• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR 4: DASAR-DASAR MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS

N/A
N/A
Suryani Situmorang

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR 4: DASAR-DASAR MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 4

DASAR-DASAR MANAJEMEN PERKANTORAN DAN LAYANAN BISNIS

Teknik Dasar Aktivitas Perkantoran Di Bidang Manajemen Perkantoran Dan Layanan Bisnis

2022

IDENTITAS MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N/S Wilayah II Kota Administrasi Jakarta Selatan

(2)

Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen

Program Keahlian : Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis

Kelas : X

Fase : E

Tahun Pelajaran : 2022-2023

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran x 4 Minggu

PETA KONSEP

Teknik Dasar Aktivitas Perkantora

n Pelayanan

Prima

Prosedur Instruksidan Pelayana

Pelanggan

KOMPETENSI AWAL

Kemampuan awal yang di persyaratkan untuk mempelajari modul ini peserta didik sudah memiliki kemampuan dasar tentang materi Profil pekerjaan/profesi dan peluang usaha di

(3)

Bidang Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis ( MPLB)

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Dimensi 1 : Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Dimensi 2 : Mandiri

Dimensi 3 : Bergotong Royong Dimensi 4 : Bernalar Kritis Dimensi 5 : Kreatif

SARANA / PRASARANA

●Sumber Belajar : Ruang Kelas, Lab Perkantoran, Web

●Alat : Smartphone, LCD, Laptop, Buku Tulis, Pulpen, Kertas HVS A4

●Bahan : Website, Form Pengamatan, Daftar Pertanyaan Lisan maupun Tulisan

Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran

1. Peserta Didik mampu : Mengindentifikasi

Pelayanan Prima 1.1 Mengidentifikasi Pengertian

pelayanan prima

1.2 Menjelaskan Jenis- jenis pelayanan prima

1.3 Menjelaskan Unsur-unsur pelayanan prima

1.4 Menerapkan Prinsip pelayanan prima

1.5 Menerapkan pelayanan prima 2. Menerapkan Layanan Pelanggan 2.1 Menjelaskan Pengertian

pelayanan pelanggan 2.2 Menjelaskan Manfaat

pelayanan pelanggan 2.3 Menjelaskan Aspek-aspek

pelayanan pelanggan 2.4 Menjelaskan Karakteristik

pelayanan pelanggan

2.5 Penerapan pelayanan kepada pelanggan

(4)

3. Mengidentifikasi Prosedur dan Instruksi Kerja 3.1 Menjelaskan Pengertian prosedur dan instruksi kerja 3.2 Menjelaskan Tujuan prosedur

dan instruksi kerja

3.3 Menganalisis Pembuatan prosedur dan instruksi kerja 3.4 Mempraktikkan membuat

prosedur dan instruksi kerja 3.5 Menerapkan prosedur dan

instruksi kerja

ALUR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

MODA PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Discovery Based Learning Project Based Learning

Moda Pembelajaran : Paduan antara tatapan muka dan PJJ (blended learning) Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Observasi, dan Peragaan atau

Demonstrasi

KETERSEDIAAN MATERI

Materi disajikan dalm bentuk aktivitas pembelajaran (mengamati, menyimak, membaca, bertanya, mencoba, berlatih, berdiskusi, presentasi, bermain peran,menulis atau lainnya) sehingga menghasil proses kognitif, afektif dan psikomotorik yang membentuk karakter terdiri :

Membaca buku dan dokumen , menuliskan hasilnya secara mandiri melalui proses daring atau luring

Mengamati pelayanan prima dan pelayanan pelanggan (dalam berita, jurnal, tayangan media sosial) menuliskan dalam dokumen

Mengobservasi , mengamati , menanyakan pelayanan prima dan pelayanan pelanggan , melalui Kunjungan Belajar di IDUKA dan tempat perbelanjaan

(5)

Penugasan proyek sederhana secara berkelompok

Materi disajikan tidak hanya dalam bentuk teks, tetapi juga dalam gambar/video

KATA KUNCI

●Pelayanan Prima (excellent service)

●Pelayanan Pelanggan (customer service)

●Prosedur dan Instruksi Kerja

(6)

NO . Materi Strategi Pembelaj

aran

Tem pat Alat bantu Wak tu Asesmen

Diagnos Tik

Formatif Sumatif

1. Pelayan Prima (excellent service)

Penugasan mencari informasi tentang : Mengidentifika si Pelayanan Prima (excellent service)

1.1 Menjelaskan Pengertian Pelayanan Prima 1.2 Menjelaskan

Jenis Pelayanan Prima 1.3 Menjelaskan

Unsur Pelayanan Prima 1.4 Menjelaskan

Prinsip Pelayanan Prima 1.5 Menerapkan

Pelayanan Prima

Ruang Kelas

Laboratorium Perkantoran

Alat :

Buku Tulis

Pulpen

Kertas A4

Folio Bergaris

Smartphone

LCD

Laptop Bahan

Website

Form Pengamatan

Daftar

Pertanyaan Lisan maupun Tulisan

4 JP Mengukur sejauh mana pemahaman peserta didik

Sambil peserta didik melakukan proses

pembelajaran guru menanyakan secara acak kepada

peserta didik terhadap

pemahaman materi

Diakhir kompetensi / tengah semester/

akhir semester

melakukan tes secara holistic dengan tujuan untuk menentukan peserta didik komponen tidak/

mengetahui ketuntasan

(7)

2 Pelayanan

Pelanggan Penugasa n mencari informasi tentang : Menerapkan Layanan Pelanggan

( customer service)

2.1 Menjelaskan Pengertian Layanan Pelanggan 2.2 Menjelaskan Fungsi Layanan Pelanggan 2.3 Menjelaskan Tugas Layanan Pelanggan 2.4 Menerapkan Layanan

Pelanggan

Ruang Kelas

●Laboratoriu m Perkantoran

Alat :

Buku Tulis

Pulpen

Kertas A4

Folio Bergaris

Smartphone

LCD Bahan :

●website

●Form Pengamatan

●Daftar

Pertanyaan Lisan maupun Tulisan

4 JP Menguk ur sejauh mana pemaha man peserta didik

Sambil peserta didik melakuk an proses pembela jaran guru menanya kan secara acak kepada peserta didik terhadap pemaha man materi

Di akhir kompetensi/

t engah

semester/akhir semester mel akukan tes secara holistic dengan tujuan untuk menentukan peserta didik kompeten tdk/mengeta hui ketuntasan

(8)

3. Prosedur dan

Instruksi Kerja Penugasa n mencari informasi tentang : Menerapkan Prosedur dan Instruksi Kerja

Ruang Kelas

●Laboratoriu m

Perkantoran

Alat :

Buku Tulis

Pulpen

Kertas A4

Folio Bergaris

Smartphone

LCD Bahan :

●website

●Form Pengamatan

●Daftar

Pertanyaan Lisan maupun Tulisan

4 JP Menguk ur sejauh mana pemaha man peserta didik

Sambil peserta didik melakukan proses pembela jaran guru menanya kan secara acak kepada peserta didik terhadap pemahaman materi

Di akhir kompetensi/t engah semester/ak hir semester mel akukan tes secara holistic dengan tujuan untuk menentukan peserta didik kompeten tdk/mengeta hui ketuntasan

(9)
(10)

KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu Mengidentifikasi Pelayanan Prima 2. Peserta didik mampu Menerapkan Layanan Pelanggan

3. Peserta didik mampu Mengidentifikasi Prosedur dan Instruksi Kerja

PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Pelayanan Prima

2. Pelayanan Pelanggan

3. Prosedur dan Instruksi Kerja

PERTANYAAN PEMANTIK

Perhatikan gambar berikut anak-anak, apa yang kalian pikirkan dari gambar tersebut

Gambar 1.1. Pelayanan Prima

https://vinasudaryanti.wordpress.com/2017/10/26/mengenal-pelayanan-prima/

(11)

Gambar 2.1 Pelayanan Pelanggan

https://www.studilmu.com/blogs/details/3-keahlian-dalam-bidang-pelayanan-pelanggan

Gambar 3. 1 Pelayanan Prima yang baik dan buruk

(12)

https://www.youtube.com/watch?v=LdqYGEZq9b8

(13)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1-2 : 4 JP x 45 Menit Pelayanan Prima (excellent service)

Pendahuluan (30 Menit)

1 Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin seperti, salam, berdoa, melakukan presensi kehadiran peserta didik, dan melakukan apersepi pada pertemuan sebelumnya.

2 Peserta didik menyiapkan diri (berdoa dan mengakses grup WA/e-learning), kelas dilanjutkan dengan do’a di pimpin oleh salah seorang peserta didik

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat dan assesmen yang dilakukan

4 Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami pentingnya keterampilan softskilldalam melaksanakan Pelayanan Prima

Inti (45 Menit)

1 Guru memberi stimulus pada permulaan kegiatan pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan dalam bentuk gambar yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah

2 Peserta didik mengamati dan mencari informasi mengenai video Pembelajaran Pelayanan Prima dalam sebuah organisasi. Contoh Pelayanan yang Baik dan Buruk : https://youtu.be/IjIS2xmmcgA 3 Guru membagikan LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik) untuk dikerjakan secara kelompok melalui

grup Whatsapp/E-learning/Google Classroom/Tatap Muka dan diarahkan untuk mengerjakan LKPD Peserta Didik mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk yang terdapat pada LKPD yang diberikan 4 Diskusikan setelah menonton video, guru melontarkan pertanyaan pada Peserta Didik : “ apa yang

kalian liat dari tayangan video tersebut?, Hal apa yang menarik dari tayangan video tersebut?

Adakah masalah yang ditemukan dalam salah satu gambar yang telah disajikan?

5 Perwakilan Peserta Dididk dari tiap kelompok mengirim laporan hasil kerja kepada guru melalui Google Classroom/E-learning/Tatap Muka

6 Guru menampilkan hasil kerja melalui fitur presentasi / LCD di kelas hasil pengumpulan informasi dari tiap kelompok

7 Secara bergantian tiap kelompok Peserta Didik mempresentasikan hasil kerja yang telah dibuat secara daring / luring

Penutup (15 Menit)

8 Refleksi belajar : guru meminta peserta didik untuk mengisi lembar pengenalan diri

9 guru membimbing peserta didik dalam merangkum materi yang telah dipelajari dengan mengacu pada indikator pencapaian kompetensi

10 Pengayaan: tugas menulis narasi singkat tentang pengertian pelayanan prima

(14)

Pertemuan 3-4 : 4 JP x 45 Menit Pelayanan Pelanggan Pendahuluan (30 Menit)

1 Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui ruang kelas dan mengecek kehadiran peserta didik melalui absensi yang sudah disediakan oleh pihak sekolah, mengucapkan salam

pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran.

2 Peserta didik menyiapkan diri, kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua kelas

3 Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan untuk senantiasa menjaga kebersihan dan protokol kesehatan ketika berada di luar rumah

4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat dan asesmen yang digunakan

6 Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami pentingnya keterampilan sofskill bagi seorang yang bekerja di bidang Pelayanan Pelanggan dengan melakukan apersepsi melalui pengamatan pada gambar. Contoh : https://www.studilmu.com/blogs/details/3-keahlian- dalam-bidang-pelayanan-pelanggan

Inti (45 Menit)

1 Peserta didik mengamati gambar pembelajaran layanan pelanggan di youtube yang

link atau tautannya dikirim oleh guru. Contoh : https://www.studilmu.com/blogs/details/3-keahlian- dalam-bidang-pelayanan-pelanggan

2 Guru meminta peserta didik mencari informasi mengenai mengenai Pelayanan Pelanggan (costumer service)

3 Diskusi setelah mengamati gambar , guru memberikan tugas untuk melakukan observasi dilingkungan belajar

4 Peserta didik diberikan sebuah studi kasus tentang pelayanan pelanggan, kemudian peserta didik menganalisisnya dari berbagai sudut pandang ( pengertian, fungsi, tugas layanan pelanggan) 5 Guru membagikan LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik) untuk dikerjakan secara kelompok melalui

grup Whatsapp/E-learing/Google Classroom dan diarahkan untuk mengerjakan LKPD, Peserta Didik mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk yang terdapat pada LKPD yang diberikan oleh guru . 6 Peserta Didik menyajikan hasil analisisnya didepan kelas untuk didiskusikan secara bersama-sama

dengan semua peserta didik lainnya dan dibimbing oleh guru

7 Guru menanyakan tentanng pemahaman materi yang telah dipelajarin kepada Peserta Didik 8 Guru memberikan evaluasi kepada Peserta Didik dalam bentuk kelompok

Penutup (15 Menit)

1 Refleksi belajar : Guru meminta kepada Peserta Didik untuk mengisi lembar pengenalan diri 2 Guru membimbing Peserta Didik dalam merangkum materi yang telah dipelajari dengan mengacu

pada indikator ketercapaian tujuan pembelajaran

3 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui Grup Whatsapp/E- Learing/Google Classroom/Tatap Muka

4 Guru memberikan rangkuman balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui Grup

(15)

Whatsapp/E-Learing/Google Classroom/Tatap Muka

5 Pengayaan : Tugas menulis narasi singkat tentang Pelayanan Pelanggan Pertemuan 5-6 : 4 JP x 45 Menit

Prosedur dan Instruksi Kerja Pendahuluan (30 Menit)

1 Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam

pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran.

2 Peserta didik menyiapkan diri, kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua kelas

3 Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan untuk senantiasa menjaga kebersihan dan protokol kesehatan ketika berada di luar rumah

4 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

5 Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom, mengucapkan salam

pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran.

6 guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami pentingnya keterampilan sofskill bagi seorang yang bekerja di bidang Prosedur dan Instruksi Kerja

Inti (45 Menit)

1 Peserta didik mengamati video Pembelajaran Prosedur dan Instruksi Kerja

2 Guru meminta peserta didik mencari informasi mengenai Prosedur dan Instruksi Kerja 3 Diskusi setelah menonton video, guru memberikan tugas untuk melakukan observasi

dilingkungan belajar tentang Prosedur dan Instruksi Kerja

4 Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) untuk dikerjakan secara Kelompok melalui whatsapp/google classroom/ e-learning dan diarahkan untuk mengerjakan LKPD Peserta didik mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk yang terdapat pada LKPD yang diberikan

5 Peserta Didik mengumpulkan informasi tentang Prosedur dan Instruksi Kerja kepada guru

6 Peserta Didik mengasosiasi informasi yang diperoleh, sehingga dapat membuat Prosedur dan Instruksi Kerja

7 Guru menyampaikan kesimpulan materi Prosedur dan Instruksi Kerja kepada Peserta Didik

8 Guru memfasilitasi dan memonitor Peserta Didik dalam mempraktikkan pembuatan Prosedur dan Instruksi Kerja yang telah dibuat

9 Peserta didik mempresentasikan didepan kelas atau melalui zoom meeting hasil rancangan pembuatan Prosedur dan Instruksi Kerja

Penutup (15 Menit)

1 Refleksi Belajar : Guru meminta Peserta Didik untuk mengisi lembar pengenalan diri

2 Guru membimbing Peserta Didik dalam merangkum materi yang telah dipelajari dengan mengacu pada indikator ketercapaian tujuan pembelajaran

3 Pengayaan : Tugas menulis narasi singkat tentang Prosedur dan Instruksi Kerja

(16)

PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASSESMENT) A. Assesmen Diagnostik

1. Pelayanan apa yang sering kalian jumpai di kehidupan sehari-hari?

2. Bagaimana cara orang tersebut melayani?

B. Assesmen Formatif

Tugas 1 : Pelayanan Prima Tujuan :

1. Menjelaskan Pengertian Pelayanan Prima 2. Menjelaskan Jenis-Jenis Pelayanan Prima 3. Menjelaskan Unsur-unsur Pelayanan Prima 4. Menerapkan Prinsip Pelayanan Prima 5. Menerapkan Pelayanan Prima

Langkah Kerja :

1. Melakukan persiapan untuk penerapan tentang pelayanan prima bersama peserta didik dan guru pembimbing

2. Berilah standar penampilan pelayanan prima dengan jujur, apakah tidak pernah, pernah, kadang, dan sering dilakukan

3. Laporkan hasil evaluasi tentang pelayanan prima secara kelompok kepada guru pembimbing

4. Mintalah kepada guru hasil penilaian laporan kelompok untuk melakukan perbaikan dan melakukan evaluasi

Tugas 2 : Layanan Pelanggan Tujuan :

1. Menjelaskan Pengertian Pelayanan Pelanggan 2. Menjelaskan Manfaat Pelayanan Pelanggan 3. Menjelaskan Aspek-aspek Pelayanan Pelanggan 4. Menjelaskan Karakteristik Pelayanan Pelanggan 5. Penerapan Pelayanan Kepada Pelanggan

Langkah Kerja :

1. Membentuk kelompok terdiri 3 orang

2. Menganalisis penerapan tentang layanan kepada pelanggan 3. Diskusikan hasil menganalisis tentang layanan pelanggan 4. Laporkan hasil diskusi kepada guru

5. Presentasikan hasil laporan secara luring atau daring

6. Mintalah kepada guru hasil penilaian laporan kelompok untuk melakukan perbaikan dan

(17)

melakukan evaluasi.

Tugas 3 : Prosedur dan Instruksi Kerja Tujuan :

1. Menjelaskan Pengertian Prosedur dan Instruksi Kerja 2. Menjelaskan Tujuan Prosedur dan Instruksi Kerja 3. Menganalisis Pembuatan Prosedur dan Instruksi Kerja 4. Mempraktikkan Membuat Prosedur dan Instruksi Kerja 5. Menerapkan Prosedur dan Instruksi Kerja

Langkah Kerja :

1. Bentuk kelompok terdiri 3 orang

2. Menganalisis pembuatan prosedur dan instruksi kerja

3. Diskusikan hasil menganalisis tentang prosedur dan instruksi kerja dalam lembar kerja 4. Laporkan hasil diskusi kepada guru

5. Presentasikan hasil laporan secara luring atau daring

6. Mintalah kepada guru hasil penilaian laporan kelompok untuk melakukan perbaikan dan melakukan evaluasi

C. Assesmen Sumatif

A. Pilihan Ganda

Jawablah pertanyaan berikut dengan memilih jawaban yang dianggap paling tepat!

1. Suatu pelayanan terbaik dalam memenuhi harapan dan kebutuhan pelanggan. Dengan kata lain pelayanan prima merupakan suatu pelayanan yang memenuhi standar

kualitas yang sudah ditentukan. Contoh dari pengertian pelayanan prima ..

A. Freddy B. Firmansyah

C. Daryanto dan Ismanto Setyabudi D. Suyyety

E. Gita Kurniawan

2. Merupakan salah satu cara untuk menciptakan dan mempertahankan hubungan baik serta harmonis dengan pelanggan berdasarkan konsep triple A adalah...

A. Attitude, Attention, dan Action

B. Efesien, Efektif, Jelas, Ekonomis, Kepastian Waktu C. Berfikir Positif

D. Selalu siap mendengarkan pelanggan

E. Perlakuan pelanggan sebagai orang penting 3. Unsur-unsur pelayanan prima terdiri dari ....

A. Penampilan, Tepat Waktu, Janji, dan Kesediaan Melayani B. Statis

C. Nyata D. Online

(18)

E. Dalam Arti Sempit

4. Pihak yang bertanggung jawab memberikan pelayanan prima kepada pelanggan adalah....

A. Direktur B. Manajer

C. Direktur dan Manajer D. Karyawan

E. Seluruh Karyawan Beserta Pimpinannya

5. Kesetiaan pelanggan dapat tercipta karena mereka memperoleh ...

A. Layanan Penjualan B. Layanan Apa Adanya C. Layanan Prima D. Layanan yang unik

E. Mendapatkan Umpan Baik

6. Fakor yang mempengaruhi kepribadian yang dapat membeikan kemampuan kepada seseorang untuk menyelesaikan masalah adalah....

A. Keluarga B. Genetik C. Pendidikan D. Sosial E. Lingkungan

7. Apabila kita memasuki kantor layanan konsumen di PT Telkom kita selalu menerima nomor antrian untuk proses pelayanannya. Jenis pelayanan ini termasuk...

A. Layanan Pelanggan Melalui Telefon B. Melayani Pelanggan Berjalan

C. Layanan Pelanggan Melalu Livechat D. Layanan Self Service

E. Layanan Pelanggan Melalui Komunitas

8. Menyediakan kotak saran dan keluhan pelanggan, kartu komentar customer hot-line serta mempekerjakan petugas pengumpul pendapat pelanggan, merupakan usaha perusahaan untuk mengukur....

A. Jumlah Penjualan B. Jumlah Pelanggan C. Perkiraan Produksi D. Kepuasaan Pelanggan E. Keberhasilan Promosi

9. Seluruh sikap, respon, dan apresiasi yang diberikana pelanggan kepada produk barang atau jasa layanan yang diberikan merupakan pengertian dari ....

A. Kebutuhan Pelanggan B. Karakter Pelanggan C. Harapan Pelanggan D. Pelayanan Prima E. Perilaku Pelanggan

10. Pelayanan yang diberikan kepada pelanggan yang sudah memasuki lanjut usia adalah...

A. Selalu memberikan pengarahan terhadapnya B. Mengalihkan pelanggan kepada petugas lain C. Membiarkan pelanggan sehingga merasa bosan D. Melayani dengan penuh pengertian

(19)

E. Bersikap cuek acuh

11. Pelanggan yang tergolong lama telah menjalin kerjasama, sering dikenal dengan ....

A. Raja B. Mitra

C. Inti Pemasaran D. Tamu Istimewa E. Konsumen

12. Kesetiaan pelanggan dapat tercipta karena mereka memperoleh ....

A. Layanan Penjualan B. Layanan Ada Apanya C. Layanan Yang Unik

D. Mendapatkan Umpan Balik E. Layanan Prima

13. Proses pemberian layanan pelanggan yang ekselen ( excellent customer service), maka terdapat lima elemen kunci yang layak diperhatikan, Kelima elemen kunci tersebut adalah....

A. Reliabilitas, Assurance, Tangible, Empati, dan Responsif

B. Menawarkan layanan, menawarkan informasi, menciptkan kepercayaan, menawarkan kepuasan, menghindari berbagai keluhan

C. Attitude, ability, attention, appearance, dan accountability

D. Membangun reputasi bisnis, dapat meningkatkan persaiangan, menghemat biaya promosi, menghindari keluhan dimasa depan, mendorong konsumen untuk membeli produk

E. Aspek kepastian umum, keterbukaan, efisiensi, trust atau kejujuran, penampilan 14. Pelanggan dalam bentuk badan bulat, agak pendek, memiliki bentuk wajah bulat dapat

dikelompokkan kedalam tipe pelanggan...

A. Piknis B. Atletis C. Leptosom D. Baby Face E. Pendiem

15. Prosedur adalah tata cara kerja atau cara menjalankan suatu pekerjaan...

A. Amin Widjaja B. Kamaruddin C. Ismail Masya D. Muhammad Ali E. Yahya Mubbir

16. Instruksi kerja adalah dokumen mekanisme kerja yang mengatur secara rinci dan jelas urutan suatu aktifitas yang hanya melibatkan satu fungsi saja sebagai pendukung prosedur mutu atau prosedur kerja....

A. Kamaruddin B. Ismail Masy C. Yahya Mubbir D. Amin Widjaja E. ISO

17. Instruksi kerja hadir dengan beberapa tujuan. Adapun beberapa hal yang mencakup tujuan ditetapkannya instruksi kerja terdiri ata beberapa macam diantaranya...

A. Memberikan informasi, memberikan berbagai macam, menjadi suatu pedoman B. Untuk siapa instruksi dan prosedur kerja dibuat

(20)

C. Dalam rangka dan tujuan apa instruksi dan prosedur kerja dibuat D. Bagaiman alur kerja dengan instruksi yang sudah ditetapkan E. Cara eksekusi sesuai aturan kerja seperti apa

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Lakukan pembelajaran mandiri untuk menambah wawasan tentang konsep manajemen perkantoran dan layanan bisnis. Baca dengan teliti artikel berikut yang diambil dari https://negerilaskarpelangi.com/2018/05/09/km-banawa-nusantara-2- pelopor-pelayanan-prima-dan- first-safety-masyarakat-basel/

Oleh : Nopranda Putra TOBOALI, LASPELA – Pemerintah Provinsi Bangka Belitung (Babel) mendapat bantuan hibah Kementerian Perhubungan (Kemenhub) RI melalui KM Banawa Nusantara 2 yang akan melayani penyebrangan di pelabuhan Sadai Kabupaten Bangka Selatan (Basel) ke pulau-pulau antar Kabupaten di wilayah Provinsi Babel. “Ini sebagai pelopor sarana transportasi laut yang memiliki standar keselamatan dan kenyamanan bagi masyarakat di wilayah Kabupaten Bangka Selatan dalam melaksanakan kegiatan maupun mobilisasi antar pulau,” ujar Bupati Basel Drs. H. Justiar Noer dalam sambutannya diacara peresmian kapal KM Banawa Nusantara 2 di Pelabuhan Sadai, Selasa (8/5).

Dikatakan Justiar, tentunya akan berdampak positif terhadap pelayanan KM Banawa Nusantara 2 agar menjadi contoh dalam memberikan fasilitas keselamatan dan kenyamanan bagi pengusaha kapal lokal untuk dapat memberikan pelayanan yang sama.

“Peningkatan safety ini patut ditiru, Sehingga tingkat keselamatan pelayaran dengan semboyan “ first safety” atau keselamatan yang utama dapat terwujud di Kabupaten Bangka Selatan ini,” tukas Justiar.

Ia juga berharap, dengan beroperasinya kapal KM Banawa ini bentuk dari pelayanan Pemkab Basel kepada masyarakat Babel pada umumnya dan masyarakat Basel pada khususnya.

“Besar harapan kami sebagai pemerintah Kabupaten Bangka Selatan dapat memberikan pelayanan yang prima kepada masyarakat pengguna jasa transportasi laut baik sebagai operator maupun pembina bagi pengusaha angkutan laut di Kabupaten Bangka Selatan ini,” harap Justiar.

REFLEKSI GURU

Setelah mempelajari materi diatas dan melakukan kegiatan observasi dilapangan maka deskripsikan apa yang telah kalian dapatkan dengan panduan pertanyaan

Refleksi Guru Refleksi Peserta Didik

Siapa siswa yang aktif dan berkinerja

baik? Tunjukkan ekspresi kalian setelah mengikuti

pembelajaran dengan memberi tanda pada kolom dibawah gambar

(21)

Siapa yang kurang memperhatikan dan

berkinerja kurang? Apa saja yang telah kamu pelajari dalam pembelajaran ini?

Apa saja rencana/strategi yang berhasil

pada hari ini? Bagaimana cara anda belajar dalam materi

ini?

Apa point penting yang harus saya

persiapkan untuk esok hari? Apa yang kamu sukai dari kegiatan belajar yang sudah kamu lakukan

LAMPIRAN

Lembar Kerja Praktik

Lembar Kerja Praktik Peserta Didik ini ditunjukkan untuk siswa (bukan guru), dan dapat diperbanyak sesuai kebutuhan untuk diberikan kepada siswa, Termasuk lembar kerja untuk siswa non-reguler.

(22)

Identitas Mata Pelajararan

Satuan Pendidikan : SMK N/S Wilayah II Kota Administrasi Jakarta Selatan Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen

Program Keahlian : Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis Mata Pelajaran : Dasar-dasar Manajemen Perkantoran

Kelas : X

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran x 4 Minggu

Elemen Dan Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran

Teknik dasar aktivitas perkantoran di bidang Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis

Pada Akhir fase E peserta didik mampu menjelaskan Teknik

Pelayanan Prima ( Excellent Service) , Layanan Pelanggan (Customer Service), serta Prosedur dan Instruksi Kerja

(23)

Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi Pelayanan Prima 2. Menerapkan Layanan Pelanggan

3. Mengidentifikasi Prosedur dan Instruksi Kerja

Petunjuk Kerja

Untuk membantu anda dalam menguasai kemampuan diatas, LKPD ini dibagi menjadi LKPD sebagai berikut :

1. LKPD 1 Observasi Pelayanan Prima dibidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis

2. LKPD 2 Observasi Layanan Pelanggan dibidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis

3. LKPD 3 Observasi Prosedur dan Instruksi Kerja dibidang manajemen perkantoran

dan layanan bisnis

(24)

Lembar Kerja Peserta Didik 1

Tugas 1 : Pelayanan Prima

Tujuan Pembelajaran : Peserta Didik mampu mengidentifikasi Pelayanan Prima dibidang Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis dimasa sekarang dan dimasa mendatang

Langkah Kerja :

1. Bentuk kelompok yang terdiri 3 orang

2. Kordinasikan rencana pembahasan dan pembagian tugas. Kemudian lakukan pengamatan pada pelayanan prima .

3. Membuat daftar pertanyaan atau ceklis yang akan digunakan observasi untuk mengetahui

- Pengertian pelayanan prima - Jenis – jenis pelayanan prima - Unsur- unsur pelayanan prima - Prinsip-prinsip pelayan prima - Menerapakan pelayanan prima

4. Lakukan diskusi Pelayanan Prima yang tergambar dan apa saja yang menjadi tuntunan atau persyaratan kerja nantinya apabila kalian mengisi tentang pelayana prima tersebut

5. Buatlah catatan dan presentasikan kepada temen yang lain dengan bimbingan guru

Lembar Kerja Peserta Didik 1

Nama Kelompok

Objek

Observasi Tanggal Observasi

Kesimpulan Hasil Observasi pada Pelayana Prima

Dokumentasi

(25)

Foto 1 Foto 2

Lembar Kerja Peserta Didik 2

(26)

Tugas 2 : Layanan Pelanggan

Tujuan Pembelajaran : Peserta Didik mampu mengidentifikasi menerapkan Layana Pelanggan:

1. Bentuk kelompok yang terdiri 3 orang

2. Kordinasikan rencana pembahasan dan pembagian tugas. Kemudian lakukan pengamatan pada pelayanan prima .

3. Membuat daftar pertanyaan atau ceklis yang akan digunakan observasi untuk mengetahui

- Pengertian layanan pelanggan - Manfaat layanan pelanggan - Aspek-aspek layanan pelanggan - Karakteristik layanan pelanggan - Menerapakan layanan pelanggan

4. Lakukan diskusi Pelayanan Prima yang tergambar dan apa saja yang menjadi tuntunan atau persyaratan kerja nantinya apabila kalian mengisi tentang pelayana prima tersebut

5. Buatlah catatan dan presentasikan kepada temen yang lain dengan bimbingan guru

Lembar Kerja Peserta Didik 2

Nama Kelompok

Objek

Observasi Tanggal Observasi

Kesimpulan Hasil Observasi pada Pelayana Prima

Dokumentasi

Foto 1 Foto 2

(27)
(28)

Lembar Kerja Peserta Didik 3

Tugas 3 : Prosedur dan Instruksi Kerja

Tujuan Pembelajaran : Peserta Didik mampu mengidentifikasi Prosedur dan Instruksi Kerja

1. Bentuk kelompok yang terdiri 3 orang

2. Kordinasikan rencana pembahasan dan pembagian tugas. Kemudian lakukan pengamatan pada pelayanan prima .

3. Membuat daftar pertanyaan atau ceklis yang akan digunakan observasi untuk mengetahui

- Pengertian prosedur dan instruksi kerja - Tujuan prosedur dan instruksi kerja - Pembuatan prosedur dan instruksi kerja

- Mempraktikkan pembuatan prosedur dan instruksi kerja - Menerapakan prosedur dan instruksi kerja

4. Lakukan diskusi Pelayanan Prima yang tergambar dan apa saja yang menjadi tuntunan atau persyaratan kerja nantinya apabila kalian mengisi tentang pelayana prima tersebut

5. Buatlah catatan dan presentasikan kepada temen yang lain dengan bimbingan guru

Lembar Kerja Peserta Didik 2

Nama Kelompok

Objek

Observasi Tanggal Observasi

Kesimpulan Hasil Observasi pada Pelayana Prima

Dokumentasi

Foto 1 Foto 2

(29)

Referensi
