Lampiran RPP Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 12 PONTIANAK KOTA Kelas /semester : III (tiga)/ Semester 2
Materi Pokok : Operasi Perkalian
Mapel : Matematika
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah
3.1.1 menjelaskan perkalian sebagai penjumlahan yang berulang
3.1.2 menentukan hasil perkalian dalam tabel perkalian sampai 10 x 20.
3.1.3 memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan perkalian sebagai penjumlahan yang berulang dengan benar.
2. Peserta didik dapat menentukan hasil dalam table perkalian sampai 10 x 20 dengan benar
3. Peserta didik dapat Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan operasi perkalian dengan benar
D. Materi Pembelajaran Perkalian Bilangan
1. Perkalian merupakan penjumlahan yang berulang yang biasa diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
Ibu mengemas buah jeruk dengan 4 kantong plastik. Tiap kantong plastik berisi 30 jeruk. Berapakah jumlah jeruk yang dikemas ibu? Untuk menjawab pertanyaan ini perhatikan gambar berikut!
Buah jeruk yang dikemas = 30 + 30 + 30 + 30 = 120
Penjumlahan lalu diubah ke perkalian menjadi: 30 + 30 + 30 + 30 = 4 x 30 = 120 Jadi, jumlah jeruk yang dikemas adalah 120 buah.
2. Table perkalian
Berikut adalah contoh tabel yang berisi perkalian 1 sampai 100. Untuk mempelajarinya, orang tua dan guru harus membantu agar pembelajaran anak/peserta didik menjadi lebih efektif dalam memahami perkalian.
Sekarang marilah kita lanjutkan membuat tabel perkalian mulai 1 x 11 hingga 10 x 20. Perhatikan tabel perkalian berikut!
x 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
2 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40
3 33 36 39 42 45 48 51 54 57 60
4 44 48 52 56 60 64 68 72 76 80
Contoh:
Berapakah hasil dari 8 x 15 ? Jawab: Langkahnya adalah sebagai berikut
• Buatlah garis tipis dari bilangan pertama yaitu 8 (baris ke-5) mendatar ke arah kanan!
• Buat pula garis tipis dari bilangan kedua, yaitu 15 (kolom ke-5) menurun ke arah bawah!
• Perhatikan kedua garis berpotongan di angka 120!
Jadi, 8 x 15 = 120
INGATLAH BAHWA
Baris, lajur mendatar dari kiri ke kanan.
Kolom, lajur menurun dari atas ke bawah.
E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode : Bermain, ceramah, diskusi F. Media Dan Alat/ Bahan
Media : Multiply Cards Alat/ Bahan : Kertas/ Kartu
G. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu Kegiatan Awal 1. Guru memberikan salam dan Peserta didik
menjawab salam dan kabar yang ditanyakan oleh guru. (Religius-PPK)
2. Peserta didik diminta guru untuk memimpin doa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. (Berani, Religius Percaya diri-PPK)
3. Peserta didik di cek kehadirannya oleh guru.
(Kedisiplinan-PPK)
4. mengungkapkan pengetahuan awal peserta didik dan memotivasi peserta didik dalam kehidupan sehari-hari
contoh: memberikan beberapa pertanyaan terkait hapalan perkalian berapa yang telah dipelajari atau dihapalkan oleh peserta didik dan beberapa pertanyaan terkait kehidupan sehari hari misalnya, edo membeli 3 ikat rambutan, di dalam ikatan rambutan berisi 6 buah rambutan, berapa buah rambutan yang dibeli atau dimiliki edo..? (Apersepsi - Comunication)
5. Guru menjelaskan pelajaran hari ini yaitu Operasi perkalian.
Menjelaskan bahwa perkalian adalah penjumlahan yang berulang misalnya berapakah hasil dari 3 x 4 =
Jawab: 3 x 4 = 4 + 4 + 4 = 12
5 menit
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan materi yang dibahas pada pembelajaran hari ini yaitu tentang operasi perkalian
60 menit
2. Peserta didik diberi kartu Multiply Cards oleh guru
3. Peserta didik mengamati kartu Multiply Cards yang guru bagikan (Mengamati- Scientific)
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cara bermain menggunakan Kartu Multiply Cards Yaitu:
Multiply Cards dapat dimainkan oleh 2, 3, 4, atau 6 orang. Hal ini bertujuan agar kartu Multiply Cards dapat habis dibagi pada tiap pemain. Kegiatan utama pada permainan Multiply Cards adalah kegiatan memasangkan kartu satu-satu.
Pasangan kartu bernilai benar apabila pasangan soal dan jawaban benar dan memiliki warna daerah segitiga yang sama.
Pemain dapat memasangkan kartu sesuai urutan bermain yang sebelumnya telah disepakati melalui “hompimpah”. Namun adakalanya pemain tidak memiliki kartu yang sesuai untuk dipasangkan. Maka pada kondisi demikian, pemain tersebut tidak memasangkan kartu melainkan dilanjutkan oleh pemain setelahnya yang memiliki kartu yang tepat.
Kegiatan memasangkan kartu satu-satu pada permainan Multiply Cards dilengkapi
dengan aturan memasangkan, yaitu mendatar sebanyak 4 kartu, kemudian mengular sampai permainan selesai.
Aturan permainan selanjutnya adalah dengan mengucapkan operasi hitung perkalian yang berhasil dipasangkan (Menalar -Scientific).
5. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri 3 atau 4 orang
6. Guru membagikan Multiply Cards ke setiap kelompok
7. Peserta didik bersama guru bermain Multiply Cards. Setelah kartu dibagikan maka selanjutnya guru membimbing jalannya permainan masing masing kelompok dan memberikan arahan kepada masing masing kelompok Ketika ada yang belum mereka pahami peserta didik diperkenankan untuk memberikan pertanyaan tentang sistem permainan, dengan demikian soal-soal dan jawaban yang ada di dalam kartu diharapkan bisa melekat dengan baik di ingatan peserta didik dengan metode permainan yang menyenangkan.
8. Guru mendampingi peserta didik dalam menggunakan Multiply Cards
9. Guru memberikan penjelasan tentang permainan yang telah dilaksanakan dan peserta didik diperkenankan untuk menyimak penjelasan dengan seksama.
Ketika permainan telah berakhir guru memberikan penjelasan tentang manfaat
bermain menggunakan media kartu
tersebut ialah untuk membentuk daya ingat peserta didik demi penguatan materi sehingga hasil tes yang diberikaan nilainya akan lebih baik dibandingkan tidak
menggunakan media kartu.
10. Guru menanyakan peserta didik apakah ada yang ingin ditanyakan tekait materi.
Misalnya materi tentang penjumlahan yang berulang atau materi tentang pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian (Saintifik : Menanya)(C-4 Critical Thinking)
11. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) (Menalar-Scientific) (Communication, dan Creativity)
12. Peserta didik mengerjakan soal-soal yang guru berikan pada lembar soal siklus 1, terlampir 2 halaman
Kegiatan Akhir 1. Guru memberikan pujian atau penguatan terkait materi
2. Peserta didik menyimpulkan hasil belajar pada hari ini dengan bimbingan guru yaitu, tentang operasi perkalian bahwa perkalian adalah penjumlahan yang berulang dan menentukan hasil perkalian dengan table perkalian, serta pemecahan masalah sehari- hari yang melibatkan perkalian.
3. Guru menutup pembelajaran serta mengingatkan kepada peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
5 meni t
H. Penilaian
Teknik Penilaian : Tes Tertulis Instrumen : Lembar Soal
I. Sumber belajar
Sonya Sinyayuri dkk edisi revisi 2018: Buku Tematik Guru kelas 3: Buku Guru Tema 1 Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Balitbang dan Kemendikbud.
Nurul Masitoch, Siti Mukaromah, Zaenal Abidin: Gemar Belajar Matematika Untuk Siswa SD/MI Kelas III, Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 2009.
Soal Tes:
1. Hasil perkalian 8 x 4 = . . . .
2. Bilangan yang tepat untuk melengkapi operasi perkalian 6 x . . . . = 42 adalah....
3. Tentukan hasil dari a. . . x . . . . = 81 b. . . x . . . . = 63 c. . . x . . . . = 72
4. Tentukan nilai benar atau salah beserta alasannya!
a. 7 x 7 = 56 b. 5 x 7 = 30 c. 8 x 3 = 32
5. Selesaikan soal cerita di bawah ini
a. Setiap hari Nadia menyiram bunga di taman sebanyak 2 kali. Berapa kali Nadia menyiram bunga dalam waktu 1 minggu jika diketahui dalam satu minggu terdapat 7 hari?
b. Vano memiliki 3 bungkus cokelat yang masing-masing berisi 4 potong. Berapa potong cokelat yang dimiliki Vano?
KUNCI JAWABAN
No Jawaban Skor benar Skor salah
1. 32 1 0
2. 7 1 0
3a 9 x 9 1 0
3b 7 x 9 1 0
3c 8 x 9 1 0
4a Salah, karena 7 x 7 = 49 1 0
4b Salah, karena 5 x 7 = 35 1 0
4c Salah, karena 8 x 3 = 24 1 0
5a 2 x 7 = 14 1 0
5b 3 x 4 = 12 1 0
Guru Kelas III Pontianak,………2023
Peneliti
NIP ……….
Rokayyah NIM 11910009
Mengetahui Kepala Sekolah
Suriani S.Pd NIP………
Lampiran soal Siklus 1
LEMBAR SOAL SIKLUS 1
Satuan Pendidikan : SDN 12 PONTIANAK KOTA Kelas /semester : III (tiga)/ Semester 2
Materi Pokok : Operasi Perkalian
Mapel : Matematika
NAMA :
HARI/ Tgl :
Jawablah soal di bawah ini dengan baik dan benar !
Selesaikan perkalian berikut. Kerjakan dengan penjumlahan berulang!
1. 5 x 22 = ....
2. 4 x 25 = ....
Ubahlah penjumlahan berulang berikut ke bentuk perkalian. Lalu hitung hasilnya!
3. 26 + 26 + 26 + 26 = … x … = ....
4. 32 + 32 + 32 + 32 = … x … = ....
Perhatikan tabel perkalian dibawah ini untuk menjawab soal nomor 5, 6, dan 7!
5 55 60 65 70 75 80 85 90 95 200
6 66 72 78 84 90 96 102 108 114 120
7 77 84 91 98 105 112 119 126 133 140
8 88 96 104 112 120 128 136 144 152 160
9 99 108 117 126 135 144 153 162 171 180
10 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200
Carilah hasil dari perkalian bilangan
5. 9 x 10 =…
6. 8 x 17 =…
7. 6 x 12 =…
Selesaikan soal cerita di bawah ini
8. Ada 11 keranjang di atas meja. Tiap keranjang berisi 6 botol. Berapa jumlah botol seluruhnya?
9. Paman mempunyai 5 mobil angkot. Tiap mobil menghabiskan 20 liter bensin per hari.
Berapa liter kebutuhan bensin paman tiap hari?
10. Ibu membeli 4 ikat rambutan. Tiap ikat berisi 27 buah rambutan. Maka jumlah buah rambutan semuanya adalah?
x 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
2 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40
3 33 36 39 42 45 48 51 54 57 60
4 44 48 52 56 60 64 68 72 76 80
KUNCI JAWABAN SIKLUS 1 1. 5 x 22 = 22 + 22 + 22 + 22 + 22 = 110
2. 4 x 25 = 25 + 25 + 25 + 25 = 100 3. 26 + 26 + 26 + 26 = 4 x 26 = 104 4. 32 + 32 + 32 + 32 = 4 x 32 = 128 5. 9 x 10 = …
Jawab : Langkahnya adalah sebagai berikut pada table pertama
a). Buatlah garis tipis dari bilangan pertama yaitu 9 (baris ke-10) mendatar ke arah kanan!
b). Buat pula garis tipis dari bilangan kedua, yaitu 10 (kolom ke-10) menurun ke arah bawah!
c). Perhatikan kedua garis berpotongan di angka 90!
Jadi, 9 x 10 = 90
6. 8 x 17 = …
Jawab : Langkahnya adalah sebagai berikut pada table kedua
a). Buatlah garis tipis dari bilangan pertama yaitu 8 (baris ke-5) mendatar ke arah kanan!
b). Buat pula garis tipis dari bilangan kedua, yaitu 17 (kolom ke- 7) menurun ke arah bawah!
c). Perhatikan kedua garis berpotongan di angka 136!
Jadi, 8 x 17 = 136
7. 6 x 12 =
Jawab : Langkahnya adalah sebagai berikut pada table kedua
a). Buatlah garis tipis dari bilangan pertama yaitu 6 (baris ke- 2) mendatar ke arah kanan!
b). Buat pula garis tipis dari bilangan kedua, yaitu 12 (kolom ke- 3) menurun ke arah bawah!
c). Perhatikan kedua garis berpotongan di angka 72!
Jadi, 6 x 12 = 72
8. Ada 11 keranjang di atas meja. Tiap keranjang berisi 6 botol. Berapa jumlah botol seluruhnya?
Jawaban
Diketahui:
keranjang diatas meja ada = 11 keranjang Tiap keranjang berisi = 6 botol
Ditanya Jumlah Botol seluruhnya ? Dijawab:
Maka jumlah botol seluruhnya ialah 11 x 6 = 66 Atau 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 66
Jadi, jumlah semua botol didalam 11 keranjang adalah 66 botol
9. Paman mempunyai 5 mobil angkot. Tiap mobil menghabiskan 20 liter bensin per hari.
Berapa liter kebutuhan bensin paman tiap hari?
Jawaban
Diketahui:
Angkot paman = 5 mobil angkot Tiap mobil angkot = 20 liter per hari
Ditanya Jumlah liter kebutuhan bensin setiap hari ? Dijawab:
Maka jumlah liter kebutuhan bensin seluruhnya 5 x 20 = 100 Atau 20 + 20 + 20 + 20 + 20 = 100
Jadi, jumlah semua kebutuhan bensin perharinya adalah 100 liter
10. Ibu membeli 4 ikat rambutan. Tiap ikat berisi 27 buah rambutan. Maka jumlah buah rambutan semuanya adalah?
Jawaban
Diketahui:
Jumlah ikat rambutan = 4 ikat
Tiap ikatan berisi = 27 buah rambutan Ditanya Jumlah rambutan seluruhnya ? Dijawab:
Maka jumlah rambutan seluruhnya ialah 4 x 27 = 108 Atau 27 + 27 + 27 + 27 = 108
Jadi, jumlah semua rambutan adalah 108 buah
KISI KISI SOAL SIKLUS 1 Satuan Pendidikan : SDN 12 PONTIANAK KOTA Kelas /semester : III (tiga)/ Semester 2
Materi Pokok : Operasi Perkalian
Mapel : Matematika
Jumlah soal : 10
Kompetensi Dasar
Indikator Indikator soal Nomo
r Soal
Aspek Kognitif 3.1 operasi
hitung perkalian
3.1.1 menjelaskan perkalian sebagai penjumlahan yang berulang
1. menentukan jumlah perkalian dalam penjumlahan secara berulang
1,2,3,4 C3
3.1.2 menentukan hasil dalam tabel perkalian sampai 10 x 20.
2. menentukan hasil perkalian menggunakan tabel perkalian
5,6,7 C3
3.1.3 memecahkan
masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian
3. menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan operasi perkalian dalam kehidupan sehari hari
8,9,10 C3
PEDOMAN PENSKORAN SIKLUS 1
No Butir Pertanyaan Bobot
soal
Nilai Akhir
1. 5 x 22 = 22 + 22 + 22 + 22 + 22 = 110 5
2. 4 x 25 = 25 + 25 + 25 + 25 = 100 5
3. 26 + 26 + 26 + 26 = 4 x 26 = 104 5
4. 32 + 32 + 32 + 32 = 4 x 32 = 128 5
5. 9 x 10 =…
Jawab : Langkahnya adalah sebagai berikut pada table pertama
a). Buatlah garis tipis dari bilangan pertama yaitu 9 (baris ke- 10) mendatar ke arah kanan!
b). Buat pula garis tipis dari bilangan kedua, yaitu 10 (kolom ke-10) menurun ke arah bawah!
c). Perhatikan kedua garis berpotongan di angka 90!
Jadi, 9 x 10 = 90
10
6. 8 x 17 = …
Jawab : Langkahnya adalah sebagai berikut pada table kedua a). Buatlah garis tipis dari bilangan pertama yaitu 8 (baris ke-
5) mendatar ke arah kanan!
b). Buat pula garis tipis dari bilangan kedua, yaitu 17 (kolom ke- 7) menurun ke arah bawah!
c). Perhatikan kedua garis berpotongan di angka 136!
Jadi, 8 x 17 = 136
10
7. 6 x 12 =…
Jawab : Langkahnya adalah sebagai berikut pada table kedua a). Buatlah garis tipis dari bilangan pertama yaitu 6 (baris ke-
2) mendatar ke arah kanan!
b). Buat pula garis tipis dari bilangan kedua, yaitu 12 (kolom ke- 3) menurun ke arah bawah!
c). Perhatikan kedua garis berpotongan di angka 72!
Jadi, 6 x 12 = 72
10
8. Ada 11 keranjang di atas meja. Tiap keranjang berisi 6 botol.
Berapa jumlah botol seluruhnya?
Jawaban
15
Diketahui:
keranjang diatas meja ada = 11 keranjang Tiap keranjang berisi = 6 botol
Ditanya Jumlah Botol seluruhnya ? Dijawab:
Maka jumlah botol seluruhnya ialah 11 x 6 = 66 Atau 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 66
Jadi, jumlah semua botol didalam 11 keranjang adalah 66 botol
9. Paman mempunyai 5 mobil angkot. Tiap mobil menghabiskan 20 liter bensin per hari. Berapa liter kebutuhan bensin paman tiap hari?
Jawaban Diketahui:
Angkot paman = 5 mobil angkot Tiap mobil angkot = 20 liter per hari
Ditanya Jumlah liter kebutuhan bensin setiap hari ? Dijawab:
Maka jumlah liter kebutuhan bensin seluruhnya 5 x 20 = 100 Atau 20 + 20 + 20 + 20 + 20 = 100
Jadi, jumlah semua kebutuhan bensin perharinya adalah 100 liter
15
10. Ibu membeli 4 ikat rambutan. Tiap ikat berisi 27 rambutan.
Maka jumlah rambutan semuanya adalah?
Jawaban Diketahui:
Jumlah ikat rambutan = 4 ikat
Tiap ikatan berisi = 27 buah rambutan Ditanya Jumlah rambutan seluruhnya ? Dijawab:
Maka jumlah rambutan seluruhnya ialah 4 x 27 = 108 Atau 27 + 27 + 27 + 27 = 108
Jadi, jumlah semua rambutan adalah 108 buah
15
Jumlah skor maksimal = 95