• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1. Tema :WIRAUSAHA. Subtema : Kerja keras berbuah kesuksesan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1. Tema :WIRAUSAHA. Subtema : Kerja keras berbuah kesuksesan"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VI TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

Tema :WIRAUSAHA

Subtema : Kerja keras berbuah kesuksesan

DISUSUN OLEH:

DHINA WIDIATI

SDN 2 DOROKANDANG

KABUPATEN REMBANG

▸ Baca selengkapnya: download rpp kelas 5 tema 6 subtema 1 pembelajaran 1

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Dorokandang Kelas / Semester : 6 /1

Tema/ Topik : 5/ Wirausaha

Sub Tema : 1 ( Kerja Keras Berbuah Kesuksesan) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS

Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan: Bahasa Indonesia

NO Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.)

3.6.1 Mengkategorikan jenis- jenis teks formulir.

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 5 tema 6 subtema 1 pembelajaran 1

(3)

Muatan : IPA

NO Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1 Mengkategorikan macam- macam magnet.

Muatan: IPS

NO Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

3.3.1 Menganalisis posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN.

.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) dengan benar.

2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat membedakan macam-macam magnet dengan benar.

3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN dengan tepat.

Penguatan pendidikan karakter ( PPK )

• Religius

• Nasionalisme

• Mandiri

• Kejujuran

• Bertanggung Jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN - Jenis-jenis formulir

- Macam-macam magnet

- Peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model : Cooperative Learning

Metode : Pengamatan, penugasan, tanya jawab, diskusi dan ceramah.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

1. Pendahuluan 1. Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

2. Guru mengabsen siswa.

3. Apersepsi :

Guru membawa stiker magnet ASEAN. Tanya jawab mengenai stiker magnet ASEAN.

4. Guru menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, dan memotivasi siswa untuk mengikuti

pembelajaran dengan semangat. ( sintak tahap 1, menyampaikan informasi dan memotivasi siswa)

2 menit

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 1 tema 5 subtema 1 pembelajaran 1 lengkap

(4)

2. Inti Sintaks Model Cooperative Teaching Learning 5. Guru menyajikan materi tentang jenis-jenis formulir.

(tahap 2, menyajikan informasi) 6. Tanya jawab tentang magnet.

7. Tanya jawab tentang peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN

8. Kelas dibagi menjadi 5 kelompok. tahap 3, mengorganisir peserta didik ke dalam tim-tim)

9. Guru membagi LKPD kepada tiap kelompok.

10. Tiap kelompok mengerjakan LKPD dengan kerja sama dan partisipasi aktif semua anggota kelompok. (tahap 4, membantu kerja tim bekerja dan belajar )

11. Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya. (tahap 5, evaluasi)

12. Guru memberikan penguatan dan penghargaan kepada kelompok atas kerja kerasnya. (tahap 6, memberikan penghargaan).

6 menit

3. Penutup 13. Siswa mengerjakan soal evaluasi.

14. Bersama-sama membuat kesimpulan yang telah dipelajari hari ini.

15. Memberikan tindak lanjut berupa tugas di rumah.

16. Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).

2 menit

G. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. Sumber Belajar :

1. Buku Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

2. Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

3. LKS Kartika Tema 5 Wirausaha Kelas 6, Penerbit : CV Grahadi b. Media Pembelajaran :

1. Stiker magnet ASEAN

2. Amplop berisi gambar macam-macam magnet 3. Macam-macam contoh formulir

(5)

B. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap 2. Penilaian Pengetaliuan 3. Penilaian Keterainpilan

, S.Pd

199401 2 002

: Observasi : Tes tertulis : Unjuk Kerja

Lasem, 25 April 2022 Guru Kelas Vl

INA WIDIATI, iWPd NIP. 19880714 20tFRi3 2 M

(6)

PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap : Observasi

No Nama Siswa Tidak

Aktif ( 1)

Kurang Aktif

(2)

Aktif (3)

Sangat Aktif

(4)

Catatan

1 2 3

Keterangan:

1. Tidak aktif : Tidak percaya diri, tidak ikut berpendapat, dan bersikap pasif dalam kerja sama.

2. Kurang aktif : Tidak percaya diri, kurang tepat dalam menjawab, lebih banyak menunggu jawaban teman

3. Aktif : Percaya diri, memberikan jawaban tepat, menghargai temandalam diskusi 4. Sangat aktif : Percaya diri, lebih banyak bberpendapat, menjadi koordinator dalam

penyelesaian masalah dan menghargai teman dalam diskusi.

2. Penilaian Pengetahuan

Jenis tes :tes tertulis

Bnetuk tes : pilihan ganda

Soal : terlampir

3. Penilaian ketrampilan

Bentuk tes : unjuk kerja (Presentasi) Instrumen Penilaian

No

Nama

Penilaian

Jumlah skor Sangat Baik

(4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu bimbingan

(1)

Kriteria Penilaian

1. Memilih kata dan kalimat yang sesuai dengan topik pembicaraan dan lawan bicara 2. Memberi penjelasan dengan logis dan mudah dimengerti lawan bicara

3. Bersikap sopan dan menunjukkan perhatian kepada lawan bicara.

4. Menggunakan intonasi dan volume suara yang wajar dan santun Pedoman Penskoran

Skor 4 jika ke empat aspek berikut muncul Skor 3 jika hanya tiga aspek yang muncul Skor 2 jika hanya dua aspek yang muncul Skor 1 jika hanya satu aspek yang muncul

(7)

LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA KELOMPOK 1

Petunjuk pengisian LK Kelompok:

a. Buka amplop

b. Keluarkan potongan gambar-gambar magnet dari dalam amplop

c. Tempelkan gambar pada kotak yang telah tersedia di Lembar Kerja Kelompok berdsarkan jenis magnetnya dengan tepat.

d. Kerjakan dengan teman satu kelompokmu.

Nama Kelompok :

Anggota :

1.

2.

3.

4.

5.

MAGNET BATANG MAGNET SILINDER

MAGNET JARUM

MAGNET LADAM MAGNET U

(8)

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA KELOMPOK 2

Isilah peta pikiran di bawah ini dengan jawaban yang tepat ! Carilah informasi di berbagai sumber belajar seperti buku, LKS!

Nama :

No. Absen :

Peran dan posisi Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup

ASEAN

(9)

LAMPIRAN 3

SOAL EVALUASI

Berilah tanda (x)pada huruf a,b,c, dan d, jawaban yang benar!

1. Sebelum mengikuti suatu kegiatan harus mengisi … pendaftaran terlebih dahulu.

a. formulir b. administrasi c. absensi d. daftar hadir

2. Berikut ini adalah jenis-jenis formulir, kecuali ….

a. wesel pos

b. slip menabung bank c. formulir pendaftaran d. kwitansi

3. Agar pengisian formulir tidak terjadi kesalahan, maka pada formulir diberikan ….

a. tanda tangan b. materai c. penghapus

d. petunjuk pengisian

4. Magnet pertama kali ditemukan di Yunani di kota ...

a. Slovenia b. Magnesia c. Andalusia d. Eropa 5.

Gambar di samping adalah magnet jenis ….

a. Jarum b. Batang c. U d. silinder

6. Berikut adalah pasangan gambar dan nama magnet yang tepat adalah ….

Nama : No. absen :

(10)

a. Magnet jarum

b. Magnet silinder

c. Magnet U

d. Magnet ladam

7. Jenis magnet yang digunakan dalam kompas adalah ....

a. magnet ladam b. magnet silinder c. magnet jarum d. magnet batang

8. Salah satu peran Indonesia dalam bidang ekonomi ASEAN adalah ….

a. Sebagai negara dengan pendapatan tertinggi di ASEAN b. Sebagai negara penyedia cadangan pangan di ASEAN c. Sebagai negara pengatur kebijakan ekonomi ASEAN d. Sebagai pengekspor hasil industri terbesar di ASEAN

9. Suatu bentuk integrasi ekonomi ASEAN yang berada di kawasan Asia Tenggara yang menerapkan sistem perdagangan bebas disebut ….

a. Sea Games b. MEA c. ACCT

d. Defence Ministers Meeting

10. Yang bukan merupakan peranan Indonesia dalam bidang ekonomi di lingkup ASEAN adalah ….

a. Alur laut kepulauan Indonesia menjadi jalur laut kapal niaga b.Pemrakarsa masyarakat ekonomi ASEAN

c.Berperan dalam lumbung padi ASEAN d.Menyelenggarakan SEA Games

Selamat mengerjakan

(11)

Kunci Jawaban : 1. a

2. d 3. d 4. b 5. c 6. a 7. c 8. b 9. b 10. d

Penskoran :

Jumlah jawaban benar x10

(12)

LAMPIRAN 4

Pekerjaan Rumah

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Sebutkan jenis-jenis formulir yang kamu ketahui !

...

...

...

...

2. Sebutkan dan gambarkan macam-macam maagnet!

...

...

...

...

3. Apa saja peranan Indonesiadalam bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN ?

...

...

...

...

(13)

Referensi
