• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Padang Sidempuan Kelas/Semester : VIII/ 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Padang Sidempuan Kelas/Semester : VIII/ 2"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Pengajar : Erlinda Pulungan, S. Pd

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Padang Sidempuan Kelas/Semester : VIII/ 2

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Kubus dan Balok

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (Pertemuan ke-1)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( toleransi, gotong royong ), santun, percaya diri dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. Menyatakan situasi, gambar, diagram atau benda nyata yang berhubungan dengan sifat-sifat dan unsur-unsur kubus dan balok ke dalam bahasa, simbol, ide atau model matematik.

(2)

2. Menjelaskan sifat-sifat dan unsur-unsur kubus dan balok secara lisan dan tulisan.

3. Menemukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan benda–benda yang berbentuk kubus dan balok.

2. Siswa dapat mendiskusikan unsur-unsur kubus dan balok.

3. Siswa dapat menyebutkan titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi, kubus dan balok.

4. Siswa dapat menentukan ukuran salah satu atau beberapa unsur kubus dan balok.

5. Siswa dapat menentukan nilai luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.

D. Materi

(Terlampir)

E. Pendekatan /Model /Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : M-APOS (Modification – Action, Proccess, Object, Schema)

Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Pemberian tugas Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberi salam, mengabsen siswa.

2. Guru mengingatkan peserta didik tentang Protokol Kesehatan Covid -19 yaitu memakai masker, mencuci tangan dan menjaga jarak.

3. Siswa diingatkan kembali mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya.

4. Guru meminta salah satu dari peserta didik untuk membacakan indikator yang hendak

10 menit

(3)

dicapai dalam proses pembelajaran beserta tujuan pembelajaran.

5. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut untuk dipelajari.

6. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari empat atau lima per kelompok secara heterogen

Kegiatan Inti

Mengamati

7. Guru meminta siswa untuk membuka LKT (Lembar Kerja Tugas) yang sebelumnya sudah dikerjakan sebagai tugas di luar kelas.

a. Siswa membaca materi mengenai unsur- unsur kubus dan balok di berbagai sumber.

b. Siswa dapat mengumpulkan informasi untuk LKT yang dikerjakannya. (aksi) Menanya

8. Bersama dengan teman kelompoknya masing-masing kelompok membahas/

mendiskusikan tentang luas dan volume dari kubus, balok, prisma dan limas yang ada pada LKT.

a. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik untuk memunculkan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang telah dikerjakan

Menganalisis

9. Dalam kelompoknya peserta didik membagi tugas yang terdiri dari ketua, penyaji dan

60 menit

(4)

penempel.

10. Peserta didik menuangkan hasil kerja kelompok pada kertas manila.

11. Hasil yang ada pada kertas manila kemudian ditempel di dinding kelas agar bisa dibaca oleh peserta didik lainnya.

Mengkomunikasikan

12. Setelah selesai menyelesaikan LKD, guru meminta perwakilan peserta didik dari salah satu kelompok untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas.

a. Peserta didik mampu menjelaskan cara- cara menyelesaikan permasalahan dalam LKD. (objek)

b. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan oleh guru untuk menanggapi hasil jawaban dari yang disampaikan oleh penyaji.

c. Guru memberi koreksi tambahan atau penguatan untuk meluruskan pemahaman peserta didik.

13. Guru memberikan beberapa latihan soal pada tiap individu untuk mengetahui pemahaman siswa. (skema)

Penutup

Mengasosiasi

14. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

15. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, peserta didik dipersilahkan untuk menanyakan mengenai hal-hal yang belum dipahami

10 menit

(5)

16. Guru meminta kepada seluruh kelompok untuk mengumpulkan LKT dan LKD masing-masing.

17. Guru membagikan LKT yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

18. Peserta didik ditugaskan untuk mengidentifikasi dan mengerjakan beberapa soal dalam LKT di luar waktu pembelajaran di kelas.

19. Guru menutup pelajaran dengan doa bersama dan mengucapkan salam.

G. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media/Alat

Papan Tulis, Spidol, Kertas Manila, gunting, lem, laptop dan In Focus.

2. Bahan

LKT dan LKD

3. Sumber Pembelajaran

 Video Pembelajaran

 Buku penunjang Kurikulum 2013 Matematika Kelas VIII, Kemendikbud Revisi Tahun 2017.

H. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.

Penilaian Sikap

Aspek Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian

Sikap Pengamatan Selama kegiatan

(6)

Indikator Penilaian:

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bekerja sama dalam kegiatan

kelompok

c. Toleran dalam perbedaan pendapat berpikir dalam memilih dan menerapkan pendapat dalam menyelesaikan masalah.

d. Jujur dan disiplin dalam mengerjakan tugas belajar matematika

pembelajaran berlangsung

Penilaian Pengetahuan

Indikator pencapaian kompetensi Teknik Penilaian Instrumen 3.9 Menentukan luas permukaan dan

volume kubus, balok, prisma, dan limas.

Tes tertulis Bentuk uraian

LKT LKD

Penilaian Keterampilan

Aspek Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian

Keterampilan

Indikator : Terampil dalam menjelaskan ide, situasi, dan relasi matematika yang berhubungan dengan sifat-sifat dan unsur-unsur kubus dan balok secara lisan dan tulisan.

Pengamatan penskoran

Menyelesaikan tugas kelompok saat diskusi.

(7)

LAMPIRAN

LUAS PERMUKAAN KUBUS

Untuk mencari luas permukaan kubus, berarti sama saja dengan menghitung luas jaring-jaring kubus tersebut. Oleh karena jaring-jaring kubus merupakan 6 buah persegi yang sama dan kongruen maka:

Luas permukaan kubus = luas jaring-jaring kubus

= 6 x x s)

= 6 x s2 = L = 6 s2

Jadi, luas permukaan kubus dapat dinyatakan dengan rumus sebagai berikut.

Luas permukaan kubus = 6s Luas

LUAS PERMUKAAN BALOK

Gambar 11 Gambar 12

Cara menghitung luas permukaan balok sama dengan cara menghitung luas permukaan kubus, yaitu dengan menghitung semua luas jaring-jaringnya. Coba kamu perhatikan gambar berikut.

Misalkan, rusuk-rusuk pada balok diberi nama p (panjang), l (lebar), dan t (tinggi) seperti pada gambar .Dengan demikian, luas permukaan balok tersebut adalah:

luas permukaan balok = luas persegipanjang 1 + luas persegipanjang 2

(8)

+ luas persegipanjang 3 + luas persegipanjang 4 + luas persegipanjang 5 + luas persegipanjang 6

= (p x /) + (px t) + (/ x t) + (p x /) + (/ x t) + (p x t)

= (p x /) + (p x /) + (/ x t) + (/ x t) + (p x t) + (p x t)

= 2 (p x l) + 2(1 x t) + 2(p x t)

= 2 ((p x I) + (I x t) + (p x t)

= 2 (p/+ It + pt)

Jadi, luas permukaan balok dapat dinyatakan dengan rumus sebagai berikut.

Luas permukaan balok = 2(p/ + /t + pt)

LUAS PERMUKAAN PRISMA

Dari gambar di atas terlihat bahwa prisma segitiga ABC.DEF memiliki sepasang segitiga yang identik dan tiga buah persegipanjang sebagai sisi tegak.

Dengan demikian, luas permukaan prisma segitiga tersebut adalah luas permukaan prisma = luas AABC + luas ADEF + luas EDAB +

luas DFCA + luas FEBC = 2 x luas AABC + luas EDBA + luas DFAC + luas FEBC

= (2 x luas alas) + (luas bidang-bidang tegak)

Jadi, luas permukaan dapat dinyatakan dengan rumus sebagai berikut.

Luas permukaan prisma = (2 x luas alas) + (keliling alas x t)

(9)

LUAS PERMUKAAN LIMAS

Gambar di atas memperlihatkan sebuah limas segiempat E.ABCD beserta jaring- jaringnya. Dengan demikian, luas permukaan limas tersebut adalah sebagai berikut.

Luas permukaan limas E. ABCD = luas ABCD + luas AABE + luas

ABCE + luas ACDE + luas AADE = luas ABCD + (luas AABE + luas ABCE + luas ACDE + luas AADE)

Secara umum, luas permukaan limas adalah sebagai berikut.

Luas permukaan limas = luas alas + jumlah luas sisi-sisi tegak.

Mengetahui, Padang Sidempuan, 27 April 2022 Kepala SMP Negeri 6 Padang Sidempuan Guru Mata Pelajaran,

ERLINDA PULUNGAN, S. Pd ERLINDA PULUNGAN, S. Pd NIP. 19750310 200604 2 012 NIP. 19750310 200604 2 012

(10)

Gambar

Gambar  di  atas  memperlihatkan  sebuah  limas  segiempat  E.ABCD  beserta  jaring- jaring-jaringnya

Referensi
