SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH
MATEMATIKA RPP
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Novi Aryanti, S.Pd
KELAS X
AKUNTANSI
C. ASPEK PENIALAIAN
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : EKSPONEN DAN LOGARITMA ALOKASI WAKTU : 6 × 45 MENIT
Sikap : Observasi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode diskusi, tanya jawab, penemuan dan pemberian tugas dengan model Discovery Learning peserta didik mampu:
1. Menemukan konsep eksponen 2. Menemukan sifat-sifat eksponen 3. Menentukan bilangan eksponen 4. Menyelesaikan masalah eksponen
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan dengan materi sebelumnya
Peserta didik dibagi secara berkelompok
Guru memberikan stimulasi pada bahan ajar yang dibagikan mengenai konsep dan sifat eksponen
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai konsep dan sifat eksponen
Peserta didik diberikan masalah mengenai eksponen pada LKPD
setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai masalah yang telah diberikan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN -PENDAHULUAN
1.
-KEGIATAN INTI2.
Pertemuan ke-1 : 1.
2.
4.3.
Pertemuan ke-2 :
peserta didik diberikan latihan dalam menentukan bilangan eksponen dengan menerapkan konsep pembelajaran sebelumnya
Pertemuan ke-3 2.1.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
C. ASPEK PENIALAIAN
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
(RPP)
SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : EKSPONEN DAN LOGARITMA ALOKASI WAKTU : 4 × 45 MENIT
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode diskusi, tanya jawab, penemuan dan pemberian tugas dengan model Discovery Learning peserta didik mampu:
1. Menemukan konsep bentuk akar 2. Menemukan sifat-sifat bentuk akar 3. Menentukan bilangan bentuk akar 4. Menyelesaikan masalah bentuk akar
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan dengan materi sebelumnya
Peserta didik dibagi secara berkelompok
Guru memberikan stimulasi pada bahan ajar yang dibagikan mengenai konsep dan sifat bentuk akar
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai konsep dan sifat bentuk akar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN -PENDAHULUAN
1.
-KEGIATAN INTI2.
Pertemuan ke-1 : 1.
2.
4.3.
Pertemuan ke-2 :
peserta didik diberikan latihan dalam menentukan bilangan bentuk akar dengan menerapkan konsep pembelajaran sebelumnya
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
C. ASPEK PENIALAIAN Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : EKSPONEN DAN LOGARITMA ALOKASI WAKTU : 4 × 45 MENIT
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode diskusi, tanya jawab, penemuan dan pemberian tugas dengan model Discovery Learning peserta didik mampu:
1. Menemukan konsep logaritma 2. Menemukan sifat-sifat logaritma 3. Menentukan bilangan logaritma
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan dengan materi sebelumnya
Peserta didik dibagi secara berkelompok
Guru memberikan stimulasi pada bahan ajar yang dibagikan mengenai konsep dan sifat logaritma
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai konsep dan sifat eksponen
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN -PENDAHULUAN
1.
-KEGIATAN INTI2.
Pertemuan ke-1 : 1.
2.
4.3.
Pertemuan ke-2 :
peserta didik diberikan latihan dalam menentukan bilangan logaritma dengan menerapkan konsep pembelajaran sebelumnya
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
C. ASPEK PENIALAIAN
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : NILAI MUTLAK ALOKASI WAKTU : 12 × 45 MENIT
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode diskusi, tanya jawab, penemuan dan pemberian tugas dengan model Problem Based Learning peserta didik mampu memahami konsep nilai mutlak, menyusun persamaan nilai mutlak linear satu variable, menentukan penyelesaian persamaan nilai mutlak linear satu variable, mengidentifikasi konsep pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable, memahami sifat-sifat pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable, menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable,menginterpretasikan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai konsep nilai mutlak dan menyusun persamaan nilai mutlak satu variabel
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai konsep nilai mutlak dan menyusun persamaan nilai mutlak satu variabel
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai konsep pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable, memahami sifat-sifat pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai konsep pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable, memahami sifat-sifat pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI
Pertemuan ke-1 dan ke-2:
1.
2.
4.3.
Pertemuan ke-3 :
peserta didik diberikan latihan dalam menentukan persamaan nilai mutlak satu variabel Pertemuan ke-4 dan ke-5
1.
2.
4.3.
pertemuan ke-6
peserta didik diberikan latihan menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu variable
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
C. ASPEK PENIALAIAN
(RPP)
SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : PERSAMAAN LINIER ALOKASI WAKTU : 14× 45 MENIT
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi kelompok dan pemberian tugas berbasis masalah secara mandiri dalam pembelajaran Dengan menggunakan metode PBL (Problem Based Learning) perserta didik mampu, menentukan Sistem persamaan linier dua variabel dengan menggunakan metode eleminasi,substitusi,eliminasi dan substitusi dan pertidaksamaan linier. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Sistem persamaan linier dua variabel dengan menggunakan metode eleminasi,substitusi,eliminasi substitusi dan pertidaksamaan linier
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar sistem persamaan linier dua variabel dengan metode eliminasi dan subsitusi
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai sistem persamaan linier dua variabel dengan metode eliminasi dan subsitusi
Peserta didik mengamati masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari pada bahan ajar mengenai sistem persamaan linier dua variabel diselesaikan dengan metode eliminasi, eliminasi dan gabungan
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai penerapan konsep sistem persamaan linier dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-heri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI
Pertemuan ke-1 dan ke-2:
1.
2.
3.4.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 :
peserta didik diberikan mengerjakan masalah mengenai sistem persamaan linier dua variabel dengan metode gabungan yaitu eliminasi dan subsitusi
Pertemuan ke-5 dan ke-6 1.
2.
3.4.
pertemuan ke-7
peserta didik diberikan latihan mengenai sistem persamaan linier -PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : PROGRAM LINIER
ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT
C. ASPEK PENIALAIAN
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : PROGRAM LINIER ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran problem based learning, siswa dapat menjelaskan program linear dua variabel dan metode penyelesaiannya dengan menggunakan masalah kontekstualdan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel, serta dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong/kerjasama dan toleransi), sopan santun responsif, proaktif dan percaya diri
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai program linier dua variabel (menentukan daerah penyelesaian)
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai program linier dua variabel (menentukan daerah penyelesaian)
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai program linier dua variabel (fungsi tujuan suatu masalah program linear dua variabel)
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai program linier dua variabel (fungsi tujuan suatu masalah program linear dua variabel)
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai program linier dua variabel (nilai optimu program linear dua variabel)
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
uru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai program linier dua variabel (nilai optimum program linear dua variabel)
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI Pertemuan ke-1 dan ke-2:
1.
2.
4.3.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 : 1.
2.
3.
4.
Pertemuan ke-5 dan ke-6 1.
2.
4.3.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
C. ASPEK PENIALAIAN
KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : PROGRAM LINIER ALOKASI WAKTU : 6× 45 MENIT
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran problem based learning, siswa dapat menjelaskan program linear dua variabel dan metode penyelesaiannya dengan menggunakan masalah kontekstualdan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel, serta dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong/kerjasama dan toleransi), sopan santun responsif, proaktif dan percaya diri
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik masing-masing diberikan masalah konstekstual yang berbeda mengenai program linier dua variabel
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai program linier dua variabel pada msalah kelompok pertama
Peserta didik masing-masing diberikan masalah konstekstual yang berbeda mengenai program linier dua variabel
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai program linier dua variabel pada msalah kelompok kedua
Peserta didik masing-masing diberikan masalah konstekstual yang berbeda mengenai program linier dua variabel
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai program linier dua variabel pada msalah kelompok ketiga
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI Pertemuan ke-7
1.
2.
4.3.
Pertemuan ke-8 1.
2.
3.
4.
Pertemuan ke-9 1.
2.
4.3.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
C. ASPEK PENIALAIAN
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X/2
MATERI POKOK : BARIS DAN DERET ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat, mengidentifikasi fakta pada barisan berdasarkan pola bilangan menjelaskan konsep pola bilangan menjelaskan konsep barisan dan deret aritmatika, menjelaskan konsep barisan dan deret geometri, menggunakan prosedur untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual dengan pola barisan aritmetika atau geometri, mnyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika dan geometri menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret artimetika dan geometri
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai konsep pola bilangan
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai konsep pola bilangan Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai barisan dan deret aritmatika Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai barisan dan deret aritmatika Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai barisan dan deret geometri Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai barisan dan deret geometri B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
-PENDAHULUAN 2.1.
-KEGIATAN INTI
Pertemuan ke-1 dan ke-2 2.1.
4.3.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 1.
2.
3.
Pertemuan ke-5 dan ke-64.
2.1.
4.3.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
C. ASPEK PENIALAIAN
KELAS/SEMESTER : X/2
MATERI POKOK : BARIS DAN DERET ALOKASI WAKTU : 8× 45 MENIT
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat, mengidentifikasi fakta pada barisan berdasarkan pola bilangan menjelaskan konsep pola bilangan menjelaskan konsep barisan dan deret aritmatika, menjelaskan konsep barisan dan deret geometri, menggunakan prosedur untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual dengan pola barisan aritmetika atau geometri, mnyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika dan geometri menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret artimetika dan geometri
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai deret geometri tak hingga
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai geometri tak hingga
Peserta didik mengamati masalah konstekstual pada bahan ajar mengenai barisan dan deret aritmatika
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah konstekstual pada bahan ajar mengenai barisan dan deret Geometri
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah konstekstual pada bahan ajar mengenai geometri tak hingga Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI Pertemuan ke-7
2.1.
3.4.
Pertemuan ke-8 1.
2.
Pertemuan ke-9 1.
2.
Pertemuan ke-10 2.1.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
C. ASPEK PENIALAIAN
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X/2
MATERI POKOK : APLIKASI BARIS DAN DERET ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat, menggunakan prosedur untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas) dengan pola barisan aritmetika atau geometri
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai pertumbuhan dan peluruhan dengan konsep barisan geometri
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai pertumbuhan dan peluruhan dengan konsep barisan geometri
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai bunga majemuk dengan konsep barisan geometri
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai bunga majemuk dengan konsep barisan geometri
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai anuitas konsep barisan geometri
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai anuitas konsep barisan geometri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI
Pertemuan ke-1 dan ke-2 1.
2.
4.3.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 1.
2.
3.
4.
Pertemuan ke-5 dan ke-6 1.
2.
4.3.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
C. ASPEK PENIALAIAN
KELAS/SEMESTER : X/2
MATERI POKOK : TRIGONOMETRI ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok menggunakan pendekatan scientific dan model pembelajaran berbasis masalah (problem based learning) diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat :Menemukan sifat-sifat dan hubunganantar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku, menentukan hubungan perbandingan trigonometri dari sudut di setiap kuadran, Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah, menentukan koordinat cartesius dan koordinat kutub, Menyajikan grafik fungsi trigonometri
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai Menemukan sifat-sifat dan hubunganantar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai Menemukan sifat-sifat dan hubunganantar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai menentukan hubungan perbandingan trigonometri dari sudut di setiap kuadran
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai menentukan hubungan perbandingan trigonometri dari sudut di setiap kuadran
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai perbandingan trigonometri
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai perbandingan trigonometri B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
-PENDAHULUAN 2.1.
-KEGIATAN INTI
Pertemuan ke-1 dan ke-2 1.
2.
4.3.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 1.
2.
3.
4.
Pertemuan ke-5 dan ke-6 2.1.
4.3.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
C. ASPEK PENIALAIAN
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X/2
MATERI POKOK : TRIGONOMETRI ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok menggunakan pendekatan scientific dan model pembelajaran berbasis masalah (problem based learning) diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat :Menemukan sifat-sifat dan hubunganantar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku, menentukan hubungan perbandingan trigonometri dari sudut di setiap kuadran, Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah, menentukan koordinat cartesius dan koordinat kutub, Menyajikan grafik fungsi trigonometri
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah konstekstual dengan menerapkan perbandingan trigonometri Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai masalah tersebut
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai koordinat cartesius dan koordinat kutub Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai koordinat cartesius dan koordinat kutub Peserta didik dibimbing oleh guru cara menggambar fungsi trigonometri
peserta didik diberikan latihan dan menyajikan grafik fungsi trigonometri B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
-PENDAHULUAN 2.1.
-KEGIATAN INTI Pertemuan ke-7 dan ke-8
2.1.
4.3.
Pertemuan ke-9 dan ke-10 1.
2.
3.
4.
Pertemuan ke-11 dan ke-12 1.
-PENUTUP2.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
MATEMATIKA RPP
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Novi Aryanti, S.Pd
KELAS XI
PEMASARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : XI/1 MATERI POKOK : MATRIKS ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran problem based learning, siswa dapat menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transposedan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya, serta dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong/kerjasama dan toleransi), sopan santun responsif, proaktif dan percaya diri.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
ASPEK PENILAIAN
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai pengertian matriks dan jenis-jenis matriks
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenaipengertian matriks dan jenis-jenis matriks Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai transpose dan kesamaan matriks
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai transpose dan kesamaan matriks
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai operasi matriks (penjumlahan dan pengurangan) Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai operasi matriks (penjumlahan dan pengurangan) -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI
Pertemuan ke-1 dan ke-2 1.
2.
3.
Pertemuan ke-3 dan ke-44.
1.
2.
3.
4.
Pertemuan ke-5 dan ke-6 1.
2.
3.
4.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS/SEMESTER : XI/1 MATERI POKOK : MATRIKS ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran problem based learning, siswa dapat menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transposedan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya, serta dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong/kerjasama dan toleransi), sopan santun responsif, proaktif dan percaya diri.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai operasi aljabar matriks (perkalian)
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenaipengertian matriks dan jenis-jenis matriks Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai determinan matriks
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai transpose dan kesamaan matriks Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai invers matriks
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai invers matriks -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI
Pertemuan ke-7 dan ke-8 1.
2.
3.
Pertemuan ke-9 dan ke-10 4.
1.
2.
3.
4.
Pertemuan ke-11 dan ke-12 1.
2.
3.
4.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : XI/1 MATERI POKOK : VEKTOR ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran problem based learning, siswa dapat menjelaskan mengenai vektor di R2, menentukan perkalian skala dua vektor, sudut antara dua vektor, dan proyeksi ortogonal suatu vektor pada vektor lain serta dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong/kerjasama dan toleransi), sopan santun responsif, proaktif dan percaya diri.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
ASPEK PENILAIAN
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai vektor di R2 dan perkalian skalar dua vektor
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai vektor di R2 dan perkalian skalar dua vektor
Peserta didik diberikan masalah dan menentukan perkalian skalar dua vektor
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai proyeksi orthogonal suatu vektor dengan vektor lainnya
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai proyeksi orthogonal suatu vektor dengan vektor lainnya
-PENDAHULUAN 2.1.
-KEGIATAN INTI
Pertemuan ke-1 dan ke-2 1.
2.
3.
4.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 1.
Pertemuan ke5 dan ke-6 1.
2.
3.
4.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS/SEMESTER : XI/1
MATERI POKOK : PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat menetukan persamaan kuadrat dengan cara faktorisasi , melengkapkan kuadrat sempurna, dan rumus kuadratis
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai persamaan kuadrat dengan faktorisasi Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai persamaan kuadrat dengan faktorisasi Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat dan rumus kuadratis
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat dan rumus kuadratis
Peserta didik diberikan masalah pada bahan ajar mengenai persamaan kuadrat dan penyelesaiannya dapat menerapkan dengan yang sudah dipelajari sebelumnya
peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya didepan kelas -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI
Pertemuan ke-1 dan ke-2 2.1.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 3.
1.
2.
3.
Pertemuan ke5 dan ke-6 1.
2.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : XI/1
MATERI POKOK : PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat menjelaskan hubungan diskriminan terhadap grafik fungsi kuadrat , menentukan sumbu simetri dari suatu fungsi kuadrat, menentukan nilai optimum dan titik optimum dari suatu fungsi kuadrat, mensketsa grafik fungsi kuadrat, menyelesaikan masalah kontekstual dengan menggunakan sifat-sifat fungsi kuadrat
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
ASPEK PENILAIAN
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai cara menggambar grafik fungsi kuadrat Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai cara menggambar grafik fungsi kuadrat Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai menyusun fungsi kuadrat dari sebuah grafik
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan menyusun fungsi kuadrat dari sebuah grafik Peserta didik diberikan masalah kontekstual mengenai fungsi kuadrat
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya didepan kelas
uru membimbing dan mengkorfirmasi mengenai masalah konstekstual tersebut -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI
Pertemuan ke-7 dan ke-8 2.1.
Pertemuan ke-9 dan ke-10 3.
1.
2.
3.
Pertemuan ke-11 dan ke-12 1.
2.
4.3.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS/SEMESTER : XI/2
MATERI POKOK : KOMPOSISI DAN FUYNGSI INVERS ALOKASI WAKTU : 16× 45 MENIT
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran problem based learning, peserta didik dapat konsep fungsi komposisi dan fungsi invers dari masalah yang diberikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi komposisi dan fungsi invers.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai komposisi dua buah fungsi
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai komposisi dua buah fungsi Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai komposisi tiga buah fungsi
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan komposisi tiga buah fungsi
eserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai fungsi invers dari suatu fungsi
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi mengenai fungsi invers dari suatu fungsi
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai invers dari suatu komposisi fungsi Guru membimbing dan mengkorfirmasi mengenai invers dari suatu komposisi fungsi
-PENDAHULUAN 1.
-KEGIATAN INTI2.
Pertemuan ke-1 dan ke-2 2.1.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 3.
1.
2.
3.
Pertemuan ke-5 dan ke-6 2.1.
3.
Pertemuan ke-7 dan ke-8 2.1.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : XI/2
MATERI POKOK : LOGIKA MATEMATIKA ALOKASI WAKTU : 16× 45 MENIT
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran cooperative learning, menjelaskan, menentukan, memecahkan dan menyelesaikan masalah logika matematika (pernyataan sederhana, negasi, pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan penarikan kesimpulan)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
ASPEK PENILAIAN
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai pernyataan sederhana
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai pernyataan sederhana Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai negasi
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan negasi
eserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai pernyataan majemuk
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi mengenai pernyataan majemuki
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai penarikan kesimpulan Guru membimbing dan mengkorfirmasi mengenai invers dari suatu komposisi fungsi -PENDAHULUAN
1.
-KEGIATAN INTI2.
Pertemuan ke-1 dan ke-2 2.1.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 3.
1.
2.
3.
Pertemuan ke-5 dan ke-6 2.1.
3.
Pertemuan ke-7 dan ke-8 2.1.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS/SEMESTER : XI/2
MATERI POKOK : DIMENSI TIGA ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran cooperative learning, menentukan jarak antar titik, jarak antara titik ke garis, jarak antara titik ke bidang, menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis dan titik ke bidang)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai jarak antar titik
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
peserta didik menyajikan hasil di depan kelas
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengena jarak antar titik Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai jarak antar garis
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
peserta didik menyajikan hasil di depan kelas
uru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengena jarak antar garis Peserta didik mengamati masalah pada bahan ajar mengenai jarak antar bidang
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
peserta didik menyajikan hasil di depan kelas
uru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengena jarak antar bidang -PENDAHULUAN
1.
-KEGIATAN INTI2.
Pertemuan ke-1 dan ke-2 2.1.
3.4.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 1.
2.
3.
4.
Pertemuan ke-5 dan ke-6 2.1.
3.
4.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : XI/2
MATERI POKOK : DIMENSI TIGA ALOKASI WAKTU : 8× 45 MENIT
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran cooperative learning, menentukan jarak antar titik, jarak antara titik ke garis, jarak antara titik ke bidang, menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis dan titik ke bidang)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
ASPEK PENILAIAN
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati masalah konstekstual mengenai jarak antar titik dan garis
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
peserta didik menyajikan hasil di depan kelas
Guru membimbing dan mengkorfirmasi penyelesaian masalah konstekstual
Peserta didik mengamati masalah konstekstual mengenai jarak antar antar bidang
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
peserta didik menyajikan hasil di depan kelas
uru membimbing dan mengkorfirmasi penyelesaian masalah konstekstual -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI
Pertemuan ke-7 dan ke-8 2.1.
4.3.
Pertemuan ke-9 dan ke-10 1.
2.
3.
4.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
MATEMATIKA RPP
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Novi Aryanti, S.Pd
KELAS XII
PEMASARAN
A MATH CLASSROOM IS A HAPPY PLACE.
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
KEGIATAN PEMBELAJARAN TUJUAN PEMBELAJARAN
ASPEK PENILAIAN SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : XII/1
MATERI POKOK : TRANSFORMASI ALOKASI WAKTU : 8× 45 MENIT
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
Setelah mempelajarikonsep transformasi melalui pengamatan, menalar, tanya jawab, mencoba menyelesaikan persoalan, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan mengomunikasikan pendapatnya, siswa mampu menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan matriks dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi). Serta dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong/kerjasama, toleransi dan damai), sopan santun responsif, proaktif dan percaya diri.
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
Peserta didik mengamati tayangan video pada power point mengenai translasi peserta didik diberikan masalah pada bahan ajar berkaitan video yang telah diamati
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai translasi Peserta didik diberikan masalah berkaitan dengan translasi
Guru membimbing dan mengkorfirmasi hasil pengerjaan peserta didik Peserta didik diberikan masalah pada bahan ajar berkaitan dengan refleksi
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya didepan kelas uru membimbing dan mengkorfirmasi mengenai refleksi -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI Pertemuan ke-1
1.
2.3.
Pertemuan ke-2 4.
1.
2.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 1.
2.
3.
4.
-PENUTUP
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN TUJUAN PEMBELAJARAN
ASPEK PENILAIAN SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : XII/1
MATERI POKOK : TRANSFORMASI ALOKASI WAKTU : 8× 45 MENIT
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
Setelah mempelajarikonsep transformasi melalui pengamatan, menalar, tanya jawab, mencoba menyelesaikan persoalan, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan mengomunikasikan pendapatnya, siswa mampu menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan matriks dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi). Serta dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong/kerjasama, toleransi dan damai), sopan santun responsif, proaktif dan percaya diri.
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
peserta didik diberikan masalah pada bahan ajar berkaitan dengan rotasi
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai translasi peserta didik diberikan masalah pada bahan ajar berkaitan dengan dilatasi
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya didepan kelas
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai translasi
Peserta didik diberikan masalah konstekstual yang berkaitan dengan transformasi(translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi)
Guru membimbing dan mengkorfirmasi pengerjaan peserta didik berkaitan dengan masalah tersebut
-PENDAHULUAN 2.1.
-KEGIATAN INTI
Pertemuan ke-5 dan ke-6 1.
2.
Pertemuan ke-73.
1.
2.
3.
4.
Pertemuan ke-8 1.
2.
-PENUTUP
A MATH CLASSROOM IS A HAPPY PLACE.
Tasikmalaya, … Juli 2021 Mengetahui,Kepala Sekolah
SMK Terpadu Al-Istiqomah Guru Mata Pelajaran
Nurul Huda, S.Pd.,M.Si Novi Aryanti, S.Pd.
KEGIATAN PEMBELAJARAN TUJUAN PEMBELAJARAN
ASPEK PENILAIAN SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : XII/1
MATERI POKOK : ATURAN PENCACAHAN ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran discovery learning dan problem based learning, siswa dapat menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi) melalui masalah kontekstual dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi), serta dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong/kerjasama dan toleransi), sopan santun responsif, proaktif dan percaya diri.
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
peserta didik diberikan masalah pada bahan ajar berkaitan dengan aturan pencacahan (penjumlahan dan perkalian)
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai turan pencacahan (penjumlahan dan perkalian)
peserta didik diberikan masalah pada bahan ajar berkaitan dengan faktorial
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai faktorial peserta didik diberikan masalah pada bahan ajar berkaitan dengan permutasi
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai permutasi Peserta didik diberikan masalah pada bahan ajar berkaitan dengan permutasi
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai permutasi -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI Pertemuan ke-1
1.
2.
3.
Pertemuan ke-2 1.
2.
3.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 2.1.
Pertemuan ke-5 dan ke-63.
2.1.
-PENUTUP3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran berikutnya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN TUJUAN PEMBELAJARAN
ASPEK PENILAIAN SEKOLAH : SMK TERPADU AL-ISTIQOMAH
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : XII/1
MATERI POKOK : ATURAN PENCACAHAN ALOKASI WAKTU : 12× 45 MENIT
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Essai, Penugasan Keterampilan : Diskusi. Penugasan
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan dan pembelajaran discovery learning dan problem based learning, siswa dapat menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi) melalui masalah kontekstual dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi), serta dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong/kerjasama dan toleransi), sopan santun responsif, proaktif dan percaya diri.
Berdoa, persiapan pembelajaran dan apersepsi Peserta didik dibagi secara berkelompok
peserta didik diberikan masalah pada bahan ajar berkaitan dengan aturan pencacahan (penjumlahan dan perkalian)
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai turan pencacahan (penjumlahan dan perkalian)
peserta didik diberikan masalah pada bahan ajar berkaitan dengan faktorial
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai faktorial peserta didik diberikan masalah pada bahan ajar berkaitan dengan permutasi
Peserta didik mendiskusikan, mengolah dan menyusun penyelesaian terkait masalah yang diberikan secara berkelompok
Guru membimbing dan mengkorfirmasi kesimpulan mengenai permutasi -PENDAHULUAN
2.1.
-KEGIATAN INTI Pertemuan ke-1
1.
2.
3.
Pertemuan ke-2 1.
2.
3.
Pertemuan ke-3 dan ke-4 2.1.
Pertemuan ke-5 dan ke-63.