BENTUK ALJABAR 4 B. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan Problem Based Learning (PBL), metode pembelajaran diskusi, presentasi, tanya jawab, dan penugasan, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyusun bentuk aljabar dengan baik dan benar.
2. Menentukan variabel, koefisien, konstanta, dan suku dari bentuk aljabar yang diberikan dengan baik dan benar.
C. Pemahaman Bermakna
Bentuk aljabar banyak kita temui dalam kehidupan sehari-hari, misalnya dalam kegiatan jual beli di pasar. Ketika kita ingin membeli beberapa buah apel dan beberapa buah jeruk, kita pasti akan menghitung total harganya. Jika harga apel 𝑥 rupiah per buah dan harga jeruk 𝑦 rupiah per buah, maka total belanjaan bisa dinyatakan dalam bentuk aljabar.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang bentuk aljabar?
2. Kalau kita punya 2 buah apel dan 3 buah jeruk, bagaimana cara kita menuliskannya secara singkat?
E. Persiapan Pembelajaran 1. Guru membuat Bahan Ajar
2. Guru membuat Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3. Guru membuat Asesmen
4. Kesiapan ruang kelas 5. Kesiapan peserta didik
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (8 Menit)
No Rincian Kegiatan
1 Guru memberi salam serta mengecek kesiapan belajar peserta didik.
MODUL AJAR MATEMATIKA: BENTUK ALJABAR 5 2 Guru meminta untuk berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas atau salah
satu peserta didik.
3 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik.
4 Guru memotivasi peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran sebagai salah satu upaya untuk mencapai cita-cita.
5
Guru memberikan apersepsi untuk menggali materi prasyarat yang sudah dimiliki peserta didik kemudian guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6 Guru memberikan pertanyaan pemantik secara lisan.
7 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk duduk sesuai dengan pembagian kelompok yang sudah ditentukan.
Kegiatan Inti (65 Menit)
Langkah 1: Mengorientasi peserta didik kepada masalah
No Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
1 Guru menyajikan permasalahan kontekstual terkait bentuk aljabar kepada peserta didik.
10 menit 2 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD).
Langkah 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3
Guru menginstruksikan setiap peserta didik pada masing-masing kelompok untuk mengamati permasalahan yang ada pada LKPD.
5 menit 4 Guru memastikan setiap kelompok memahami
tugas atau LKPD yang akan diselesaikan
5 Guru mempersilakan peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan.
Langkah 3: Membimbing penyelidikan individu dalam kelompok
MODUL AJAR MATEMATIKA: BENTUK ALJABAR 6 6
Guru mengarahkan peserta didik untuk diskusi kelompok. Peserta didik mengolah informasi terkait permasalahan yang diberikan kemudian
menyelesaikan permasalahan tersebut pada LKPD. 20 menit
7
Guru memantau peserta didik selama kerja kelompok dan membantu peserta didik jika mengalami kesulitan.
Langkah 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 8 Guru menginstruksikan setiap kelompok
menuliskan hasil diskusinya pada LKPD.
10 menit 9
Guru memberi kesempatan peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang telah dikerjakan dalam bentuk presentasi di depan kelas.
Langkah 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
10
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau memberikan tanggapan dari presentasi yang dilakukan peserta didik lain/kelompok lain.
5 menit 11 Guru mengumpulkan LKPD hasil diskusi setiap
kelompok.
12
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan dari hasil diskusi yang dilakukan peserta didik tentang penyelesaian permasalahan yang diberikan.
13 Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep penjumlahan dan pengurangan.
14
Guru memberikan penugasan (tes tertulis) dan peserta didik mengerjakan penugasan secara jujur dan mandiri.
15 menit
Kegiatan Penutup (7 Menit)
MODUL AJAR MATEMATIKA: BENTUK ALJABAR 7
No Rincian Kegiatan
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
2 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
3 Guru meminta kesediaan ketua kelas untuk memimpin doa setelah pembelajaran selesai.
4 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
G. Materi
Materi yang akan dipelajari adalah Bentuk Aljabar.
Materi selengkapnya dapat dilihat pada Lampiran 1.
H. Penilaian
Jenis-jenis penilaian yang dilakukan:
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrument : lembar observasi 2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis b. Bentuk instrument : soal essay 3. Penilaian Keterampilan
- Unjuk kerja 4. Penilaian Remedial
Pembelajaran remedial yang dilakukan setelah kegiatan penilaian adalah:
a. Jika lebih dari 50% peserta didik dibawah ketuntasan minimum, maka dilakukan pembelajaran remedial bagi siswa yang remedial.
b. Jika kurang dari 50% peserta didik dibawah ketuntasan minimum, maka dilakukan penugasan bagi siswa yang remedial.
5. Pengayaan
MODUL AJAR MATEMATIKA: BENTUK ALJABAR 8 - Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM (KriteriaKetuntasan Minimal).
- Guru memberikan soal pengayaan.
Format penilaian dapat dilihat pada Lampiran 2.
I. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) LKPD dapat dilihat pada Lampiran 3.
J. Daftar Pustaka
Susanto Dicky, Dkk. 2022. Buku Panduan Guru Matematika Smp/Mts Kelas Vii. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, Dan Asesmen Pendidikan Pusat Perbukuan.
As'asri Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika SMP/MTs kelas VII semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan