• Tidak ada hasil yang ditemukan

CONTOH MODUL AJAR

N/A
N/A
Chintya Adellya

Academic year: 2025

Membagikan "CONTOH MODUL AJAR"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA INFORMASI UMUM

A. Identitas Penulis

Penyusun : Chintya Adelya Satuan Pendidikan : SDN

Tahun Pelajaran : 2025/2026

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI) Fase / Kelas : C / 5 (lima)

Materi Pokok : Ibadah Haji dan Kurban

Topik : Ibadah Haji dan Ibadah Kurban Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

B. Kompetensi Awal

1. Peserta didik meyakini ketentuan pelaksaan ibadah haji dan kurban dengan benar 2. Peserta didik membiasakan perilaku terpuji rela berkurban sebagai bukti mengimani

ibadah haji dan kurban dengan benar

3. Peserta didik menjelaskan ketentuan pelaksanaan ibadah haji dan kurban dengan benar 4. Peserta didik menemukan hikmah pelaksanaan ibadah haji dan kurban dengan benar 5. Peseta didik mempraktikkan manasik haji dan kurban sesuai ketentuan dengan benar C. Profil Pelajar Pancasila

1. Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia 2. Berkebhinekaan Global

3. Mandiri 4. Bernalar 5. Kritis 6. Kreatif

D. Sarana dan prasarana Sumber Belajar

1. 2. Buku Siswa Pendidikan Agama Islan dan Budi Pekerti untuk SD/ MI Kelas V SD

3. Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islan dan Budi Pekerti untuk SD/ MI Kelas V SD Media Pembelajaran

1. 2. Laptop

3. Jaringan internet

4. Audio atau video Al-Qur’an 5. Power point interaktif 6. Bahan ajar

7. LKPD

E. Target Peserta Didik

1. Peserta didik reguler/tipikal : tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

2. Peserta didik dengan kesulitan belajar seperti gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya (misalnya dengan audio), kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan konsentrasi jangka panjang, dsb.

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mampu mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOTS) dan memiliki kepemimpinan

(2)

Jumlah Peserta Didik : 20 siswa

F. Strategi, Model, dan Metode Pembelajaran

Topik 1

Strategi : Berdiferensiasi, TPACK Model : Jigsaw

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, presentasi

Topik 2

Strategi : Berdiferensiasi, TPACK Model : Artikulasi

Metode : Penyampaian materi, tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi Kompetensi Inti

A. Capaian Pembelajaran (CP)

B. Tujuan Pembelajaran

Meyakini ketentuan pelaksaan ibadah haji dan kurban dengan benar

Membiasakan perilaku terpuji rela berkurban sebagai bukti mengimani ibadah haji dan kurban dengan benar

Menjelaskan ketentuan pelaksanaan ibadah haji dan kurban dengan benar

Menemukan hikmah pelaksanaan ibadah haji dan kurban dengan benar

Mempraktikkan manasik haji dan kurban sesuai ketentuan dengan benar C. Alur Tujuan Pembelajaran ( ATP )

Elemen Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

Al-Qur’an dan

Hadis Membaca, menghafal, dan memahami makna QS. Al-Hajj: 27 dan hadis tentang kurban (C5)

Aqidah Menjelaskan hubungan ibadah haji dan kurban dengan rukun iman, terutama iman kepada Allah dan rasul (C5)

Elemen Capaian Pembelajaran

Al-Qur’an dan Hadis

Peserta didik mampu membaca, menghafal, menulis, dan memahami pesan pokok surahsurah pendek dan ayat Al-Qur’an tentang keragaman dengan baik dan benar.

Aqidah Peserta didik dapat mengenal Allah melalui asmaulhusna, memahami keniscayaan peritiwa hari akhir, qadaʾ dan qadr.

Akhlak Peserta didik mengenal dialog antar agama dan kepercayaan dan menyadari peluang dan tantangan yang bisa muncul dari keragaman di Indonesia.

Peserta didik memahami arti ideologi secara sederhana dan pandangan hidup dan memahami pentingnya menjaga kesatuan atas keberagaman. Peserta didik juga memahami pentingnya introspeksi diri untuk menjadi pribadi yang lebih baik setiap harinya. Peserta didik memahami pentingnya pendapat yang logis, menerima perbedaan pendapat, dan menemukan titik kesamaan (kalimah sawaʾ) untuk mewujudkan persatuan dan kerukunan. Peserta didik memahami peran manusia sebagai khalifah Allah di bumi untuk menebarkan kasih sayang dan tidak membuat kerusakan di muka bumi.

(3)

Akhlak Meneladani akhlak Nabi Ibrahim & Ismail dalam ketaatan, dan menunjukkan sikap ikhlas & berbagi

D. Lingkup Materi

Ibadah haji dan Ibadah kurban E. Pemahaman Bermakna

Ibadah haji dan ibadah kurban bukan hanya ritual, tetapi wujud nyata dari ketaatan kepada Allah SWT, keikhlasan hati, dan kepedulian sosial yang dapat diteladani dalam kehidupan sehari-hari.

F. Pertanyaan Pemantik

Topik 1

1. Apakah kalian pernah melihat keluarga atau tetanggamu pergi melaksanakan haji?

2. Bagaimana perasaan kalian melihatnya?

3. Apakah kalian juga ingin pergi ke tanah suci?

4. Apakah kalian sudah mengetahuai tata cara pelaksanaan ibadah haji?

Topik 2

1. Apakah keluaga kalian sudah melaksanakan ibadah kurban?

2. Apakah kalian pernah memberikan barang kesukaan kaian untuk orang lain?

3. Bagaimana perasaan kalian?

G. Asesmen

Topik 1

1. Rencana pelaksanaan pembelajaran berdiferensiasi berdasarkan hasil asesmen diagnostik gaya belajar peseta didik:

Diferensiasi Konten

Auditori Visual Kinestetik

Guru menyiapkan media power point tentang Ibadah

haji

Guru menyiapkan video pembelajaran tentang Ibadah haji

Guru menyiapkan aktivitas ice breaking saat

pembagian kelompok Peserta pendidik Aisha

Keysa Nadia Abi Salsabila

Khafid Rosidi

Amin Sofy Faqih

Kiki Alfian

Putri Syifa

Hasan Arsyad

Ilyas Risky Naura Salma

Diferensiasi

Konten Auditori Visual Kinestetik

(4)

Guru menyiapkan media power point tentang

kurban

Guru menyiapkan video pembelajar

an tentang kurban

Guru menyiapkan aktivitas ice breaking saat

pembagian kelom

pok Peserta pendidik Aisha

Keysa Nadia Abi Salsabila

Khafid Rosidi

Amin Sofy Faqih

Kiki Alfian

Putri Syifa

Hasan Arsyad

Ilyas Risky Naura Salma

Catatan :

Guru sudah melakukan asesmen awal terkait kemampuan peserta didik untuk mengetahui gaya belajar sebelum pembelajaran di mulai.

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 : Topik 1

Persiapan Mengajar

1. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia 2. Memastikan kondisi kelas kondusif

3. Mempersiapkan bahan tayang 4. Mempersiapkan lembar kerja siswa

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

1. Guru menyapa peserta didik dan membuka pelajaran dengan doa bersama.

2. Pembacaan Al-Qur’an surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan pertanyaan pemantik.

– Apakah kalian pernah melihat keluarga atau tetanggamu pergi melaksanakan haji?

– Bagaimana perasaan kalian melihatnya?

– Apakah kalian juga ingin pergi ke tanah suci?

– Apakah kalian sudah mengetahuai tata cara pelaksanaan ibadah haji?

4. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik seperti menanyakan kabar, mengecek kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, tempat duduk peserta didik, dan kesiapan belajar peserta didik.

5. Guru memberikan motivasi serta menyemangati peserta didik dengan mengajak peserta didik untuk melakukan “tepuk semangat".

6. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan pembelajaran sebelumnya sebagai langkah awal melanjutkan pembelajaran selanjutnya (4C - communication)

Kegiatan Inti ( 50 menit )

(5)

Tahap 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah

1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati video yang ditampilkan oleh guru.

https://youtu.be/kVhE4MKaxcc?si=69Qla2AgIPpVDu4y

2. Siswa dikelompokkan dengan anggota sekitar 4 orang

3. Setiap kelompok ahli membahas salah satu sub-topik yang telah dijelaskan guru.

Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

4. Setiap kelompok ahli membahas salah satu sub-topik yang telah dijelaskan guru.

– QS. Al-Hajj: 27 – Bacaan dan makna – Pengertian dan hukum ibadah haji – Rukun dan wajib haji

– Hikmah ibadah haji dan teladan Nabi Ibrahim AS

5. Anggota dari kelompok yang berbeda dengan penugasan yang sama membentuk kelompok baru (kelompok ahli).

6. Di kelompok ahli, siswa:

– Membaca bahan ajar

– Mendiskusikan isi dan makna materi

– Mempersiapkan cara menjelaskan ke teman kelompok asal

7. Setelah kelompok ahli berdiskusi, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan menjelaskan kepada anggota kelompok tentang sub materi yang mereka kuasai.

Tahap 3 Membimbing Penyelidikan Mandiri/Kelompok 8. Siswa kembali ke kelompok asal.

9. Setiap anggota bergiliran menjelaskan submateri yang sudah dipelajari.

10. Anggota lain mencatat atau bertanya jika belum paham.

11. Kelompok mengerjakan LKPD untuk merefleksikan pemahaman Bersama.

Tahap 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 12. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi.

13. Peserta didik dari Kelompok lain memberikan apresiasi (tepuk salut) kepada siswa yang presentasi

(6)

Kegiatan Penutup ( 10 menit )

14. Peserta didik dibimbing untuk membuat kesimpulan bersama terhadap hasil belajar yang telah dilakukan

15. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang mau menyampaikan kesimpulan dari hasil belajarnya

16. .Peserta didik mengerjakan tes formatif secara individu (kreatif, bernalar kritis) 17. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar mengerjakan tes formatif

dengan semangat agar mendapatkan nilai yang baik

18. Guru memberikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

19. Peserta didik bersama guru berdoa bersama. (Profil Pelajar Pancasila – Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia)

20. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

Pertemuan 2 : Topik 2 Persiapan mengajar

1. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia 2. Memastikan kondisi kelas kondusif

3. Mempersiapkan bahan tayang 4. Mempersiapkan lembar kerja siswa

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

1. Guru menyapa peserta didik dan membuka pelajaran dengan doa bersama.

2. Pembacaan Al-Qur’an surah/ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan pertanyaan pemantik.

–Apakah keluaga kalian sudah melaksanakan ibadah kurban?

–Apakah kalian pernah memberikan barang kesukaan kaian untuk orang lain?

–Bagaimana perasaan kalian?

4. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik seperti menanyakan kabar, mengecek kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, tempat duduk peserta didik, dan kesiapan belajar peserta didik.

5. Guru memberikan motivasi serta menyemangati peserta didik dengan mengajak peserta didik untuk melakukan “tepuk semangat".

6. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan pembelajaran sebelumnya sebagai langkah awal melanjutkan pembelajaran selanjutnya (4C - communication)

Kegiatan inti (50 menit)

Tahap 1 Eksplorasi materi (10 menit) 7. Guru menampilkan video materi secara singkat tentang:

https://youtu.be/9y8L-s2c-Zw?si=4Qa6u8Av-TSyrruo

(7)

– Pengertian ibadah kurban – Hukum kurban

– Hadis tentang kurban

– Hikmah dan nilai-nilai dari ibadah kurban 8. Siswa mendengarkan dan mencatat poin penting.

Tahap 2 Artikulasi Pasangan (15 menit) 9. Guru membentuk pasangan siswa (berdua-dua).

10. Peserta didik saling menjelaskan kembali isi materi yang sudah disampaikan guru.

Peserta didik bertukar peran: satu menjelaskan, satu mendengar, lalu berganti.

Tahap 3 Presentasi Kelas (10 menit)

11. Beberapa siswa menyampaikan kembali secara lisan materi yang sudah mereka artikulasikan ke depan kelas.

12. Peserta didik lain memberikan apresiasi ( tepuk salut) kepada siswa yang maju ke depan.

13. Guru memberikan umpan balik dan klarifikasi.

14. Setelah semua siswa menyampaikan materi pelajaran, guru memimpin diskusi untuk memperdalam pemahaman siswa.

Tahap 4. Refleksi dan Penguatan (15 menit) 15. Guru bertanya:

–“Apa manfaat dari berkurban bagi diri sendiri dan orang lain?”

–“Sikap apa yang bisa kita tiru dari Nabi Ibrahim dan Ismail?”

16. Guru menekankan nilai keikhlasan, pengorbanan, dan kepedulian sosial dari ibadah kurban.

Kegiatan Penutup ( 10 menit )

17. Peserta didik dibimbing untuk membuat kesimpulan bersama terhadap hasil

(8)

belajar yang telah dilakukan

18. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang mau menyampaikan kesimpulan dari hasil belajarnya

19. Peserta didik mengerjakan tes formatif secara individu (kreatif, bernalar kritis) 20. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar mengerjakan tes formatif

dengan semangat agar mendapatkan nilai yang baik

21. Guru memberikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

22. Peserta didik bersama guru berdoa bersama. (Profil Pelajar Pancasila – Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia) 23. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

Refleksi

Tabel Refleksi Peserta Didik

No Pertanyaan Jawaban

1. Bagaimana perasaan kalian setelah belajar hari ini?

2. Apa saja yang telah kalian pelajari hari ini?

3. Apa yang paling kalian sukai dari kegiatan pembelajaran hari ini?

4. Apa yang kalian belum pahami pada pembelajaran hari ini?

Tabel Refleksi Guru

No Pertanyaan Jawaban

1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?

2. Apakah siswa mengikuti pelajaran dengan antusias?

3. Kesulitan apa yang dialami?

4. Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?

Remedial dan Pengayaan Remedial:

Peserta didik yang belum mencapai kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran sesuai hasil analisis peniliasn akan diberikan pembelajaran remedial diantaranya : pemberian pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok dan pemanfaatan tutor sebaya.

Pengayaan:

Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara mandiri atau berkelompok. Guru dapat mengangkat topik atau materi tentang gaya disekitar kita sebagai materi pengayaan.

Glosarium

(9)

Ibadah haji adalah rukun Islam kelima yang wajib dilaksanakan oleh setiap Muslim yang mampu, baik secara fisik, finansial, maupun keamanan. Haji dilaksanakan pada bulan Dzulhijjah dan memiliki rukun haji yang harus dipenuhi agar sah, seperti ihram, wukuf di Arafah, tawaf, sa’i, dan tahallul. Ibadah ini mengajarkan nilai ketaatan dan pengorbanan, serta menjadi simbol persatuan umat Islam di seluruh dunia. Orang yang menjalankan ibadah haji disebut jemaah haji , dan biasanya memakai pakaian khusus bernama ihram sebagai tanda kesucian dan kesetaraan di hadapan Allah. Perjalanan ibadah haji ini telah diserukan oleh Nabi Ibrahim AS, sebagaimana tertulis dalam QS. Al-Hajj: 27, yang menjadi dasar pelaksanaan ibadah ini.

Sementara itu, ibadah kurban adalah penyembelihan hewan ternak seperti kambing, sapi, atau unta yang dilakukan pada tanggal 10 Dzulhijjah (Idul Adha) dan hari-hari tasyrik (11–13 Dzulhijjah). Kurban dilaksanakan sebagai bentuk ketaatan kepada Allah dan mengikuti teladan Nabi Ibrahim AS yang bersedia menyembelih anaknya, Nabi Ismail AS, atas perintah Allah.

Kurban mengandung makna ikhlas, pengabdian, dan kepedulian sosial, karena daging hasil kurban dibagikan kepada orang-orang yang membutuhkan. Ibadah ini menunjukkan pentingnya berbagi, serta mendidik umat Islam untuk menjauhi sifat kikir dan egois.

Kedua ibadah ini mengajarkan umat Islam untuk menjadi pribadi yang taat kepada Allah, ikhlas dalam beramal, dan peduli terhadap sesama. Baik haji maupun kurban adalah bentuk pengorbanan dan penghambaan yang tulus kepada Allah SWT. Dalam kehidupan sehari-hari, nilai-nilai ini dapat diwujudkan dengan sikap disiplin, tanggung jawab, empati, dan kesederhanaan.

Daftar Pustaka

Baedowi Soleh dan Hairil Muhammad Anwar 2021, Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD kelas V. Jakarta. Kemendikbud

Baedowi Soleh dan Hairil Muhammad Anwar 2021, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD kelas V. Jakarta. Kemendikbud

(10)

LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR N

(11)
(12)
(13)
(14)
(15)

LAMPIRAN 2 MEDIA

PEMBELAJARAN a. Slide Power Point

https://www.canva.com/design/DAGm0F7Rlk8/V-a3Kzs5CMG0vOHqqf-Qvw/edit?

utm_content=DAGm0F7Rlk8&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_sourc e=sharebutton

b. Video Topik 1

https://youtu.be/kVhE4MKaxcc?si=69Qla2AgIPpVDu4y

Topik 2

https://youtu.be/9y8L-s2c-Zw?si=4Qa6u8Av-TSyrruo

(16)

c. LKPD

(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)

LAMPIRAN 4

KISI-KISI, INTRUMEN DAN RUBRIK A. KISI-KISI TES FOMATIF

No IKTP Indikator Soal C1-C6 Bentuk

Soal

Nomor Soal 1 Peserta didik dapat

menyebutkan waktu pelaksanaan haji dan kurban

Peserta didik dihadapkan dengan soal tentang bulan pelaksanaan haji dan kurban

C1 PG 1, 6

2 Peserta didik dapat mengidentifikasi syarat, rukun, dan wajib haji

Peserta didik diberikan pernyataan tentang ketentuan dalam haji dan menentukan kategorinya

C2 PG 2, 4, 5

3 Peserta didik dapat mengenal jenis tawaf

Peserta didik menjawab jenis tawaf berdasarkan uraiannya

C2 PG 3

4 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan hukum kurban

Peserta didik diberikan soal tentang hukum kurban dan istilahnya

C2 PG&ISIA

N 7, B2, B5

5 Peserta didik dapat mengidentifikasi hewan kurban yang sah

Peserta didik memilih hewan yang

boleh dikurbankan dari daftar C1 PG 8

6 Peserta didik dapat menentukan penerima daging kurban dan pembagiannya

Peserta didik menjawab siapa yang berhak menerima dan seberapa banyak

C2 PG 9, 10

7 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian haji dan kurban

Peserta didik mengisi dan

menjawab soal tentang pengertian ibadah tersebut

C1 ISIAN&

URAIAN B1, C1, C3

8 Peserta didik dapat menyimpulkan hikmah ibadah haji dan kurban

Peserta didik menjelaskan makna hikmah dari pelaksanaan ibadah tersebut

C3 URAIAN C4, C5

9 Peserta didik dapat

menyebutkan syarat usia hewan kurban

Peserta didik mengisi jawaban tentang umur minimal hewan kurban

C1 ISIAN B4

10 Peserta didik dapat menjelaskan makna tawaf mengelilingi Kakbah

Peserta didik mengisi istilah dari

mengelilingi Kakbah 7 kali C1 ISIAN B3

(31)

B. INTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap penerapan profil pelajar pancasila No Nama

Beriman dan Bertaqwa pada

Tuhan YME Gotong Royong Bernalar Kritis

Ket

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

MB SB BSH SB MB SB BSH SB MB SB BSH SB 1

2 3 4 5

Pedoman penskoran =

=

𝑠𝑘𝑜𝑟 ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 8 x 100

8

x 100

= 100 2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan tes tertulis yaitu mengerjakan soal tes formatif yang terususn pada kisi-kisi.

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengukur ketercapaian aspek keterampilan pada Model pembelajaran Artikulasi. Penilaian ini dapat dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saast menyampaikan pendapat di kelompok atau saat presentasi.

Format penilaian

No Nama

Siswa

Keaktifan dalam melakukan percobaan

Ketelitian dalam mengamati percobaan

Jumlah Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5

Pedoman penskoran =

=

𝑠𝑘𝑜𝑟 ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 8 x 100

8

x 100

= 100

(32)

C. RUBRIK PENILAIAN

No Aspek yang dinilai Nilai Perolehan

Nilai 1 Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan relevan dengan topik.tema yang didiskusikan

30

b. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi relevan dengan topik.tema yang didiskusikan

20

c. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang lengkap

10

2 Keaktifan dalam diskusi

a. Sangat aktif dalam diskusi 30

b. Cukup aktif dalam diskusi 20

c. Kurang aktif dalam diskusi 20

3 Kejelasan dan kerapian dalam presentasi

a. Presentasi sangat jelas dan rapi 40

b. Presentasi cukup jelas dan rapi 30

c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi 20 d. Presentasi dengan kurang jelas dan kurang rapi 10 Keterangan:

Perhitungan perolehan nilai

Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut:

Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30 dan aspek ketiga 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

Gambar

Tabel Refleksi Peserta Didik
Tabel Refleksi Guru

Referensi
