Pengidentifikasian karakteristik dan penanganan (sortasi, grading, pengawetan, pengemasan, pengepakan dan penyimpanan dingin) hasil pertanian pasca panen untuk disimpan, dikonsumsi atau diproses lebih lanjut menjadi produk olahan setengah jadi, atau produk jadi dengan menerapkan prinsip dan prosedur K3LH.
MODUL AJAR
DASAR – DASAR AGRITEKNOLOGI PENGOLAHAN HASIL PERTANIAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK NEGERI I LIMBOTO
KABUPATEN GORONTALO PROVINSI GORONTALO
Penanganan Komoditas Pertanian Sesuai K3LH
I. INFORMASI UMUM
1) Identitas Modul
Mata Pelajaran : Dasar – Dasar Kejuruan APHP Nama penyusun : Femmy Abdullah , S.Pd.
Institusi : SMKN 1 Limboto
Th. penyusunan : 2023
Jenjang sekolah : SMK Kelas X
Alokasi waktu : 79 jp ( 7 pekan = 12 x pertemuan )
2) Kompetensi Awal
1. Memahami tentang perencanaan produksi
2. Memahami proses- proses pengolahan hasil pertanian 3.
Profil Pelajar Pancasila yang harapkan muncul pada peserta didik adalah:
1. Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa 2. Mandiri :
Peserta Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
3. Bernalar Kritis :
Peserta didik mampu berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung, sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan
MODUL AJAR
C.Profil Pelajar Pancasila
masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
4. Gotong royong
kemampuan untuk melakukan kegiatan secara bersama-sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan.
D.Sarana & Prasarana
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
1. Laptop/ PC / Handphone 2. Jaringan internet yang bagus 3. Alat tulis & buku
4. Akun Gmail, pengumpulan tugas melalui Google Classroom 5. LKPD
6. Lembar bimbingan/ Konsultasi
Peserta didik regular yang berjumlah 42 orang untuk 2 rombel
F. MODEL PEMBELAJARAN
Procjek Based Learning Moda : tatap muka II. KOMPONEN INTI
Pada akhir pembelajaran diharapkan
1. Peserta didik mampu menguraikan karakteristik kelompok komoditas pertanian
2. Peserta didik mampu memebrikan contoh komoditas hasil pertanian berdasarkan karakteristiknya
3. Peserta didik mampu menentukan penanganan pasca panen komoditas pertanian secara umum 4. Peserta didik mampu menguraikan cara pencegahan kerusakan pasca panen
5. Peserta didik mampu menerapkan metode grading dan sortasi pada komoditas hasil pertanian
E. TARGET PESERTA DIDIK
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
6. Peserta didik mampu melakukan penanganan pasca panen pada tanaman sayuran
7. Peserta didik mampu mengimplementasikan penamnganan pasca panen pada buah – buahan
8. Peserta didik mampu menyesuaikan penanganan pasca panen pada ternak dan unggas 9. Peserta didik mampu melakukan penanganan pasca panen pada telur
10. Peserta didik mampu menerapkan prosedurK3LH dalam pengolahan produk pangan
Untuk memudahkan dalam mempelajari, menangani, dan mengolah komoditas hasil pertanian dan perikanan sehingga tetap bermutu baik, akan lebih mudah apabila komoditas-komoditas tersebut dikelompokkan berdasarkan pertimbangan- pertimbangan tertentu
1. Mengapa komoditas hasil ikan , atau hewani itu mudah rusak 2. Apakah padi- padian itu sama dengan kelompok kacang – kacangan
Persiapan yang dilakukan sebelum pembelajaran dimulai : 1. Kesiapan mental dan fisik peserta didik.
2. Kesiapan sarana dan prasarana.
3. Mempersiapkan alat tulis.Surel/URL yang akan dipergunakan dalam moda daring
4. Membaca materi pembelajaran
5. Menyiapkan lembar kerja peserta didik
Pertemuan 1 ,2 dan 3
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
C. PERTANYAAN PEMANTIK
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
E. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Guru memastikan masing-masing siswa
telah memenuhi persyaratan protokol kesehatan, seperti menggunakan masker, mencuci tangan, dan menjaga jarak
Orientasi, Apersepsi, Motivasi, dan Pemberian Acuan
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan kebersiahan ruang kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan
3. Salah seorang peserta didik memimpin doa 4. Guru melakukan pengecekan kehadiran
peserta didik
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dan atau dengan pembelajaran sebelumnya
6. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
7. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan
8. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi pelajaran dalam kehidupan sehari- hari
9. Guru menyampaikan kompetensi dan lingkup materi yang akan dicapai peserta didik
10. Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan dilaksanakan
11. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran beserta teknik dan lingkup penilaian
12. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
25 Menit
Inti Pemberia n stimulus
terhadap peserta
didik
1. Guru memberikan gambaran umum tentang penanganan komoditas hasil pertanian dengan memberikan bahan bacaan melalui tayangan slide dalam
bentuk link
http://wokaproject.id/smkn2/file/MODUL
%20PBHP1.pdf
2. Peserta didik memberikan tanggapannya tentang hasil bacaan mereka
3. Peserta didik mendiskusikan materi yang telah mereka peroleh dari hasil bacaan mereka
4.
Identifik asi masala h
3. Peserta didik mengidentifikasi masalah sebanyak – banyaknya dari materi yang telah mereka peroleh
4. Peserta didik menentukan masalah yang sangat penting sehubungan dengan materi tentang dasar dasar pengelompokan komoditas pertanian
5. Guru memantau kegiatan kelompok dan mengarahkan siswa agar dapat mengidentifikasi masalah yang sesuai dengan tujuan pembelajaran
dengan memberikan pertanyaan.
Pengumpulan dan pengolahan
data
5. Peserta didik kembali mnecari informasi pada sumber sumber laiinya untuk memperkaya pengetahuan mereka sehubungan dengan materi tersebut
Pembuktian 6. Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan informasi dan simpulan dari hasil diskusi kelompok masing-masing 7. Peserta didik memaparkan hasil
pekerjaannya secara klasikal.
8. Peserta didik memberikan tanggapan dan pertanyaan terkait materi yang dibahas.
Menarik
kesimpulan 10 Guru meminta peserta didik untuk melakukan presentasi hasil diskusinya.
11 Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan dari hasil diskusi
12 Guru membimbing peserta didik untuk memperbaiki hasil kerja dengan mempertimbangkan tanggapan pada saat presentasi dan informasi yang didapat Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak
lanjut
1. Guru membimbing peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu 2. Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses dan
25 menit
hasil pembelajaran
5. Guru melakukan penilaian
6. Guru memberikan tindak lanjut (kegiatan pembelajaran) untuk pertemuan selanjutnya
7. Guru menutup pertemuan dengan membimbing peserta didik bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Kuasa