MODUL AJAR A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Chilla Adis Violita
Mata Pelajaran Matematika
Topik Penerapan Rasio
Materi Pokok Rasio Pada Durasi Waktu Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Fase/Kelas C / 6
Tahun Pelajaran 2024/2025
Semester I (Ganjil)
Alokasi Waktu 2 JP
Jumlah Pertemuan 1 Pertemuan Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Model Pembelajaran ProblemBased Learning (PBL) Strategi Pembelajaran Student Active Learning Target Peserta Didik 1.Regular/tipikal
2.Cerdas Istimewa
Karakteristik Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh semua karakteristik peserta didik reguler
Profil Pelajar Pancasila
1.Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan profil 2.Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil Belajarnya
3.Kreatif : Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal 4.Gotong royong kerja sama dalam kelompok
5.Relegius
Sarana Prasarana
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Buku Paket Guru
3. Buku Paket Siswa B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Pada akhir fase C, peserta didik dapat bernalar secara proporsional untuk menyelesaikan masalah sehari-hari dengan rasio satuan,. Peserta didik dapat menggunakan operasi perkalian dan
pembagian dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan proporsi.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Peserta didik dapat memahami rasio bagian terhadap durasi waktu
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan rasio secara mandiri.
3. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian rasio bagian terhadap durasi waktu. (C2) 2. Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang melibatkan penerapan rasio bagian
terhadap durasi waktu. (P5)
4. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui penerapan rasio bagian terhadap durasi waktu.
5. Pertanyaan Pemantik 1. Apa itu rasio?
2. Apa itu rasio bagian terhadap durasi waktu?
6. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam 2. Guru menanyakan kabar kepada siswa.
3. Guru menyuruh salah satu anak untuk memimpin doa 4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Nasional Garuda Pancasila https://youtu.be/_UKWy1TP11I?si=mVd_OslmJVcBNSf7
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari bersama 7. Guru mengawali dengan pertanyaan pematik
Apa yang dimaksud dengan rasio?
Bagaimana cara untuk menentukan rasio yang terkait dengan satuan waktu?
B. Kegiatan Inti (60 Menit)
Sintak 1: Orientasi siswa terhadap masalah.
1. Peserta didik menyimak topik tentang rasio pada durasi waktu yang disajikan guru pada PPT.
2. Peserta didik bersama guru menyelesaikan permasalahan yang ada di dalam video animasi di PPT
Sintak 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar.
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.
2. Guru menjelaskan pengisian LKPD
3. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi terkait LKPD yang diberikan.
Sintak 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
4. Peserta didik bekerja secara kelompok untuk mendiskusikan LKPD tentang rasio dalam durasi waktu.
5. Guru membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok.
6. Guru berkeliling mengamati setiap kelompok.
Sintak 4 : Mengembangkan penyajian hasil karya
14.Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi terkait LKPD.
15.Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap presentasi yang disampaikan.
16.Guru dan peserta didik membahas LKPD secara bersama guna memberikan umpan balik terhadap LKPD yang telah dikerjakan peserta didik secara berkelompok.
Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
17.Peserta didik menganalisis permasalahan yang disajikan pada asesmen kognitif secara individu.
18.Guru memberikan bimbingan sesuai dengan kebutuhan siswa.
19.Guru bersama peserta didik membahas asesmen kognitif untuk meningkatkan pemahaman secara lebih mendalam dan mengetahui tingkat kemampuan peserta didik terhadap materi pembelajaran.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru memberikan kesimpulan untuk pemantapan tentang materi yang telah dilewati.
2. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.
7. Penilaian
No. Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
1. Sikap Non Tes Observasi Rubrik observasi
(terlampir)
2. Pengetahuan Tes Formatif Soal evaluasi
(terlampir)
3. Ketrampilan Non Tes Diskusi kelompok Rubrik penilaian
(terlampir)
8. Pengayaan & Remedial
1. Remidial dari hasil evaluasi kegiatan asesmen kognitif, bagi peserta didik yang belum memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki keterampilan danpemahaman yang sesuai. Adapun kegiatan remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:
a.Membahas kembali materi yang berhubungan dengan rasio.
b.Membahas kembali materi yang berhubungan dengan rasio dalam durasi waktu dalam kehidupan sehari-hari.
2. Pengayaan apabila masih tersisa waktu, peserta didik diberikan pengayaan berupa:
Melatih diri mengerjakan soal-soal berkaitan rasio dalam durasi waktu dan penerapan dalam kehidupan sehari-hari.
C. LAMPIRAN
1. Bahan Bacaan/Bahan Ajar 2. LKPD
3. Media Pembelajaran 4. Asesmen
a. Kisi-Kisi b. Soal
c. Kunci Jawaban 5. Pengayaan dan Remedial 6. Rubrik Penilaian
7. Glosarium 8. Daftar Pustaka
Tuban, 20 November 2024
Guru Kelas VI Mahasiswa
SRI MURYATININGSIH, S.Pd CHILLA ADIS VIOLITA
NIP. 198305102003122003 NPM. 1119210010
Mengetahui,
Kepala UPT SDN Sidorejo 1
DEWI PUSPORINI MAYASARI, S.Pd.SD NIP. 198305102003122003
BA
HA
N
AJ
AR
KE
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Nama anggota kelompok
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
Petunjuk:
Kerjakan soal-soal berikut secara berkelompok
Diskusikan jawaban kalian dengan teman satu kelompok
Tuliskan jawaban kalian pada lembar kerja ini
1. Total pengunjung pasar malam berjumlah 390 orang yang terdiri atas anak-anak dan orang dewasa. Jika jumlah anak- anak terdapat 4 orang dewasa, berapa jumlah anak-anak yang datang ke pasar malam pada hari itu? Jawablah dengan menggunakan tabel rasio dibawah ini.
Jadi, jumlah pengunjung anak-anak yang datang ke pasar malam pada hari itu adalah ... orang
2. Banyu dapat menempuh jarak sepanjang 1 km dalam waktu 30 menit.
Jawablah pertanyaan berikut.
a. Berapakah jarak yang ditempuh Banyu dalam waktu 1 jam?
b. Dengan kecepatan yang sama, berapa waktu yang diperlukan Banyu jika menempuh jarak sejauh 9 km ? c. Jika Banyu berjalan selama 3,5 jam, berapa jarak yang ia
tempuh?
3. Lengkapi tabel rasio untuk mengonversi satuan waktu dari jam ke minggu atau minggu ke jam.
No .
Jam Minggu
1. .... 1
2. 504 3
3. 840 ....
Media Pembelajaran 1. Power Point
KISI-KISI SOAL ASESMEN KOGNITIF Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : C / 6
BAB : II. Rasio
Topik : Rasio bagian terhadap durasi waktu
Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Pertanyaan Level Kognitif Nomor Soal
Pada akhir fase C, peserta didik dapat bernalar secara proporsional untuk menyelesaikan masalah sehari- hari dengan rasio satuan. Peserta didik dapat menggunakan operasi perkalian dan pembagian dalam
menyelesaikan masalah sehari- hari yang terkait dengan proporsi.
Peserta didik mampu
menyederhanakan rasio.
Rasio masa panen kencur terhadap
lengkuas (dalam bulan) yaitu ...
C3 1
Rasio masa panen kencur terhadap
kemangi (dalam hari) yaitu ...
C3 2
Banyaknya panen kemangi yang dapat dilakukan dalam satu kali masa panen lengkuas yaitu...
C3 3
Peserta didik mampu
menerapkan rasio bagian terhadap durasi waktu dalam pemecahan masalah kehidupan sehari-hari.
Seorang penulis berita dapat mengetik sebanyak 1.400 kata dalam waktu 1 jam. Banyak kata yang dapat dia ketik dalam waktu 240 menit yaitu ...
C3 4
LEMBAR EVALUASI
Nama :………
Absen :………
Kerjakan dengan baik!
Perhatikan tabel berikut!
Nama Tanaman Masa Panen
Kencur 6 bulan
Kemangi 30 hari
Lengkuas 1,5 tahun
1. Rasio masa panen kencur terhadap lengkuas (dalam bulan) yaitu ...
2. Rasio masa panen kencur terhadap kemangi (dalam hari) yaitu ...
3. Banyaknya panen kemangi yang dapat dilakukan dalam satu kali masa panen lengkuas yaitu ...
4. Seorang penulis berita dapat mengetik sebanyak 1.400 kata dalam waktu 1 jam. Banyak kata yang dapat dia ketik dalam waktu 240 menit yaitu ...
KUNCI JAWABAN
Nomor Soal
Bentuk Soal Jawaban Skor
Maksimal 1. Uraian Kencur : Lengkuas
7Bulan :1,5 tahun = 18 bulan
6 : 18 (sama-sama dibagi 6) 1 : 3
Jadi, rasio kencur terhadap lengkuas adalah 1 : 3
25
2. Uraian Kencur : Kemangi 6 bulan : 30 hari
180 hari : 30 hari (sama-sama dibagi 30) 6 : 1
Jadi, rasio kencur terhadap kemangi adalah 6 : 1
25
3. Uraian Kemangi : Lengkuas 30 hari : 1,5 th 30 hari : 18 bulan
30 hari : 540 hari (540 dibagi 30)
Jadi, banyaknya panen kemangi yang dapat dilakukan dalam satu kali masa panen lengkuas yaitu 18 kali
25
4. Uraian Diketahui : Penulis dapat mengetik sebanyak 1.400 kata dalam waktu 1 jam
Ditanya : Banyak kata yang dapat diketik penulis dalam waktu 240 menit?
Jawab : 1 jam = 60 menit
240 menit = 4 jam
= 4 jam x 1.400 kata
= 5.600 kata
25
Nilai = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal Skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN
Penyusun : CHILLA ADIS VIOLITA
Satuan Pendidikan : UPT SDN SIDOREJO 1
Tahun Pelajaran :2024/2025 Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : C/ VI
Materi pokok : Rasio bagian terhadap durasi waktu 1. Jenis dan Teknik Penilaian
Aspek Penilaian Jenis Penilaian Teknik penilaian
Pengetahuan Tes Tertulis
Sikap spiritual Non tes Penilaian diri
Sikap sosial Non tes Penilaian diri
Keterampilan Non tes Hasil diskusi
2. Instrumen Penilaian
a. LKPD
b. Rubrik Penilaian c. Lembar Soal Evaluasi 3. Pedoman Penskoran 1. Penilaian Sikap
Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap spiritual dan sikap sosial. Sikap spiritual yang diamati adalah perilaku bersyukur. Sikap sosial yang diamati meliputi juj
ur, tanggung jawab, percaya diri, Rubrik penilaian sikap spiritual dan sosial.
No Sikap Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1. Perilaku bersyukur (spiritual)
Jika peserta didik memenuhi 3 kriteria:
1. Mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam semesta
2. Suka memberi atau menolong sesama
3. Selalu berterima kasih bila menerima pertolongan
Memenuhi 2
kriteria Memenuhi
1 kriteria Tidak ada kriteria yang memenuhi
Keterangan :
86-100 = Baik sekali 76-85 = Baik 66-75 = cukup
<65 = perlu bimbingan
Nilai = skor yang diperoleh x 100 skor maksimal
2 Jujur
(sosial) Jika peserta didik memenuhi 3 kriteria:
1. Tidak berbuat curang saat pembelajaran
2. Berkata yang sebenarnya 3. Mengakui kesalahan
yang dilakukan
Memenuhi
2 kriteria Memenuhi
1 kriteria Tidak ada kriteria yang memenuhi
3. Tanggung jawab (sosial)
Jika peserta didik memenuhi 3 kriteria : 1. Melakukan tugas
denganbaik
2. Mau mengembalikan barangyang dipinjam dari orang lain
3. Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain
Memenuhi
2 kriteria Memenuhi
1 kriteria Tidak ada kriteria yang memenuhi
4. Percaya diri (sosial)
Jika peserta didik memenuhi 3 kriteria:
1. Melakukan segala sesuatutanpa ragu- ragu
2. Berani berpendapat 3. Tidak mudah putus asa
Memenuhi 2 kriteria
Memenuhi 1 kriteria
Tidak ada kriteria yang memenuhi
Lembar Penilaian Sikap Spiritual
No Nama
Aspek spiritual (Perilaku
Bersyukur) Jumlah Nilai
4 3 2 1
1 AISYAH ROFIATUL FUJINAH
2 ALI IFA NURI HASNA 3 AURELIA YANUREINSYA P 4 AVIRA INDAH CAHYA
TRIANTO
5 ELISA MALIDHO
6 FAIZA LATIFAH AZZAHRA 7 INTAN NUR AISYAH 8 KANAYA WINA
NOVARANI
9 M ZAINAL ABIDIN
10 MAYA SYAFIRA INDRIANI 11 MUHAMMAD ALIM
YOGAPRASETYA 12 MUHAMMAD AZKA
FARENDRA
13 MUHAMMAD ILYAS 14 MUHAMMAD IQBAL
ADITYAPRATAMA 15 MUHAMMAD SHIHAB
FEBRIYANTO
16 NAJWA SITI LATIFAH DARMAWAN
17 NANDA CAHYA NINGRUM 18 NAZWA ALYA WIEKE
VIRNANDA
19 NIKE SEPTI PUJIYANTI 20 NUR ASSYFA
21 RAFA ABDILLAH AN- NAJAH
22 RAIN DWI ASMARANY 23 RAMA RAFIDA PUTRA 24 RENDY DWI SAPUTRA 25 RISTA KUMALASARI 26 SITI AINUR ROHIMAH 27 TIARA DINA NOVISA 28 ARKHAREGA SHAFY
ANDRA
Nilai = skor yang diperoleh skor maksimal x 100 2.Penilaian Pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes tertulis dalam bentuk uraian (terlampir).
3.Penilaian Ketrampilan
Diskusi dengan kelompok menyederhanakan rasio bagian terhadap durasi waktu
No Baik sekali
4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1 1 Jika peserta didik memenuhi 3
kriteria :
1. Menjelaskan rasio bagian terhadap durasi waktu 2. Siswa mampu
mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang rasio bagian terhadap durasi waktu
3. Siswa mampu mengerjakan rasio bagian terhadap durasi waktu
Memenuhi 2 kriteria
Memenuhi 1 kriteria
Tidak ada kriteria yang memenuhi
Glosarium
1) Rasio: perbandingan dua besaran.
2) Bagian: sesuatu yang kurang dari keseluruhan
3) Perbandingan: membandingkan dua nilai atau lebih dari suatu besaran sejenis dandinyatakan dengan sederhana.
4) Satuan: sesuatu yang digunakan untuk menyatakan hasil pengukuran Daftar Pustaka
Susanto, Dicky, dkk. 2022. Matematika untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta Selatan:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.