• Tidak ada hasil yang ditemukan

revisi-Modul Kurmer Spreadsheet TRI SUWARSO-PPL

N/A
N/A
Irwanto Karim

Academic year: 2024

Membagikan "revisi-Modul Kurmer Spreadsheet TRI SUWARSO-PPL"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

SMK PGR

DISUSUN OLEH

TR SUWARSO S.E

FASE E / KELAS 10 SMK 5 JEMBER I ,

I

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

A. Identitas Sekolah

Nama : TRI SUWARSO, S.E Satuan Pendidikan : SMK PGRI 5 JEMBER

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga Elemen : Aplikasi Pengolah Angka (Spreadsheet) Kelas : X (Sepuluh)/ Fase E

Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga Alokasi Waktu : 135 menit

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan@3x45 menit

B. Kompetensi Awal

Kompetensi/ Kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk dapat mempelajari modul ini adalah peserta didik telah memahami dan mampu mengoperasikan perangkat komputer/ laptop.

C. Profil Pelajar Pancasila

a. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia.

b. Mandiri

c. Bergotong Royong d. Berfikir Kritis

D. Sarana dan Prasarana Alat dan Bahan :

Laptop/PC, LCD Proyektor, HP, Jaringan internet, LKPD Media Belajar :

Microsoft Excel, Youtube, Google Sumber Belajar : ht

t ps://youtu.b e /3 a Y v o L z 2f2U?si =y ItG G y r J 8MS s CC Z q htt ps:// www.li veworkshe et s.com/w/i d/akunt ansi/ 7210599

E. Target Pembelajaran

- Peserta didik menguasai materi dengan baik

- Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap tugas, dapat bekerja sama, dan berfikir kritis

(3)

F. Strategi Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Model : Problem Based Learning (PBL)

Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi, Penugasan

G. Komponen Inti

1. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu mengoperasikan paket program pengolah angka/spreadsheet, mengolah data berdasarkan karakter, mengolah data

berdasarkanformula, mengolah data menggunakan fungsi, membuat format serta membuat diagram.

2. Tujuan Pembelajaran

- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik kelas X AK 1 mampu menganalisis (C3) formula matematika dan formula statistik pada aplikasi spreadsheet (formula MIN, MAX, SUM, AV ERAGE, COUNT) dengan tepat dan benar

- Melalui kegiatan presentasi, peserta didik kelas X AK 1 mampu mendemonstrasikan (P2) h asil olah data dengan formula matematika dan formula statistik pada aplikasi spreadsheet (f ormula MIN, MAX, SUM, AVERAGE, COUNT) dengan tepat dan benar

3. Asesmen

- Penilaian : Asesmen Kelompok dan Individu - Jenis : Tertulis, Observasi, LKPD 4. Pemahaman Bermakna

Pemahaman bermakna dalam pembelajaran materi Penggunaan Aplikasi Pengolah Angka (Spreadsheet) yang dapat diaplikasikan di kehidupan sehari-hari adalah murid memanfaatkan Spreadsheet untuk berbagai macam kepentingan dari mulai perkantoran sampai kepentingan prib adi. Manfaat Spreadsheet dalam kehidupan sehari-hari adalah mengolah statistik, mela kukan perhitungan matematika, dll

5. Pertanyaan Pemantik

1. Apakah kalian pernah menggunakan Microsoft Excel?

2. Pernahkah kalian mengolah data di Microsoft Excel?

6. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam kepada peserta didik 2. Guru bersama-sama peserta didik mengawali

pembelajaran dengan berdoa

3. Guru menanyakan kondisi kesehatan dan mengabsen peserta didik

5 menit

(4)

4. Guru melakukan apersepsi

a. Guru memberikan motivasi pembelajaran b. Guru memberikan ice breaking

c. Guru mereview materi pertemuan minggu kemarin

5. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai

6. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran

7. Guru memberikan penjelasan tentang penilaian yang akan diperoleh peserta didik

8. Guru memberikan pertanyaan pemantik : a. Apakah kalian pernah menggunakan

Microsoft Excel?

b. Pernahkah kalian mengolah data di Microsoft Excel?

9. Guru melakukan asesmen diagnostik kognitif

10 menit

10 menit

20 menit Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah

1. Guru menayangkan video youtube dan mend emonstrasikan secara langsung tentang materi formula matematika dan formula statistik (MAX, M IN, SUM, AVERAGE, COUNT) pada Microsoft Ex cel 2010 (mengamati) (TPACK)

2. Melalui metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi formula matematika dan formula statistik, dan Guru juga me mberikan kesempatan kepada peserta didik untuk m engajukan pertanyaan (menanya)

3. Guru meminta peserta didik membuka LKPD yang diakses pada situs Liveworksheets melalui Lap top/PC/HP secara online (TPACK)

4. Guru meminta peserta didik mengamati perma salahan yang terdapat pada LKPD

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

5. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang, berdasarkan hasil dari asesmen diagnostik di kegiatan pendahuluan

Fase 3 : Membimbing penyelidikan peserta didik secara individual

6. Melalui diskusi kelompok, Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik mengenai tugas yang diberikan

20 menit

5 menit

20 menit

(5)

7. Guru menginformasikan kepada peserta didik hasil pengolahan data dikerjakan melalui Microsoft Excel

8. Guru memastikan peserta didik memahami tugas yang diberikan

9. Peserta didik mengolah data menggunakan Ms.Excel (mengasosiasi) (Numerasi)

10. Guru mendorong peserta didik untuk me laksanakan studi pustaka (browsing, membaca modul / buku paket) (mencari informasi) (Literasi) 11. Guru melakukan observasi penilaian terhadap

diskusi kelompok peserta didik

Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

12. Peserta didik secara individu mengunggah hasil pen golahan data kelompok pada link yang disediakan d i LKPD

13. Guru mempersilahkan peserta didik untuk m empresentasikan hasil pengolahan data (mengkomu nikasikan)

14. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya dan menanggapi pertanyaan dari kelompok lain

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

15. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan feedback (Asesmen Formatif)

16. Guru memberikan penghargaan pada kelompok te raktif

25 menit

10 menit

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran

2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan

3. Guru memberikan pekerjaan rumah berkaitan dengan materi hari ini (Asesmen Sumatif ) 4. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengisi

Survei/Refleksi Peserta didik pada Link yang disediakan

5. Guru memotivasi peserta didik dan menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya

6. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam

10 menit

(6)

7. Kata Kunci

Microsoft excel, formula matematika, formula MAX, formula MIN, formula SUM, formula AVERAGE, formula COUNT

8. Lembar Refleksi Peserta Didik

Aspek Refleksi Murid

Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini ?

Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya ?

Penguasaan Materi Saya dapat menguasai materi pelajaran hari ini a. Baik

b. Cukup c.

Kurang

Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini ? Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman satu

kelompok ? 9. Lembar Refleksi Guru

Aspek Refleksi Guru

Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini?

Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik ?

Umpan Balik Apakah 100% murid telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

Apakah metode pembelajaran yang digunakan efektif mendorong motivasi dan partisipasi aktif peserta didik?

Apa hal menarik yang saya temukan selama pelaksanaan pembelajaran?

Apa kesulitan yang dihadapi peserrta didik selama pelaksanaan pembelajaran ?

10.Remedial dan Pengayaan

Program Pembelajaran Remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif:

a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%;

b. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta remedial maksimal 20%;

c. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50%;

Semua kegiatan pembelajaran remedial diakhiri dengan Tes Akhir. Baik Pembelajaran remedial dan tes akhir dilaksanakan di luar jam kegiatan belajar mengajar regular.

(7)

SAIFUL ANWAR, Kepala

SM

Pembelajaran pengayaan diberikan kepada murid yang mencapai atau lebih dari KKM (75) yaitu belajar mandiri dimana murid diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri. Adapun tug asnya adalah merangkum isi tayangan video : htt ps:// www.yout ube.com/ wat ch?v=uGnY Z134LWU

11.Referensi

 h tt p s : // y ou t u .b e / 3aY v oL z 2 f 2 U ? si = y I t G G y r J 8 MSsC C Z q

 Ummi Chanifah. APLIKASI PENGOLAH ANGKA/SPREADSHEET. Surakarta: CV Putra

Nugraha

 Deky Noviar. Aplikasi Pengolah Angka/Spreadsheet. Jakarta: Erlangga

Mengetahui,

Jember, Oktober 2023

K PGRI 5 JEMBER Guru Mapel

. TRI SUWARSO, S.E NIP. - NIP. -

(8)

Lembar Ke,ja

Pesertd Didik (LKPD)

Akuntansi Keuangan Lembaga

Fase El Kelas X

DISUSUN OLEH

TRI SUWARSO, S.E

TAHUN PENYUSUNAN:

2023

SMK PGRI 5 JEMBER

JI.Krakatau No 60 Kencong, Jember Telp (0336) 321378

email : smekgrima@yma l.com website: www.esemkaprima.com

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) diakses secara online melalui Link : htt ps:// www.li veworkshe et s.com/w/i d/akunt ansi/ 7210599

:

. .

i

(9)

1. Silahkan isi nama dan kelas anda pada kotak kolom yang disediakan 2. Diskusikanpermasalahan yang terdapat pada LKPD

3. Kumpulkan hasi pengolahan data pada kotak yang disediakan {Asesmen Formatif)

4. Presentasikan hasil pekerjaan and a

5. Lanjutkan dengan mengerjakan Latihan soa (Asesmen Sumatif) 6. Setelah selesai mengerjakan tekan tombo finish

l

l l

(10)

Fungsi Simbol Penjumlahan + Pengurangan

Perkalian

*

(11)

https://www.youtube.com/watch?v=dv17-Uoydbw

1 MENGHITUNG OPERASI MATEMATIKA DAN FUNGSI MATEMATIKA

NO. x y z y• X+Y+Z Z-X (2Y : 3X) + 2Z - 2X 2XYZ: 3X-3Z

1 5 20 -12

2 6 18 13

3 7 16 -20

8 17 27

SOAL HOTS

(12)

SMK PROVINS! JAWA TIMUR TAHUN PELAJARAN

202212023

-g.

..

.. ..

~E ·--g ~ z

.... ·-

.,.>< ~-

..

DI .,,•>-

ci:m.= I<'.

.. ..

~

..

£ :,

5

No. Nama Siswa . c .. e, • 0 s: c E <ata.!! ·-

..

c .,,0

.. ..

al

.. .. ..

Rata- e, £ ::E .s:

..

"' e, ] -:J Q. "- al .,, "'£ ·2 c a l 1 Erika Natasya 85 78 80 85 82 78 84 82

2 Diego Sanjaya 82 79 80 84 82 79 82 81

3 Alief Akbar Putra 83 82 81 84 79 78 81 85

4 Cintania Wulandari 87 82 84 94 89 91 85 85

5 Sita Kurrna Sari 82 78 81 86 82 77 82 83

6 Asrof Ali 86 81 84 89 87 79 82 85

7 Wulan Nur Hasanah 87 85 86 86 86 0

SOAL HOTS

. . . .

.

(13)

SOAL HOTS

FORM lAPORAN PURI MAS RESORT &

SPA JI. Bali Raya No. 26,

Bali

lama Biaya Kamar

No. Nama Rarang Check in Chedt out Total Biaya menginap per hari

(14)

Kode A lA 9 2C 10 Al lA 11 30 2C 12 30 2C

--

--

SOAL HOTS

A B

c

1 Kode Nama Barang Harga 2 lA Kipas Angin 800 000 3 2C TV21" 5.000 000 4 30 - Kulkas 10.000 000

4F Rice Cooker 1.000.000 SH Dispenser 500 000

. . . .

(15)

II.In e ,,..1,1

No N~m~ ••ris• 80-100 A lulus 1 15 a c 66-79 B 2 Ahmad 80 >6S c

3 70

SOAL HOTS

(16)

LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF a. Soal Pengetahuan (30 Menit)

1. Jelaskan pengertian formula!

2. Sebutkan jenis formula matematika ! 3. Jelaskan pengertian fungsi statistik ! 4. Sebutkan jenis fungsi statistik !

5. Jelaskan kegunaan fungsi statistik SUM, COUNT, MIN, MAX, AVERAGE ! b. Kunci Jawaban :

1. Formula atau formula adalah persamaan yang dimasukkan untuk melakukan perhitungan terhadap nilai-nilai yang ada dalam worksheet

2. Jenis – jenis formula matematika

 Penjumlahan

Penjumlahan menggunakan simbol " + " dengan bentuk formulanya adalah:

= sel + sel

Contoh: =A1+A2+A3+A4+A5+A6

 Perkalian

Perkalian menggunakan simbol " * " dengan bentuk formulanya adalah:

= sel * sel

contoh: =A1*A2*A3*A4*A5*A6 dan seterusnya...

 Pengurangan

Untuk formula pengurangan dapat menggunakan simbol " - " dengan bentuk formulanya

yaitu:

= sel – sel

Contoh: =A1-A2-A3-A4-A5 dan seterusnya....

 Pembagian

Dalam formula pengurangan, simbol yang digunakan adalah tanda slash " / " dengan bentuk formulanya adalah:

= sel / sel

Contoh penerapannya adalah: =A1/A2

 Perpangkatan

Untuk perpangkatan menggunakan simbol " ^ ", bentuk formulanya adalah:

= sel ^2

Contoh penerapannya bila pangkat 2, yaitu: =A1^2

Contoh penerapannya bila pangkat 3 dan seterusnya adalah: =A1^3 atau =A1^4 3. Fungsi satatistik adalah suatu rangkaian formula yang terdiri atas beberapa formula yang

tersusun sedemikian rupa untuk mengolah data-data yang bersifat statistik.

4. Jenis – jenis fungsi dan formula statistik - Fungsi SUM

- Fungsi AVERAGE - Fungsi MAX - Fungsi MIN - Fungsi COUNT 5. Fungsi SUM

Digunakan untuk menjumlahkan nilai data didalam suatu range tertentu.

Formula =SUM(Range Data) Contoh : = SUM (D2:D6)

(17)

Fungsi AVERAGE (Rata-Rata)

Digunakan untuk menghitung nilai rata rata dari nilai data didalam suatu range.

Formula =AVERAGE(Range Data). Contoh : = AVERAGE (D2:F2) Fungsi MAX (Maksimum)

Digunakan untuk menentukan nilai data yang tertinggi (terbesar) dibandingkan nilai data yang lain didalam suatu range.

Formula = MAX(Range Data). Contoh : = MAX (D2:D6) Fungsi MIN (Minimum)

Digunakan untuk menentukan nilai data yang terendah (terkecil) dibandingkan nilai data yang lain didalam suatu range.

Formula : MIN(Range Data) Contoh : = MIN (D2:D6) Fungsi COUNT

Digunakan Untuk menghitung jumlah banyaknya data ( numeric/angka) yang ada didalam sebuah range.

Formula = COUNT(Range Data) Contoh : = COUNT (D2:D6) c. Teknik Penskoran

No 1 Apabila benar skor 20 No 2 Apabila benar skor 20 No 3 Apabila benar skor 20 No 4 Apabila benar skor 20 No 5 Apabila benar skor 20

(18)

PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN Penilaian pengetahuan dalam bentuk Quiz individu LKPD Liveworksheets.

Penilaian pada aplikasi Liveworksheets sudah otomatis, setiap soal memiliki skor 10.

Tujuan Pembelajaran Indikator soal Rumusan soal Bentuk Soal - Melalui kegiatan

diskusi, peserta didik kelas X AK 1 mampu

menganalisis (C3) formula

matematika dan formula statistik pada aplikasi spreadsheet (formula MIN, MAX, SUM, AVERAGE, COUNT) dengan tepat dan benar

- Melalui kegiatan presentasi, peserta didik kelas X AK 1 mampu

mendemonstrasika n (P2) hasil olah data dengan formula

matematika dan formula statistik pada aplikasi spreadsheet

(formula MIN, MAX, SUM, AVERAGE, COUNT) dengan

- Peserta didik kelas X AK 1 mampu menganalisis formula

matematika dan formula statistik yang digunakan untuk mengolah data di aplikasi Spreadsheets

- Peserta didik kelas X AK 1 mampu

mendemonstras ikan hasil olah data dengan formula

matematika dan formula statistik pada aplikasi spreadsheet

1. Cara penulisan rumus pada spreadsheet yang benar adalah ...

2. Untuk menghitung rata-rata dalam suatu range kita menggunakan formula ...

3. Pada microsoft Excel untuk memisahkan antar sel menggunakan lambang ...

4. Untuk menampilkan nilai tertinggi suatu range dari A5 sampai A60 menggunakan fungsi ...

5. Perhatikan informasi dibawah ini!

Berdasarkan informasi di atas, rumus yang tepat untuk mengisi total biaya adalah ...

6. Berdasarkan informasi di atas, rumus yang tepat untuk mengisi total biaya adalah ...

Pilihan Ganda

(19)

Tujuan Pembelajaran Indikator soal Rumusan soal Bentuk Soal tepat dan benar

Untuk menentukan banyaknya kipas angin (C10), maka diperlukan rumus yang tepat yaitu ...

7. Fungsi yang digunakan untuk menjumlahkan nilai-nilai yang terdapat dalam suatu range adalah ...

8. Perhatikan tabel dibawah ini!

Untuk mengetahui harga rata- rata alat elektronik yang dijual oleh PT. Bangkit dapat menggunakan rumus

9. Dibawah ini yang bukan termasuk fungsi statistik adalah ..

10. Perhatikan tabel dibawah ini!

Fungsi yang digunakan (a) pada tabel daftar nilai siswa diatas adalah ...

Skor Jawaban Benar tiap soal = 10 Skor Maksimal = 100

(20)

PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN 1) PENILAIAN DISKUSI

Rubrik Pedoman Penskoran

No Aspek Skor Keterangan

1 Berpikir Kritis 1 Murid tidak dapat bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan

2 Murid dapat sedikit bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)

3 Murid dapat bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat)

4 Murid dapat bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat

2 Kreatif 1 Murid tidak ada kreatifitas dalam pembuatan laporan dari penyajian jawaban atas soal-soal penugasan

2 Murid sedikit memiliki kreatifitas dalam pembuatan laporan dari penyajian jawaban atas soal-soal penugasan

3 Murid cukup memiliki kreatifitas dalam pembuatan laporan dari penyajian jawaban atas soal-soal penugasan

4 Murid sangat kreatif dalam pembuatan

laporan dari penyajian jawaban atas soal-soal penugasan 3 Mandiri 1 Murid tidak terlibat aktif dalam pembuatan Laporan

2 Murid ikut berperan aktif dalam pembuatan laporan (aktif dalam 50% kegiatan)

3 Murid ikut berperan aktif dalam pembuatan laporan (aktif dalam 75% kegiatan)

4 Murid berperan aktif dalam pembuatan laporan

Petunjuk Penskoran

1. Skor akhir menggunakan skala 1- 4

2. Perhitungan skor akhir menggunakan formula : 3. Murid memperoleh nilai :

Nilai Score

Sangat baik 3.20 – 4.00 (80 – 100)

Baik 2.8 – 3.19 (70-79)

Cukup 2.4 – 2.79 (60-69)

Kurang Kurang dari 2.4 (60)

(21)

2) PENILAIAN PRESENTASI

Kisi-Kisi Penilaian Presentasi

Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal Penyelesaian

- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik kelas X AK 1 m ampu

menganalisis (C3) formula matematika dan formula statistik pada aplikasi spreadsheet

(formula MIN, MAX, SUM, AVERAGE,

COUNT) dengan tepat dan benar - Melalui kegiatan

presentasi, peserta didik kelas X AK 1 mampu

mendemonstrasikan (P2) hasil olah data dengan formula

- Peserta didik kelas X AK 1 mampu menganalisis formula matematika dan formula statistik yang digunakan untuk mengolah data di aplikasi Spreadsheets - Peserta didik kelas

X AK 1 mampu mendemonstrasikan hasil olah data dengan formula matematika dan formula statistik pada aplikasi spreadsheet

Permasalahan 1

Permasalahan 2

Penyelesaian 1

Penyelesaian 2

(22)

Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal Penyelesaian matematika dan

formula statistik pada aplikasi spreadsheet

(formula MIN, MAX, SUM, AVERAGE,

COUNT) dengan tepat dan benar

Indikator Penilaian

No Komponen / Sub Komponen Skor

1 Persiapan (skor maksimal 10) 10

2. Proses Kerja (Skor maksimal 30) 30

3. Hasil Kerja (Skor maksimal 40)

a. Kesesuaian hasil praktek dengan ketentuan soal b. Ketepatan penggunaan formula Microsoft Excel c.

Kreatifitas

10 10 20

4. Sikap Kerja (Skor maksimal 10) 10

5. Waktu (Skor maksimal 10) 10

(23)

LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK

Nama Peserta Didik : ...

Kelas : X ... Se kolah : SMK PGRI 5 Jember

Waktu Mengerjakan : 30 Menit

Kerjakan soal dibawah ini berdasarkan pemahamanmu ! 1. Jelaskan pengertian formula!

2. Sebutkan jenis formula matematika ! 3. Jelaskan pengertian fungsi statistik ! 4. Sebutkan jenis fungsi statistik !

5. Jelaskan kegunaan fungsi statistik SUM, COUNT, MIN, MAX, AVERAGE ! Jawaban :

(24)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN

Kelas : X ………….

Sekolah : SMK PGRI 5 Jember Mata Pelajaran : Spreadsheets

No. Nama Peserta Didik Skor Pengetahuan Skor Keterampilan 1

2 3 4 5 6 7 Dst….

Jember, ……… 2023 Guru Mapel

TR

I S U W AR SO, S.E

(25)

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI Mata Pelajaran : Spreadsheet

Kelas / Semester : X ……. / Ganjil

Materi : Mengolah Data Formula Matematika dan Formula Statistik No. Nama Peserta

Didik

Profil Pelajar Pancasila

Total Skor

Rata-Rata Nilai

Berpikir Kritis Kreatif Mandiri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kelompok 1 1 2 3 4 dst

Petunjuk Penskoran

a. Skor akhir menggunakan skala 1- 4

b. Perhitungan skor akhir menggunakan formula : c. Peserta didik memperoleh nilai :

Nilai Score

Sangat baik 3.20 – 4.00 (80 – 100)

Baik 2.8 – 3.19 (70-79)

Cukup 2.4 – 2.79 (60-69)

Kurang Kurang dari 2.4 (60)

Jember, ……… 2023 Guru Mapel

TR

I S U W AR SO, S.E

(26)

LEMBAR PENILAIAN HASIL PRAKTIK Mata Pelajaran : Spreadsheet

Kelas / Semester : X ……. / Ganjil

Materi : Mengolah Data Formula Matematika dan Formula Statistik

No. Nama Peserta Didik

Aspek yang dinilai

Nilai Persiapan

Kerja

Proses Kerja

Hasil Kerja

Sikap

Kerja Waktu Kesesuaian hasil

praktek dengan ketentuan soal

Ketepatan penggunaan rumus pada Microsoft

Excel Kreatifitas 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dst.

Jember, ……… 2023 Guru Mapel

TR

I S U W AR SO, S.E

(27)

BAHAN

FUNGSI DAN FORMULA MATEMATIKA 1. Pengertian fungsi dan formula matematika

Formula atau rumus adalah persamaan yang dimasukkan untuk melakukan perhitungan ter hadap nilai-nilai yang ada dalam worksheet. Sedangkan fungsi adalah suatu rangkaian rumus yang terdiri atas beberapa argumen yang tersusun sedemikian rupa dan dapat langsung digunakan sesuai dengan kategorinya.

Sehingga dari pengertian tersebut diatas dapat kita simpulkan bahwa:

a. Formula atau rumus matematika adalah persamaan yang dimasukkan untuk melakukan perhitungan terhadap nilai-nilai yang ada dalam worksheet denganrumus matematika.

b. Sedangkan fungsi matematika adalah suatu rangkaian rumus yang terdiri atas beberapa rum us matematika yang tersusun sedemikian rupa dan dapat langsung digunakan sesuai dengan kategorinya.

2. Jenis – jenis fungsi dan formula matematika a. Rumus/Formula Matematika

1. Penjumlahan

Penjumlahan menggunakan simbol " + " dengan bentuk rumusnya adalah: = sel + sel Contoh: =A1+A2+A3+A4+A5+A6

2. Perkalian

Perkalian menggunakan simbol " * " dengan bentuk rumusnya adalah: = sel * sel contoh: =A1*A2*A3*A4*A5*A6 dan seterusnya...

3. Pengurangan

Untuk rumus pengurangan dapat menggunakan simbol " - " dengan bentuk rumusnya yaitu: = sel – sel

Contoh: =A1-A2-A3-A4-A5 dan seterusnya....

4. Pembagian

Dalam rumus pengurangan, simbol yang digunakan adalah tanda slash " / " dengan bentuk rumusnya adalah: = sel / sel

Contoh penerapannya adalah: =A1/A2 5. Perpangkatan

Untuk perpangkatan menggunakan simbol " ^ ", bentuk rumusnya adalah: = sel ^2 Contoh penerapannya bila pangkat 2, yaitu: =A1^2

Contoh penerapannya bila pangkat 3 dan seterusnya adalah: =A1^3 atau =A1^4

(28)

b. Fungsi Matematika

Berikut adalah fungsi matematika dalam Microsoft Excel secara umum yang dapat Anda ketahui beserta dengan keterangannya:

1. ABS (angka)

Ini merupakan fungsi untuk menghasilkan nilai absolut pada suatu angka.

2. CEILING (angka)

Fungsi ini juga dapat menghasilkan pembulatan suatu angka (keatas).

3. COS (angka)

Fungsi ini menghasilkan nilai COS atau kosinus dari suatu sudut. Sedangkan angkanya da lam bentuk radian. Dimana Apabila Anda ingin mencari nilai COS dari suatu sudut, maka harus diubah dulu menjadi radian. Anda dapat memanfaatkan fungsi RADIANS (sudut).

4. RADIANS (sudut)

Fungsi ini dapat mengubah nilai sudut yaitu dari derajat menjadi radian.

5. DEGREE (sudut)

Ini merupakan fungsi untuk mengubah nilai sudut yaitu dari radian menjadi derajat.

6. FLOOR (angka)

Fungsi ini yaitu fungsi untuk membulatkan angka (ke bawah).

7. INT (angka)

Fungsi matematika dalam Microsoft Excel yang satu ini dapat membulatkan angka menjadi nilai yang paling dekat.

8. LN (angka)

Fungsi ini menghasilkan nila Lon atau Natural Logaritma dari suatu angka.

9. LOG (angka)

Fungsi ini menghasilkan nilai dari suatu angka berupa nilai Logaritma.

10. PI ()

Fungsi ini menghasilkan nilai phi atau pi yaitu 3.14.

11. POWER (angka dan pangkat)

Ini merupakan fungsi yang dapat menghasilkan nilai dari suatu angka yang dipangkatkan (tingkatan pangkat tergantung yang diharapkan).

12. SIN (sudut)

Fungi ini menghasilkan nilai dari suatu sudut (radian) berupa nilai sinus.

13. RAND ()

Fungsi ini menghasilkan nilai acak (random) mulai dari 0 hingga 1.

14. SQRT (angka)

Fungsi ini menghasilkan nilai akar pangkat dua dari suatu angka.

15. SUM (angka1, angka2, angka3, dan seterusnya)

(29)

Fungsi ini merupakan fungsi untuk menjumlahkan angka-angka yang diinginkan.

16. TAN (sudut)

Fungsi matematika dalam Microsoft Excel ini merupakan fungsi yang menghasilkan nilai tan atau tangen dari suatu sudut (radian).

FUNGSI DAN FORMULA STATISTIKA 1. Pengertian fungsi statistik

Fungsi satatistik adalah suatu rangkaian rumus yang terdiri atas beberapa rumus yang tersu sun sedemikian rupa untuk mengolah data-data yang bersifat statistik. Penggunaan fungsi statistik sangat penting dalam menghitung banyak hal, oleh karenanya Excel menyed iakan banyak fungsi-fungsi yang dibutuhkan dalam bidang statistik.

2. Jenis – jenis fungsi dan formula statistik a. Fungsi SUM

Digunakan untuk menjumlahkan nilai data didalam suatu range tertentu. Rumus = SUM(Range Data) Contoh : = SUM (A2:A6)

b. Fungsi AVERAGE (Rata-Rata)

Digunakan untuk menghitung nilai rata rata dari nilai data didalam suatu range.

Rumus =AVERAGE(Range Data).

Contoh : = AVERAGE (A2:C2)

(30)

c. Fungsi MAX (Maksimum)

Digunakan untuk menentukan nilai data yang tertinggi (terbesar) dibandingkan nilai data yang lain didalam suatu range. Rumus = MAX(Range Data).

Contoh : = MAX (A2:A6)

d. Fungsi MIN (Minimum)

Digunakan untuk menentukan nilai data yang terendah (terkecil) dibandingkan nilai data yang lain didalam suatu range. Rumus : MIN(Range Data)

Contoh : = MIN (A2:A6)

e. Fungsi COUNT

Digunakan Untuk menghitung jumlah banyaknya data ( numeric/angka) yang ada didalam sebuah range. Rumus = COUNT(Range Data)

Contoh : = COUNT (A2:A6)

(31)

Hasil dari rumus pada gambar di atas adalah 5, itu artinya banyaknya data yang terdapat dalam tabel di atas adalah sebanyak 5 orang siswa.

f. Fungsi COUNTA

Digunakan untuk menghitung jumlah cel-cel yang berisi data angka (numeric) dan hurup (character). Rumus = COUNTA(Range Data)

Contoh : = COUNTA(A2:A7)

Hasil dari rumus di atas adalah = 6. Itu artinya ada data sebanyak 6 baik data berupa angka maupun hurup.

g. Fungsi COUNTIF

Countif, digunakan untuk menghitung jumlah sel-sel yang berisi data angka (numeric) dan huruf (Character) berdasarkan kriteria yang diinginkan. Rumus

=COUNTIF(range,kriteria) Contoh : =COUNTIF(B2:B7;B2)

(32)

Dari hasil rumus di atas dapat dijelaskan bahwa fungsi countif digunakan untuk meng hitung jumlah laki-laki. B2:B2 itu artinya range data (semua data di blok), kemudian B2 merupakan kriteria pencarian data yaitu (L). Hasil dari formulasi di atas adalah = 4, artinya bahwa terdapat 4 orang laki-laki.

h. Fungsi COUNTBLANK

Countblank, digunakan untuk menghitung jumlah sel-sel, dimana sel-sel tesebut tidak bernilai (null). Rumus =COUNTBLANK(range).

Contoh : =COUNTBLANK(B2:B7)

Hasil dari formulasi di atas adalah = 3 (terdapat 3 data yang kosong) i. Fungsi Standar Deviasi (STDEV)

Digunakan untuk menghitung nilai Deviasi Baku di dalam suatu range. Rumus

=STDEV(Range Data) Contoh : = STDEV (B2:B6)

(33)
(34)

DAFTAR PUSTAKA

Ummi Chanifah. APLIKASI PENGOLAH ANGKA/SPREADSHEET. Surakarta: CV Putra Nugraha

Deky Noviar. Aplikasi Pengolah Angka/Spreadsheet. Jakarta: Erlangga

https://kurikulum.kemdikbud.go.id/wp-content/uploads/2022/06/Panduan-Pembelajarn- dan-Asesmen.pdf

Referensi
