• Tidak ada hasil yang ditemukan

06-FASE F-MODUL AJAR 1-Ariib Faturohman

N/A
N/A
Elivas Buaransa

Academic year: 2025

Membagikan "06-FASE F-MODUL AJAR 1-Ariib Faturohman "

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

SMK FASE F (KELAS XI)

SMKN 1 KANDANGHAUR

(2)

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi

Program Keahlian : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian Teknik Komputer & Jaringan Elemen : Pemasangan dan Konfigurasi Perangkat Jaringan Fase / Kelas : F / XI

Nama Penyusun : Ariib Faturohman Instansi : SMKN 1 Kandanghaur

Modul Ajar

Program Keahlian Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

(3)

NO ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN 4 Pemasangan dan

Konfigurasi Perangkat Jaringan

Pada akhir fase F, peserta didik mampu memasang perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan, mengganti perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan, menjelaskan konsep VLAN, mengkonfigurasi dan menguji VLAN, memahami proses routing dan jenis-jenis routing,

mengkonfigurasi, menganalisis permasalahan dan memperbaiki konfigurasi routing statis dan routing dinamis,

mengkonfigurasi NAT, menganalisis

permasalahan internet gateway dan

memperbaiki konfigurasi NAT, mengkonfigurasi, menganalisis

permasalahan dan memperbaiki konfigurasi proxy

server, manajemen bandwidth dan load balancing.

Peserta Didik Mampu : 1.1 Memasang

perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan 1.2 Mengganti

perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan 1.3 Menjelaskan

konsep VLAN 1.4 Mengkonfigurasi

dan menguji VLAN

1.5 Memahami proses routing dan jenis- jenis routing 1.6 Mengkonfigurasi

routing statis 1.7 Mengkonfigurasi

routing dinamis 1.8 Menganalisis

permasalahan dan memperbaiki konfigurasi routing statis dan routing dinamis

1.9 Mengkonfigurasi NAT

1.10 Menganalisis permasalahan internet gateway dan memperbaiki konfigurasi NAT 1.11 Mengkonfigurasi

proxy server 1.12 Menganalisis

permasalahan dan memperbaiki konfigurasi proxy server

1.13 Mengkonfigurasi dan menguji manajemen bandwidth

Cluster 4 Tahap 1

1.1 Memasang perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan 1.2 Mengganti

perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan 1.3 Menjelaskan

konsep VLAN 1.4 Mengkonfigurasi

dan menguji VLAN Tahap 2

1.5 Memahami proses routing dan jenis-jenis routing

1.6 Mengkonfigurasi routing statis 1.7 Mengkonfigurasi

routing dinamis 1.8 Menganalisis

permasalahan dan memperbaiki konfigurasi routing statis dan routing dinamis Tahap 3

1.9 Mengkonfigurasi NAT

1.10 Menganalisis permasalahan internet gateway dan memperbaiki konfigurasi NAT 1.11 Mengkonfigurasi

proxy server 1.12 Menganalisis

permasalahan dan memperbaiki konfigurasi proxy

1 INFORMASI UMUM

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN KLUSTER 4

(4)

1.14 Mengkonfigurasi dan menguji load balancing

Tahap 4

1.13 Mengkonfigurasi dan menguji manajemen bandwidth 1.14 Mengkonfigurasi

dan menguji load balancing

ELEMEN ATP MODUL

KE

JUMLAH

JP SEMESTER

4. Pemasangan dan Konfigurasi Perangkat Jaringan

4.1 Memasang perangkat jaringan ke

dalam sistem jaringan 1 15

3, 4 4.2 Mengganti perangkat jaringan

sesuai dengan kebutuhan 1 15

4.3 Menjelaskan konsep VLAN 2 15

4.4 Mengkonfigurasi dan menguji

VLAN 2 15

4.5 Memahami proses routing dan jenis-

jenis routing 3 15

4.6 Mengkonfigurasi routing statis 3 15

4.7 Mengkonfigurasi routing

dinamis 3 15

4.8 Menganalisis permasalahan dan memperbaiki konfigurasi routing statis dan routing dinamis

3 15

120

4.9 Mengkonfigurasi NAT 4 15

5, 6 4.10 Menganalisis permasalahan

internet gateway dan memperbaiki konfigurasi NAT

4 15

4.11 Mengkonfigurasi proxy server 5 7 4.12 Menganalisis permasalahan dan

memperbaiki konfigurasi proxy server

5 8

4.13 Mengkonfigurasi dan menguji manajemen bandwidth

6 7

4.14 Mengkonfigurasi dan menguji

load balancing 6 8

60

JUMLAH 6 180

(5)

Penyusun Ariib Faturohman Nama Sekolah SMKN 1 Kandanghaur Fase / Kelas F / XI

Alokasi Waktu 24 JP

Profil Pelajar Pancasila Berpikir Kritis

Kreatif

Gotong Royong Sarana dan Prasarana

a. Sarana

Alat

Bahan

Perkiraan Biaya b. Prasarana

Sumber ajar

Media ajar

Lingkungan Belajar

Alternatif

● Gawai (laptop/handphone), proyektor, alat tulis

● Buku paket, modul, google

● Internet, G-Suite

● Ruang praktek siswa / lab

Target Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal

Peserta didik dengan kesulitan belajar

Peserta didik dengan pencapaian tinggi Program Keahlian Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi Model Pembelajaran Presentasi, demonstrasi, simulasi

Moda Pembelajaran Project

Elemen Pemasangan dan Konfigurasi Perangkat Jaringan

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik mampu memasang perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan, mengganti perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan, menjelaskan konsep VLAN, mengkonfigurasi dan menguji VLAN, memahami proses routing dan jenis-jenis routing,

mengkonfigurasi, menganalisis permasalahan dan memperbaiki konfigurasi routing statis dan routing dinamis, mengkonfigurasi NAT, menganalisis permasalahan internet gateway dan memperbaiki konfigurasi NAT, mengkonfigurasi, menganalisis permasalahan dan memperbaiki konfigurasi proxy

server, manajemen bandwidth dan load balancing.

MODUL 1 - Perangkat Jaringan

Pemasangan dan Konfigurasi Perangkat Jaringan

(6)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta Didik Mampu :

1. Memasang perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan 2. Mengganti perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan B. Pertanyaan

Pemantik 1. Perangkat jaringan apa saja yang kalian ketahui?

2. Setelah mengetaui perangkat jaringan apa saja fungsi dari perangkat tersebut?

C. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Awal ( 30 Menit) 1. Memberi salam.

2. Guru meminta peserta didik memimpin doa

3. Gurumengabsen, memeriksa kerapian berpakaian, kebersihan kelas.

4. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai

5. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran

6. Guru memberikan pertanyaan pemantik 7. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

Kegiatan Inti ( 210 Menit)

1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang Pemasangan dan Konfigurasi Perangkat Jaringan

2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:

a. Menurut pendapatmu apa yang dimaksud dengan Perangkat Jaringan

?

b. Coba sebutkan contoh Perangkat Jaringan di sekitar kita?

c. Jenis-jenis Perangkat Jaringan apa saja yang biasa dipakai sekolah dan perusahaan serta kantor ?

3. Peserta didik secara berkelompok merumuskan tahapan Memasang perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan

4. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil 5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan.

Kegiatan Penutup ( 30 Menit)

1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru 2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama

mengerjakan

3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru Pertemuan ke-2

Kegiatan Awal ( 30 Menit) 1. Memberi salam.

2. Guru meminta peserta didik memimpin doa

3. Gurumengabsen, memeriksa kerapian berpakaian, kebersihan kelas.

2 KOMPETENSI INTI

(7)

4. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai

5. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran

6. Guru memberikan pertanyaan pemantik 7. Guru memberi motivasi kepada peserta didik Kegiatan Inti ( 210 Menit)

1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang Mengganti perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan

2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:

a. Ada berapa tahap Mengganti perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan?

b. Coba sebutkan contoh penggantian perangkat jaringan disebuah kantor, sekolah dan perusahaan?

c. Bagaimana cara penggantian perangkat jaringan disebuah kantor, sekolah dan perusahaan??

3. Peserta didik secara berkelompok merencanakan penggantian perangkat jaringan disebuah kantor, sekolah dan perusahaan?

4. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil 5. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan.

Kegiatan Penutup ( 30 Menit)

1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru 2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama

mengerjakan

3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru Refleksi Guru

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?

5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?

6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?

7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Refleksi Siswa

1. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?

4. Jika diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah dilakukan?

(8)

D. Asesmen

Jenis

Bentuk

Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa Diagnos

tik

Penilaian diri Jawaban

singkat

Formatif Presentasi dan simulasi

Sumatif

E. Pengayaan dan Remedial

Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a. Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) > n > n (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b. Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan CP dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian dan soal lainnya yang relevan yang diberikan oleh guru. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh perbaikan adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru.

Remedial

Program remidial diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai nilai standar Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Bagi para peserta didik ini, bila memungkinkan akan diberikan “review” pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang sehingga lebih memantapkan mereka untuk menempuh perbaikan pada tahap remedial. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti Penilaian Harian. Nilai yang diberikan sebagai nilai akhir pada CP ini bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil diraih dan dengan pertimbangan ainnya dari guru.

(9)

A. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan B. Internet

C. ChatGPT

3

DAFTAR PUSTAKA

(10)

LAMPIRAN

(11)

A. Kegiatan 1 :

a. Petunjuk kerja:

➢ Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5

➢ Siapkan materi dan persentasikan

b. Soal : Merumuskan tahapan Memasang perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan c. Rublik penilaian presentasi

➢ Nama Kelompok:

➢ Waktu Presentasi:

➢ Materi:

➢ Anggota:

No Kriteria Penilaian Kurang ( 20-39)

Cukup

40-59 Baik 60-79 Sangat Baik 80-100

1 Penguasaaan Materi

2 Alat Peraga &

Presentasi

3 Kekompakan Pembagaian Kerja

4 Pernyampaian

B. Kegiatan 2 :

a. Petunjuk kerja:

➢ Buatlah kelompok yang terdiri dari 4-5

➢ Siapkan materi dan persentasikan

b. Soal : Buatlah perencanaan penggantian perangkat jaringan disebuah kantor, sekolah dan perusahaan

c. Rublik penilaian presentasi

➢ Nama Kelompok:

➢ Waktu Presentasi:

➢ Materi:

➢ Anggota:

No Kriteria Penilaian Kurang ( 20-39)

Cukup

40-59 Baik 60-79 Sangat Baik 80-100

1 Penguasaaan Materi

2 Alat Peraga &

Presentasi

3 Kekompakan Pembagaian Kerja

4 Pernyampaian

1) Lembar kerja peserta didik

(12)

A. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tulis dan penugasan

Metode Bentuk instrument

Sikap Lembar pengamatan sikap

Pengetahuan Tes tertulis

Keterampilan Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat proyek B. Bentuk instrument dan instrument penilian sikap

No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

1 a. Spiritual b. Jujur c. Disiplin

d. Tanggung jawab e. Kreatif

f. Teliti g. Cermat h. Santun

Pengamatan Proses pembelajaran

Lembar

pengamatan/penilaian

Lembar penilaian sikap

No Nama Siswa Spiritual Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Kreatif Teliti Cermat Santun

1

2

3

4

C. Penilaian Pengetahuan: Soal Essay (terlampir) 2) Penilaian Hasil Belajar

(13)

A. Remedial

➢ Modifikasi tugas sesuai penguasaan peserta didik

➢ Tutor sebaya

➢ Melakukan projek sesuai penguasaan peseta didik B. Pengayaan

➢ Tutor sebaya

➢ Melakukan projek

➢ Mengembangkan latihan

➢ Memberikan permainan, masalah, atau kompetensi anatar peserta didik 3) Pengayaan dan Remedial

(14)

01a-Topologi Jaringan

Link download qr code :

https://docs.google.com/presentation/d/1riV19 R6zXPySZVQax6R5yNADZETK13b09mSN NyF2YEo/edit?usp=sharing

4) Materi Kegiatan Belajar

Kegiatan Belajar 1 dan 2

• Memasang perangkat jaringan ke dalam sistem jaringan

• Mengganti perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan

(15)
(16)
(17)

01b-Mengenal Perangkat Jaringan

Link download qr code :

https://docs.google.com/presentation/d/1SbKd P_Xb8oqSZazFd1RcQkp_IbuQN-

_fhwhtyrsFiZU/edit?usp=sharing

(18)
(19)

Asesmen non kognitif ditujukan untuk mengukur aspek psikologis dan kondisi emosional peserta didik. Asesmen non kognitif lebih mengutamakan pada kesejahteraan psikologi dan sosial emosi peserta didik.

Asesmen diagnosis non kognitif di awal pembelajaran diberikan pada siswa untuk mengetahui:

• Kesejahteraan psikologi dan emosional siswa.

• Kondisi keluarga siswa.

• Pergaulan dan pertemanan siswa.

• Gaya belajar siswa.

Daftar pertanyaan kunci Asesmen Diagnostik Non Kognitif :

1. Bagaimana perasaanmu saat ini? Pilih salah satu emoticon dibawah ini!

2. Apa yg kamu lakukan pada saat sedang marah/senang/sedih?

3. Apa saja hal yg menyenangkan/tidak menyenangkan yg kamu lakukan selama berada di rumah?

4. Apa yg membuatmu merasa cemas/khawatir?

5. Apa yg membuatmu merasa marah/senang/sedih?

6. Siapa yg dapat membuatmu bahagia/sedih?

7. Bagaimana keadaan hidupmu saat ini? Pilih salah satu emoticon dibawah ini!

8. Apa saja kejadian yg paling menyakitkan/membahagiakan yg terjadi dalam hidupmu?

9. Apa yg kamu lakukan saat menghadapi masalah?

5) Asesmen Diagnostik Non Kognitif

(20)

11. Bagaimana hubunganmu dengan orangtua?

12. Bagaimana hubunganmu dengan kakak/adik?

13. Siapa saja yg tinggal bersamamu dirumah?

14. Apakah keluargamu sering melakukan kegiatan bersama-sama, seperti makan dan menonton tv?

15. Apa saja yg orangtuamu diskusikan saat berada dirumah?

16. Seberapa sering kamu bercerita/curhat kepada orangtua/kakak/adik?

17. Bagaimana peranmu didalam keluarga?

18. Bagaimana keadaan ekonomi keluargamu saat ini? Mapan/sulit?

19. Bagaimana keluargamu menghabiskan waktu libur bersama?

20. Seberapa sering orangtuamu bertengkar jika ada masalah?

21. Kegiatan apa yg sering kamu lakukan bersama teman dan sahabatmu?

22. Berapa banyak teman dan sahabatmu dan seberapa besar pengaruh serta peran mereka dalam hidupmu?

23. Seberapa sering kamu berdiskusi/curhat kepada teman dan sahabatmu?

24. Bagaimana hubunganmu dengan teman dan sahabatmu saat ini?

25. Apa hal yg tidak kamu sukai sangat menjalin komunikasi bersama teman dan sahabatmu?

(21)

Angket Gaya Belajar

Nama Siswa : Kelas : Apa mata pelajaran favoritmu?

Apa hobimu di luar sekolah?

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda ceklis pada salah satu jawaban yg menurut anda paling sesuai dengan keadaan anda untuk setiap pernyataan yg diberikan!

No. Pernyataan SS S TS STS

1. Apabila materi pelajaran diberikan dalam bentuk gambar, saya mudah untuk mengingatnya

2. Jika ada buku pelajaran yg ada gambarnya, saya lebih senang memperhatikan gambarnya dibandingkan tulisannya

3. Saya lebih suka membaca buku teks daripada mendengar penjelasan dari guru atau teman

4. Saya lebih mudah mengingat materi dengan mencatat apa yg sudah disampaikan guru 5. Saya merasa frustasi ketika saya tidak dapat mencatat apa yg dijelaskan oleh guru

6. Saya mudah terganggu oleh keributan ketika saya sedang belajar

7. Saya dapat memahami pelajaran walaupun tanpa membaca buku asalkan saya mendengarkan penjelasan guru dengan baik

8. Saya senang memberikan penjelasan kepada orang lain

9. Saya selalu berpartisipasi ketika ada diskusi kelompok dalam pembelajaran 10. Saya lebih senang melaporkan tugas yg diberikan guru secara lisan daripada tertulis 11. Saya lebih senang mencoba-coba mengerjakan soal yg belum pernah saya kerjakan

sebelumnya

12. Saya lebih senang cara belajar dengan melakukan sesuatu secara langsung atau mempraktekkannya sendiri

13. Saya merasa lebih mudah menghafal materi belajar ketika saya menghafal sambil berjalan

14. Saya lebih senang ketika guru meminta saya untuk melakukan demonstrasi bersama di depan kelas

15. Saya suka menggunakan jari saya untuk menunjuk kata atau kalimat ketika membaca buku

SS : Sangat setuju S : Setuju TS : Tidak Setuju STS : sangat tidak setuju

Referensi
