• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR BENTUK ALJABAR KELAS 7

N/A
N/A
HERLINA HERLINA

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR BENTUK ALJABAR KELAS 7"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat mengenali, memprediksi dan menggeneralisasi pola dalam bentuk susunan benda dan bilangan

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Memodelkan bilangan ke dalam bentuk aljabar 2. Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual

3. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Bagaimana memodelkan suatu permasalahan dengan menggunakan bentuk aljabar?

2. Bagaimana cara yang baik dalam memilih huruf atau symbol sebagai suatu variabel?

INFORMASI UMUM

WAKTU : 2 jp (1 x Pertemuan)

TARGET PESERTA DIDIK : Siswa Reguler JUMLAH MURID : 26

PROFIL PELAJAR PANCASILA :

Kemandirian,ketelitian, kreatif dan bernalar kritis

PENGETAHUAN PRASYARAT : 1. Menguasai operasi hitung bilangan bulat 2. Mampu mengidentifikasi objek dan

Memodelkan kedalam bentuk aljabar.

MODEL PEMBELAJARAN:

Problem Based leaarning

DAFTAR PUSTAKA :

 Buku Panduan Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII, Dicky Susanto, dkk, 2022

 Buku Panduan Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII, Dicky Susanto, dkk, 2022

SARANA DAN PRASARANA : Alat dan Media Ajar yang di butuhkan

Hp, Laptop, Proyektor, white board, spidol, LKPD, video atau ppt.

(3)

RENCANA ASESMEN

ASESMEN PEMBELJARAN

Asesmen Formatif

Bagaimana asesmen dilakukan : Penilaian dari kerja kelompok dan Individu.

Teknik Asesmen : Tertulis (Test)

Alat Ukur : Penilaian lembar aktivitas kelompok (Lampiran 1)

Asesmen Sumatif

Bagaimana asesmen dilakukan : Uji pemahaman individu di akhir kegiatan Teknik Asesmen : Performa

Alat Ukur : Rubrik untuk menguji pemahaman individu (Lampiran 2)

(4)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Alokasi

Pembelajaran Waktu

 Guru dan siswa berdoa memulai pembelajaran.

Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas

 Guru menyampaikan pertanyaan bermakna :

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini.

 Murid memperhatikan video yang ditampilkan guru

 Guru memberikan tantangan untuk didiskusikan dengan kelompoknya.

Setiap benda diberi symbol huruf yang mewakili.

60 Menit Guru meminta siswa untuk berkelompok sesuai dengan kelompok

yang telah ditentukan pada pertemuan sebelumnya. (1 kelompok terdiri 4 - 5 siswa)

kegiatan Inti Masalah

Setiap siswa mengeluarkan semua alat tulis mereka masing-masing (buku, pensil, pena, penghapus, penggaris dll)

Siswa mengidentifikasi benda apa saja yang dimiliki pada kelomponya.

Guru mengarahkan siswa berfikir kritis untuk menuliskan semua alat tulis yang dimiliki pada kelompoknya dalam kalimat aljabar.

Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan jawaban dari

pertanyaan di atas, dilanjutkan dengan konfirmasi hasil jawaban dari guru setelah semua kelompok selesai menjelaskan jawabannya.

Setiap kelompok memeriksa hasil pekerjaan dari kelompok lain dan mengonfirmasi jawabannya dengan mempresentasikan di depan kelas Guru memberi komentar dan catatan terkait hasil pekerjaan

kelompok, serta menyamakan persepsi siswa dalam memahami bagaimana menyusun bentuk aljabar.

Guru memberi penjelasan bagaimana menyusun suatu bentuk aljabar dalam sebuah permasalahan atau situasi sehari-hari disertai dengan contoh dalam bentuk PPT.

5 - … = 2 Jika 5 - n = 2, berapa nilai n

(Kalimat yang di sebelah kiri disebut "kalimat aritmatika"dan kalimat yang disebelaah kanan disebut "kalimat aljabar

Kemaren ibu membeli 2 buah apel dan tiga buah jeruk, jika di nyatakan dalam bentuk aljabar bagaimana menuliskannya?

Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas

Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik tentang dinamika kelas

Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatn kelas bila diperlukan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 10 Menit

Guru mengecek kehadiran siswa.

Pernahkah kalian mendapatkan soal seperti ini?

2 + 3 = …. Jika 2 + 3 = a, berapa nilai a

(5)

Refleksi Guru Apakah seluruh siswa dapat menyelesaikan tugasnya?

Apakah siswa tertib dalam proses pembelajaran ? Kriteria Mengukur Siswa mampu memodelkan Bentuk aljabar Ketercapaian Tujuan

Pembelajaran dan Asesmen/Rubrik

Refleksi Siswa Bagaimana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini

Kegiatan Penutup 

 Guru dan siswa merefleksi pembelajaran pada hari ini.

Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara memodelkan bentuk aljabar.

Guru memberikan asesmen individu untuk menguatkan pemahaman siswa di topik ini.

Guru membahas dan mendiskusikan hasil pengerjaan siswa di depan kelas.

10 Menit

(6)

Asesmen Formatif (selama pembelajaran) Tabel Observasi

Baik Sedang Kurang Ya Tidak Baik Sedang Kurang

1. AYU ANDIRA

2. DELAWATI

3. HARDI

4. HASRUL

5. IMANUEL

6. JULMAYANI

7. MERLIN

8. MESYA ANGELIN

9. MISRA

10. MUH. FARHAM HAMKA

11. MUH. SOFYAN

12. MUHAMMAD ALIF IMRAN HR

13. MUHAMMAD AZHAR AZHARI

14. NILTON AMSTRONG

15. NUR AYIDA

16. NURLIANI

17. QUEEN AMORA DANDURU

18. REJIMAN

19. RISMAYANI

20. ROSTIWI

21. SILVANI

22. TITIE MUTIARA

23. VIVIANI

24. WINDA

25. WULANDARI

Tanggung Jawab dalam Mengerjakan Tugas

Tepat Waktu Dalam Menyelesaikan Tugas

Bekerjasama dengan Teman Kelompok Nama

No

Lampiran

(7)

Kelas :

Tujuan Pembelajaran :

Mata pelajaran : Matematika

Tanggal :

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan skor pada berbagai nilai sesuai indikator.

B S B S B S

1. AYU ANDIRA 2. DELAWATI 3. HARDI 4. HASRUL 5. IMANUEL 6. JULMAYANI 7. MERLIN

8. MESYA ANGELIN

9. MISRA

10. MUH. FARHAM HAMKA

11. MUH. SOFYAN

12. MUHAMMAD ALIF IMRAN HR

13. MUHAMMAD AZHAR AZHARI

14. NILTON AMSTRONG

15. NUR AYIDA 16. NURLIANI

17. QUEEN AMORA DANDURU

18. REJIMAN 19. RISMAYANI 20. ROSTIWI 21. SILVANI 22. TITIE MUTIARA

23. VIVIANI 24. WINDA 25. WULANDARI

SUSAH Asesmen Penilaian (Sumatif)

No Nama

Jenis soal yang diselesaikan

Mampu

mengidentifikasi bentuk aljabar

Mampu memodelkan

bentuk aljabar MUDAH SEDANG

(8)

ASESMEN INDIVIDU

NILAI

Nama : ……….

Kelas : ………..

Materi : Bentuk Aljabar

Silahkan Kalian memilih soal mana yang akan diselesaikan.

Ada 3 kartu soal dengan 3 tingkatan, warna hijau (soal mudah), warna kuning (soal sedang), warna pink (soal Sulit)

LEMBAR JAWABAN

Referensi
