MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA KELAS 3 FASE B
PENJUMLAHAN BILANGAN CACAH SAMPAI 100
Nama Mahasiswa:
AFIFATNUN AISYAH Npm :
1119210011
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI RONGGOLAWE TUBAN 2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA KELAS 3 FASE B INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun : Afifatnun Aisyah Instansi : UPT SDN Sidorejo I
Tahun : 2024/2025
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Fase : Kelas 3 / Fase B
Judul : Modul Ajar Matematika Bab 1 Topik : Bilangan Cacah Sampai 1.000 Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman dan berakhlak mulia.
2. Bernalar kritis.
3. Bergotong royong.
C. SARANA DAN PRASARA
• Sarana dan Prasarana : 1. Ruang kelas.
2. Laptop.
3. LCD Proyektor.
4. Meja dan Kursi.
5. Papan Tulis.
6. Jaringan Internet.
• Sumber Belajar :
1. Buku guru dan buku siswa matematika kelas 3 fase b
2. Bahan Ajar Matematika kelas 3 “Bilangan Cacah sampai 1.000”
3. Video dari youtube 4. Kuis interaktif (Quiziz) D. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular (16 peserta didik)
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintific, TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL) F. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, diskusi, penugasan, presentasi, dan ceramah.
G. MODA PEMBELAJARAN Tatap Muka
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Youtube Penjumlahan bersusun pendek dan bersusun Panjang.
( https://youtu.be/RhDw3JqQiq4?feature=shared )
2. Kuis Interaktif menggunakan quiziz
(https://quizizz.com/admin/quiz/65bf98ed7691fa467edf26b3?source=quiz_shar e )
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Peserta didik dapat mengisi nilai yang belum diketahui dalam sebuah kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 100.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)
1. Melalui diskusi dan menyimak video, peserta didik dapat menyatakan dengan lisan dan tulisan penjumlahan pada bilangan cacah sampai 100 dengan cara bersusun pendek. (C1)
2. Melalui diskusi dan menyimak video peserta didik dapat menyatakan dengan lisan dan tulisan penjumlahan pada bilangan cacah 100 dengan cara bersusun Panjang. (C1)
3. Melalui diskusi dan kuis interaktif peserta didik dapat menganalisis
penjumlahan pada bilangan cacah sampai 100 dengan cara bersusun Panjang dan bersusun pendek dengan Teknik mneyimpan dan tanpa menyimpan. (C4) C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik dapat memahami konsep penjumlahan bilangan cacah sampai 100 dengan Teknik bersusun Panjang dan bersusun pendek dengan tanpa menyimpan.
2. Peserta didik dapat memahami konsep penjumlahan bilangan cacah sampai 100 dengan Teknik bersusun Panjang dan bersusun pendek dengan menyimpan.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Perhatikan gambar berikut berapa hasil penjumlahannya?
2. Bagaimana operasi penjumlahan dengan tanpa menyimpan?
3. Bagaimana operasi penjumlahan dengan menyimpan?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBUKA
1. Peserta didik mengkondisikan kelas dipandu oleh guru sebelum memulai pembelajaran.
2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik di kelas 3. (Beriman dan berakhlah mulia)
3. Peserta didik di cek kehadirannya oleh guru.
4. Peserta didik Bersama guru menyanyikan lagu wajib “Garuda Pancasila”
https://youtu.be/OTyVK-sUBIw?feature=shared dan tepuk 1 2 3 4 5 sebelum pembelajaran. (Motivasi)
5. Peserta didik mendapatkan lembar asesmen diagnostic awal dari guru (Apersepsi)
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
KEGIATAN INTI
Sintaks 1 : (Orientasi pada masalah)
1. Peserta didik diberikan tayangan video oleh guru yang berisi permasalahan mengenai penjumlahan bilangan cacah kepada peserta didik.
https://www.youtube.com/watch?v=RhDw3JqQiq4&t=10s 2. Peserta didik mengamati permasalahan.
3. Peserta didik dan guru meninjau permasalahan yang telah ditampilkan.
Sintaks 2 : Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
4. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok berdasarkan asesmen awal.
a. Kelompok 1 : Peserta didik yang masih kesulitan memahami konsep
penjumlahan bilangan cacah dengan bersusun pendek dan bersusun Panjang menyimpan dan tanpa menyimpan.
b. Kelompok 2 : Peserta didik yang telah memahami konsep penjumlahan bilangan cacah tanpa menyimpan dengan bersusun pendek dan bersusun Panjang namun belum memahami penjumlahan dengan menyimpan.
c. Kelompok 3 : Peserta diidk yang telah memahami konsep penjumlahan bilangan cacah menyimpan atau tanpa menyimpan dengan bersusun pendek dan bersusun Panjang.
5. Peserta didik diberikan motivasi untuk melakukan kuis interaktif sesuai penguasaan materi setiap kelompok.
6. Peserta didik dibagikan LKPD oleh guru dengan perbedaan konten pada setiap kelompok.
7. Peserta didik dibantu guru mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah.
Sintaks 3 Membimbing penyidikan peserta didik dengan kelompok 8. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan pada LKPD dalam kelompok.
9. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk memberikan bantuan kepada peserta didik.
a. Kelompok 1 : Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang ada pda LKPD A
b. Kelompok 2 : Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD B
c. Kelompok 3 : Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD C
Sintaks 4 Mengengembangkan dan menyajikan hasil karya 10. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada lembar kerja.
11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan didepan kelas dengan menjelaskan cara menyelesaikan soal penjumlahan bilangan cacah dengan bersusun pendek dan Panjang.
Sintaks 5 Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
12. Peserta didik dan guru mengevaluasi dan menyimpulkan hasil diskusi dan pengerjaannya.
13. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah aktif dalam kegiatan berkelompok maupun menanggapi presentasi.
14. Peserta didik mengumpulkan LKPD 15. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi
16. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru tentang penjumlahan bilangan cacah sampai 100.
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
2. Peserta didik diberikan soal evaluasi dan dikerjakan secara mandiri.
3. Peserta didik diajak guru untuk merapikan meja.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam dan berdoa.
F. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK Refleksi Guru
1. Apakah saya sebagai pendidik selalu mendengarkan peserta didik saya?
2. Apakah perencanaan yang telah saya buat sudah terlaksanakan?
3. Apakah saya dapat berlaku adil kepada seluruh peserta didik?
4. Apakah ada yang perlu saya perbaiki dalam pembelajaran?
5. Bagaimana cara saya memperbaiki pembelajaran dikelas agar menjadi lebih bermakna?
Refleksi Peserta Didik
1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran?
2. Apa yang membuat kamu termotivasi belajar tadi?
3. Apakah kamu puas dengan proses pembelajaran hari ini?
G. ASSESMEN / PENILAIAN
1. Assesmen diagnostic : Kognitif (Tertulis) 2. Assesmen formatif :
3. Sikap (Observasi)
4. Pengetahuan (LKPD dan soal evaluasi tertulis) 5. Keterampilan (Unjuk kerja : Penilaian presentasi) H. GLOSARIUM
Penjumlahan adalah menggabungkan dua atau lebih angka untuk mendapatkan hasil penjumlahan.
I. DAFTAR PUSTAKA
Buku Guru dan buku siswa kelas 3 matematika (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, riset, dan Teknologi Republik Indonesia 2022)
J. LAMPIRAN 1. Bahan Ajar
2. Asesmen diagnostic 3. LKPD
4. Soal evaluasi
5. Kisi-kisi soal evaluasi ,Kunci jawaban dan rubrik penilaian 6. Instrument penilaian sikap dan keterampilan.
Guru Kelas III
DEWI PUSPORINI MAYASARI, S.Pd.SD NIP. 198305102003122003
Tuban, 11 November 2024 Mahasiswa
AFIFATNUN AISYAH NPM. 1119210011 Mengetahui,
Kepala UPT SDN SIDOREJO 1
DEWI PUSPORINI MAYASARI, S.Pd.SD NIP. 198305102003122003
Lampiran 2 Assesmen
a. Assesmen diagnostic kognitif
PEDOMAN :
Benar dan Lengkap = 2 Poin
Benar, tetapi kurang lengkap = 1 poin Salah = 0 poin
Interpretasi Nilai :
a. Kelompok 1 : Peserta didik yang masih kesulitan memahami konsep penjumlahan bilangan cacah dengan bersusun pendek dan bersusun panjang menyimpan dan tanpa menyimpan ( Peserta didik mendapatkan poin 1 – 4 ).
b. Kelompok 2 : peserta didik yang telah memahami konsep penjumlahan bilangan cacah tanpa menyimpan dengan bersusun pendek dan bersusun Panjang namun belum memahami penjumlahan dengan menyimpan (Peserta didik mendapatkan poin 5 – 8).
c. Kelompok 3 : Peserta didik yang telah memahami konsep penjumlahan bilangan cacah menyimpan atau tanpa menyimpan dengan bersusun pendek dan bersusun Panjang ( Peserta didik mendapatkan poin 9 – 12 ).
RUBRIK PENILAIAN
Setiap jawaban benar mendapatkan skor 4 Nilai = Jumlah skor benar x 100
Total skor
LAMPIRAN 3 PENILAIAN SIKAP DAN KETERAMPILAN a. Lembar pengamatan profil pelajar Pancasila peserta didik
No. Nama Perubahan Sikap
Beriman Gotong Royong
SM SB M SM MB SB M SM MB SB M SM 1. Aji Kusuma
2. Dwi Nur Miftaqul Hidayah 3. Ferdiansyah
Nadhif Saputra 4. Florinska
Nada Zalfanaqiya 5. Gissel
Risnawati Putri 6. Khoirul
Kayana Aldan 7. Muhammad
Faiz Aminudin 8. Mustaghfiroh 9. Naufal Rifky
Hamizan 10. Nur Hilmi
Putra Abadhi 11. Rizky Bagus
Ardanta 12. Rosa Ineke
Paiz 13. Yuan
Andrean Aji 14. Yaqdhan
Rakha Assaid 15. Earlene
Afsheen Meysa Utomo 16. Rafif
Julyansyah Pratama
Keterangan :
• MB (Mulai Berkembang) : 1
• SB (Sudah Berkembang) : 2
• M (Mahir) : 3
• SM (Sangat Mahir) : 4
Rubrik Pengamatan Profil Pelajar Pancasila No. Nilai Sikap Mulai
Berkembang
Sudah Berkembang
Mahir Sangat Mahir 1. Beriman Peserta didik
tidak berdoa, main sendiri
Peserta didik diam, tetapi tidak berdoa
Peserta didik berdoa tetapi tidak fokus dan suara pelan
Peserta didik berdoa, fokus, suara lantang.
2. Gotong Royong
Peserta didik tidak mau berdiskusi dengan teman satu kelompok
Peserta didik mau
berdiskusi dengan teman satu
kelompok.
Tapi main sendiri.
Peserta didik mau
berdiskusi dengan teman satu
kelompok, namun tidak memberikan saran/jawaban
Peserta didik mau
berdiskusi dengan teman satu
kelompok, memberikan saran/jawaban.
3. Bernalar Kritis
Peserta didik dapat
menjelaskan alasan yang relevan dalam menyelesaikan masalah dan pengambilan Keputusan.
Peserta didik dapat
menjelaskan alasan yang relevan dan akurat dalam menyelesaikan masalah dan pengambilan
Peserta didik dapat
membuktikan penalaran dengan argument dalam pengambilan Keputusan.
Peserta didik dapat
menganalisis penalaran dengan argument dalam pengambilan Keputusan mencari solusi
b. Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai Indikator Penilaian Nilai Keaktifan dalam diskusi
kelompok
Aktif memberikan Solusi pada diskusi kelompok
4 Mengikuti diskusi dengan
aktif siap memberikan bantuan tetapi belum bisa memberikan Solusi
3
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberikan Solusi dan bantuan
2
Kurang tanggap terhadap diskusi
1 Keterampilan dalam
menentukan konsep penyelesaian LKPD
Mampu menyelesaikan Langkah awal sampai Kesimpulan pada LKPD dan sudah benar
4
Mampu menyelesaikan Langkah awal sampai Kesimpulan pada LKPD, tetapi ada beberapa yang kurang tepat
3
Hanya menyelesaikan Langkah yang dipahami
2
Belum mampu
menyelesaikan Langkah awal sampai Kesimpulan pada LKPD
1
Keterampilan
mengkomunikasikan hasil diskusi
Mampu mempresentasikan dengan Bahasa yang baik dengan hasil yang benar dan mampu menjawab pertanyaan
4
Mampu mempresentasikan dengan Bahasa yang baik dengan hasil yang benar tetapi belum mampu menjawab pertanyaan
3
Mampu mempresentasikan dengan Bahasa yang baik, namun hasilnya belum benar dan belum mampu menjawab pertanyaan
2
Belum mampu
mempresentasikan dengan Bahasa yang baik, namun hasilnya benar dan belum
mampu menjawab
pertanyaan.
1
c. Kisi-Kisi dan Kunci Jawaban Soal Evaluasi No. Soal Kunci Jawaban
1. 12 + 22 = (Penjumlahan bersusun Pendek tanpa menyimpan)
34
2. 43 + 35 = (Penjumlahan
bersusun pendek tanpa menyimpan)
78
3. 37 + 38 = (Penjumlahan bersusun pendek dengan menyimpan)
75
4. 54 + 33 = (Penjumlahan bersusun panjang tanpa menyimpan)
= 50 + 4
= 30 + 3
= 80 + 7
= 87 5. 47 + 29 =
(Penjumlahan bersusun panjang tanpa menyimpan)
= 40 + 7
= 20 + 9
= 60 + 10 + 6
= 70 + 6
= 76