• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TEMATIK KELAS 2 TEMA 2 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 3 ( Martina Nona ) (1)

N/A
N/A
MARTINA NONA

Academic year: 2022

Membagikan "RPP TEMATIK KELAS 2 TEMA 2 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 3 ( Martina Nona ) (1)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (LURING)

Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR INPRES WUALADU Kelas/ Semester : 2/ Ganjil

Tema : 2. Bermain di Lingkunganku

Sub Tema : 2. Bermain di Rumah Teman Pembelajaran ke :1

Alokasi waktu : 1 Pertemuan ( 2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 KI 2

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 KI 4

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

▸ Baca selengkapnya: rpp tematik kelas 3 tema 5 subtema 1 pembelajaran 1

(2)

dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Matematika

3.4 Menjelaskan perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari

4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Matematika

3.4.1 Menjelaskan perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai 100 dalam kehidupan sehari-hari.

3.4.2 Menulis Kembali perkalian yang melibatkan bilangan cacah denga hasil kali sampai 100 dalam kehidupan sehari-hari.

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 2 tema 7 subtema 2 pembelajaran 3

(3)

4.4.1 Menyelesaikan masalah perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

(4)

1. Setelah melakukan demonstrasi dengan siswa menggunakan dadu dan puzzle di lingkungan rumah teman , peserta didik mampu menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang perkalian dengan tepat.

2. Setelah menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang perkalian, peserta didik mampu menulis kembali perkalian sebagai penjumlahan berulang dengan tepat.

3. Setelah memahami konsep perkalian sebagai penjumlahan berulang, peserta didik mampu menyelesaikan masalah perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

E. MATERI AJAR

Matematika : Perkalian dengan melibatkan bilangan cacah

F. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Alat/media:

1. Dadu 2. Biji-bijian 3. Puzzle 4. Manik-manik 5. Piring/Tempurung.

(5)

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Guru Kelas II, Tema 2: Bermain di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud halaman 98-107

2. Buku Siswa Kelas II, Tema 2: Bermain di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kemendikbud halaman 112-121

3. LKPD Tema 2 subtema 2 pembelajaran 1

H. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Metode : Demonstrasi, pemberian tugas Model : Problem Based Learning

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa sebelum belajar dipandu salah seorang peserta didik

2. Guru menanyakan kabar peserta didik, memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, dan mengabsen peserta didik.

3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional “Satu Nusa”sebagai wujud rasa Nasionalisme.

4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan Langkah-langkah pembelajaran yang akan dicapai.

(6)

Kegiatan Inti (50 menit)

(7)

Fase 1 Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik 1. Guru memberikan apersepsi kepada siswa tentang perkalian.

1) Guru membuat undian dengan membagikan potongan kertas kepada setiap kelompok perkalian 1x2, 1x3, 1x4, 1x5,1x6

2) Perwakilan siswa dalam kelompok menyebutkan urutan perkalian sesuai daftar perkalian yang tertera pada potongan kertas

a. Guru menyampaikan secara umum materi yang akan dipelajari.

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti

1. Guru mendampingi peserta didik dalam kelompok mendemonstrasikan permainan matematika dengan menggunakan dadu.

2. Guru membagikan Lembararan Kerja Peserta Didik.

3. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan Lembararan Kerja Peserta Didik.

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

1. Guru membimbing peserta didik untuk menyatakan hasil permainan dadu (mata dadu) yang muncul dalam kalimat matemtika.

2. Guru membimbing peserta didik untuk menemukan konsep perkalian sebagai pengelompokan dan penjumlahan berulang.

3. Guru memfasilitasi peserta didik menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan masalah perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari.

(8)

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Guru bersama peserta didik mengoreksi hasil pekerjaan setiap kelompok.

2. Guru memberikan penguatan tentang konsep perkalian bilangan cacah.

(9)

Kegiatan Penutup (15 menit) 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan keseluruhan pembelajaran.

2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan Soal.

3. Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa, boleh dengan menggunakan bahasa verbal, misalnya: anak hebat, anak pintar, anak rajin, dan sebagainya.

4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5. Guru bersama peserta didik bersama-sama berdoa dan menutup kegiatan pembelajaran

J. PENILAIAN a. Teknik Penilaian

1. Sikap

Teknik non tes: melakukan observasi menggunakan jurnal 2. Pengetahuan

Muatan IPK Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen Matem

atika

3.4.1 Tes

Tertulis Uraian

(10)

3. Keterampilan

Muatan IPK Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen

Matematika 4.4.1 Unjuk

Kinerja

Lembar Ceklis

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial

Guru membahas kembali materi tentang perkalian sebagai penjumlahan berulang bagi peserta didik yang belum paham.

Guru memberikan soal tambahan untuk dikerjakan peserta didik di rumah.

Pengayaan

Guru memberikan tugas tambahan kepada peserta didik dalam menyelesaikan perkalian dalam bentuk soal cerita.

c. Refleksi Guru

1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian guru selama pembelajaran?

...

2. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang lakukan guru menjadi lebih efektif?

(11)

...

d. Refleksi Siswa

1. Bagian manakah yang kamu sudah kuasai dari materi ini?

2. Bagian manakah yang belum kamu kuasai dari materi ini?

3. Bagaimana perasaanmu selama mengikuti pembelajaran?

Mengetahui

Kepala Sekolah Dasar Inpres Wualadu

Dismas Doksianus, S.Pd. SD Nip.19631212 198607 1 002

Wualadu, September 2022

Guru kelas 2

Martina Nona, S.Pd

Nip. 19661126 200501 2 004

(12)
(13)
(14)
(15)

Referensi
