PERANGKAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1 KELAS VI
NAMA : TANTI OKTARIA, S.Pd
KELAS : 006
NIM : 1401021181
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PGSD FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2021
Jaring- jaring Tema
Tema 5 : Wirausaha
Subtema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : UPT SDN 27 PASAR KAMBANG Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 1 : Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari (6x35 menit) Hari/Tgl Pelaksanaan : Senin / 06 Desember 2021
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
3.3.1 Menganalisis posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
(HOTS-C4)
2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkupASEAN.
4.3.1 Menentukan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara
terperinci.(HOTS-P5)
IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
3.5.1 Menjelaskan pengertian magnet (LOTS-C2)
3.5.2 Menentukan jenis-jenis magnet (LOTS-C3)
3.5.3 Menjelaskan bentuk-bentuk magnet 3.5.4 Membandingkan macam-macam
bentuk magnet berdasarkan video ( HOTS-C5)
2 4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapa nnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.1 Menyajikan hasil eksplorasi tentang macam-macam magnet. (P3)
Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantorpos, daftar riwayat hidup, dsb.)
3.6.1 Mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain).
3.6.2 Membandingkan jenis- jenis teks formulir.(HOTS-C5) 2 4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu
anggota, pengiriman uang melalui
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuaipetunjuk pengisiannya.
4.6.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain- lain). (P3)
6
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN”, Peserta didik mampu menganalisis posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci. (HOTS-C4)
2. Dengan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN”, Peserta didik mampu menentukan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.(HOTS-P5)
3. Dengan mengamati Video pada power point, bereksplorasi, dan berdiskusi, Peserta didik mampu membedakan macam-macam magnet secara benar. (TPACK,LOTS-C2)
4. Dengan mengamati Video pada power point,, bereksplorasi, dan berdiskusi, Peserta didik mampu menyajikan hasil eksplorasi tentang macam-macam magnet secara benar. (TPACK, P3)
5. Melalui diskusi kelompok tentang magnet, peserta didik dapat menentukan penerapan jenis-jenis magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan dilandasi rasa tanggung jawab.(HOTS P5)
6. Dengan membaca teks pada power point dan berdiskusi, Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat. (TPACK, LOTS- ) 7. Dengan membaca teks pada power point dan berdiskusi, Peserta didik mampu menyajikan hasil
pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat(TPACK, P3 )
8. Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang formulir, peserta didik mampu menyimpulkan isi teks formulir dengan benar. (HOTS-C4)
Karakter Peserta didik yang diharapkan :
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integri tas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua Peserta didik
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran pada hari ini.
Communication
10 menit
Inti Untuk memulai pembelajaran, guru menyampaikan bahwa Indonesia memiliki peran-an dan posisi penting dalam perekonomian negara-negara ASEAN. Communication
Peserta didik diminta membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN” dalam hati. Literasi
Guru bertanya kepada Peserta didik:
- Bagaimana peranan dan posisi Indonesia dalam kancah perekonomian ASEAN?
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu - Bagaimana peranan dunia usaha?
Peserta didik diminta mencari informasi tentang kerja sama ekonomi antarnegara ASEAN, khususnya tentang posisi dan peranan Indonesia. Collaboration
Setelah itu, Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber.
Peserta didik melaporkan hasilnya dalam bentuk peta pikiran yang terdapat pada LKPD 1
(Selanjutnya Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok dengan cara berhitung dari satu sampai tiga. Siapa yang menyebutkan angka yang sama,berarti satu kelompok. Kemudian menyampaikan sebuah pernyataan sebagai penghubung dari perpindahan mata pelajaran)
Dalam pameran negara-negara ASEAN, terdapat cendera mata terbuat dari magnet, yang bisa ditempel pada permukaan yang terbuat dari besi, misalnya di pintu lemari es.
Guru mengajukan pertanyaan : - Apa itu magnet ?
Untuk menjawab pertanyaan tersebut, peserta didik disuguhkan sebuah video
Setelah menonton video, agaar lebih real peserta didik juga disuguhkan macam-macam bentuk magnet
Setelah mengamati berbagai macam magnet, Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat di LKPD 2 secara berkelompok. Creativity and Innovation
Hasil diskusi kelompok ditukarkan dengan kelompok lain,kemudian guru dan siswa mendiskusikan jawabannya (Guru dan peserta didik melakukan ice breaking agar pembelajaran menjadi menyenangkan)
Guru bertanya:
- Apakah kalian masih ingat berbagai lomba dalam pameran negara ASEAN?
- Mengapa peserta harus mengisi formulir pendaftaran sebelum mengikuti lomba?
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Peserta didik diminta menjawab pertanyaan guru dengan mengangkat tangan
- Peserta didik menjawab pertanyaan tentang apa itu formulir ?
- Peserta didik menjawab apa saja jenis formulir yang mereka ketahui ?
Communication
Peserta didik diminta mengamati dan membaca beberapa contoh formulir yang terdapat di buku, Formulir A dan formulir B
Peserta didik mendiskusikan pertanyaan yang terdapat dalam buku.Dan menuliskannya pada LKPD 3. Collaboration Siswa mengumpulkan LKPD ke depan kelas
Penutup Bersama-sama Peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar .Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Guru memberi kesempatan kepada Peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua Peserta didik berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
15 menit
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Buku Peserta didik Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Macam-macam magnet (batang, ladam, cakram/l998ingkaran F. MATERI PEMBELAJARAN
posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN
macam-macam magnet
Berbagai jenis teks formulir
G. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, percobaan, penugasan dan ceramah
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian (terlampir) 1) Sikap
Penilaian sikap dilaksanakan dengan teknik observasi yang ditulis dalam jurnal harian untuk sikap : cermat, percaya diri, tanggung jawab
2) Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini menggunakan penilaian produk.
3) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan dalam pembelajaran ini menggunakan penilaian tes lisa dan tes tulis
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (remidialteaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara 2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes yang terakhir
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan
Contoh Program Remedial
Sekolah : SDN 27 Pasar Kambang
Kelas / semester : VI (Enam) / 1 (Satu) Tema/ Subtema/ PB : 5 /1 / 1
Tanggal evaluasi : ...
Bentuk soal evaluasi : ...
Materi soal evaluasi : ...
KD/ Indikator : ...
KKM : ...
No Nama peserta didik Nilai ulangan
IPK yang belum dikuasai
Bentuk tindakan remedial
Nilai setelah
remedial Ket 1 Ahnaf Maulana Abhista
2 Alfyanza Rahmat Any P.
3 Amin Nur Azlina 4 Ardiyanto
5 Ernanda Cyntia Trisna D.
6 Erviananda Fitra A.
7 Esza Gusty Bintang P.
8 Fadila Nurisky Ayu C.
9 Fauzia Nafa Indrasari 10 Naya Melni Selviani 11 Ngabdah Laylul Farokhah 12 Novan Dwi Saputra 13 Nurul Assyifa Al Qolbi 14 Priska Pitasari
15 Zaskia Meyta Amalia
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek, yaitu:
1. Buatlah rancangan formulir pendaftaran suatu perlombaan seolah-olah kamu sebagai panitianya!
2. Jelaskan keterkaitan isi formulir rancanganmu dengan jenis lomba yang diadakan!
3. Buatlah rancangan solusi bagi peserta yang akan mendaftar tetapi belum memiliki identitas sah untuk mengisi formulir pendaftaran!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Risna Hertati, S.Pd.SD NIP. 19720607 199912 2 002
Pasar Kambang, 02 Desember 2021 Guru Kelas VI
Tanti Oktaria, S.Pd
NIP.19861012 201903 2 002
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 : Ringkasan Materi
Lampiran 2 : LKPD
Lampiran 3 : Instrumen penilaian
Lampiran 1
RINGKASAN MATERI IPS
ASEAN (Association of South East Asian Nations) adalah sebuah himpunan dari bangsa-bangsa Asia Tenggara yang dimana merupakan sebuah organisasi geo politik dan ekonomi negara-negara di kawasan Asia Tenggara. Tugas utama dari ASEAN adalah untuk saling bekerjasama menciptakan kedamaian dan keamanan bagi masyarakatnya.
Dalam ASEAN, Indonesia memiliki beberapa peran penting, diantaranya ialah sebagai berikut ini :
Sebagai salah satu negara yang mempelopori berdirinya ASEAN
Ikut aktif dalam menjalin hubungan ASEAN yang dimana dilakukan dengan negara-negara maju
Sebagai negara yang membentuk komunitas keamanan
Sebagai negara yang memberikan fasilitas kepada pengungsi
Sebagai gerakan pembebasan Moro di Filiphina
Sebagai negara tempat KTT ASEAN yang pertama
Sebagai perantara perundingan damai Apa itu ASEAN….?
BAHASA INDONESIA
TEKS FORMULIR
Formulir merupakan dokumen yang digunakan untuk menghimpun data.
Di dalam teks formulir terdapat identitas seperti nama, umur, kelas, nama sekolah, tanda tangan dan lain-lain tergatung jenis formulir/tujuan formulir tersebut dibuat.
Pengisian formulir biasanya ketika ingin mengikuti lomba tertentu, ketika akan mengikuti suatu kegiatan ekstrakurikuler, ketika akan menabung dan mengambil uang di bank dan lainnya.
IPA
MAGNET
Kemagnetan berasal dari kata dasar magnet, diambil dari kata “magnesia” (Asia kecil). Lebih dari dua ribu tahun yang lalu, orang Yunani yang hidup di Magnesia menemukan batu yang istimewa.
Batu tersebut dapat menarik benda-benda yang mengandung logam. Ketika batu itu digantung sehingga dapat berputar, salah satu ujungnya selalu menunjuk ke arah utara. Karena batu tersebut ditemukan di Magnesia, maka kemudian orang-orang Yunani menamai batu tersebut dengan nama magnetit.
Magnet adalah benda yang mampu menarik benda–benda tertentu di sekitarnya. Magnet disebut juga dengan besi sembrani. Setiap Magnet memiliki sifat kemagnetan. Kemagnetan adalah kemampuan benda tersebut untuk menarik benda-benda tetrentu disekitarnya. Kekuatan tarik- menarik benda-benda tertentu disebut dengan gaya magnet. Gaya tarik pada magnet yang menarik benda-benda tertentu, ini berarti tidak semua benda bisa ditarik oleh magnet. Magnet atau Magnit berasal dari Bahasa Yunani.
Berikut nama magnet berdasarkan bentuknya:
Dalam bentuk apapun, magnet selalu memiliki dua kutub yaitu: kutub utara (north/N) dan kutub selatan (south/S). Ketika magnet itu dipotong-potong, potongan magnet kecil tersebut akan tetap memiliki dua kutub. Jika dua kutub madnet sejenis, misalnya utara dengan utara atau selatan dengan selatan akan terjadi tolak menolak. Dua kutub yang berlainan, utara dengan selatan jika didekatkan akan tarik menarik.
Magnet memiliki beberapa sifat. Berikut sifat-sifat magnet :
1. Magnet hanya dapat menarik benda–benda tertentu dalam jangkauannya, artinya tidak semua benda dapat ditarik
2. Gaya Magnet dapat menembus benda, semakin kuat gaya magnet maka semakin tebal pula benda yang dapat ditembus oleh gaya tersebut
3. Magnet mempunyai dua kutub, yaitu Kutub Utara dan Kutub Selatan 4. Gaya magnet paling kuat terletak di kutub-kutub magnet.
5. Apabila kutub yang sejenis / senama didekatkan satu sama lain maka mereka akan saling tolak menolak, namun apabila kutub yang berbeda didekatkan satu sama lain maka mereka akan saling tarik menarik
Lampiran 2
Kelas 6
WIRAUSAHA
Tema 5
Subtema 1
Pembelajaran 1
~~~~~~~ Selamat Mengerjakan ~~~~~~
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ‘MEMBUAT PETA KONSEP “ Satuan pendidikan : SDN 27 Pasar
Kambang
Kelas / semester : VI (Enam) / 1
Tema : 5. Wirausaha
Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : IPS
Kegiatan : Membuat Peta Konsep
PETA KONSEP
"POSISI DAN PERAN INDONESIA DALAM KERJA SAMA DI BIDANG EKONOMI DI WILAYAH ASEAN"
Paraf guru : Nilai :
Nama siswa : ...
PETUNJUK KEGIATAN :
1. Tulislah nama pada pojok kanan atas.
2. Kerjakan soal pada lembar LKPD
3. Buatlah peta konsep dari tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di
bidang ekonomi di wilayah ASEAN.
~~~~~~~ Selamat Mengerjakan ~~~~~~
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ‘PENGAMATAN MAGNET “ Satuan pendidikan : SDN 27 Pasar
Kambang
Kelas / semester : VI (Enam) / 1
Tema : 5. Wirausaha
Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : IPA
Kegiatan : Mengamati Video tentang Magnet
Jawaban :
Nama siswa :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
Kelompok : ...
PETUNJUK KEGIATAN :
1. Tulislah nama kelompok dan nama anggota kelompok pada pojok kanan atas.
2. Dari Video yang telah kalian amati coba diskusikan pengertian magnet, jenis-jenis magnet, bentuk magnet dan arti simbol U dan S pada magnet.
3. Tulislah hasil diskusi pada LKPD dibawah ini
1. Magnet adalah :
2. Jenis-jenis magnet :
3. Bentuk-bentuk magnet :
4. Arti simbol U dan S pada magnet :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK “JENIS-JENIS
FORMULIR “
Satuan pendidikan : SDN 27 Pasar Kambang
Kelas / semester : VI (Enam) / 1
Tema : 5. Wirausaha
Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah kesuksesan
Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Kegiatan : - Membandingkan jenis-jenis teks formulir
Kelompok : ...
PETUNJUK KEGIATAN :
1. Tulislah nama pada pojok kanan atas.
2. Kerjakan soal pada lembar LKPD.
3. Amati kedua contoh formulir dibawah, dan diskusikanlah pertanyaan yang ada dibawah nya dengan teman kelompokmu
Nama siswa :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
1. Apakah formulir itu?
2. Apakah kalian pernah melihat dan mempunyai pengalaman mengisi formulir?
3. Apa saja jenis formulir yang pernah kalian ketahui?
4. Apa saja yang kamu temukan dalam kedua formulir tersebut?
5. Apa perbedaan antara formulir A dan formulir B?
6. Apa tujuan dari formulir A?
7. Apa tujuan dari formulir B?
8. Mengapa formulir itu kita butuhkan?
9. Kapan kita mengisi formulir?
10. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang isi formulir?
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Spiritual
No Nama
Aspek yang dinilai
Jumlah Nilai Ketaatan
beribadah
Berprilaku syukur
Berdo’a sebelum
dan sesudah melakuka
n kegiatan
Tolerans i dalam beribada
h
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 Ahnaf Maulana
Abhista
2 Alfyanza Rahmat A.
P.
3 Amin Nur Azlina 4 Ardiyanto
5 Ernanda Cyntia T. D.
6 Erviananda Fitra A.
7 Esza Gusty Bintang P.
8 Fadila Nurisky Ayu C.
9 Fauzia Nafa Indrasari 10 Naya Melni Selviani 11 Ngabdah Laylul F.
12 Novan Dwi Saputra 13 Nurul Assyifa Al
Qolbi
14 Priska Pitasari
15 Zaskia Meyta Amalia
Keterangan : 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat baik
𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼
=
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑠𝑘𝑜𝑟 16 𝑥 100
2. Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap
Kriteria Nila
i
Cermat
Peserta didik menunjuk kan indikator sikap sangat cermat
Peserta didik menunjukka n indikator sikap cermat
Peserta didik menunjukka n indikator sikap cukup cermat
Peserta didik menunjukka n indikator sikap kurang cermat
Tanggung jawab
Peserta didik menunjuk kan indikator sikap sangat tanggu ng jawab
Peserta didik menunjukka n indikator sikap tanggung jawab
Peserta didik menunjukka n indikator sikap tanggun g jawab
Peserta didik menunjukka n indikator sikap tanggun g jawab
Percaya diri
Peserta didik menunjuk kan indikator sikap sangat percaya diri
Peserta didik menunjukka n indikator sikap percaya diri
Peserta didik menunjukka n indikator sikap cukup percaya diri
Peserta didik menunjukka n indikator sikap kurang percaya diri
Pedoman penilaian
Predikat A jika nilai sikap 91 - 100 Predikat B jika nilai sikap 81 - 90 Predikat C jika nilai sikap 70 - 80 Predikat D jika nilai sikap <70
Lembar Penilaian Sikap Sosial
No Na
ma
Cermat Tanggung jawab
Percaya diri Tot al Sko r
Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Ahnaf Maulana Abhista
2. Alfyanza Rahmat A. P.
3. Amin Nur Azlina 4. Ardiyanto
5. Ernanda Cyntia T. D.
6. Erviananda Fitra A.
7. Esza Gusty Bintang P.
8. Fadila Nurisky Ayu C.
9. Fauzia Nafa Indrasari 10
.
Naya Melni Selviani
11 .
Ngabdah Laylul F.
12 .
Novan Dwi Saputra
13 .
Nurul Assyifa Al Qolbi
Nilai Sikap = Jumlah skor perolehan x 100
3. Penilaian Pengetahuan
Muatan
Pelajaran IPK Teknik
Penilaian Bentuk Penilaian
IPS 3.3.1 Menganalisis posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN
Tes tertulis Pilihan ganda dan uraian
IPA
3.5.1 Menjelaskan pengertian magnet 3.5.2 Membandingkan macam-
macam bentuk magnet berdasarkan gambar
Tes tertulis Pilihan ganda dan uraian
Bahasa Indonesia
3.6.2 Mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain).
3.6.2 Membandingkan jenis-jenis teks formulir.
Tes tertulis Pilihan ganda dan uraian
KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN
No. Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal
Level Bentuk Soal
No.
Soal IPS
1. 3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
3.3.1 Menganalisis posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
Disajikan soal,peserta didik mampu menuliskan apa itu ASEAN
L1 Uraian 1
Disajikan soal, siswa mampu menuliskan kepanjangan MEA
L1 PG 2
Disajikan soaal, peserta didik mampu menuliskan manfaat kegiatan ekspor bagi suatu negara
L1 PG 3
Disajikan soal, peserta didik mampu menentukan posisi dan peran Indonesia di bidang ekonomi lingkup ASEAN
L3 Essay 1
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) 2 3.5 Mengidentifikasi
sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.
33.5.1 Menjelaskan pengertian magnet
Disajikan soal, peserta didik mampu menjelaskan pengertian magnet
L1 PG 4
33.5.2 Menentukan jenis-jenis magnet
Disajikan soal, peserta didik mampu menentukan jenis- jenis magnet
L1 PG 5
3.5.3 Menjelaskan bentuk-bentuk magnet
Disajikan soal, peserta didik mampu Menjelaskan bentuk-bentuk magnet
L1 PG 6
3.5.4 Membandingkan Macam- macam bentuk magnet
Disajikan gambar magnet, peserta didik mampu Membandingkan bentuk magnet
L5 Essay 2
Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor
pos, daftar
riwayat hidup, dsb.)
3.6.1 Mengidentifikasi jenis- jenis teks formulir
Disajikan teks formulir, peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis teks formulir
L1 PG 7
3.6.2 Menjelaskan kegunaan formulir
Disajikan teks formulir, peserta didik mampu menentukan kegunaan berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain)
L1 PG 8
Disajikan teks formulir, peserta didik mampu
menentukan kegunaan berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain)
L1 PG 9
3.6.2 Membandingkan jenis-jenis teks formulir.
Disajikan teks formulir, peserta didik mampu membandingkan jenis-jenis teks formulir
L5 Essay 3
LEMBAR EVALUASI INDIVIDU
A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar!
1. ASEAN adalah....
a. Perhimpunan bangsa-bangsa Asia Tenggara b. Perhimpunan bangsa-bangsa Asia Facifik c. Perhimpunan bangsa-bangsa
d. Perserikatan bangsa-bangsa 2. Kepanjangan MEA adalah....
a. Masyarakat Ekonomi Asia Facifik b. Masyarakat Ekonomi ASEAN c. Masyarakat Ekonomi Asia Barat d. Masyarakat Ekonomi Asia – Amerika
3. Salah satu manfaat ekspor bagi suatu negara adalah....
a. Membuat produksi dalam negeri jadi menurun b. Menurunnya tingkat produksi
c. Menambah devisa sebuah negara d. Menutup pasar dalam negeri 4. Magnet adalah....
a. Benda yang dapat menarik semua benda yang ada di sekitarnya
b. Benda yang memiliki kemampuan menarik benda-benda tertentu,seperti logam atau besi c. Benda yang dapat menolak benda benda yang ada disekitarnya
d. Benda yang dapat tolak menolak
5. Jenis magnet berdasarkan asal pembentuknya dibedakan jadi dua, yaitu....
a. Magnet alam dan magnet buatan
b. Magnet permanen dan magnet sementara c. Magnet besi dan magnet batu
d. Magnet asli dan magnet palsu
6. Di bawah ini merupakan bentuk-bentuk magnet, kecuali a. Magnet silinder, magnet ladam
b. Magnet U, magnet tabung c. Magnet jarum, magnet keping d. Magnet kotak, magnet batu
7. Di bawah ini yang bukan jenis formulir adalah ... .
a. Formulir lomba c. Formulir pendaftaran b. Formulir ekstrakurikuler sekolah d. Formulir antrian bank 8. Di bawah ini merupakan kegunaan dari formulir, kecuali....
a. Untuk menjamin seseorang diterima dalam suatu organisasi b. Untuk mempersulit proses masuk suatu organisasi
c. Sebagai syarat mengikuti suatu organisasi atau perkumpulan d. Sebagai penentu kelulusan ujian
9. Ketika Lani ingin mengikuti lomba, maka sebelumnya Lani harus mengisi....
a. Catatan lomba b. Laporan kehadiran
c. Laporan pertanggungjawaban d. Formulir pendaftaran
B. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar !
1. Buatlah analisis tentang peran dan posisi Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN dalam bentuk peta konsep !
2. Bandingkanlah kedua bentuk magnet dibawah ini !
A B
Formulir A Formulir B
Bandingkanlah kedua contoh formulir di atas !
Kunci jawaban soal pilihan ganda 1. A
2. B 3. C 4. D 5. A 6. D 7. B 8. C 9. D
Kunci jawaban soal Essay 1.
- Ikut serta dalam MEA (Masyarakat Ekonomi ASEAN) - Menjadi salah satu lumbung padi ASEAN
- Mendirikan ASEAN Aceh Fertilizer Projek sebagai bentuk keikutsertaan kerjasama sektor industri - Menjadi salah satu pelaku ekspor dan impor barang
(Format peta konsepnya sesuai selera peserta didik)
2. Gambar yang pertama adalah maagnet ladam, dan gambar kedua adalah manet U.
Kedua magnet ini hampir memilki bentuk yang sama.namun pada magnet ladam ujung-ujung nya sedikit membengkok. Sementara ujung pada magnet U lurus.
3. Formulir A adalah formulir lomba mewarnai tingkat Tingkat TK DAN SD. Sementara formulir B adalah formulir keikutsertaan ekstrakurikuler. Pada formulir ada tidak ada tanda tangan di
bawahnya sementara pada formulir B ada tanda tangan dibawahnya.