• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR. : 3 x 40 JP Semester Elemen Capaian. : Ganjil :Aljabar (unsur-unsur bentuk aljabar)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR. : 3 x 40 JP Semester Elemen Capaian. : Ganjil :Aljabar (unsur-unsur bentuk aljabar)"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

A. Informasi Umum a. Identitas Sekolah

Nama : Poniawanti, S.Pd. Sekolah : SMPN 2 Beringin Satu Atap Mapel : Matematika Thn Ajar : 2022/2023

Jenjang : Fase D Kelas : VII

Alokasi Waktu

: 3 x 40 JP Semester Elemen

Capaian

: Ganjil

:Aljabar (unsur-unsur bentuk aljabar)

b. Kompetensi Awal

1. Sebelum mempelajari topik ini peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan atau pemahaman tentang bilangan bulat

2. Peserta didik memiliki karakteristik yang beragam (ada yang aktif, berani mengemukakan pendapat/bertanya, pendiam, pemalu, acuh tak acuh terhadap pembelajaran)

3. Sebagian besar memiliki kemampuan belajar sedang, beberapa di bawah rata-rata,satu dua orang diatas rata-rata

c. Profil Pelajar Pancasila 1. Bernalar Kritis 2. Kreatif

3. Bergotong royong 4. Mandiri

d. Sarana dan Prasarana 1. Komputer

2. Internet 3. LCD

e. Target Peserta Didik

1. Peserta didik reguler/tipikal umum dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui diskusi kelompok

2. Peserta didik yang memiliki kesulitan belajar dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui pembimbingan secara khusus dari guru

f. Model Pembelajaran

Model pembelajaran yang digunakan secara tatap muka dengan catatan pembelajaran dilakukan di dalam ruangan.

B. Kompetensi Inti

a. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunkan model pembelajaran jigsaw siswa diharapkan dapat

 Memahami bentuk suku aljabar, koefisien suku, suku sejenis dan tak sejenis dalam suatu bentuk aljabar

 Mengidentifikasi variabel( peubah), koefisien, konstanta, suku aljabar, koefisien suku, suku sejenis dan suku tak sejenis dalam suatu bentuk aljabar.

b. Pemahaman Bermakna

Hari ini Bu Rina membeli 4 peti apel dan 3 peti jeruk untuk acara yang diadakan di rumahnya. Dengan asumsi banyaknya apel dan jeruk dalam peti sama, bagaimana menentukan banyaknya apel dan jeruk dalam bntuk aljabar

(2)

c. Pertanyaan Pemantik

.Di dekat rumah saya ada seorang pengusaha kue yang bernama Bu Ratna.. Suatu ketika Bu Ratna mendapat pesanan untuk membuat berbagai macam kue dalam jumlah yang banyak. Bahan yang harus dibeli Bu Ratna adalah dua karung tepung, sekarung kelapa, dan lima krat telur. Nyatakan bentuk aljabar harga semua bahan yang di beli Bu Ratna.

d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Menyampaikan salam, menyapa hangat peserta didik, dan menanyakan kabar peserta didik.

Berdoa sebelum memulai pembelajaran.

Menanyakan beberapa hal terkait materi yang akan dipelajari untuk mengetahui sejauh mana kemampuan peserta didik dalam memahami materi pelajaran yang akan disampaikan.

Menyampaikan tujuan pembelajaran, lingkup materi, dan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing.

Guru mengaitkan bentuk aljabar yang diajarkan dengan kehidupan nyata.

10 menit

Kegiatan Inti

Langkah 1 Mengklasifikasi masalah

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yangterdiri 4-5 orang

 2. Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan dengan kelompoknya.

“Sebuah toko beras menyediakan berbagai macam ukuran yang bisa dibeli.

Pelanggan yang ingin berbelanja beras bisa membeli dengan berbagai bentuk ukuran, seperti: karung, drum, peti, keranjang atau literan.

Pak Ahmad membeli beras sebanyak 3 drum, 2 keranjang, dan 10 liter, sedangkan Pak Ismed membeli beras sebanyak 4 karung, 5 peti, 7 drum, dan 12 liter.”

Berdasarkan ilustrasi di atas, buatlah bentuk aljabar dari hasil belanja Pak Ahmad dan Pak Ismed.

 Guru mengarahkan siswa berpikir kritis untuk menjawab pertanyaan di atas.

 Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan jawaban dari pertanyaan di atas, dilanjutkan dengan konfirmasi hasil jawaban dari guru setelah semua kelompok selesai menjelaskan jawabannya.

 Guru memberi penjelasan bahwa dalam suatu bentuk aljabar, biasanya terdiri dari:

- Variabel - Koefisien - Konstanta - Suku - Suku sejenis - Suku tidak sejenis

Kemudian menugaskan tiap kelompok untuk mencari pengertian dari kenam istilah tersebut.

Langkah 2. Brainstorming

 Siswa melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK

80 menit

(3)

berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan unsur-unsur aljabar

 Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat tayangan video tentang “aljabar”

 Siswa masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:

- Variabel - Koefisien - Konstanta - Suku - Suku sejenis - Suku tidak sejenis

 Siswa melakukan eksplorasi , dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata

 Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami siswa dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

 Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh siswa

 Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk

Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah

 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan

 Siswa dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang Unsur-unsur aljabar

 Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait bentuk aljabar

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan

 Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

 Guru mengapresiasi peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan mengapresiasi kelompok dengan kinerja terbaik

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari

 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan jika ada materi pembelajaran yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup

Guru meminta peserta didik melakukan refleksi pembelajaran

 .Siswa melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait tentang apa yang dimaksud dengan suku, variabel, koefisien, dan konstanta aljabar.

 Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut atas pembelajaran yang sudah dilaksanakan (menyampaikan program remedial dan pengayaan)

 Guru menyampaikan informasi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

30 menit

(4)

e. Asesmen

a. Asesmen diagnostik : dilakukan diawal pembelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi pembelajaran yang akan disampaikan.

b. Asesmen formatif : dilakukan pemantauan selama proses pembelajaran untuk melihat perkembangan kognitif dan afektif (profil pelajar Pancasila) peserta didik selama pembelajaran berlangsung.

c. Asesmen sumatif : dilakukan di akhir pembelajaran dengan memberikan soal berkaitan dengan bilangan positif dan negatif dalam bentuk pilihan dan uraian.

f. Pengayaan dan Remedial

Guru memberikan kegiatan pembelajaran untuk mengembangkan potensi secara optimal kepada peserta didik yang telah memenuhi tujuan pembelajaran yang ditetapkan dengan mencari informasi aktual lainnya sesuai dengan kesukaannya masing-masing, kemudian mengevaluasinya.

Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang pemahamannya masih kurang dengan membiasakan peserta didik mengerjakan latihan-latihan soal dan mengevaluasinya dengan berdasarkan lembar kerja. Guru memberikan pembimbingan selama remedial berlangsung

(5)

LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA KELOMPOK MATERI POKOK: Bentuk Aljabar Nama Kelompok

Anggota Kelompok 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

A. Petunjuk Umum

1. Perhatikan penjelasan dari guru 2. Amati lembar kerja ini dengan seksama

3. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami.

4. Setiap kelompok akan mendapatkan alat dan bahan dalam mengerjakan LK ini.

5. Gunakan alat dan bahan tersebut untuk memahami bntuk aljabar Latihan

1. Sebuah toko beras menyediakan berbagai macam ukuran yang bisa dibeli. Pelanggan yang ingin berbelanja beras bisa membeli dengan berbagai bentuk ukuran, seperti: karung, drum, peti, keranjang atau literan.Pak Ahmad membeli beras sebanyak 3 drum, 2 keranjang, dan 10 liter, sedangkan Pak Ismed membeli beras sebanyak 4 karung, 5 peti, 7 drum, dan 12 liter.”

Berdasarkan ilustrasi di atas, buatlah bentuk aljabar dari hasil belanja Pak Ahmad dan Pak Ismed.

(6)

ASESMEN INDIVIDU

Nama :

Kelas :

Tujuan :

Memahami dan menentukan suku aljabar, variabel, koefisien, konstanta, suku sejenis, dan tidak sejenis.

1. Cocokkan istilah berikut ini sesuai dengan definisi yang telah dijelaskan. (skor 5)

I. Bentuk aljabar A. Setiap bagian dari bentuk aljabar yang dipisahkan oleh “+” atau “-“.

II. Koefisien B. Angka yang berdiri sendiri.

III. Variabel

C. Angka yang tidak berdiri sendiri dan bersanding dengan variabel.

IV. Konstanta D. Huruf yang memiliki suatu nilai tertentu.

V. Suku

E. Sebuah kalimat matematika tanpa tanda “=”, memiliki suku dan terdiri dari beberapa variabel.

2. Tandai bagian dari bentuk aljabar berikut (koefisien, variabel, konstanta). (skor 6) a

.

Berapa banyak suku yang terdapat pada bentuk aljabar tersebut? . Sebutkan:

b .

Berapa banyak suku yang terdapat pada bentuk aljabar tersebut? . Sebutkan:

3. Identifikasi suku, koefisien, variabel, dan konstanta pada bentuk aljabar berikut.

a. 2𝑥 + 4𝑦2 − 3 + 𝑥2 (skor 4)

Suku :

Koefisien : Variabel : Konstanta :

b.12𝑎2 + 3𝑏 − 5𝑎 +15 (skor 4)

Suku :

Koefisien : Variabel : Konstanta : Self Reflection

Tulis apa yang telah kamu pelajari dari materi unsur-unsur dan bentuk aljabar (hal apa saja yang mudah dipahami, kesulitan dalam topik ini, dan hal yang menarik dari topik ini).

NILAI

(7)

LAMPIRAN ASESMEN

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN Nama Siswa : ………

Kelas : ………

PertemuanKe- : ………

Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

NO ASPEK YANG DIAMATI

SKOR PENILAIAN

KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK

1 2 3 4

1 Pendahuluan

Melakukan do’a sebelum belajar

Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan materi yang akan dibahas

2 Kegiatan Inti

Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kerjasama dalam diskusi kelompok Mengajukan pertanyaan

Menyampaikan pendapat Menghargai pendapat orang lain Menggunakan alat peraga pembelajaran 3 Penutup

Menyampaikan refleksi pembelajaran Mengerjakan latihan soal secara mandiri

Memperhatikan arahan guru berkaitan materi selanjutnya

Keterangan Penskoran:

Skor 1 = Kurang Skor 2 = Cukup Skor 3 = Baik

Skor 4 = Sangat Baik

(8)

REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR KERJA HASIL DISKUSI KELOMPOK

Kelas : ………

Jumlah Pertemuan : ………

Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………

NO NAMA KELOMPOK PERTEMUAN

1 Kelompok

1. ………..

2 Kelompok

2. ………..

3 Kelompok

3. ………..

4 Kelompok

4. ………..

5 Kelompok

5. ………..

Bagian III. Pengayaan dan Remedial (Diferensiasi)

Remedial 1. Identifikasi suku, koefisen, variabel, konstanta, pada bentuk aljabar berikut:

a. 6a + 5b2 - 3b + 7a2 – 7 Suku :

Koefisien : Variabel : Konstanta : b. 5k + 2m – 3n + 15

Suku : Koefisien : Variabel : Konstanta : Pengayaan

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik A. Pengertian Aljabar

Aljabar adalah bentuk persamaan yang terdiri atas variable(peubah) dan konstanta yang dihubungkan dengan tanda operasi hitung serta tidak menggunakan tanda sama dengan (=).

Contoh:

1.3x2+5 2.(x−2)(x+3) 3.4a3+3a2+2a+1

(9)

B. Unsur-Unsur Aljabar

a. Variable, Koefisien, dan Konstanta

 Variable aljabar adalah lambang atau gabungan lambang yang mewakili sembarangan bilangan dalam himpunan semestanya.

 Koefisien adalah nilai yang mengiringi variable.

 Konstanta adalah lambang aljabar yang menunjuk anggota tertentu (berupa bilangan ) dalam himpunan semestanya.

Contoh:

4a3+3a2+2b+1 Maka:

– Variablenya adalah a3, a2 dan b – Koefisiennya adalah 4, 3, dan 2.

– Konstantanya adalah 1 b. Suku Aljabar dan suku Sejenis

 Suku aljabar adalah seperangkat lambang aljabar yang dapat berupa varibale atau konstanta dan

ditulis tanpa tanda operasi tambah atau kurang.

Contoh: 2a,xy,4y2

 Suku-suku sejenis adalah suku-suku aljabar yang variablenya dilambangkan dengan huruf dan

pangkat yang sama.

Contoh:

2x2+3x2–3x–(2y+5x)

Suku sejenis dari bentuk-bentuk aljabar diatas 3x dan 5x serta 2x2 dan 3x2 .

2.

Glosarium

Koefisien: Bagian suku yang berupa bilangan atau konstan, biasanya dituliskan sebelum lambang peubah, seperti angka 2 dalam 2x atau dalam 2 (x + y).

Variabel: Lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas, biasanya dilambangkan dengan huruf kecil a, b, c, …, z.

Konstanta: Suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat variabel atau bisa juga disebut sebagai bilangan konstan/tetap.

Suku: Variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.

3.

Daftar Pustaka

Kemdikbud, 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Siswa. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan. Max A. Sobel dan Evan M. Maletsky, 2002. Mengajar Matematika: Jakarta: Penerbit Erlangga.

Mengetahui, Beringin, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Drs. Mulatua Lumban Gaol, M.Hum Poniawanti, S.Pd

NIP. 19640731 199702 1 002 NIP. 19910606 201903 2 024

(10)

MODUL AJAR

A. Informasi Umum a. Identitas Sekolah

Nama : Poniawanti, S.Pd. Sekolah : SMPN 2 Beringin Satu Atap Mapel : Matematika Thn Ajar : 2022/2023

Jenjang : Fase D Kelas : VII

Alokasi Waktu

: 3 x 40 JP Semester Elemen

Capaian

: Ganjil

: Menyusun Bentuk Aljabar

b. Kompetensi Awal

 Sebelum mempelajari topik ini peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan atau pemahaman tentang bilangan bulat

 Peserta didik memiliki karakteristik yang beragam (ada yang aktif, berani mengemukakan pendapat/bertanya, pendiam, pemalu, acuh tak acuh terhadap pembelajaran)

 Sebagian besar memiliki kemampuan belajar sedang, beberapa di bawah rata-rata,satu dua orang diatas rata-rata

c. Profil Pelajar Pancasila

 Bernalar Kritis

 Kreatif

 Bergotong royong

 Mandiri

d. Sarana dan Prasarana

 Komputer

 Internet

 LCD

e. Target Peserta Didik

 Peserta didik reguler/tipikal umum dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui diskusi kelompok

 Peserta didik yang memiliki kesulitan belajar dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui pembimbingan secara khusus dari guru

f. Model Pembelajaran

Model pembelajaran yang digunakan secara tatap muka dengan catatan pembelajaran dilakukan di dalam ruangan.

 B. Kompetensi Inti

1. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunkan model pembelajaran PBL siswa diharapkan dapat

 Memahami bagaimana menyusun bentuk aljabar berdasarkan unsurnya.

2. Pemahaman Bermakna

Ibu Dina membeli 4 dus telur asin, kemudian ia membeli 2 dus telur asin lagi . Berapa dus telur asin yang dimiliki Bu Dina

(11)

3. Pertanyaan Pemantik

Di Sekolah tempat saya mengajar ada acara makan bersama, di meja makan terdapat 35 piring, 35 sendok makan dan 35 gelas.Bu Wan mengambil 5 piring dan 5 sendok makan kemudian Bu Heny menambahkan 2 piring, 1 gelas dan 3 sendok makan. Berapa jumlah peralatan makan yang ada dimeja makan tersebut

4. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Menyampaikan salam, menyapa hangat peserta didik, dan menanyakan kabar peserta didik.

Berdoa sebelum memulai pembelajaran.

Guru mengingatkan kembali tentang suku aljabar, variabel, koefisien, konstanta, dan suku sejenis dan tidak sejenis.

Guru menjelaskan tujuan dan target pembelajaran saat ini.

Guru mengaitkan bentuk aljabar yang diajarkan dengan kehidupan nyata.

10 menit

Kegiatan Inti

Langkah 1 Mengklasifikasi masalah

 Guru meminta siswa untuk berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan pada pertemuan sebelumnya. (1 Kelompok terdiri 4-5 siswa)

 Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan dengan kelompoknya.

“Pak Tohir memiliki dua jenis hewan ternak, yaitu sapi dan ayam.

Banyaknya sapi dan ayam yang dimiliki Pak Tohir secara berturut-turut adalah 27 sapi dan 1.500 ayam. Seluruh sapi dan ayam tersebut akan dijual kepada seorang pedagang ternak. Jika harga satu sapi dinyatakan dengan x rupiah dan harga satu ayam dinyatakan dengan y rupiah, tuliskan bentuk aljabar harga hewan ternak Pak Tohir.”

 Guru mengarahkan siswa berfikir kritis untuk menjawab pertanyaan di atas.

 Setiap kelompok diminta untuk menjelaskan jawaban dari pertanyaan di atas, dilanjutkan dengan konfirmasi hasil jawaban dari guru setelah semua kelompok selesai menjelaskan jawabannya.

 Guru memberi penjelasan bagaimana menyusun suatu bentuk aljabar dalam sebuah permasalahan atau situasi sehari-hari disertai dengan contoh sebagai berikut:

Bu Beti dan Bu Romlah adalah seorang pengusaha kue yang bertetangga. Dalam waktu yang bersamaan mereka berdua mendapat pesanan untuk membuat berbagai macam kue dalam jumlah yang berbeda. Bahan yang harus dibeli Bu Beti adalah dua karung tepung, sekarung kelapa, dan lima krat telur. Sedangkan Bu Romlah membeli empat karung tepung, 2 karung kelapa, dan 7 krat telur. Karena rumah mereka berdekatan, penjual bahan kue pun mengirim bahan dalam sebuah mobil bak. Nyatakan bentuk aljabar pesanan Bu Beti dan Bu Romlah ketika dibawa oleh mobil bak tersebut.

 Siswa dipersilahkan untuk menanyakan bagian yang belum dipahami dari penjelasan guru.

 Guru meminta setiap kelompok melakukan kegiatan kelompok dan mengarahkan untuk menggunakan kreatifitasnya.

Langkah 2. Brainstorming

 Setiap kelompok membuat 3 buah contoh situasi dalam kehidupan sehari-hari yang bisa dinyatakan dalam bentuk aljabar beserta jawaban dari contoh-contoh yang sudah dibuat.

 Setiap kelompok meminta kelompok lain untuk menyelesaikan contoh-contoh yang telah dibuat dengan skema sebagai berikut:

Kelompok 1 mengerjakan contoh kelompok 2 Kelompok 2 mengerjakan contoh kelompok 3

80 menit

(12)

Kelompok 3 mengerjakan contoh kelompok 4 Kelompok 4 mengerjakan contoh kelompok 5 Kelompok 5 mengerjakan contoh kelompok 6 Kelompok 6 mengerjakan contoh kelompok 1

 Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami siswa dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk

Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah

 Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh siswa

 Setiap kelompok menuliskan jawaban dari contoh tersebut pada sebuah kertas Flipchart.

 Setiap kelompok memeriksa hasil pekerjaan dari kelompok lain dan mengonfirmasi jawabannya dengan mempresentasikan di depan kelas. .

 Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

 Guru mengapresiasi peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan mengapresiasi kelompok dengan kinerja terbaik

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari

 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan jika ada materi pembelajaran yang belum dipahami.

 Guru memberi komentar dan catatan terkait hasil pekerjaan kelompok, serta menyamakan persepsi siswa dalam memahami bagaimana menyusun bentuk aljabar

Kegiatan Penutup

Guru meminta peserta didik melakukan refleksi pembelajaran .

 .Siswa melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait cara menyusun aljabar sesuai unsur-unsurnya

 Guru memberikan asesmen individu untuk menguatkan pemahaman siswa di topik ini.

 Guru menyampaikan informasi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

30 menit

5. Asesmen

a. Asesmen diagnostik : dilakukan diawal pembelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi pembelajaran yang akan disampaikan.

b. Asesmen formatif : dilakukan pemantauan selama proses pembelajaran untuk melihat perkembangan kognitif dan afektif (profil pelajar Pancasila) peserta didik selama pembelajaran berlangsung.

c. Asesmen sumatif : dilakukan di akhir pembelajaran dengan memberikan soal berkaitan dengan bilangan positif dan negatif dalam bentuk pilihan dan uraian.

6. Pengayaan dan Remedial

Guru memberikan kegiatan pembelajaran untuk mengembangkan potensi secara optimal kepada peserta didik yang telah memenuhi tujuan pembelajaran yang ditetapkan dengan mencari informasi aktual

(13)

lainnya sesuai dengan kesukaannya masing-masing, kemudian mengevaluasinya.

Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang pemahamannya masih kurang dengan membiasakan peserta didik mengerjakan latihan-latihan soal dan mengevaluasinya dengan berdasarkan lembar kerja.

Guru memberikan pembimbingan selama remedial berlangsung

(14)

ASESMEN INDIVIDU

Nama : ________________

Kelas : ________________

Materi : Menyusun bentuk aljabar

1. Nyatakan bentuk aljabar dari kalimat berikut:

(skor 3) a. Lima dibagi dengan y.

b. Enam kali z.

c. Dua r ditambah 10.

2. Nyatakan bentuk aljabar dari situasi berikut:

(skor 2) a. Umur Sandi dua puluh tahun lebih tua dari anaknya.

b. Harga beras di pasar tradisional lebih murah Rp2.000.- dari harga di supermarket.

Gunakan menu berikut dan nyatakan setiap pertanyaan dalam bentuk aljabar. Variabel menggunakan huruf pertama pada menu.

Kentang goreng Rp10.000 Pizza Rp20.000 Hotdog Rp25.000 Es Krim Rp8.000 Milkshake Rp18.000 Ayam goreng Rp12.000

Softdrink Rp14.000 Lemon Tea Rp5.000

3. Joko memesan 3 hotdog untuk teman-temannya. Berapa yang harus ia bayar?

4. Budi hendak makan es krim setelah ia menghabiskan dua potong pizza dan segelas milkshake. Berapa uang yang harus ia keluarkan?

5. Mail membawa ketiga anggota keluarganya makan di restaurant tersebut. Dua orang memesan kentang goreng, dan dua orang memesan ayam goreng. Setiap orang memesan minum berupa lemon tea. Berapakah harga yang harus dibayar oleh keluarga tersebut?

Kunci jawaban 1. a. 5z,

b. 6z, c. 2r+10

2. a. S=20+A, b. s=2000+p

3. 3h; 3(25.000) = Rp. 75.000

4. 1e + 2p + 1m; 8.000 + 2(20000) + 18.000 = Rp. 66.000 5. 2k + 2a + 4l; 2(10.000) + 2(12.000) + 4(7.500) = Rp. 74.000

(15)

LAMPIRAN ASESMEN

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………

Kelas : ………

Pertemuan Ke- : ………

Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

NO ASPEK YANG DIAMATI

SKOR PENILAIAN

KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK

1 2 3 4

1 Pendahuluan

Melakukan do’a sebelum belajar

Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan materi yang akan dibahas

2 Kegiatan Inti

Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kerjasama dalam diskusi kelompok Mengajukan pertanyaan

Menyampaikan pendapat Menghargai pendapat orang lain Menggunakan alat peraga pembelajaran 3 Penutup

Menyampaikan refleksi pembelajaran Mengerjakan latihan soal secara mandiri

Memperhatikan arahan guru berkaitan materi selanjutnya

Keterangan Penskoran:

Skor 1 = Kurang Skor 2 = Cukup Skor 3 = Baik

Skor 4 = Sangat Baik

(16)

REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR KERJA HASIL DISKUSI KELOMPOK Kelas : ………

Jumlah Pertemuan : ………

Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………

NO NAMA KELOMPOK PERTEMUAN

1 Kelompok

1. ………..

2 Kelompok

2. ………..

3 Kelompok

3. ………..

4 Kelompok

4. ………..

5 Kelompok

5. ………..

Bagian III. Pengayaan dan Remedial (Diferensiasi) Remedial 1.Nyatakan bentuk aljabar dari kalimat berikut:

a. Tiga puluh dikali dengan z b. K dibagi dengan 5

c. Delapan m dikurangi lima n d. Empat p ditambah 16

2.Nyatakan bentuk aljabar dari situasi berikut:

a. Umur Budi tiga belas tahun lebih muda dari umur Ahmad.

b. Harga gula di warung lebih mahal Rp1.500,- dari harga di pasar Pengayaan

2.

Glosarium

Bentuk aljabar: suatu bentuk matematika yang dalam penyajiannya memuat unsur-unsur aljabar, meliputi variabel, koefisien, konstanta, faktor, suku sejenis dan suku tidak sejenis

3.

Daftar Pustaka

Kemdikbud, 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Siswa. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Max A. Sobel dan Evan M. Maletsky, 2002. Mengajar Matematika: Jakarta: Penerbit Erlangga.

Mengetahui, Beringin, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Drs. Mulatua Lumban Gaol, M.Hum Poniawanti, S.Pd

NIP. 19640731 199702 1 002 NIP. 19910606 201903 2 024

(17)

MODUL AJAR

A. Informasi Umum 1. Identitas Sekolah

Nama : Poniawanti, S.Pd. Sekolah : SMPN 2 Beringin Satu Atap Mapel : Matematika Thn Ajar : 2022/2023

Jenjang : Fase D Kelas : VII

Alokasi Waktu

: 3 JP Semester

Elemen Capaian

: Ganjil

:(Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar)

2. Kompetensi Awal

 Sebelum mempelajari topik ini peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan atau pemahaman tentang bilangan bulat

 Peserta didik memiliki karakteristik yang beragam (ada yang aktif, berani mengemukakan pendapat/bertanya, pendiam, pemalu, acuh tak acuh terhadap pembelajaran)

 Sebagian besar memiliki kemampuan belajar sedang, beberapa di bawah rata-rata,satu dua orang diatas rata-rata

3. Profil Pelajar Pancasila

 Bernalar Kritis

 Kreatif

 Bergotong royong 4. Sarana dan Prasarana

 Komputer

 Internet

 LCD

5. Target Peserta Didik

 Peserta didik reguler/tipikal umum dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui diskusi kelompok

 Peserta didik yang memiliki kesulitan belajar dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui pembimbingan secara khusus dari guru

6. Model Pembelajaran

Model pembelajaran yang digunakan secara tatap muka dengan catatan pembelajaran dilakukan di dalam ruangan.

B. Kompetensi Inti

a. Tujuan Pembelajaran siswadiharapkan dapat

 Melakukan operasi aritmetika bentuk aljabar dan bentuk pecahan aljabar (penjumlahan dan pengurangan) dengan suku

b. Pemahaman Bermakna

Ibu Dina membeli 4 dus telur asin, kemudian ia membeli 2 dus telur asin lagi . Berapa dus telur asin yang dimiliki Bu Dina

c. Pertanyaan Pemantik

Di Sekolah tempat saya mengajar ada acara makan bersama, di meja makan terdapat 35 piring, 35 sendok makan dan 35 gelas.Bu Wan mengambil 5 piring dan 5 sendok makan kemudian Bu Heny menambahkan

(18)

2 piring, 1 gelas dan 3 sendok makan. Berapa jumlah peralatan makan yang ada dimeja makan tersebut

d. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Menyampaikan salam, menyapa hangat peserta didik, dan menanyakan kabar peserta didik.

Berdoa sebelum memulai pembelajaran.

Menanyakan beberapa hal terkait materi yang akan dipelajari untuk mengetahui sejauh mana kemampuan peserta didik dalam memahami materi pelajaran yang akan disampaikan.

Menyampaikan tujuan pembelajaran, lingkup materi, dan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing.

Guru mengaitkan bentuk aljabar yang diajarkan dengan kehidupan nyata.

20 menit

Kegiatan Inti

Langkah 1 Mengklasifikasi masalah.

 Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan secara kelompok dan membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang

“Pak Madhuri merupakan seorang pemborong beras yang sukses di desa Dempo Timur. Pak Madhuri mendapatkan pesanan dari Pedagang pasar Pasean dan Waru di hari yang bersamaan. Pedagang pasar Pasean memesan 15 karung beras, sedangkan pedagang pasar Waru memesan 20 karung beras. Beras yang sekarang tersedia di gudang Pak Madhuri hanya 17 karung beras saja. Misalkan x adalah massa tiap karung beras.” Nyatakan:

a. Total beras yang dipesan kepada Pak Madhuri.

b. Sisa beras yang ada di gudang Pak Madhuri jika memenuhi pesanan pedagang pasar Pasean saja.

c. Kekurangan beras yang dibutuhkan Pak Madhuri jika memenuhi pesanan pedagang pasar Waru saja.

 Guru mengarahkan siswa berpikir kritis untuk menjawab pertanyaan di atas.

 Beberapa perwakilan siswa diminta untuk menjelaskan jawaban dari pertanyaan di atas, dilanjutkan dengan konfirmasi hasil jawaban dari guru setelah semua kelompok selesai menjelaskan jawabannya.

 Guru menjelaskan konsep penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar serta memberi contoh seperti berikut:

1.Tentukan penjumlahan 7a + 4b dengan 8a − 6b 2.Tentukan pengurangan 7a + 4b oleh 8a − 6b

 Siswa dipersilahkan untuk menanyakan bagian yang belum dipahami dari penjelasan guru.

 Guru meminta setiap kelompok melakukan kegiatan kelompok dan mengarahkan untuk menggunakan kreatifitasnya.

Langkah 2. Brainstorming

 Setiap siswa diminta untuk menyelesaikan dan melengkapi tabel berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar seperti berikut.

80 menit

(19)

 Siswa mela kukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan bentuk aljabar tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

 Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan tentang “bentuk aljabar”

 Siswa melakukan eksplorasi dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata

 Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami siswa dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

 Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh siswa

 Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk

Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah

 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan

 Siswa dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

 Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah

 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan

 Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

 Guru mengapresiasi peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan mengapresiasi kelompok dengan kinerja terbaik

 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari

 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan jika ada materi pembelajaran yang belum dipahami.

Kegiatan Guru meminta peserta didik melakukan refleksi pembelajaran

(20)

Penutup  Guru memberikan asesmen individu untuk menguatkan pemahaman siswa dalam topik ini

 Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di depan kelas.

 .Siswa melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

 Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut atas pembelajaran yang sudah dilaksanakan (menyampaikan program remedial dan pengayaan)

 Guru menyampaikan informasi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

20 menit

e. Asesmen

 Asesmen diagnostik : dilakukan diawal pembelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi pembelajaran yang akan disampaikan.

 Asesmen formatif : dilakukan pemantauan selama proses pembelajaran untuk melihat perkembangan kognitif dan afektif (profil pelajar Pancasila) peserta didik selama pembelajaran berlangsung.

 Asesmen sumatif : dilakukan di akhir pembelajaran dengan memberikan soal berkaitan dengan bilangan positif dan negatif dalam bentuk pilihan dan uraian.

f. Pengayaan dan Remedial

Guru memberikan kegiatan pembelajaran untuk mengembangkan potensi secara optimal kepada peserta didik yang telah memenuhi tujuan pembelajaran yang ditetapkan dengan mencari informasi aktual lainnya sesuai dengan kesukaannya masing-masing, kemudian mengevaluasinya.

Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang pemahamannya masih kurang dengan membiasakan peserta didik mengerjakan latihan-latihan soal dan mengevaluasinya dengan berdasarkan lembar kerja.

Guru memberikan pembimbingan selama remedial berlangsung

(21)

ASESMEN INDIVIDU

Nama : ________________

Kelas : ________________

Tujuan : Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar

1. Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar berikut:

(skor 3) a. 13a-8b+12a-3b

b. 3x+4y-5z+10x+7z-y c. 2pq-16rs+(5pq-s)

2. Tentukan hasil pengurangan bentuk aljabar berikut

(skor 3) a. (42n + 35m + 7) - (-50m - 20n + 9)

b. (5x + 3) - (x - 1) c. (2y + 15z) - (4y - 8) 3. Kurangkanlah:

(skor 3) a. 5x - 9 dengan 7x + 15y

b. 5x - 3y + 7 dari 5y - 3x – 4 c. -x2 - 6xy + 3y2 dari 5x2 - 9xy - 4y2

4. Sebuah segitiga memiliki ukuran panjang sisi terpendek (2x – 5) cm dan panjang sisi terpanjang (3x + 6) cm.

Jika panjang sisi sisanya (x + 6), maka tentukan keliling segitiga tersebut.

(skor 1) Self Reflection

Tulis apa yang telah kamu pelajari dari materi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (hal apa saja yang mudah dipahami, kesulitan dalam topik ini, dan hal yang menarik dari topik ini)

KUNCI JAWABAN

1. a) 25a-11b;

b) 13x+3y+2z;

c) 7pq-16rs-s

2. a) 85m+62n-2;

b) 4x+4;

c) -2y+15z+8

3. a) -2x-15y-9;

b) –8x+8y-11;

b) 6x2 - 3xy - 7y2

(22)

LAMPIRAN ASESMEN

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………

Kelas : ………

Pertemuan Ke- : ………

Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

NO ASPEK YANG DIAMATI

SKOR PENILAIAN

KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK

1 2 3 4

1 Pendahuluan

Melakukan do’a sebelum belajar

Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan materi yang akan dibahas

2 Kegiatan Inti

Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kerjasama dalam diskusi kelompok Mengajukan pertanyaan

Menyampaikan pendapat Menghargai pendapat orang lain Menggunakan alat peraga pembelajaran 3 Penutup

Menyampaikan refleksi pembelajaran Mengerjakan latihan soal secara mandiri

Memperhatikan arahan guru berkaitan materi selanjutnya Keterangan Penskoran:

Skor 1 = Kurang Skor 2 = Cukup Skor 3 = Baik

Skor 4 = Sangat Baik

(23)

REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR KERJA HASIL DISKUSI KELOMPOK Kelas : ………

Jumlah Pertemuan : ………

Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………

NO NAMA KELOMPOK PERTEMUAN

1 Kelompok

1. ………..

2 Kelompok

2. ………..

3 Kelompok

3. ………..

4 Kelompok

4. ………..

5 Kelompok

5. ………..

Bagian III. Pengayaan dan Remedial (Diferensiasi)

Remedial 1. Tentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar berikut:

a. 17m-9k+3m+15k b. 5a+6b-7c+8a+8c-3b c. 5pq-12rs+(12pq+6rs)

2. Tentukan hasil pengurangan bentuk aljabar berikut a. (24x + 16y+ 17) - (-12x+ 20y + 12)

b. (7k + 11) - (k - 5) c. (3a + 5c) - (4c - 8) Pengayaan

4.

Glosarium

operasi Aljabar : proses perhitungan dalam matematika yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, penarikan akar dan pemangkatan.

5.

Daftar Pustaka

Kemdikbud, 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Siswa. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Max A. Sobel dan Evan M. Maletsky, 2002. Mengajar Matematika: Jakarta: Penerbit Erlangga.

Mengetahui, Beringin, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Drs. Mulatua Lumban Gaol, M.Hum Poniawanti, S.Pd

NIP. 19640731 199702 1 002 NIP. 19910606 201903 2 024

(24)

MODUL AJAR

A. Informasi Umum 1. Identitas Sekolah

Nama : Poniawanti, S.Pd. Sekolah : SMPN 2 Beringin Satu Atap Mapel : Matematika Thn Ajar : 2022/2023

Jenjang : Fase D Kelas : VII

Alokasi Waktu

: 3 JP Semester

Elemen Capaian

: Ganjil

: Perkalian dan pembagian bentuk aljabar

2. Kompetensi Awal

 Sebelum mempelajari topik ini peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan atau pemahaman tentang bilangan bulat

 Peserta didik memiliki karakteristik yang beragam (ada yang aktif, berani mengemukakan pendapat/bertanya, pendiam, pemalu, acuh tak acuh terhadap pembelajaran)

 Sebagian besar memiliki kemampuan belajar sedang, beberapa di bawah rata-rata,satu dua orang diatas rata-rata

3. Profil Pelajar Pancasila

 Bernalar Kritis

 Kreatif

 Bergotong royong

 Mandiri

4. Sarana dan Prasarana

 Komputer

 Internet

 LCD

5. Target Peserta Didik

1. Peserta didik reguler/tipikal umum dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui diskusi kelompok

2. Peserta didik yang memiliki kesulitan belajar dapat mencapai tujuan pembelajaran melalui pembimbingan secara khusus dari guru

6. Model Pembelajaran

Model pembelajaran yang digunakan secara tatap muka dengan catatan pembelajaran dilakukan di dalam ruangan.

B. Kompetensi Inti

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan dapat

 Memahami perkalian, perpangkatan, dan pembagian

bentuk aljabar

2. Pemahaman Bermakna

Rena mempunyai kebun apel berbntuk persegi dan Rahim mempunyai kebun jeruk berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun Rahim 20 m lebihnya dari panjang sisi kebun apel Rena. Sedangkan lebarnya 10 m kurangnya dari panjang sisi kebun Rena. Jika diketahui luas kebun Rahim dan Rena adalah sama. Tentukan Luas kebu Apel Rena ?

(25)

3. Pertanyaan Pemantik

Di Kota Berastiga ada mempunyai kebun apel berbntuk persegi bernama Pak Ucok dan Pak Amur mempunyai kebun jeruk berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun Rahim 20 m lebihnya dari panjang sisi kebun apel Rena. Sedangkan lebarnya 10 m kurangnya dari panjang sisi kebun Rena. Jika diketahui luas kebun Rahim dan Rena adalah sama. Tentukan Luas kebu Apel Rena ?

4. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Menyampaikan salam, menyapa hangat peserta didik, dan menanyakan kabar peserta didik.

Berdoa sebelum memulai pembelajaran.

Menanyakan beberapa hal terkait materi yang akan dipelajari untuk mengetahui sejauh mana kemampuan peserta didik dalam memahami materi pelajaran yang akan disampaikan.

Menyampaikan tujuan pembelajaran, lingkup materi, dan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan perkalian dan pembagian bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing.

Guru mengaitkan bentuk aljabar yang diajarkan dengan kehidupan nyata.

20 menit

Kegiatan Inti

Langkah 1 Mengklasifikasi masalah.

 Guru meminta siswa membentuk 6 kelompok (1 kelompok 4-5 siswa).

 Guru meminta 2 kelompok untuk membahas dan memahami salah satu pertanyaan yang diajukan oleh guru, seperti berikut:

Kelompok 1 dan 2 → perkalian aljabar Kelompok 3 dan 4 → perpangkatan aljabar Kelompok 5 dan 6 → pembagian aljabar

 Guru memberikan informasi terkait dengan bagaimana mengoperasikan perkalian, perpangkatan, dan pembagian aljabar sesuai dengan tugas kelompok.

 Setiap kelompok diminta untuk memahami materi yang ditugaskan di mana guru mengawasi dan memonitor aktifitas setiap kelompok untuk memastikan pemahaman mereka terhadap materi tersebut.

 Guru menugaskan setiap kelompok untuk mempresentasikan materi sesuai dengan yang telah dibagikan oleh guru dan membuat 1 buah soal terkait materi yang dipresentasikan.

 Guru mengarahkan siswa berfikir kritis untuk bertanya kepada kelompok yang mempresentasikan materi.

 Siswa diminta untuk mengerjakan kumpulan soal yang dibuat oleh masing-masing kelompok.

 Guru dan siswa membahas jawaban soal yang telah diberikan.

 Guru menjelaskan kembali konsep perkalian, perpangkatan, dan pembagian aljabar untuk mengonfirmasi dan memastikan pemahaman siswa terkait materi tersebut, dengan contoh sebagai berikut:

I. 4(3a + 2) II. (x + 3)(x – 2) III. (2x + 3)3

IV. Hasil bagi 15x3 + 9x2 – 27x oleh3x

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang sulit dipahami dalam materi ini.

 Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan soal tantangan yang disajikan sebagai berikut:

I. Pak Idris mempunyai kebun apel berbentuk persegi dan Pak Tohir mempunyai kebun jeruk berbentuk persegi panjang. Ukuran panjang kebun jeruk Pak Tohir 20 m lebih dari panjang sisi kebun apel Pak Idris.Sedangkan lebarnya, 15 m kurang dari panjang sisi kebun apel Pak Idris. Jika diketahui kedua luas kebun Pak Idris dan Pak Tohir adalah

80 menit

(26)

sama, maka tentukan luas kebun apel Pak Idris?

II. Nilai rata-rata ujian 5 orang siswa adalah 80. Andi yang kemudian menyusul ikut ujian mengatakan bahwa “Nilai rata-rata ujian kita

berenam sekarang menjad 85”. Apakah ucapan Andi itu masuk akal kalau maksimal nilai ujian yang mungkin dicapai adalah 100?

Mengapa?

 Guru meminta siswa untuk berpikir kreatif dalam memecahkan masalah tersebut, dan meminta perwakilan siswa untuk menjawab pertanyaan terebut di depan kelas.

 Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di depan kelas Kegiatan

Penutup

Guru meminta peserta didik melakukan refleksi pembelajaran

 Guru memberikan asesmen individu untuk menguatkan pemahaman siswa dalam topik ini

 Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di depan kelas.

3. .Siswa melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

4. Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut atas pembelajaran yang sudah dilaksanakan (menyampaikan program remedial dan pengayaan)

5. Guru menyampaikan informasi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama

20 menit

5. Asesmen

 Asesmen diagnostik : dilakukan diawal pembelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi pembelajaran yang akan disampaikan.

 Asesmen formatif : dilakukan pemantauan selama proses pembelajaran untuk melihat perkembangan kognitif dan afektif (profil pelajar Pancasila) peserta didik selama pembelajaran berlangsung.

 Asesmen sumatif : dilakukan di akhir pembelajaran dengan memberikan soal berkaitan dengan bilangan positif dan negatif dalam bentuk pilihan dan uraian.

6. Pengayaan dan Remedial

Guru memberikan kegiatan pembelajaran untuk mengembangkan potensi secara optimal kepada peserta didik yang telah memenuhi tujuan pembelajaran yang ditetapkan dengan mencari informasi aktual lainnya sesuai dengan kesukaannya masing-masing, kemudian mengevaluasinya.

Guru memberikan tugas kepada peserta didik yang pemahamannya masih kurang dengan membiasakan peserta didik mengerjakan latihan-latihan soal dan mengevaluasinya dengan berdasarkan lembar kerja.

Guru memberikan pembimbingan selama remedial berlangsung

(27)

ASESMEN INDIVIDU

Nama : ________________

Kelas : ________________

Tujuan : Melakukan operasi perkalian, perpangkatan dan pembagian bentuk aljabar

1. Sederhanakan hasil kali bentuk aljabar dari: (skor 3)

a. 4(3𝑎 + 2) b. (𝑥 + 3)(𝑥 – 2) c. (2𝑥 – 1)(𝑥 + 2𝑦 – 3)

2. Tuliskan bentuk aljabar yang hilang di setiap lingkaran kosong berikut. (skor 3)

3. Jabarkan bentuk aljabar dari (2𝑥 + 3)3 (skor 2)

4. Tentukan hasil bagi 12𝑥3 + 4𝑥2 oleh 2𝑥 (skor 1)

5. Nilai rata-rata ujian 5 orang siswa adalah 80. Andi yang kemudian menyusul ikut ujian mengatakan bahwa “Nilai rata-rata ujian kita berenam sekarang menjad 85”. Apakah ucapan Andi itu masuk akal kalau maksimal nilai ujian yang mungkin dicapai adalah 100? Mengapa?

Kunci Jawaban 1. a) 12𝑎 + 8;

b) 𝑥2 + 𝑥 − 6;

c) 2𝑥2 + 4𝑥𝑦 − 7𝑥 − 2𝑦 + 3

2.

3. 8𝑥3 + 36𝑥2 + 54𝑥 + 27 4. 6𝑥 + 2

5. Tidak, karena untuk memperoleh rata-rata sebesar 85, nilai Andi haruslah 110. Sedangkan nilai maksimal adalah 100. Sehingga, pernyataan Andi tidak masuk akal.

Self Reflection

Tulis apa yang telah kamu pelajari dari materi perkalian dan pembagian bentuk aljabar (hal apa saja yang mudah dipahami, kesulitan dalam topik ini, dan hal yang menarik dari topik ini)

(28)

LAMPIRAN ASESMEN

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ………

Kelas : ………

Pertemuan Ke- : ………

Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.

NO ASPEK YANG DIAMATI

SKOR PENILAIAN

KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK

1 2 3 4

1 Pendahuluan

Melakukan do’a sebelum belajar Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan materi yang akan dibahas 2 Kegiatan Inti

Keaktifan siswa dalam pembelajaran Kerjasama dalam diskusi kelompok Mengajukan pertanyaan

Menyampaikan pendapat Menghargai pendapat orang lain Menggunakan alat peraga pembelajaran 3 Penutup

Menyampaikan refleksi pembelajaran Mengerjakan latihan soal secara mandiri Memperhatikan arahan guru berkaitan materi selanjutnya

Keterangan Penskoran:

Skor 1 = Kurang Skor 2 = Cukup Skor 3 = Baik

Skor 4 = Sangat Baik

(29)

REKAPITULASI PORTOFOLIO LEMBAR KERJA HASIL DISKUSI KELOMPOK Kelas : ………

Jumlah Pertemuan : ………

Hari/Tanggal Pelaksanaan : ………

NO NAMA KELOMPOK PERTEMUAN

1 Kelompok

1. ………..

2 Kelompok

2. ………..

3 Kelompok

3. ………..

4 Kelompok

4. ………..

5 Kelompok

5. ………..

6 Kelompok

6. ………..

Bagian III. Pengayaan dan Remedial (Diferensiasi)

Remedial 1. Tentukan hasil perkalian bentuk aljabar berikut:

a. 5 ( 2x – 7 )

b. 3x (2x + 7y) – 2 (x + 4y)

2. Tentukan hasil pembagian bentuk aljabar berikut

a. (-18 a) : 6 b. (20a – 12 ) : 4 Pengayaan

4. Glosarium

operasi Aljabar : proses perhitungan dalam matematika yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, penarikan akar dan pemangkatan.

5. Daftar Pustaka

Kemdikbud, 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Siswa. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

Max A. Sobel dan Evan M. Maletsky, 2002. Mengajar Matematika: Jakarta: Penerbit Erlangga.

Mengetahui, Beringin, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Drs. Mulatua Lumban Gaol, M.Hum Poniawanti, S.Pd

NIP. 19640731 199702 1 002 NIP. 19910606 201903 2 024

Referensi
