MODUL AJAR IPA SMP
KELAS VII
MATERI : ZAT DAN PERUBAHANNYA
OLEH : I KADEK ADI KRISNA, S.Pd
SMP NEGERI 6 BOLANO LAMBUNU
MODUL AJAR IPA ZAT DAN PERUBAHAN
A. INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : I KADEK ADI KRISNA, S.Pd Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 6 BOLANO LAMBUNU Kelas/Fase : VII/ D
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 JP (2x40 menit) Tahun Pelajaran : 2024/2025
KOMPETENSI AWAL
1.Memiliki pemahaman dasar tentang zat, wujud zat, perubahan wujud, perubahan fisika dan perubahan kimia
2. Memiliki kemampuan untuk membedakan zat dan wujud zat
3. Memiliki pemahaman dasar untuk membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertaqwa pada Tuhan Yang Esa, Bergotong royong dan bernalar kritis
SARANA DAN PRASARANA
1. Buku teks IPA Kelas VII/Fase D SMP Kurikulum Merdeka 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Modul Pembelajaran Zat dan Perubahannya
4. Media praktik : kertas, lilin,korek api, gelas kimia, gunting, sendok dan gula pasir
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik kelas VII SMPN 6 BOLANO LAMBUNU
MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
PENDEKATAN
Pendekatan : Saintifik dan Contekstual
METODE
Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, penugasan dan diskusi kelompok
B. KOMPONEN INTI
CAPAIAN PEMBELAJARANPeserta didik dapat mengidentifikasi sifat zat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisika dan kimia serta pemisahan campuran sederhana
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar.
2. Peserta didik dapat menentukan jenis perubahan fisika dan perubahan kimia berdasarkan percobaan sederhana dengan tepat.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Bab 2 membahas tentang zat dan perubahannya terkait dengan zat, perubahan wujud zat,unsur, senyawa dan campuran serta pemisahan campuran sederhana. Pemahaman bermakna dari bab 1 adalah pemahaman yang memungkinkan siswa untuk:
1. Memahami perbedaan keadaan setiap partikel zat 2. Mengamati dan mengidentifikasi perubahan wujud zat 3. Menjelaskan perbedaan antara perubahan fisika dan kimia
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang membuat sifat zat padat berbeda dengan zat cair dan gas?
2. Mengapa air berubah menjadi es?
3. Mengapa pada waktu pagi hari, rumput di sekitar rumah basah?
4. Ketika kalian membuat tape, bisakah menjadi ketela?
5. Ketika membuat meja kayu, bisakah tetap melihat kayu pada meja tersebut?
6. Mengapa benda ada yang tenggelam dan ada yang terapung di dalam air?
7. Apa yang akan terjadi, jika es yang dikutub terus mencair?
8. Faktor-faktor apa yang dapat memperlambat mencairnya es di kutub?
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah:
TahapKegiatan LangkahKegiatan AlokasiWaktu ProfilPelajarPancasila Pendahulan Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam, berdoa, dan menanyakan tentang kondisi kesehatan peserta didik.
Guru mengecek kesiapan peserta didik meliputi kebersihan kelas,kerapihan kelas dan guru mengecek kehadiran peserta didik Apersepsi:
Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang materi sebelumnya yaitu tentang perubahan wujud zat ada berapa ? seperti : perubahan wujud dari pada ke cair disebut apa ?
Bagaimana susunan partikel penyusun zat padat, cair maupun gas ?
Mengapa es batu bias mencair ?
Guru menyampaikan tujua pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses
pembelajaran.
10 menit Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
Tahap
PBL1.Orientasi siswa pada masalah Meliputi:
Guru memberikan pertanyaan, cerita,fenomena untuk
memunculkan permasalahan dan menjelaskan tujuan pembelajaran
KegiatanInti
Tahap PBL2.
Mengorganisasi siswa untuk belajar
Meliputi: Guru membantu siswa mengorganisasika n tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut
Tahap
PBL3.Membimbi ng peyelidikan individu maupun kelompok Meliputi:
mendorong siswa mengumpulkan informasi yang sesuai.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Pembagian kelompok ini berdasarkan kemampuan awal peserta didik melalui hasil asesmen awal pembelajaran
Guru memberikan pemahaman materi dan penjelasan mengenai percobaan tentang Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia..
Guru membagikan media praktik kepada setiap kelompok yang sudah ditetapkan
Guru membagikan LKPD kepada masing–
masing kelompok.
Guru menjelaskan langkah- langkah dalam melakukan praktik dan cara mengerjakan LKPD yang akan dilaksanakan, serta lamanya waktu yang rnereka miliki dalam mengerjakan LKPD tersebut.
Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan LKPD
Guru memotivasi dan memberikan dorongan kepada setiap kelompok dalam mengerjakan LKPD
Peserta didik bekerjasama
dalam kelompok
menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD
60 Menit Gotong-royong
Bernalar Kritis
Tahap
PBL4.Mengemban gkan dan
Menyajikan hasil karya Meliputi:
membantu peserta didik merencanakan dan menyiapkan laporan dan berbagi tugas dengan teman
Peserta didik melalui diskusi kelompok mencari informasi dan menuliskannya pada LKPD yang sudah disediakan.
Setetah waktu yang ditentukan habis, perwakilan dari masing – masing kelompok maju
kedepan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
Guru memberikan apresiasi, umpan balik, serta penegasan terkait LKPD yang sudah dikerjakan.
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya jika masih ada yang kurang jelas.
Guru bersama peserta didik menyimpulan hasil
pembelajaran.
Penutup Tahap PBL5.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru dan peserta didik melakukan refleksi siapa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum melakukan evaluasi dan refleksi Dengan mengajukan
pertanyaan, seperti :
1. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
2. Hal apa yang menarik dari pembelajaran hari ini?
3. Apa harapan kalian untuk pembelajaran berikutnya?
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengajak peserta didik berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas
Guru menutup pembelajaran dengan salam
10 Menit
Wanagading, 04 September 2024 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SAIDI, S.Pd,.M.Pd
NIP.19701130 200604 1 002 I KADEK ADI KRISNA, S.Pd
ASESEMEN
A. Asesmen formatif awal
pembelajaran Teknik asesmen : tanya jawab
B. Asesemen selama proses
pembelajaran Teknik asesmen : LKPD Lampiran asesmen diagnostic Pertanyaan :
1. Apakah kalian masih mengetahui perubahan wujud zat ? 2. Ada berapa jenis perubahan wujud zat ?
3. Apa yang menyebebakan es batu mencair ? Lampiran asesmen formatif
I. Penilaian Sikap
Menggunakan teknik observasi dan instrumen jurnal sikap tentang profil pelajar pancasila yang tertanam meliputi 3 dimensi, beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Esa, bernalar kritis dan gotong royong.
No. Nama Tgl Catatan
perilaku
Butir sikap
Tanda tangan
Tindak Lanjut 1
2 3
II. Penilaian Pengetahuan
Teknik BentukInstrumen Tujuan
Penugasan pada LKPD Tugas yang dilakukan baik individu atau kelompok
Memfasilitasi penguasaan pengetahuan (diberikan selama proses pembelajaran /assesmen forlearning) III. Penilaian presentasi
Aspek
Sedang Berkembang
(1)
Sesuai ekspektasi
(2)
Melebihi ekspektasi (3) Gaya
berkomunikasi
Bahasa yang digunakan kaku /tidak mudah dimengerti
Bahasa yang digunakan kaku tetapi mudah dimengerti
Bahasa yang digunakan luwes, formal,dan mudah dicerna oleh peserta lainnya dengan Bahasa tubuh yang mendukung
Kelengkapan informasi yang diberikan
Informasi yang disampaikanbelu m menjawab semua pertanyaan dengan lengkap (belum sesuai dengan tujuan pembelajaran Secara utuh)
Informasi yang disampaikan sudah menjawab semua pertanyaan dengan lengkap (sesuai dengan tujuan
pembelajaran Secara utuh)
Informasi yang disampaikan sudah menjawab semua pertanyaan dengan lengkap (sesuai dengan tujuan pembelajaran secara utuh)serta terdapat
informasi tambahan lainnya yang bermanfaatdari Sumber yang kredibel IV.Penilaian diskusi kelompok
Nama Anggota Aspek yang dinilai
Kelompok yang dinilai
Keaktifan berdiskusi
Ide gagasan yang
Dikemukakan
Sikap menghargai Pendapat 1. ……..
Nilai =𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝒙𝟏𝟎0
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Uji Kompetensi Tugas Mandiri
1. Perhatikangambarberikut!
Berdasarkan gambar diatas, sifat zat yang sesuai adalah….
Pilihan Benda1 Bentuk2 Bentuk3
Volume Bentuk Volume bentuk volume bentuk
A Tetap Beruba
h Tetap Tetap Berubah Berubah
B Tetap Tetap Berubah Tetap Berubah Tetap
C Tetap Tetap Tetap Berubah Berubah Berubah
D tetap tetap berubah berubah berubah berubah
2. Perhatikan gambar paku berkarat berikut!
Yangmenyebabkankarat padagambardiatas adalah….
A. Hydrogen B. Oksigen C. Nitrogen D. Helium
3. Perhatikan gambar berikut.
Jika soda kue yang berada dalam balon dituangkan kedalam cuka dapur.Apa yang akan terjadi?
A. Balon tidak mengembang
B. Balon akan mengembang kemudian mengempis kembali C. Balon akan mengembang berisi gas oksigen
D. Balon akan mengembang berisi gas karbondioksida
BAHAN BACAAN
Pengertian Perubahan Fisika dan Kimia
Perubahan fisika dan kimia dapat kita kenali dari keadaan awal materi yang berbeda dengan keadaan akhirnya setelah materi tersebut telah mengalami perubahan. Perbedaan dari kedua gejala tersebut dapat dilihat dari sifat dan komposisinya. Hal tersebut menandakan sifat- sifat setiap materi memiliki gejala sebelum dan sesudah terjadinya perubahan.
Nah, jadi keadaan atau gejala materi tersebut dapat dikenali lewat sifat fisika atau sifat kimianya. Perubahan fisika dan kimia pun berhubungan, dimana sifat fisika pada materi tertentu bisa diketahui melalui kemampuan melakukan perubahan atau reaksi kimia, contohnya bensin yang lebih mudah terbakar dibandingkan minyak tanah. Berikut ini akan dibahas satu persatu apa pengertian perubahan fisika dan kimia:
1. Perubahan Fisika
Perubahan fisika adalah bentuk perubahan pada zat suatu benda yang hanya dapat dilihat dan diamati dari tampilan fisiknya saja atau penampilan luar. Jadi perubahan fisika tidak mengubah komposisi kimianya dalam zat benda tersebut. Perubahan fisika tidak sama sekali merubah materi atau membentuk zat yang jenisnya baru pada sebuah benda.
Sifat perubahan fisika adalah dapat dilihat dan diamati perubahannya dari luar dan juga dapat kembali menjadi keadaan semula setelah zat tersebut berubah. Misalnya saat Grameds mencairkan es batu dari freezer, kemudian cairan tersebut bisa menjadi es kembali jika dimasukan lagi ke dalam freezer.
2. Perubahan Kimia
Perubahan kimia adalah salah satu perubahan yang terjadi pada bentuk dan ukuran zat yang kemudian menghasilkan zat baru. Perubahan materi ini menghasilkan jenis dan sifat materi yang berbeda atau baru dari zat semula dan kemudian disebut juga dengan istilah reaksi kimia atau reaksi. Reaksi kimia ini menimbulkan substansi atau komposisi penyusun zat yang berubah menjadi rumus kimia yang baru.
Macam-macam Perubahan Fisika dan Kimia
Dalam praktiknya perubahan fisika dan kimia memiliki berbagai macam jenis saat terjadi pada zat benda tertentu. Keduanya memiliki perbedaan jenis yang sangat mencolok dilihat dari proses terjadinya perubahan tersebut, seperti berikut ini:
1. Perubahan Fisika
Mencair adalah bentuk perubahan fisika yang terjadi pada wujud zat dari padat menjadi cair dengan mengandalkan energi panas
Membeku adalah bentuk perubahan fisika yang terjadi pada wujud zat cair menjadi padat dengan melepaskan energi panas.
Mengkristal adalah bentuk perubahan fisika yang terjadi pada wujud gas menjadi padat dengan melepaskan energi panasnya
Menguap adalah bentuk perubahan fisika yang terjadi pada wujud cair menjadi gas dengan bantuan energi panas
Menyumblim adalah bentuk perubahan fisika yang terjadi pada wujud padat menjadi gas dengan bantuan energi panas
Mengembun adalah bentuk perubahan fisika yang terjadi pada wujud gas menjadi cair dengan melepaskan energi panas
2. Perubahan Kimia
Keterbakaran adalah salah satu sifat perubahan kimia yang tidak dapat mengembalikan zat menjadi bentuk bentuk awalnya
Membusuk adalah perubahan kimia yang dapat ditandai dengan perubahan warna, ukuran dan kemunculan bau karena terjadi perubahan zat yang terkandung dalam benda tersebut yang dipengaruhi oleh suhu dan cuaca
Kereaktifan adalah perubahan kimia karena adanya reaksi logam dan oksigen yang dapat merubah zat benda dengan bantuan kelembaban atau suhu
Mudah meledak adalah salah satu sifat perubahan kimia karena zat- zat aktif yang bisa saja berubah dalam kondisi tertentu
Beracun adalah salah satu sifat perubahan kimia karena zat- zat kimia memiliki banyak senyawa atau unsur-unsur yang berbahaya atau beracun
Terlarut adalah gejala perubahan kimia karena sifatnya yang membuat zat bisa tercampur sempurna sehingga tidak dapat lagi dipisahkan atau dikembalikan pada bentuk semula
Contoh Perubahan Fisika dan Kimia
Setelah mengetahui pengertian, macam- macam jenis, dan perbedaan perubahan fisika dan kimia, maka Grameds sudah bisa mengamati contoh-contoh perubahan tersebut yang terjadi di sekitar kita. Grameds tidak akan kesulitan mencari contoh perubahan fisika dan kimia karena banyak terjadi dalam aktivitas kita sehari-hari. Berikut ini contoh- contoh perubahan fisika dan kimia yang bisa Grameds jumpai dalam kehidupan sehari-hari:
1. Perubahan Fisika
Merebus air yang menyebabkan perubahan dari zat cair menjadi gas yang biasa kita kenal dengan istilah menguap. Saat Grameds merebus air ada komponen kimia air, yaitu H20 tetap sama saat direbus yakni H20 menjadi H2 dan O2.
Saat menyemprotkan pengharum ruangan terjadi perubahan dari zat cair menjadi gas yang tersebar ke udara.
Es batu yang dibiarkan di udara terbuka dengan suhu ruangan, maka lama- kelamaan es batu tersebut akan mencair dengan sendirinya
Melelehkan mentega yang memanfaatkan perubahan fisika dengan cara pencairan
Membakar lilin yang dapat membuatnya meleleh karena adanya energi panas yang membuat zat lilin menjadi cair
Perubahan uap udara menjadi salju karena adanya proses pengkristalan
Menjemur baju basah di bawah sinar matahari akan membuat baju tersebut menjadi kering karena adanya perubahan dengan cara penguapan
Kapur barus yang disimpan di dalam lemari pakaian akan habis karena terjadi perubahan fisika dengan cara menyublim dari zat padat menjadi gas
Tanaman dan rumput yang ada di tanah menjadi basah saat pagi hari karena terkena butiran air embun karena telah terjadi perubahan fisika dengan cara pengembunan pada gas dalam hal ini adalah udara menjadi cairan
Bagian luar gelas berisi es atau air dingin menjadi mengembun atau keluar butiran-butiran air di luar gelas karena terjadi perubahan fisika dengan cara pengembunan
Batu kerikil yang bisa digunakan untuk bahan pembuatan pasir yang mengalami perubahan ukuran wujud kerikil menjadi lebih kecil-kecil
2. Perubahan Kimia
Makanan atau buah-buahan yang membusuk akan terjadi jika dibiarkan terlalu lama di udara terbuka. Gejala perubahannya adalah perubahan tampilan seperti warna dan tekstur bendanya dan munculnya bau tidak sedap. Gejala tersebut menunjukkan terjadinya perubahan kimia karena menghasilkan zat baru.
Saat membuat karamel dari gula dengan cara memanaskan atau memegangnya merupakan bentuk perubahan kimia. Hal tersebut terjadi karena banyak molekul yang berubah tidak hanya fisiknya saja melainkan komposisi zat kimianya.
Saat menggoreng tempe dengan ditandai gejala perubahan pada warna tempe menjadi coklat. Itu artinya ada perubahan karena adanya ikatan-ikatan karbon pada bahan tempe tersebut.
Pelapukan yang terjadi pada kayu karena sering terkena air hujan sehingga rapuh atau lapuk. Kayu yang mulai lapuk tersebut terjadi karena adanya kenaikan tingkat keasaman pada kayu sehingga mengalami kelapukan.
Terjadi pada pembakaran- pembakaran seperti membakar kertas yang akan menghasilkan abu. Zat pada abu tersebut sudah tidak bisa kembali lagi menjadi kertas sehingga bisa dikatakan sebagai perubahan kimia
Besi yang berkarat terjadi karena adanya perubahan kimia karena besi bereaksi dengan cuaca, suhu, oksigen, dan air sehingga berubah menjadi berkarat.
Susu menjadi asam setelah lama didiamkan di udara terbuka dalam waktu tertentu. Zat yang terkandung dalam susu akan berubah karena pengaruh suhu ruangan menjadi lebih asam
Petasan yang meledak terjadi perubahan kimia pada zat yang ada di dalam petasan saat dibakar atau dipertemukan dengan api.
Nasi yang basi mengalami perubahan kimia dari nasi yang berubah menjadi asam karena pH nasi meningkat karena faktor suhu yang terjadi disekitar nasi tersebut.
Penguraian sampah yang terjadi karena pengaruh suhu dan mikroorganisme pengurai pada tanah dan bahan-bahan alami yang ada di dalam sampah-sampah tersebut
Susu yang diubah menjadi keju mengalami perubahan kimia yang sudah tidak bisa lagi dikembalikan menjadi wujud semula kerana reaksi kimia pada zat yang terkandung pada susu
Kedelai menjadi tempe menggunakan mikroorganisme alami pada ragi yang merubah senyawa kedelai menjadi zat baru
Feses atau tinja yang merupakan perubahan kimia dari makanan yang dicerna dalam tubuh dengan senyawa- senyawa yang ada pada enzim yang ada di dalam pencernaan
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
Nama Kelompok :
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar.
2. Peserta didik dapat menentukan jenis perubahan fisika dan perubahan kimia berdasarkan percobaan sederhana dengan tepat.
B. Alat dan bahan 1. Kertas 2. Gunting C. Cara kerja
Guntinglah kertas sampai ukurannya kecil-kecil lalu diskusikan bersama teman kelompokmu ! (lakukan dengan hati-hati)
D. Pertanyaan
1. Menggunting kertas menjadi bentuk kecil termasuk jenis perubahan apa?
Jawab :
2. Mengapa termasuk jenis perubahan tersebut ? Jawab :
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
Nama Kelompok :
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar.
2. Peserta didik dapat menentukan jenis perubahan fisika dan perubahan kimia berdasarkan percobaan sederhana dengan tepat.
B. Alat dan bahan 1. Lilin
2. korek api C. Cara kerja
Nyalakan lilin menggunakan korek api, tunggu sampai lilin meleleh dan diskusikan bersama teman kelompokmu ! (lakukan dengan hati-hati)
D. Pertanyaan
1. Proses menyalakan/membakar lilin sampai meleleh termasuk jenis perubahan apa ? Jawab :
2. Mengapa termasuk jenis perubahan tersebut ? Jawab :
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
Nama Kelompok :
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar.
2. Peserta didik dapat menentukan jenis perubahan fisika dan perubahan kimia berdasarkan percobaan sederhana dengan tepat.
B. Alat dan bahan 1. Kertas
2. Korek api C. Cara kerja
Bakarlah kertas yang ada sampai habis lalu diskusikan bersama teman kelompokmu ! (lakukan dengan hati-hati)
D. Pertanyaan
1. Membakar kertas termasuk jenis perubahan apa?
Jawab :
2. Mengapa termasuk jenis perubahan tersebut ? Jawab :
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
Nama Kelompok :
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar.
2. Peserta didik dapat menentukan jenis perubahan fisika dan perubahan kimia berdasarkan percobaan sederhana dengan tepat.
B. Alat dan bahan 1. Gelas kimia 2. Air
3. Gula pasir 4. sendok C. Cara kerja
1. Masukkan air kedalam gelas kimia secukupnya 2. Tambahkan gula kedalam gelas kimia yang berisi air.
3. Aduk hingga merata lalu disukusikan bersama kelompok apa yang terjadi ! D. Pertanyaan
1. Gula yang dilarutkan dalam air termasuk jenis perubahan apa ? Jawab :
2. Mengapa termasuk jenis perubahan tersebut ? Jawab :