• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR UNSUR UNSUR BENTUK ALJABAR. Satuan Pendidikan : SMP IT Masjid Syuhada Yogyakarta

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR UNSUR UNSUR BENTUK ALJABAR. Satuan Pendidikan : SMP IT Masjid Syuhada Yogyakarta"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

UNSUR – UNSUR BENTUK ALJABAR

A. INFORMASI UMUM

1. Identitas Modul

Nama Penyusun : Dwi Purnomo, S.Pd.Si

Satuan Pendidikan : SMP IT Masjid Syuhada Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika

Tahun : 2022

Kelas : 7

Alokasi Waktu : 3 X 40 menit

2. Kompotensi Awal :  Operasi hitung bilangan riil 3. Profil Pelajar Pancasila :  Berpikir kritis

 Gotong royong

 Mandiri 4. Sarana Dan Prasarana :  Laptop

 Headset

 Google Meet 5. Target Peserta Didik :  Reguler 6. Model Pembelajaran :  Jigsaw B. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunkan model pembelajaran kooperatif Jigsaw peserta didik diharapkan dapat

a. Menjelaskan unsur-unsur aljabar (koefisien,variabel dan konstanta), suku sejenis dan suku tak sejenis. (alur dari Priscylia Kirojan)

b. Mengidentifikasi variabel, koefisien, konstanta,suku aljabar, koefisien suku, suku sejenis dan suku tak sejenis dalam suatu bentuk aljabar

2. Pemahaman Bermakna

Peserta didik dapat menerapkan pengetahuan operasi pecahan dalam kehidupan sehari – hari

3. Pertanyaan Pemantik

Orang tua Ahmad memberi uang saku kita sebesar Rp 70.000,00 setiap minggu.

Karena setiap hari Selasa dan Rabu ada pelajaran tambahan, serta hari Jumat ada kegiatan ekstra kurikuler pada pukul 14.20 WIB sedangkan setelah pulang sekolah kita tidak pulang dahulu (langsung lanjut belajar tambahan) maka dibutuhkan uang makan + uang jajan sebesar Rp 10.000,00. Nah, Ahmad kebingungan menentukan uang saku setiap hari selain Selasa, Rabu, dan Jum’at selama satu minggu jika dalam satu minggu itu kita ingin menabung uang sebesar Rp 25.000,00. Bagaimana kita menentukan uang saku per-hari?

4. Kegiatan Sebelum Pembelajaran

Kegiatan yang dilakukan oleh guru sebelum pembelajaran adalah

1. Menyiapkan tes awal untuk mengetahui kesiapan belajar peserta didik 2. Menyiapkan berbagai sumber belajar tentang bentuk aljabar, berupa : buku

paket, modul, video pembelajaran, dan LKPD

3. Guru mengirimkan berbagai sumber belajar ke Google Class Room

(2)

5. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan /

Sintak Diskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru meminta peserta didik masuk ke dalam Googlmeet melalui link yang telah disampaikan melalui WA grup

2. Guru menyapa peserta didik dengan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa di Gmeet

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 4. Guru memberi informasi tentang pembelajaran

yang akan dilaksanakan yaitu unsur-unsur bentuk aljabar

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran ini.

6. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dan peserta didik mempersiapkan semua yang berkaitan dengan pembelajaran

7. Guru menayangkan video tentang bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari

8. Guru bertanya tentang penerapan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari melalui pertanyaan pemantik dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing.

15 menit

2. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan Tes Awal menggunakan Google Form

2. Guru memberntuk kelompok 4-5 orang dan masing-masing kelompok berdasarkan tes awal dan masing-masing kelompok terdiri peserta didik yang sangat siap, siap, dan belum siap 3. Masing-masing kelompok diberikan link Google

Meet untuk diskusi kelompoknya

4. Guru membagikan LKPD melalui WA Grup

5. Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan dengan kelompoknya.

“Sebuah toko beras menyediakan berbagai macam ukuran yang bisa dibeli. Pelanggan yang ingin berbelanja beras bisa membeli dengan berbagai bentuk ukuran, seperti: karung, drum, peti, keranjang atau literan.

Pak Ahmad membeli beras sebanyak 3 drum, 2 keranjang, dan 10 liter, sedangkan Pak Ismed membeli beras sebanyak 4 karung, 5 peti, 7 drum, dan 12 liter.”

Berdasarkan ilustrasi di atas, buatlah bentuk aljabar dari hasil belanja Pak Ahmad dan Pak Ismed.

80 menit

(3)

6. Guru mengarahkan peserta didik berpikir kritis untuk menjawab pertanyaan di atas.

7. Masing-masing kelompok berdiskusi di link masing-masing, guru mengecek proses diskusi di masing-masing kelompok dengan masuk di link gmeet kelompok.

8. Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan jawaban dari pertanyaan di atas, dilanjutkan dengan konfirmasi hasil jawaban dari guru setelah semua kelompok selesai menjelaskan jawabannya.

9. Guru memberi penjelasan bahwa dalam suatu bentuk aljabar, biasanya terdiri dari:

- Variabel - Koefisien - Konstanta - Suku - Suku sejenis - Suku tidak sejenis

Kemudian menugaskan tiap kelompok untuk mencari pengertian dari keenam istilah tersebut melalui berbagai sumber belajar yang telah disiapkan oleh guru.

Kegiatan berkelompok – jigsaw:

1. Setiap kelompok meminta perwakilannya untuk mencari pengertian dari enam istilah di atas melalui diskusi dengan perwakilan kelompok lain (within group) .

2. Masing-masing perwakilan kelompok membentuk sebuah kelompok ahli (expert group) dan mendiskusikan sesuai dengan apa yang ditugaskan di link Gmeet untuk kelompok Ahli 3. Perwakilan kelompok kembali ke kelompok asal

(within group) dan berbagi hasil diskusinya yang diperoleh melalui expert group.

4. Setiap kelompok menuliskan pengertian istilah tersebut dalam bentuk powerpoint, canva, ataupun MsWord

5. Peserta didik kembali ke Room Utama

6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya.

7. Guru memberi komentar dan catatan terkait hasil pekerjaan kelompok, serta menyamakan persepsi peserta didik dalam memahami pengertian dari 6 istilah di atas.

3. Kegiatan

Penutup 1. Berdasarkan hasil kerja peserta didik, guru meminta peserta didik menyimpulkan tentang apa yang dimaksud dengan suku, variabel, koefisien, dan konstanta bentuk aljabar.

2. Guru memberikan asesmen individu untuk menguatkan pemahaman peserta didik di topik ini menggunakan Google Form

25 menit

(4)

3. Guru membahas dan mendiskusikan hasil pekerjaan peserta didik di room utam.

4. Guru Bersama peserta didik melakukan refleksi melalui link padlet

5. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

6. Asesmen

Bentuk Asesmen : 1. Tes awal ( soal tertulis tentang operasi bilangan riil ) 2. Formatif

- unjuk kerja - kuis

- Porto Folio

3. Sumatif ( tes tulis ) 7. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Kriteria Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan Asesmen / Rubrik

1) Peserta didik mampu memahami bentuk suku aljabar, koefisien suku, suku sejenis dan suku tak sejenis dalam suatu bentuk aljabar.

2) Peserta didik mampu mengidentifikasi variabel (peubah), koefisien, konstanta, suku bentuk aljabar, koefisien suku, suku sejenis dan suku tak sejenis dalam suatu bentuk aljabar.

8. Pengayaan dan Remedial

Pengayaan : Diberikan soal-soal lebih menantang bagi peserta didik yang nilai berpencapaian tinggi

Remidial : Pembelajaran Ulang/Pendampingan Kelompok 9. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik

Refleksi Peserta Didik : 1. Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?

2. Bagian mana menurut kamu yang mudah dalam pembelajaran topik ini?

3. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

5. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?

6. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan

Refleksi Pendidik : 1. Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan oleh siswa?

2. Perbaikan apa saja yang harus anda lakukan untuk pembelajaran kali ini?

3. Apakah kegiatan belajar berhasil?

4. Apa yang menurutmu berhasil?

5. Kesulitan apa yang dialami?

6. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

7. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

(5)

C. LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Asesmen Individu

3. Glosarium 4. Daftar Pustaka

Mengetahui Kepala Sekolah

Meilani Noor Khasanah, S.Pd

Yogyakarta, 6 September 2022 Guru Mata Pelajaran

Dwi Purnomo, S.Pd.Si

(6)

KELOMPOK : ………..

Ketua Kelompok : ………...

Anggota Kelompok : ………

………

………

………

A. Petunjuk Umum

1. Perhatikan penjelasan dari guru.

2. Diskusikan permasalahan dengan kelompok belajarmu.

3. Tuliskan hasil diskusi di kertas yang sudah disiapkan

B. Diskusikan Permasalahan berikut!

“Sebuah toko beras menyediakan berbagai macam ukuran yang bisa dibeli. Pelanggan yang ingin berbelanja beras bisa membeli dengan berbagai bentuk ukuran, seperti:

karung, drum, peti, keranjang atau literan.

Pak Ahmad membeli beras sebanyak 3 drum, 2 keranjang, dan 10 liter, sedangkan Pak Ismed membeli beras sebanyak 4 karung, 5 peti, 7 drum, dan 12 liter.”

Berdasarkan ilustrasi di atas, buatlah bentuk aljabar dari hasil belanja Pak Ahmad dan Pak Ismed.

Silakan kalian bisa menggunakan sumber belajar yang telah disiapkan. (bisa menggunaka buku paket, modul, Powerpoint, maupun video pembelajaran)

LAMPIRAN 1

(7)

ASESMEN INDIVIDU

Nama : Kelas :

Tujuan :

 Memahami dan menentukan suku aljabar, variabel, koefisien, konstanta, suku sejenis, dan tidak sejenis.

1. Cocokkan istilah berikut ini sesuai dengan definisi yang telah dijelaskan. (skor 5)

1. Bentuk Belajar A. Setiap bagian dari bentuk aljabar yang dipisahkan oleh

“+” atau “-“.

2. Koefisien B. Angka yang berdiri sendiri.

3. Variabel C. Angka yang tidak berdiri sendiri dan bersanding dengan variabel.

4. Konstanta D. Huruf yang memiliki suatu nilai tertentu.

5. Suku E. Sebuah kalimat matematika tanpa tanda “=”, memiliki suku dan terdiri dari beberapa variabel.

2. Tandai bagian dari bentuk aljabar berikut (koefisien, variabel, konstanta). (skor 6) a. Lengkapilah bagian yang

ditandai

Berapa banyak suku yang terdapat pada bentuk aljabar tersebut? ______.

Sebutkan: _______

b. Lengfkapilah bagian yang ditandai

Berapa banyak suku yang terdapat pada bentuk aljabar tersebut? ______.

Sebutkan: _______

3. Identifikasi suku, koefisien, variabel, dan konstanta pada bentuk aljabar berikut.

a. (skor 4)

Suku : Koefisien : Variabel : Konstanta :

NILAI LAMPIRAN 2

(8)

b. (skor 4) Suku :

Koefisien : Variabel : Konstanta :

Self Reflection Tulis apa yang telah kamu pelajari dari materi unsur-unsur dan

bentuk aljabar (hal apa saja yang mudah dipahami, kesulitan dalam topik ini, dan hal yang menarik dari topik ini)

(9)

ASESMEN INDIVIDU (REMIDIAL)

Nama : Kelas :

Tujuan :

 Memahami dan menentukan suku aljabar, variabel, koefisien, konstanta, suku sejenis, dan tidak sejenis.

1. Identifikasi suku, koefisien, variabel, dan konstanta pada bentuk aljabar berikut.

a. (skor 4)

Suku : Koefisien : Variabel : Konstanta :

(skor 4)

Suku : Koefisien : Variabel : Konstanta :

NILAI

(10)

GLOSARIUM

1. Koefisien: Bagian suku yang berupa bilangan atau konstan, biasanya dituliskan sebelum lambang peubah, seperti angka 2 dalam 2x atau dalam 2 (x + y).

2. Variabel: Lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas, biasanya dilambangkan dengan huruf kecil a, b, c, …, z.

3. Konstanta: Suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat variabel atau bisa juga disebut sebagai bilangan konstan/tetap.

4. Suku: Variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.

LAMPIRAN 3

(11)

DAFTAR PUSTAKA

1. Kemdikbud, 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Siswa. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

2. Max A. Sobel dan Evan M. Maletsky, 2002. Mengajar Matematika: Jakarta: Penerbit Erlangga

LAMPIRAN 4

Referensi
