MODUL AJAR MATEMATIKA INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Mevi Kasari
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Indralaya Tahun Pelajaran : 2025/2026
Jenjang Sekolah : SMP
Fase : Fase D
Kelas/Semester : VII/ Ganjil Materi : Skala
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit) B. Kompetensi Awal
• Peserta didik memahami konsep perbandingan C. Profil Pelajar Pancasila
• Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
• Bergotong-royong
• Bernalar Kritis D. Sarana dan Prasarana
• Lembar Kerja Peserta Didik
• Pengaturan bangku berkelompok
• Sumber belajar: Buku paket matematika dan Bahan ajar
• Alat tulis
E. Target Peserta Didik
• Peserta didik reguler/tipikal F. Model Pembelajaran
• Tatap Muka (TM)
• Pendidikan Matematika Realistik Indonesia G. Metode Pembelajaran
• Diskusi Kelompok
• Tanya Jawab
• Presentasi
• Penugasan
KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran
• Diakhir Fase D, Peserta didik dapat menggunakan faktorisasi prima dan pengertian rasio (skala, proporsi, dan laju perubahan) dalam penyelesaian masalah
B. Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat memahami dan menjelaskan konsep skala sebagai perbandingan antara ukuran gambar atau peta dengan ukuran aslinya.
• Peserta didik dapat menentukan skala dari perbandingan ukuran gambar dan ukuran asli suatu objek.
C. Pemahaman Bermakna
• Setelah Pembelajaran, siswa telah mampu menyelesaikan masalah mengenai skala D. Pertanyaan Pemantik
• Pernahkah kamu melihat peta? Bagaimana cara kita mengetahui jarak antar tempat yang ada di peta?
• Kenapa gambar di peta bisa lebih kecil dari ukuran aslinya? Apa manfaatnya?
• Jika kita ingin membuat miniatur dari bangunan besar, bagaimana caranya supaya ukurannya pas?
E. Kegiatan Pembelajaran
• Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa Peserta didik, memberikan salam, dan memeriksa kehadiran Peserta didik
2. Guru dan Peserta didik berdo’a bersama untuk membuka pembelajaran 3. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran sebelumnya tentang
materi perbandingan.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
• Kegiatan Inti
5. Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai langkah kerja dalam kegiatan diskusi kelompok
7. Guru membagikan LKPD yang berisi permasalahan tentang penyajian skala dalam kehidupan sehari-hari.
8. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menganalisis, berdiskusi, dan menentukan langkah-langkah pemecahan masalah pada LKPD.
9. Peserta didik dalam kelompok melakukan sharig information, dan klasifikasi informasi mengenai permasalahan skala.
10. Guru membimbing pelaksanaan kerja kelompok.
11. Peserta didik bersama kelompok menyelesaikan LKPD.
12. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mempertanyakan berbagai kesulitan peserta didik dan hal-hal yang belum dipahami.
13. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik.
14. Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD.
15. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan atau bertanya dari hasil presentasi kelompok yang telah presentasi.
16. Guru meminta peserta didik mengumpulkan hasil diskusi LKPD.
• Kegiatan Penutup
17. Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini.
18. Guru memberikan tugas dan menyampaikan pembelajaran yang akan berlangsung pada pertemuan hari berikutnya.
19. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan do’a bersama.
F. Asesmen/Penilaian
• Performa (presentasi)
• Tertulis
G. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Untuk Peserta Didik:
• Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
• Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
• Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk memahami materi ini?
• Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?
• Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?
Refleksi Untuk Guru:
• Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran?
• Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?
• Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?