• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TEMATIK KELAS VI TEMA 7 SUBTEMA 1 PB 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RPP TEMATIK KELAS VI TEMA 7 SUBTEMA 1 PB 3"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RPP TEMATIK KELAS VI TEMA 7 SUBTEMA 1 PB 3

TAHUN PELAJARAN 2021/ 2022

Oleh:

WANDIK, M.Pd.

NIP 19861022 201001 1 006

SDN MANUKAN KULON II/ 499

JL. MANUKAN KARYA NO. 1 Telp (031) 7407114

TANDES SURABAYA

▸ Baca selengkapnya: rpp tema 7 subtema 3 kelas 3

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Manukan Kulon II/ 499 Surabaya

Kelas / Semester : VI /Genap Tema 7 : Kepemimpinan

Sub Tema 1 : Pemimpin di Sekitarku Muatan Terpadu : PPKN dan IPS

Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 1 hari (6x35 menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.1.1 melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat menganalisis penerapan nilai-nilai sila kesatu Pancasila

3.1.2 melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat memberi contoh penerapan nilai- nilai yang terkandung pada Pancasila sila kesatu

3.1.3 melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat memberikan alasan pentingnya menghormati perbedaan agama

3.3.1 melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menyebutkan 5 negara pendiri ASEAN

3.3.2 melalui kegiatan berdiskusi dan membuat mind mapping, peserta didik dapat menyebutkan posisi dan peran Indonesia dalam organisasi ASEAN di bidang politik, ekonomi, dan sosial budaya

3.3.3 melalui kegiatan berdiskusi dan membuat mind mapping peserta didik dapat menyebutkan contoh pembangunan industri ASEAN

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan ❖ Peserta didik menjawab salam dari guru

❖ Peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (Religius, Iman, dan Taqwa)

❖ Peserta didik dicatat kehadirannya oleh guru (Orientasi dan Integritas)

❖ Peserta didik berdiri menyanyikan lagu Indonesia Raya dan menghafalkan lambang Pancasila (Nasionalis)

❖ Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

❖ Ice breaking, peserta didik bersama guru menyanyikan lagu

“Garuda Pancasila”

❖ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari serta memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

(Motivasi)

20 menit

Kegiatan

Inti LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ayo mengamati dan membaca

➢ Peserta didik memperhatikan video tayangan https://www.youtube.com/watch?v=cAbHLfUFpFU

➢ Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru seputar isi

170 menit

(3)

dari bacaan, kemudian guru mengarahkan ke materi terkait nilai- nilai yang terkandung dalam sila pertama (Collaborative)

➢ Peserta didik membaca teks berjudul Pak Abdi” halaman 23-24

➢ Peserta didik diberikan stimulus oleh guru agar mampu menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam sila pertama Pancasila

(Guru memberikan pengantar bahwa sesama manusia harus saling menghormati dan menghargai walaupun berbeda agama. Tidak hanya di lingkungan terdekat, tetapi antarnegara tetangga juga saling menghormati. Misalnya dengan negara tetangga, kawasan ASEAN juga saling menghormati) (Kebhinnekaan Global)

Nah, kita teruskan ke pembahasan ASEAN

Ayo Diskusi (Sintaks Model Kooperatif Tipe STAD)

➢ Peserta didik mengamati gambar peta ASEAN (mengamati)

Sumber : Buku Tematik Tema 7 Kelas 6 Tahun 2018

➢ Peserta didik bertanya jawab dengan guru seputar ASEAN (Communication)

➢ Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok, masing-masing kelompok terdiri 4-5 Peserta didik (Kooperatif)

➢ Kepada peserta didik diberikan bacaan tentang peran Indonesia dalam organisasi ASEAN di bidang politik, ekonomi, dan sosial budaya

➢ Peserta didik bekerja dalam kelompok membuat mind mapping dari bacaan ASEAN yang berfokus pada peran Indonesia di kancah ASEAN (gotong-royong dan kreatif)

➢ Peserta didik mempresentasikan hasil kerja di depan kelas dan kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapinya.

(Bernalar Kritis dan Problem Solving).

➢ Kepada peserta didik diberikan tugas akhir pembelajaran untuk mengetahui tingkat pemahaman Peserta didik dan mengukur ketercapaian kompetensi Peserta didik. (Mandiri)

➢ Tugas peserta didik diperiksa oleh guru.

Kegiatan Penutup

Peserta Didik :

➢ Peserta didik membuat resume/ kesimpulan atas bimbingan guru tentang point-point penting dalam materi pembelajaran yang telah dilakukan. (kreativitas)

25 menit

(4)

➢ Peserta didik merefleksikan pembelajaran bersama guru, termasuk apa yang dirasakan dan bagaimana pembelajaran hari ini?

➢ Peserta didik yang mampu mengerjakan tugas projek/ produk/

portofolio/unjuk kerja dengan hasil yang benar, maka diberi penghargaan oleh guru.

➢ Peserta didik diberikan pesan moral dan sosial sebelum pembelajaran berakhir

➢ Peserta didik berdoa mengakhiri pembelajaran dan menjawab salam penutup dari guru (religius)

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan, dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian. (lampiran)

Mengetahui Kepala Sekolah,

ANARYATI, S.Pd.

NIP 196310231990012001

Surabaya, 26 April 2022 Guru Kelas 6

WANDIK, M.Pd.

NIP. 198610222010011006

(5)

Lampiran 1 (Penilaian)

A. Kisi-Kisi Penilaian Spiritual 1. Penilaian individu

Satuan Pendidikan : SDN Manukan Kulon II/ 499 Kelas/Semester : VI /2

Hari/Tanggal : Selasa, 26 April 2022 Tahun Pelajaran : 2021/2022

Nama Peserta Didik : ………

No Aspek Tanggal Catatan Guru

1 Keta’atan beribadah 2 Perilaku bersyukur

3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan suatu kegiatan 4 Toleransi dalam beribadah

(6)

B. Kisi-Kisi Penilaian Sikap Sosial

LEMBAR PENILAIAN DIRI KI. 2 SIKAP SOSIAL Nama Peserta didik : ………

Kelas : VI

Tema : 7

Hari/Tanggal : Selasa, 26 April 2022 PETUNJUK

1. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari 2. Ya apabila kamu berbuat sesuai pernyataan

3. Tidak apabila kamu tidak melalukan perbuatan sesuai pernyatan

NO ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Percaya diri

1 Saya menyampaikan pendapat tanpa ragu

2 Saya tidak mudah putus asa dalam menjawab soal JUMLAH

Tanggung jawab

1 Saya melaksanakan tugas sampai selesai 2 Saya tidak menuduh teman tanpa bukti JUMLAH

Jujur

1 Saya tidak mencontek saat mengerjakan soal/ulangan 2 Saya tidak menyalin karya teman/orang lain

JUMLAH Teliti

1 Saya mengerjakan tugas dengan rapi 2 Saya menulis dengan huruf yang lengkap JUMLAH

Disiplin

1 Saya datang tepat waktu

2 Saya mematuhi tata tertib sekolah JUMLAH

Sopan Santun

1 Saya menghormati orang yang berpendapat 2 Saya tidak berkata kotor dan kasar

JUMLAH Patuh

1 Saya mendengarkan perintah guru 2 Saya melaksanakan instruksi guru JUMLAH

Peduli

1 Saya peduli pada kebersihan lingkungan sekolah 2 Saya peduli pada teman jika ada yang membutuhkan JUMLAH

Penskoran : Nilai =

(7)

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN KI. 2 SIKAP SOSIAL

Nama Peserta didik : ………

Kelas : VI

Tema : 7

Hari/Tanggal : Selasa, 26 April 2022 PETUNJUK

1. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari 2. Ya apabila kamu berbuat sesuai pernyataan

3. Tidak apabila kamu tidak melalukan perbuatan sesuai pernyatan

NO ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Percaya diri

1 Teman saya menyampaikan pendapat tanpa ragu

2 Teman saya tidak mudah putus asa dalam menjawab soal JUMLAH

Tanggung jawab

1 Teman saya melaksanakan tugas sampai selesai 2 Teman saya tidak menuduh teman tanpa bukti JUMLAH

Jujur

1 Teman saya tidak mencontek saat mengerjakan soal/ulangan 2 Teman saya tidak menyalin karya teman/orang lain

JUMLAH Teliti

1 Teman saya mengerjakan tugas dengan rapi 2 Teman saya menulis dengan huruf yang lengkap JUMLAH

Disiplin

1 Teman saya datang tepat waktu

2 Teman saya mematuhi tata tertib sekolah JUMLAH

Sopan Santun

1 Teman saya menghormati orang yang berpendapat 2 Teman saya tidak berkata kotor dan kasar

JUMLAH Patuh

1 Teman saya mendengarkan perintah guru 2 Teman saya melaksanakan instruksi guru JUMLAH

Peduli

1 Teman saya peduli pada kebersihan lingkungan sekolah 2 Teman saya peduli pada teman jika ada yang membutuhkan JUMLAH

Penskoran : Nilai =

(8)

FORMAT PENILAIAN KI 2. SIKAP SOSIAL OBSERVASI GURU

Nama Peserta didik : ………

Kelas : VI

Tema : 7

Hari/Tanggal : Selasa, 26 April 2022 PETUNJUK

1. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari 2. Ya apabila kamu berbuat sesuai pernyataan

3. Tidak apabila kamu tidak melalukan perbuatan sesuai pernyatan

NO ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Percaya diri

1 Peserta didik menyampaikan pendapat tanpa ragu

2 Peserta didik tidak mudah putus asa dalam menjawab soal JUMLAH

Tanggung jawab

1 Peserta didik melaksanakan tugas sampai selesai 2 Peserta didik tidak menuduh teman tanpa bukti JUMLAH

Jujur

1 Peserta didik tidak mencontek saat mengerjakan soal/ulangan 2 Peserta didik tidak menyalin karya teman/orang lain

JUMLAH Teliti

1 Peserta didik mengerjakan tugas dengan rapi 2 Peserta didik menulis dengan huruf yang lengkap JUMLAH

Disiplin

1 Peserta didik datang tepat waktu

2 Peserta didik mematuhi tata tertib sekolah JUMLAH

Sopan Santun

1 Peserta didik menghormati orang yang berpendapat 2 Peserta didik tidak berkata kotor dan kasar

JUMLAH Patuh

1 Peserta didik mendengarkan perintah guru 2 Peserta didik melaksanakan instruksi guru JUMLAH

Peduli

1 Peserta didik peduli pada kebersihan lingkungan sekolah 2 Peserta didik peduli pada teman jika ada yang membutuhkan JUMLAH

Penskoran : Nilai =

(9)

C. Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SDN Manukan Kulon II/ 499 Surabaya Kelas / Semester : VI /Genap

Tema 7 : Kepemimpinan

Sub Tema 1 : Pemimpin di Sekitarku Muatan Terpadu : PPKN dan IPS

Pembelajaran ke : 3 Alokasi waktu : 1 hari N

o Kompetensi

Dasar Indikator Ranah Soal Alternatif Jawaban

1 3.1

Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

3.1.1 peserta didik dapat menganalisis penerapan nilai-nilai sila kesatu

Pancasila

C3

1. Pada hari Minggu adalah jadwal kerja kelompok terkait tugas sekolah.

Ternyata, Tio meminta ijin tidak bisa ikut kerja kelompok karena setiap Minggu dia harus beribadah.

Bagaimana pendapatmu sebagai teman sekelompok dengan Tio?

Menunda kerja kelompok dan diganti di hari lain, karena menghormati teman yang berbeda agama untuk menjalankan ibadahnya

3.1.2 peserta didik dapat memberi contoh penerapan nilai-nilai yang terkandung pada Pancasila sila kesatu

C2

2. Berilah 2 (dua) contoh perilaku yang

mencerminkan sila kesatu pada Pancasila!

1. Memberikan

kesempatan kepada teman untuk beribadah 2. Tidak mencela cara

beribadah agama lain.

3. Tidak menganggu teman yang sedang beribadah.

3.1.3 peserta didik dapat memberikan alasan pentingnya menghormati perbedaan agama

C3

3. Mengapa kita harus

menghormati orang lain yang berbeda agama?

Supaya tercipta kerukunan, keharmonisan, dan keamanan di masyarakat

C3

4. Apa yang akan terjadi jika di dalam

masyarakat tidak ada sikap saling menghormati perbedaan agama?

Di lingkungan masyarakat tersebut akan terjadi perselisihan dan perpecahan

(10)

2 3.3

Menganalisis posisi dan peran

Indonesia dalam kerja sama di bidang

ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan

Pendidikan dalam lingkup ASEAN.

3.3.1 peserta didik dapat menyebutkan 5 negara pendiri ASEAN

C1

5. Tuliskan Negara- negara pendiri ASEAN!

1. Indonesia, Malaysia, Thailand, Singapura, Filipina

3.3.2 peserta didik dapat menyebutkan posisi dan peran

Indonesia dalam organisasi ASEAN di bidang politik, ekonomi, dan sosial budaya

C1

6. Apa peran Indonesia dalam organisasi

ASEAN di

bidang ekonomi?

1. Memprakarsai MEA 2. Sebagai negara yang

menyediakan cadangan pangan

C1

7. Apa peran Indonesia dalam organisasi

ASEAN di

bidang politik?

1. Sebagai salah satu pendiri ASEAN

2. Sebagai Tuan Rumah Penyelenggaraan KTT ASEAN

C1

8. Apa peran Indonesia dalam organisasi

ASEAN di

bidang sosial dan budaya?

1. Ikut serta membantu kegiatan kemanusiaan 2. Pertukaran pelajar antar

anggota ASEAN

3. Indonesia sudah 4 kali menjadi tuan rumah SEA GAMES

C3

9. Apa dampak positif yang ditimbulkan dengan adanya

MEA bagi

Indonesia?

1. Memperkenalkan produk Indonesia ke luar negeri (ASEAN) 2. Meningkatkan

persaingan dan kualitas barang

3.3.3 peserta didik dapat menyebutkan contoh

pembangunan industri ASEAN

C1

10. Tuliskan 2 (dua) proyek Industri ASEAN yang berupa pembangunan pabrik-pabrik!

a) ASEAN Aceh Fertilizer Project, pabrik pupuk di Aceh-Indonesia.

b) ASEAN Urea Project, pabrik pupuk di Malaysia.

c) ASEAN Copper Fabrication Project, pabrik industri tembaga di Filipina.

d) ASEAN Vaccine Project, pabrik industri vaksin di Singapura.

e) Rock Salt Soda Ash Project, pabrik industri abu soda di Thailand.

(11)

Lembar Evaluasi

Nama/ No. absen : /

Kelas/ semester : VI/ 2 Hari/ tanggal : A. Indikator:

3.1.1 Peserta didik dapat menganalisis penerapan nilai-nilai sila kesatu Pancasila

3.1.2 Peserta didik dapat memberi contoh penerapan nilai-nilai yang terkandung pada Pancasila sila kesatu

3.1.3 Peserta didik dapat memberikan alasan pentingnya menghormati perbedaan agama 3.3.1 Peserta didik dapat menyebutkan 5 negara pendiri ASEAN

3.3.2 Peserta didik dapat menyebutkan posisi dan peran Indonesia dalam organisasi ASEAN di bidang politik, ekonomi, dan sosial budaya

3.3.2 Peserta didik dapat menyebutkan contoh pembangunan industri ASEAN B. Petunjuk mengerjakan soal:

1. Berdoa sebelum mengerjakan soal!

2. Isilah identitas diri!

3. Bacalah soal dengan cermat!

4. Kerjakan soal dengan jujur, teliti, dan mandiri!

5. Kerjakan tepat waktu selama 20 menit!

6. Setelah selesai mengerjakan, periksa kembali pekerjaanmu, dan akhiri dengan doa!

C. Soal:

1. Pada hari Minggu adalah jadwal kerja kelompok terkait tugas sekolah. Ternyata, Tio meminta ijin tidak bisa ikut kerja kelompok karena setiap Minggu dia harus beribadah. Bagaimana pendapatmu sebagai teman sekelompok dengan Tio?

2. Berilah 2 (dua) contoh perilaku yang mencerminkan sila kesatu pada Pancasila!

3. Mengapa kita harus menghormati orang lain yang berbeda agama?

4. Apa yang akan terjadi jika di dalam masyarakat tidak ada sikap saling menghormati perbedaan agama?

5. Tuliskan Negara-negara pendiri ASEAN!

6. Apa peran Indonesia dalam organisasi ASEAN di bidang ekonomi?

7. Apa peran Indonesia dalam organisasi ASEAN di bidang politik?

8. Apa peran Indonesia dalam organisasi ASEAN di bidang sosial dan budaya?

9. Tuliskan 2 (dua) proyek Industri ASEAN yang berupa pembangunan pabrik-pabrik!

10. Apa dampak positif yang ditimbulkan dengan adanya MEA bagi Indonesia?

(12)

Alternatif Jawaban dan Pedoman Penskoran Instrumen Penilaian N

o Indikator Soal Alternatif Jawaban Skor

1

3.1.1 peserta didik dapat menganalisis penerapan nilai- nilai sila kesatu Pancasila

1. Pada hari Minggu adalah jadwal kerja kelompok terkait tugas sekolah.

Ternyata, Tio meminta ijin tidak bisa ikut kerja kelompok karena setiap Minggu dia harus beribadah.

Bagaimana pendapatmu sebagai teman sekelompok dengan Tio?

Menunda kerja kelompok dan diganti di hari lain, karena menghormati teman yang berbeda agama untuk menjalankan ibadahnya

10

3.1.2 peserta didik dapat memberi contoh penerapan nilai-nilai yang terkandung pada Pancasila sila kesatu

2. Berilah 2 (dua) contoh perilaku yang mencerminkan sila kesatu pada Pancasila!

1. Memberikan kesempatan kepada teman untuk beribadah

2. Tidak mencela cara beribadah agama lain.

3. Tidak menganggu teman yang sedang beribadah.

10

3.1.3 peserta didik dapat memberikan alasan pentingnya menghormati perbedaan agama

3. Mengapa kita harus menghormati orang lain yang berbeda agama?

Supaya tercipta kerukunan dan persatuan bangsa

10

4. Apa yang akan terjadi jika di dalam masyarakat tidak ada sikap saling menghormati perbedaan agama?

Di dalam masyarakat tersebut akan terjadi perselisihan dan perpecahan

10

2

3.3.1 peserta didik dapat menyebutkan 5 negara pendiri ASEAN

5. Tuliskan Negara-negara

pendiri ASEAN! Indonesia, Malaysia, Thailand, Singapura, Filipina

10

3.3.2 peserta didik dapat menyebutkan posisi dan peran Indonesia dalam organisasi ASEAN di bidang politik, ekonomi, dan sosial budaya

6. Apa peran Indonesia dalam organisasi ASEAN di bidang ekonomi?

1. Memprakarsai MEA

2. Sebagai negara yang menyediakan cadangan pangan

10

7. Apa peran Indonesia dalam organisasi ASEAN di bidang politik?

3. Sebagai salah satu pendiri ASEAN

4. Sebagai Tuan Rumah Penyelenggaraan KTT ASEAN

10

8. Apa peran Indonesia dalam organisasi ASEAN di bidang sosial dan budaya?

4. Ikut serta membantu kegiatan kemanusiaan

5. Pertukaran pelajar antar anggota ASEAN

6. Indonesia sudah 4 kali menjadi tuan rumah SEA GAMES

10

9. Apa dampak positif yang ditimbulkan dengan adanya

1. Memperkenalkan produk Indonesia ke luar negeri

10

(13)

MEA bagi Indonesia? (ASEAN)

2. Meningkatkan persaingan dan kualitas barang

3.3.3 peserta didik dapat menyebutkan contoh

pembangunan industri ASEAN

10. Tuliskan 2 (dua) proyek Industri ASEAN yang berupa pembangunan pabrik-pabrik!

a) ASEAN Aceh Fertilizer Project, pabrik pupuk di Aceh- Indonesia.

b) ASEAN Urea Project, pabrik pupuk di Malaysia.

c) ASEAN Copper Fabrication Project, pabrik industri tembaga di

Filipina.

d) ASEAN Vaccine Project, pabrik industri vaksin di Singapura.

e) Rock Salt Soda Ash Project, pabrik industri abu soda di Thailand.

10

Nilai Akhir 100

Penskoran : Nilai =

(14)

D. Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan

Satuan Pendidikan : SDN Manukan Kulon II/ 499 Surabaya Kelas / Semester : VI /Genap

Tema 7 : Kepemimpinan

Sub Tema 1 : Pemimpin di Sekitarku Muatan Terpadu : PPKN dan IPS

Pembelajaran ke : 3 Alokasi waktu : 1 hari

No Kompetensi Dasar Indikator Jenis

Penilaian Instrumen 1 4.3 Menyajikan hasil analisis

tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

4.3.1 Peserta didik dapat menganalisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam anggota ASEAN di bidang politik, ekonomi, dan sosial budaya dalam bentuk mind mapping 4.3.2 Peserta didik dapat

mempresentasikan hasil produk mind mapping

Produk dan

Performance Rubrik

Rubrik Penilaian untuk Mind mapping Tujuan

Peserta didik dapat melakukan analisis teks peran Indonesia dalam ASEAN serta mempresentasikan di depan kelas

A. Produk

No Nama Peserta didik Keindahan Ketepatan 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3 dst

Kriteria Penilaian

No Aspek Skor

4 3 2 1

1 Keindahan Hasil produk mind mapping sangat menarik dan dapat dibaca dengan jelas

Hasil produk mind mapping menarik dan dapat dibaca dengan jelas

Hasil produk mind mapping kurang menarik dan dapat dibaca dengan jelas

Hasil produk mind mapping tidak menarik dan tidak bisa dibaca dengan jelas 2 Ketepatan Hasil mind mapping

sangat sesuai dengan materi pembelajaran

Hasil mind mapping cukup sesuai dengan materi

pembelajaran

Hasil mind mapping kurang sesuai dengan materi

pembelajaran

Hasil mind mapping tidak sesuai dengan materi

pembelajaran

(15)

B. Performance

No Nama Peserta didik Keberanian Intonasi Suara 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3 dst

Kriteria Penilaian

No Aspek Skor

4 3 2 1

1 Keberanian Peserta didik menunjukkan

keberanian yang sangat baik

Peserta didik menunjukkan keberanian yang baik

Peserta didik menunjukkan keberanian yang cukup

Peserta didik belum

menunjukkan keberanian 2 Intonasi

Suara Peserta didik menunjukkan intonasi/ cara penyampaian yang sangat baik

Peserta didik menunjukkan intonasi/ cara penyampaian yang baik

Peserta didik menunjukkan intonasi/ cara penyampaian yang cukup

Peserta didik menunjukkan intonasi/ cara penyampaian yang kurang

(16)

Lampiran 1: LKPD

LKPD 1

MIND MAPPING PERAN INDONESIA

Nama / No. absen : /

Kelas/ semester : VI/ 2 Hari/ tanggal :

A. Tujuan Kegiatan

Peserta didik dapat menganalis tentang posisi dan peran Indonesia dalam anggota ASEAN di bidang politik, ekonomi, dan sosial budaya

B. Petunjuk mengerjakan LKPD:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD!

2. Isilah identitas diri anda pada tempat yang disediakan!

3. Kerjakan selama 15 menit!

4. Kerjakan LKPD dengan jujur, teliti, dan kerjasama yang baik!

5. Setelah selesai mengerjakan, jangan lupa periksalah kembali pekerjaanmu, dan akhiri dengan doa!

C. Langkah-langkah mengerjakan LKPD 1. Bacalah bacaan berikut ini dengan seksama

2. Analisislah peran Indonesia dalam organisasi ASEAN di bidang politik, ekonomi, dan sosial budaya !

3. Buatlah mind mapping nya!

4. Presentasikan di depan kelas!

(17)

PERAN INDONESIA DI ORGANISASI ASEAN

A. Posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN

Dalam lingkup ASEAN, negara-negara anggota berupaya mewujudkan integrasi ekonomi ASEAN. Untuk mendukung upaya ini dibentuklah Komunitas Ekonomi ASEAN (KEA). Berkaitan dengan pelaksanaan KEA, negara-negara ASEAN menjalin kerja sama ASEAN di bidang ekonomi berikut.

1. Pemrakarsa MEA (Masyarakat Ekonomi ASEAN)

Masyarakat Ekonomi ASEAN (MEA) diprakarsai oleh Indonesia. MEA merupakan suatu bentuk integrasi ekonomi ASEAN yang menerapkan sistem perdagangan bebas yang berada di kawasan Asia Tenggara

2. Sebagai negara yang menyediakan cadangan pangan

Peran ini dilakukan Indonesia untuk menyediakan cadangan pangan negara ASEAN.

Tidak hanya menguntungkan secara ekonomi, peran ini dilakukan saat negara lain mengalami krisis pangan. Bersama Malaysia, Filipina, Thailand, dan Vietnam, Indonesia sebagai penyedia cadangan pangan.

3. Menjalin kerja sama di bidang perindustrian dan perdagangan

Kerja sama perindustrian dan perdagangan meliputi sektor industri, perdagangan barang, dan fasilitasi perdagangan.

1) Kerja sama di sektor industri dilakukan melalui ASEAN Industrial Cooperation (AICO).

a) ASEAN Aceh Fertilizer Project, pabrik pupuk di Aceh-Indonesia.

b) ASEAN Urea Project, pabrik pupuk di Malaysia.

c) ASEAN Copper Fabrication Project, pabrik industri tembaga di Filipina.

d) ASEAN Vaccine Project, pabrik industri vaksin di Singapura.

e) Rock Salt Soda Ash Project, pabrik industri abu soda di Thailand.

2) Kerja sama di sektor perdagangan

a) AFTA sebagai bentuk kerja sama dalam pengelolaan sector factor produksi lokal di negara-negara ASEAN. Pemberlakuan AFTA untuk meningkatkan daya saing negara ASEAN dalam pasar internasional. AFTA juga meningkatkan investasi asing di negara-negara ASEAN.

b) Dalam MEA, Indonesia berperan penting terkait liberalisasi arus barang, jasa, modal, dan tenaga kerja terampil di ASEAN. MEA sebagai upaya meningkatkan daya saing dan memfasilitasi investasi ke arah insfrastruktur.

c) Koperasi ASEAN atau ASEAN Cooperative Organization (ACO) adalah organisasi yang bidang koperasi untuk meningkatkan kesejahteraan negara- negaa ASEAN. Koperasi ASEAN berupaya mengukukuhkan organisasinya sebagai gerakan koperasi untuk menopang perekonomian di Asia Tenggara d). Menjalin kerja sama di sektor jasa

Dalam sektor jasa, negara-negara ASEAN mengesahkan ASEAN Framework Agreement on Services (AFAS) tanggal 15 Desember 1995 di Bangkok, Thailand. Untuk mendukung kesepakatan tersebut, ASEAN membentuk Coordinating Committee on Services (CCS)

e). Mendukung pembentukan integrasi ekonomi di kawasan Asia Tenggara Sebaga negara anggota, Indonesia mendukung terbentuknya MEA. Adanya MEA, kegiatan perekonomian di Asia Tenggara semakin berkembang.

Hambatan perdagangan internasional pun semakin berkurang. Kondisi ini bisa meningkatkan pertumbuhan ekonomi Indonesia.

(18)

B. Posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang politik dalam lingkup ASEAN

1. Sebagai salah satu pendiri ASEAN

Pada 8 Agustus 1967 di Bangkok, Thailand, sebanyak lima wakil negara Asia Tenggara mengadakan pertemuan menindaklanjuti Deklarasi Bersama. Kelima wakil negara, yaitu Menteri Luar Negeri Indonesia (Adam Malik), Wakil Perdana Menteri merangkap Menteri Pertahanan dan Menteri Pembangunan Nasional Malaysia (Tun Abdul Razak), Menteri Luar Negeri Filipina (Narciso Ramos), Menteri Luar Negeri Singapura (S. Rajaratnam), dan Menteri Luar Negeri Thailand (Thanat Khoman).

Pada pertemuan ini, kelima wakil negara menandatangani Deklarasi ASEAN (The ASEAN Declaration) atau Deklarasi Bangkok.

2. Sebagai Tuan Rumah Penyelenggaraan Konferensi Tingkat Tinggi ASEAN

a. Indonesia menjadi tuan rumah Konferensi Tingkat Tinggi (KTT) ASEAN. KTT I ASEAN berlangsung tanggal 23–24 Februari 1976 di Bali. Pada KTT ini disepakati pembentukan Sekretariat ASEAN di Jakarta. Tokoh yang menjabat Sekretaris Jenderal (Sekjen) pertama ASEAN adalah H.R. Dharsono (1977-1978), Urmadi Nyotowijono (1978-1979) dan Rusli Noor (1989-1992). Indonesia pun menjadi pusat kesekretariatan ASEAN.

b. Pada tanggal 7-8 Oktober 2003 Indonesia melaksanakan pelaksanaan KTT IX ASEAN di Bali. Pada KTT ini, Indonesia mengusulkan pembentukan Komunitas ASEAN (ASEAN Community). Komunitas ini meliputi bidang ekonomi, sosial budaya, dan keamanan.

c. Pada tanggal 17-19 November 2011 Indonesia menyelenggarakan KTT XIX ASEAN. Dalam KTT ini disepakati Kawasan Bebas Senjata Nuklir Asia Tenggara atau Southeast Asia Nuclear Weapon Free Zone (SEANWFZ). Negara anggota ASEAN wajib tidak mengembangkan, memproduksi, atapun membeli, memiliki, atau menguasai senjata nuklir.

3. Mengusulkan Pembentukan Komunitas Keamanan di Asia Tenggara

Gagasan ini disampaikan Menteri Luar Negeri Hasan Wirajuda mengenai sistem pertahanan di setiap negara. Dalam hal ini, setiap negara menyiapkan sistem pertahanan dalam menghadapi serangan terorisme, separatisme, dan kejahatan internasional.

4. Kantor Sekretariat ASEAN berada di Jakarta

Sekretariat ASEAN berlokasi di Jalan Sisingamangaraja No. 70A, Kebayoran Baru, Jakarta 1211

C. Posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang Sosial Budaya dalam lingkup ASEAN

1. Ikut serta pengiriman pasukan untuk menyelesaikan konflik antar Negara ASEAN Mengirim pasukan untuk mengatasi konflik Moro di Filiphina, dll

2. Ikut membantu kegiatan kemanusiaan

Membantu Negara ASEAN yang sedang dilanda musibah, misalnya banjir di Thailand, Filiphina, Myanmar, dll

3. Turut serta penyelenggaraan kegiatan pendidikan

Salah satu contoh kegiatan ini diantaranya pemilihan Duta ASEAN, pertukaran pelajar.

4. Indonesia sudah 4 kali menjadi tuan rumah kegiatan SEA GAMES

Referensi
