• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPA KELAS 8 MATERI USAHA DAN ENERGI

N/A
N/A
IRMINA SENDANG DATUR

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR IPA KELAS 8 MATERI USAHA DAN ENERGI"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

[Date] MODUL AJAR

USAHA DAN ENERGI

IIRMINA SENDANG DATUR,M.Pd

19930103 201902 2 013

(2)

HASIL PEMETAAN KEBUTUAN BELAJAR PESERTA DIDIK BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR

Materi: USAHA DAN ENERGI Capaian Pembelajaran:

Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha dan energi, mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan, sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor kalor Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik mampu memahami konsep usaha dan energi dengan tepat.

Kesiapan Belajar

Peserta didik yang telah memahami konsep besaran dan satuan

Peserta didik yang cukup memahami konsep besaran dan satuan

Peserta didik yang belum konsep besaran dan satuan

Nama Siswa

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

Proses

Peserta didik diminta mengerjakan soal tingkat tinggi secara mandiri kemudian saling memeriksa pekerjaan masing-masing.

Peserta didik

menggunkan berbagai sumber belajar. Guru melakukan bimbingan jika ada yang bertanya atau mengalami kesulitan dalam penyelesaian masalah

Peserta didik akan mendapatkan

pembelajaran eksplisit tentang konsep operasi aritmetika bilangan bulat.

Guru akan memberikan scraffoding dalam kegiatan ini

Produk Peserta didik di beri kebebasan untuk memilih dan menghasilkan produk baik berupa tulisan, gambar/poster, rekaman audio atau dalam bentuk video

1. Kelompok A adalah peserta didik yang telah memahami konsep operasi aritmetika bilangan bulat 2. Kelompok B adalah peserta didik yang cukup memahami konsep operasi aritmetika bilangan bulat 3. Kelompok C adalah peserta didik yang belum memahami konsep operasi aritmetika bilangan bulat

(3)

USAHA DAN ENERGI

INFORMASI UMUM 1. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Guru : Irmina Sendang Datur, M.Pd

NIP : 19930103 201903 2 013

Nama Sekolah : SMP NEGERI 11 BORONG

Alokasi Waktu :

Mata Pelajaran : IPA FISIKA

Fase : D

Kelas : 8

Materi : USAHA DAN ENERGI

2. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik memahami konsep besaran dan satuan 3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

4. SARANA DAN PRASARANA

Laptop, LCD Proyektor, Powerpoint, Lembar Kerja Peserta Didik, Papan peluncur, Penyangga, Mobil mainan, Kertas/buku, dan Pensil/pena.

buku siswa Erlangga 5. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

6. MODA, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN moda : luring/tatap muka

metode: diskusi, Tanya jawab, praktikum

model pembelajaran: Inkuiri terbimbing, cooperative learning, discovery learning, KOMPONEN INTI

1. ELEMEN

Elemen: Pemahaman IPA

Rincian Materi: usaha dan energy,

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik memahami konsep hubungan antara Usaha, Gaya dan Perpindahan 2. Peserta didik memahami konsep hubungan antara Daya dan Usaha

3. Peserta didik dapat mendeskripsikan bentuk energi dan perubahannya

4. Peserta didik dapat memberi contoh penerapan perubahan energy dalam kehidupan sehari- hari

5. Peserta didik memahami perbedaan energy potensial dan energy kinetic 6. Peserta didik memehami konsep energy mekanik

7. Peserta didik dapat membuktikan cahaya sebagai bantuan dalam fotosintesis 2. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan

memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha dan energi, mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan, sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor kalor

3. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu memahami konsep usaha dan energi dengan tepat.

2. Peserta didik dapat mendeskripsikan bentuk energi dan perubahannya, serta penerapannya dengan tepat melalui pengamatan dan diskusi

3. Peserta didik memahami perbedaan energy potensial dan energy kinetic 4. Peserta didik dapat memahami Transformasi Energi pada Mahluk Hidup 4. ASESMEN

NO Penilaian Deskripsi Keterangan

1 Asesmen diaognostik non-kognitif Lisan Terlampir 2 Asesmen diaognostik Kognitif Tertulis Terlampir 3 Asesmen formatif (Sikap, Ketrampilan) Obsrvasi, performa Terlampir 4 Asesmen Sumatif (Pengetahuan) Tertulis Terlampir 5. PEMAHAMAN BERMAKNA

Sebelum berangkat sekolah dipagi hari kamu biasanya sarapan untuk memperoleh energy selama

(4)

belajar, ketika mendekati jam pulang kamu merasa lapar dan mulai lemas. Mengapa demikian?

Hal tersebut terjadi karena sebagian energi dalam tubuhmu telah digunakan sehingga kamu kehilangan energy untuk berpikir atau beraktivitas lainnya, kemanakah energy tersebut? Benarkah energi tersebut hilang?

Sebenarnya, energi kimia yang tersimpan dalam tubuh diubah menjadi energi gerak ketika

kamu melakukan kerja, bahkan ketika diam, energy dalam tubuh dapat berukurang karena kita bernafas

6. PERTANYAAN PEMANTIK Pertemuan 1 usaha dan Energi

siapakah yang melakukan usaha?

Pertemuan 2 Bentuk dan Perubahan Energi

Bagaimana lampu bisa menyala ketika saklar ditekan?

Pertemuan 3 Energi Potensial dan Energi Kinetik

Energi apa yang bekerja ketika sebuah balpoin dilemparkan keatas?

Pertemuan 4 Transformasi Energi pada Mahluk Hidup Bagaimana makanan berproses menjadi energy?

7. KESIAPAN MATERI DAN PERSIAPAN PEMBELAJARAN Guru melakukan ice breaking dengan melatih konsentrasi

8. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

KEGIATAN PENDAHALUAN

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Guru memberikan apersepsi berupa pemahan bermakna

Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan memberikan “pertanyaan pemantik”

KEGIATAN INTI

Orientasi Mengamati

 Guru membagi siswa dalam kelompok

 Guru membagikan LkS

Merumuskan Masalah Mempertanyakan dan memprediksi Secara mandiri

 Guru membimbing siswa untuk membaca dan memahami masalah yang disajikan pada LKS

 Guru membimbing siswa membuat pertanyaan

Membuat Hipotesis  Peserta didik membuat hipotesis bedasarkan pertanyaan pada rumusan masalah

mengumpulkan Data Memproses

 Peserta mengerjakan LKS dalam kelompok Menguji Hipotesis  Peserta didik dalam kelompok mengolah data

 Peserta didik menghitung besar usaha

 Peserta didik menguji hasil olahan data dengan hipotesis Merumuskan

Kesimpulan

Mengevaluasi

 Peserta didik membuat kesimpulan Mengomunikasikan hasil

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja kelompok

 Peserta didik berargumen terkait hasil jawaban kelompok

 Peserta didik mengarahkan seluruh kelompok untuk mebuat kesimpulan yang benar sesui tujuan pembelajaran

KEGIATAN PENUTUP Siswa :

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

(5)

 Mengagendadakan pekerjaan rumah Guru :

 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru mengajar siswa untuk mengakhiri pelajaran dengan doa

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Guru mengulang materi pada pertemuan sebelumnya

Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan memberikan “pertanyaan pemantik”

Kegiatan Inti Menyampaikan Tujuan Mengamati

 Guru mengajak siswa untuk menyebutkan bentuk-bentuk energy

 Guru menyajikan materi secara singkat

Menyajikan Informasi Mempertanyakan dan memprediksi Secara mandiri Guru menginformasikan kepada siswa bahwa energy dapat berubah dari satu bentuk ke bentuk lain

Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar

Memproses

 guru membagi siswa dalam kelompok belajar

 guru membagikan LKs kepada masimg-masing kelompok

 siswa bekerja dalam kelompok Membimbing kelompok

belajar dan bekerja

 guru melakukan penilaian terhadap kerjasama kelompok

 guru membimbing siswa selama belajar berkelompok Mengevaluasi

 guru memfasilitasi siswa untuk presentase

 guru memberi ruang kepada siswa untuk berargumen

Evaluasi Mengomunikasikan hasil

Peserta didik mengarahkan seluruh kelompok untuk mebuat kesimpulan yang benar sesui tujuan pembelajaran

Kegiatan Penutup Siswa :

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang Mengagendadakan pekerjaan rumah Guru :

 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru mengajar siswa untuk mengakhiri pelajaran dengan doa

Pertemuan 3

KEGIATAN PENDAHALUAN

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Guru mengulang materi pada pertemuan sebelumnya

Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan memberikan “pertanyaan pemantik”

KEGIATAN INTI

Orientasi Mengamati

 Guru membagi siswa dalam kelompok

 Guru membagikan LkS

Merumuskan Masalah Mempertanyakan dan memprediksi Secara mandiri

 Guru membimbing siswa untuk membaca dan memahami masalah yang disajikan pada LKS

 Guru membimbing siswa membuat pertanyaan

Membuat Hipotesis  Peserta didik membuat hipotesis bedasarkan pertanyaan

(6)

pada rumusan masalah mengumpulkan Data Memproses

 Peserta mengerjakan LKS dalam kelompok Menguji Hipotesis  Peserta didik dalam kelompok mengolah data

 Peserta didik menghitung besar usaha

 Peserta didik menguji hasil olahan data dengan hipotesis Merumuskan

Kesimpulan

Mengevaluasi

 Peserta didik membuat kesimpulan Mengomunikasikan hasil

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja kelompok

 Peserta didik berargumen terkait hasil jawaban kelompok

 Peserta didik mengarahkan seluruh kelompok untuk mebuat kesimpulan yang benar sesui tujuan pembelajaran

KEGIATAN PENUTUP Siswa :

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi

 Mengagendadakan pekerjaan rumah Guru :

 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru mengajar siswa untuk mengakhiri pelajaran dengan doa

Pertemuan 4

Kegiatan Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Guru mengulang materi pada pertemuan sebelumnya

Guru memotivasi siswa untuk belajar dengan memberikan “pertanyaan pemantik”

Kegiatan Inti

Pemberian rangsangan  Guru merangsangsang siswa dengan meminta siswa mengamati tumbuhan dilingkungan sekolah

 Guru menanyakan siswa bagaimana proses fotosintesis Identifikasi masalah Guru mengajak siswa untuk melalakukan pembuktian bahwa

fotosintesis memerlukan cahaya

Pengumpulan data  Guru membagi siswa kedalam 2 kelompok investigasi

 Guru meminta siswa membuka buku siswa Erlangga hal 188 untuk melihat panduan LKS

 Siswa melakukan praktikum berdasarkan panduan praktikum

Pengolahan data  Siswa mengolah data hasil penyelidikan

 Guru membimbing siswa dalam mengolah data

Pembuktian siswa dalam kelompoknya menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKs untuk melakukan pembuktian berdasarkan hasil penyelidikan

Menarik

simpulan/generalisasi

 siswa membuat kesimpulan

 guru memfasilitasi siswa untuk memaparkan hasil kerja kelompok

 guru memandu siswa untuk berargumen terkait hasil pembuktian

 Guru mengajak siswa membuat kesimpulan yang benar Kegiatan Akhir

Siswa :

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi

Guru :

 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Guru mengingatkan siswa untuk dilakukan penilaian sumatif pada pertemuan berikunya.

 Guru mengajar siswa untuk mengakhiri pelajaran dengan doa

(7)

LAMPIRAN

BAHAN BACAAN GURU DAN SISWA LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) ASESMEN DIAGNOSTIK

Non-Kognitif (Tidak semua pertanyaan di tanyakan kepada PD) 1. Bagaimana perasaan kalian pada hari ini?

2. Apakah kalian siap mengikuti pelajaran pada hari ini?

3. Apa saja yang kalian lakukan sebelum belajar pagi ini?

4. Apa saja yang telah kalian siapkan untuk mengikuti proses pembelajaran hari ini?

5. Kegiatan pembelajaran seperti apa yang menyenangkan bagi kalian?

6. Apakah kalian mengalami kesulitan saat pembelajaran?

7. Apa saja kendala yang kalian hadapi saat pembelajaran?

8. Apa yang kalian lakukan ketika kalian menemukan kesulitan dalam pembelajaran?

9. Apa harapan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?

10. Model pembelajaran seperti apa yang kalian inginkan pada pembelajaran materi ini?

Kognitif GLOSARIUM DAFTAR PUSTAKA

Peot, 13 Juli 2023 Mengetahui

Kepala Sekolah

Yovita Pandang S.Pd NIP 19650216200501 2 001

Guru Mata Pelajaran

Irmina Sendang Datur, M.Pd NIP 19930301 202903 2 013 9. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Refleksi Peserta Didik

 Dalam proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ………..

 Dalam proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah ………

 Dalam proses belajar hari ini, saya ingin mengetahui lebih dalam tentang ………

 Dalam proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari …….

 Pilihlah gambar ekspresi yang menunjukkan perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini.

Refleksi Guru

Bagaimana kegiatan pemeblajaran hari ini? Apakah sesuai dengan rencana yang telah disusun?

Apakah alokasi waktu pembelajaran sudah sesuai degan yang direncanakan?

Kegiatan mana yang sudah berjalan efektif?

Kegiatan atau pembelajaran mana yang masih memerlukan peningkatan?

Apakah ada materi yang sulit dipahami peserat didik?

Apakah model pembelajaran yang diterapkan sudah mencapai tujuan pembelajaran yang diharapkan?

Apa rencana perbaikan yang dilakukan untuk pembelajaran berikutnya?

LAMPIRAN 1. LKPD

2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK 3. PENILAIAN TES TERTULIS

4. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

5. NO Penilaian Deskripsi Keterangan

1 Pengayaan Untuk peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran.

Terlampir 2 Remedial Untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan

pembelajaran.

Terlampir

(8)
(9)

LAMPIRAN LEMBAR OBSERVASI

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN Nama siswa :

Kelas :

Pertemuan ke- : Hati/tanggal :

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan menggunakan tanda (√) pada berbagai nilai sesuai indicator.

NO ASPEK YANG DIAMATI

SKOR PENILAIAN

Kurang Cukup Baik Sangat Baik 1 Pendahuluan

Melakukan doa sebelum belajar

Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan materi yang dibahas

2 Kegiatan Inti

Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kerjasama dalam diskusi kelompok Mengajukan pertanyaan

Menyampaikan pendapat Menghargai pendapat orang lain Menggunakan alat peraga pembelajaran 3 Penutup

Menyampaikan refleksi pembelajaran Mengerjakan latihan soal secara mandiri

Memperhatikan arahan guru berkaitan demgan materi selanjutnya

Keterangan penskoran Skor 1 : Kurang Skor 2 : Cukup Skor 3 : Baik Skor 4 : Sangat Baik PENILAIAN RANAH SIKAP

1) Lembar Observasi

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian Instrumen

Kreatif Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi Kerja sama Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi

Mandiri Pengamatan Tugas Lembar observasi

Bernalar Kritis Pengamatan Proses Lembar observasi

No Nama Peserta Didik

Aspek Sikap yang Dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai Kreatif Kerja

sama

Mandiri Bernalar Kritis 1.

2.

3.

2) Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Indikator Nilai

Kreatif

Peserta didik memiliki rasa ingin tahu 25

Peserta didik tertarik dalam mengerjakan tugas 25

Peserta didik berani dalam mengambil resiko 25

Peserta didik tidak mudah putus asa 25

TOTAL 100

Kerja sama

Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok 25 Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan 25 Peserta didik bersedia membantu temannya dalam satu kelompok yang

mengalami kesulitan

25 Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok 25

TOTAL 100

Mandiri Peserta didik mampu memecahkan masalah Peserta didik tidak menghindari masalah Peserta didik mampu mengambil keputusan Peserta didik bertanggungjawab

(10)

Aspek Indikator Nilai

TOTAL 100

Bernalar Kritis

Peserta didik mampu merumuskan pokok-pokok permasalahan 25 Peserta didik mampu mengungkap fakta yang dibutuhkan dalam menyelesaikan suatu masalah

25 Peerta didik mampu memilih argument logis, relevan dan akurat 25 Peserta didik dapat mempertimbangkan kredibilitas (kepercayaan) sumber

informasi yang diperoleh.

25

TOTAL 100

SKOR TOTAL 400

Kode nilai/predikat

00,00 – 25,00 Kurang (K) 51 – 75,00 Baik (B)

26,00 – 50,00 Cukup (C) 76 – 100,00 Sangat baik (SB) LEMBAR PENILAIAN DIRI

Penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilainnya.

No Pernyataan Jawaban

Jumlah skor Skor Kode nilai Ya Tidak

Selama diskusi saya ikut serta mengususlkan ide/gagasan Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mempunyai kesempatan untuk berbicara

Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok CATATAN:

1. Jawaban Ya = 100, Tidak = 0 2. Skor maksimal = 300

3. Skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100 4. Kode nilai/predikat

00,00 – 25,00 Kurang (K) 50,01 – 75,00 Baik (B)

25,01 – 50,00 Cukup (C) 75,01 – 100,00 Sangat baik (SB) LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Nama teman yang diamati :

Pengamat :

No Pernyataan Jawaban

Jumlah skor Skor Kode nilai Ya Tidak

1. Mau menerima pendapat teman 2. Memberi solusi terhadap

permasalahan

3. Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok 4. Marah saat diberi kritik CATATAN:

1. Jawaban Ya = 100, Tidak = 0 (pernyataan positif yaitu 1 dan 2) 2. Jawaban Ya = 0, Tidak = 100 (pernyataan positif yaitu 3 dan 4) 3. Skor maksimal = 400

4. Skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100 5. Kode nilai/predikat

00,00 – 25,00 Kurang (K) 50,01 – 75,00 Baik (B)

25,01 – 50,00 Cukup (C) 75,01 – 100,00 Sangat baik (SB) PENILAIAN KETERAMPILAN PROSES

Aspek yang diamati

Aspek yang dinilai dalam proses bimbingan praktikum a. Kesiapan siswa

b. Kemampuan dalam improvisasi

c. Keterampilan dalam melakujkan percobaan

d. Ketelitian dalam melakukan pengamatan dan percobaan e. Ketepatan data hasil penhgamatan

f. Kerja sama dengan kelompok

g. Kebersihan, kerapian dan keamanan kerja

(11)

No NAMA SISWA Nilai proses 1-4 JUMLAH RATA- RATA NILAI PROSES

SKALA 100

RATA-RATA NILAI LAPORAN PRAKTIKUM

NILAI AKHIR (70% L + 30 P)

A B C D E F G 1

2 3 4

Skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN TP 1 Indikator

Kriteria Baru

Berkembang Layak Cakap Mahir

Peserta didik memahami konsep hubungan antara Usaha, Gaya dan Perpindahan

Peserta didik belum mampu memahami konsep

hubungan antara Usaha, Gaya dan Perpindahan

Peserta didik cukup mampu memahami konsep hubungan antara Usaha, Gaya dan Perpindahan

Peserta didik mampu memahami konsep hubungan antara Usaha, Gaya dan Perpindahan

Peserta didik mampu memahami konsep hubungan antara Usaha, Gaya dan Perpindahan

Peserta didik memahami konsep hubungan antara Daya dan Usaha

Peserta didik belum mampu konsep

hubungan antara Daya dan Usaha

Peserta didik cukup mampu konsep hubungan antara Daya dan Usaha

Peserta didik mampu konsep hubungan antara Daya dan Usaha

Peserta didik mampu konsep hubungan antara Daya dan Usaha

Peserta didik mampu mendeskripsikan bentuk energi dan perubahannya

Peserta didik belum mampu mendeskripsikan bentuk energi dan

perubahannya

Peserta didik cukup mampu mendeskripsikan bentuk energi dan perubahannya

Peserta didik mampu

mendeskripsikan bentuk energi dan perubahannya

Peserta didik mampu mendeskripsikan bentuk energi dan perubahannya

Peserta didik dapat memberi contoh penerapan perubahan energy dalam

kehidupan sehari- hari

Peserta didik belum mampu memberi contoh penerapan perubahan energy dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik cukup mampu memberi contoh penerapan perubahan energy dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik mampu memberi contoh penerapan perubahan energy dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik mampu memberi contoh penerapan perubahan energy dalam

kehidupan sehari-hari

Peserta didik memahami perbedaan energy potensial dan energy kinetic

Peserta didik belum mampu perbedaan energy potensial dan energy kinetic

Peserta didik cukup mampu perbedaan energy potensial dan energy kinetic

Peserta didik mampu perbedaan energy potensial dan energy kinetic

Peserta didik mampu memahami perbedaan energy potensial dan energy kinetic

(12)

Peserta didik memehami konsep energy mekanik

Peserta didik belum mampu perbedaan energy potensial dan energy kinetic

Peserta didik cukup mampu perbedaan energy potensial dan energy kinetic

Peserta didik mampu perbedaan energy potensial dan energy kinetic

Peserta didik mampu memahami perbedaan energy potensial dan energy kinetic

Peserta didik dapat membuktikan cahaya sebagai bantuan dalam fotosintesis

Peserta didik belum mampu membuktikan cahaya sebagai bantuan dalam fotosintesis

Peserta didik cukup mampu membuktikan cahaya sebagai bantuan dalam fotosintesis

Peserta didik mampu membuktikan cahaya sebagai bantuan dalam fotosintesis

Peserta didik

mampumembuktikan cahaya sebagai bantuan dalam fotosintesis

Peserta didik dikatakan tuntas jika 5 dari 7 indicator tersebut minimal cakap.

LEMBAR PENILAIAN

Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

Kriteria

Nama Siswa Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1 2 3 4 5 6 7

𝒌𝒌𝒕𝒑 =𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝟑𝟐 𝒙𝟏𝟎𝟎 PENILAIAN TES TERTULIS

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kisol, 12 Januari 2023 Mengetahui

Kepala Sekolah

Yovita Pandang, S.Pd NIP. 19650216200501 2 001

Guru Mata Pelajaran

Irmina Sendang Datur, M.Pd NIP. 19930103 201903 2 013

(13)

Referensi
