• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATEMATIKA

N/A
N/A
Jaja Zaenudin

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR MATEMATIKA"

Copied!
0
0
0

Teks penuh

(1)

PPG Daljab Kategori II 2022

PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBU KOTA JAKARTA

DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 90 JAKARTA

Jl. Sabar Petukangan Selatan Pesanggrahan Jakarta Selatan 12270, Telp/Fax : (021) 7341866 / 7341889

MODUL AJAR MATEMATIKA

1. INFORMASI UMUM A. Identitas

1. Nama Penyusun : Rizvi Tannisya Sumarsida, S.Pd.

2. Satuan Pendidikan : SMAN 90 Jakarta 3. Mata Pelajaran : Matematika 4. Kelas/Fase : X / E

5. Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV) 6. Sub Materi : Metode Eliminasi dan Substitusi

7. Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit (2 pertemuan)

B. Capaian Pembelajaran

Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat (termasuk akar imajiner) dan persamaan eksponensial (berbasis sama) dan fungsi eksponensial.

C. Kompetensi Awal

Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) dengan metode eliminasi dan substitusi.

D. Profil Pelajar Pancasila

1. Beriman, bertakwa kapada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia 2. Gotong Royong

3. Bernalar Kritis

E. Sarana dan Prasarana

Laptop, Proyektor, kabel HDMI, Spidol dan Alat Tulis

F. Target Peserta Didik

Reguler

G. Model Pembelajaran

Model Problem Based Learning (PBL)

(2)

H. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan, tanya jawab, dan presentasi

2. Pendekatan : Kontekstual

I. Media Pembelajaran

Lembar kerja peserta didik (LKPD), Power Point, kahoot, dan E-learning SMAN 90 Jakarta http://elearning.sman90jkt.id/

J. Sumber Belajar

1. Bahan Ajar

2. Media Pembelajaran

3. Buku Pegangan Siswa Matematika Kurikulum Merdeka 4. Buku Pegangan Guru Matematika Kurikulum Merdeka

2. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Melalui pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan pendekatan kontekstual serta kegiatan diskusi tanya jawab dengan berbantuan slide Power Point interaktif eserta didik dapat menyusun serta menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) menggunakan metode eliminasi dengan sikap beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, gotong royong, dan bernalar kritis.

Pertemuan 2

Melalui pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan pendekatan kontekstual serta kegiatan diskusi tanya jawab dengan berbantuan slide Power Point interaktif eserta didik dapat menyusun serta menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) menggunakan metode substitusi dengan sikap beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, gotong royong, dan bernalar kritis.

B. Pemahaman Bermakna

Setelah menyimak video youtube peserta didik mengetahui penerapan sistem persamaan linear tiga variabel pada masalah sehari-hari.

C. Pertanyaan Pemantik

1. Dapatkah kalian menemukan sendiri apa sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) ?

2. Apa saja penerapan dalam kehidupan sehari-hari terkait dengan materi sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) ?

(3)

D. Persiapan Pembelajaran

1. Mempersiapkan sarana dan prasarana yang digunakan.

2. Mempersiapkan lembar kerja peserta didik (LKPD).

E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1). Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas.

2). Guru mengkondisikan kesiapan kelas dan kehadiran peserta didik.

3). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari.

4). Peserta didik diberikan apersepsi oleh guru untuk menggali materi prasyarat yang sudah dimiliki melalui tayangan video yang disajikan pada PPT dan media Kahoot https://create.kahoot.it/creator/f0211960-051d-4a04-8a32- bb98698c8a61

5). Guru bersama peserta didik tanya jawab mengenai tayangan pada video tersebut.

15 menit

Inti

Orientasi Peserta Didik pada Masalah:

1). Guru menyajikan dan menyampaikan masalah kontekstual yang terdapat dalam LKPD menggunakan Slide Powre Point dan proyektor.

2). Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disajikan guru serta melakukan tanya jawab bersama terkait permasalahan tersebut.

65 menit Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar:

1). Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok kecil sesuai dengan jumlah siswa yang ada.

2). Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya menelaah masalah kontekstual yang disajikan dalam LKPD.

3). Peserta didik membagi tugas untuk mencari informasi yang diperlukan untuk menyusun penyelesaian masalah atau solusi terkait.

4). Guru memantau diskusi setiap kelompok dan memastikan setiap anggota dari masing-masing kelompok memahami tugas masing-masing.

Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok:

1). Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mencari

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu informasi dari berbagai referensi.

2). Guru memantau diskusi setiap kelompok dan memastikan keterlibatan setiap peserta didik dalam kelompok selama melakukan penyelidikan.

3). Peserta didik berdiskusi dan saling mengemukakan ide atau gagasannya untuk mencapai penyelesaian masalah.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya:

1). Peserta didik melakukan diskusi untuk menyelesaikan permasalahan kontekstual hingga diperoleh hasil pemecahan masalahnya, serta melakukan penafsiran terhadap hasil yang diperoleh.

2). Guru mempersilahkan peserta didik untuk menyajikan hasil diskusinya di depan kelas dan membimbing diskusi kelas untuk mengklarifikasi pemahaman peserta didik tentang materi yang sedang dipelajari.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah:

1). Setiap kelompok menganalisis pemaparan hasil pemecahan masalah kelompok lain dan guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan atas pemaparan hasil diskusi kelompok lainnya.

2). Peserta didik bersama guru memberikan apresiasi bagi kelompok yang telah menyajikan hasil diskusinya.

3). Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari serta membuat rangkuman sesuai dengan masukan yang didapatkan dari hasil diskusi.

Penutup

1). Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan

mengumpulkan LKPD melalui e-learning SMAN 90 Jakarta.

2). Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya.

3). Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam penutup.

10 menit

(5)

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1). Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas.

2). Guru mengkondisikan kesiapan kelas dan kehadiran peserta didik.

3). Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan dipelajari.

4). Peserta didik diberikan apersepsi oleh guru untuk menggali materi prasyarat yang sudah dimiliki melalui tayangan video yang disajikan pada PPT.

5). Guru bersama peserta didik tanya jawab mengenai tayangan pada video tersebut.

15 menit

Inti

Orientasi Peserta Didik pada Masalah:

1). Guru menyajikan dan menyampaikan masalah kontekstual yang terdapat dalam LKPD menggunakan Slide Powre Point dan proyektor.

2). Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disajikan guru serta melakukan tanya jawab bersama terkait permasalahan tersebut.

65 menit Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar:

1). Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok kecil sesuai dengan jumlah siswa yang ada.

2). Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya menelaah masalah kontekstual yang disajikan dalam LKPD.

3). Peserta didik membagi tugas untuk mencari informasi yang diperlukan untuk menyusun penyelesaian masalah atau solusi terkait.

4). Guru memantau diskusi setiap kelompok dan memastikan setiap anggota dari masing-masing kelompok memahami tugas masing-masing.

Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok:

1). Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mencari informasi dari berbagai referensi.

2). Guru memantau diskusi setiap kelompok dan memastikan keterlibatan setiap peserta didik dalam kelompok selama melakukan penyelidikan.

3). Peserta didik berdiskusi dan saling mengemukakan ide atau gagasannya untuk mencapai penyelesaian masalah.

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya:

1). Peserta didik melakukan diskusi untuk menyelesaikan permasalahan kontekstual hingga diperoleh hasil pemecahan masalahnya, serta melakukan penafsiran terhadap hasil yang diperoleh.

2). Guru mempersilahkan peserta didik untuk menyajikan hasil diskusinya di depan kelas dan membimbing diskusi kelas untuk mengklarifikasi pemahaman peserta didik tentang materi yang sedang dipelajari.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah:

1). Setiap kelompok menganalisis pemaparan hasil pemecahan masalah kelompok lain dan guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan atas pemaparan hasil diskusi kelompok lainnya.

2). Peserta didik bersama guru memberikan apresiasi bagi kelompok yang telah menyajikan hasil diskusinya.

3). Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari serta membuat rangkuman sesuai dengan masukan yang didapatkan dari hasil diskusi.

Penutup

1). Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan

mengumpulkan LKPD melalui e-learning SMAN 90 Jakarta.

2). Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya.

3). Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam penutup.

10 menit

F. Asesmen/Penilaian

Jenis Bentuk

Profil Pelajar Pancasila Tertulis Performa Diagnostik Kognitif dan

Non Kognitif Penilaian Diri Jawaban Singkat -

Formatif - LKPD (Terlampir) Diskusi di Kelas

Refleksi

Sumatif - Akhir Semester -

G. Pengayaan dan Remedial

1. Pengayaan:

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut :

(7)

1).Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

(8)

2).Peserta didik yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

2. Remedial:

1). Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya belum tuntas.

2). Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes/non tes.

3). Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tesremedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.

H. Refleksi Siswa dan Guru

1. Refleksi Guru

1).Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang direncanakan?

2).Apakah model problem based learning (PBL) dengan pendekatan kontekstual dapat meningkatkan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran matematika?

2. Refleksi Murid

1). Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini?

2). Apakah LKPD membantu kalian memahami materi hari ini?

3.

LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Terlampir

B. Bahan Pembelajaran

Terlampir

C. Soal Penilaian

Terlampir

D. Kisi-kisi

Terlampir

E. Pedoman Penilaian

Terlampir

F. Penilaian Sikap/Profil Pancasila

Terlampir

G. Glosarium

1. Sistem : Suatu kesatuan yang terdiri atas komponen atau elemen yang dihubungkan bersama.

2. Persamaan : Suatu pernyataan matematika dalam bentuk simbol yang menyatakan bahwa dua hal persis sama.

(9)

3. Linear : Suatu suku yang memuat konstanta, atau perkalian konstanta dengan variabel tunggal.

4. Variabel : Sebuah simbol yang melambangkan suatu kuantitas dalam suatu ekspersi matematika.

5. Eliminasi : Menyelesaikan persamaan dengan cara menghilangkan salah satu dari variabel yang ada.

6. Substitusi : Menyelesaikan persamaan dengan cara memasukkan salah satu persamaan ke dalam persamaan yang lain.

H. Daftar Pustaka

1. Susanto, Dicky. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

2. Susanto, Dicky. 2021. Buku Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

3. Simangunsong, Wilson. 2018. Cara Cerdas Matematika Matematika SMA Ujian Nasional. Jakarta:

Gematama.

4. Simangunsong, Wilson. 2017. PKS Matematika Wajib Kelas X SMA/MA. Jakarta: Gematama.

Jakarta, 24 September 2022 Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra.

Rifni Hayati, M.Pd. Rizvi Tannisya Sumarsida, S.Pd.

NIP. 196705191994032004 NIP. 199603112019032008

Referensi
