• Tidak ada hasil yang ditemukan

Silabus dan RPP Matematika Kurikulum 2013 SMP Kelas 7 Lengkap RPP Rotasi 1 dari 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Silabus dan RPP Matematika Kurikulum 2013 SMP Kelas 7 Lengkap RPP Rotasi 1 dari 2"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

Penyusun; Sariningsih (DKI Jakarta)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP ...

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Rotasi (Perputaran)

Pertemuan ke : 1 dari 2 pertemuan Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

1. mengidentifikasi konsep rotasi dalam peristiwa sehari-hari;

2. menuliskan sifat-sifat rotasi melalui tayangan gambar pergerakan jarum jam; 3. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang

mengandung konsep rotasi dalam bentuk bidang kartesius.

4. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep rotasi.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika sertamemiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2. Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi,pencerminan, rotasi) menggunakan obyek-obyek geometri.

3. Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui menggunakan grafik.

4. Menerapkan prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) dalam menyelesaikan permasalahan nyata.

Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:

1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;

3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;

4. memahami definisi tentang konsep rotasi;

5. menganalisis hasil dari rotasi dengan berbagai titik; 6. mengomunikasikan sifat-sifat konsep rotasi;

7. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata rotasi;

(2)

C. Materi Pembelajaran:

Siswa SMP/MTs mempelajari Transformasi untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi rotasi ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu: 1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi Rotasi berupa

gambar pergerakan kedua jarum jam ;

2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster sebagai hasil laporan diskusi;

3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep rotasi secara berkelompok;

4. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep rotasi

1. Konsep:Berupa tayangan berikut:

2. Sifat-sifat:Berupa tayangan berikut

Kesepakatan:

(3)

3. Pemecahan Masalah: Berupa Soal D.Metode Pembelajaran

Tanya jawab dan Diskusi kelompok. E. Media Pembelajaran

1. Perangkat komputer dan LCD 2. Papan tulis berpetak

F. Sumber Belajar:

1. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 381 - 383

G.Langkah-langkah Pembelajaran Kegiat

an Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-huluan 1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan gambar , untuk mengingatkan kembali mengenai sudut putar dari titik asal

3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian perbandingan senilai;

- Apa yang dimaksud dengan rotasi? - Apa sifat-sifat dari rotasi?

- Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep perbandingan senilai, dan beri alasan jawabanmu tersebut!

4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berlawanan dengan konsep rotasi, yaitu Perhatikan peristiwa berikut:

Sebuah pesawat pada titik koordinat Q (-20,40) bergerak dengan berputar sebesar – 900 terhadap titik asal menuju

titik S. Setelah tiba di titik S pesawat kembali berputar sebesar 900 terhadap titik asal menuju titik T. Tunjukkan

koordinat tujuan pesawat tersebut pada koordinat kartesius!

5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk meningkatkan tantangan tersebut.

- Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan sebelum rotasii?

- Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan sebelum rotasii?

- Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

10 menit

Inti 6. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;

(4)

yang disajikan guru di depan kelas;

8. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 381 - 383.

9. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok

a. memahami pengertian/konsep perbandingan rotasi, b. memahami contoh soal rotasi yang diberikan,

c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,

d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa PPt sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;

10.Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;

11.Siswa mengerjakan quiz (tes kecil) Penutu

p 12.Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitutentang pengertian dan sifat-sifat rotasi. 13. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; 14. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan

nomor 1, 2, 3, dan 5 Kegiatan inti nomor 7 dan 8

2 Diskusi yang efektif: berpen-dapat,

mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman

sekelompok

Pengamatan Kegiatan inti nomor 9 dan 10

4 Pengetahuan dan keterampilan matematika

Latihan soal-soal Menggambar grafik

(5)

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian Quiz Kegiatan inti nomor 11

2. Instrumen penilaian:

KUIS (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama. Soal:

1. Perhatikan tabel di bawah ini a. Lengkapilah tabel berikut ini !

No

b. Setelah kalian lengkapi tabel di atas gambar grafik kartesius!

1. Kerangka Penilaian

a. Aspek Pengetahuan No

Soa l

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal

1.a Pengisian tabel

dengan benar 6kolom benar5kolom benar 54 5

4kolom benar 3

3kolom benar 2

2kolom benar 1

1kolom benar 1

Tidak ada jawaban 0

1.b Menggambar Grafik Gambar grafikseluruhnya

(6)

No Soa l

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal

Tidak ada jawaban 0

2 Soal Pemecahan

Masalah Mengetahui apa yang diketahui 1 10

Mengetahui apa yang

ditanyakan 1

Menetapkan strategi dalam penyelesaian

3

Menerapkan strategi dan menyelesaikan

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : ... Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 2.3

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

(7)

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok) 1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam

melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam

(8)

Bubuhkan tanda

pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N

O Nama Rasa ingin tahu

Diskusi yg

Efektif TanggungJawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3

... 32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Jakarta, ...2 013

Pengamat

(...)

Kepala Sekolah Guru

(9)

LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR

BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)

Apakah yang Dimaksud dengan Rotasi?

Apa sifat-sifat dari konsep Rotasi? Permasalahan-1:

“Menjelaskan dan menggambarkan pada bidang kartesius letak Pergeseran titik bila dirotasi 900searah jarum jam”.

Permasalahan-2:

”menentukan posisi arah tujuan perputaran pesawat” Apa manfaat belajar Transformasi?

 Belajar trasformasi berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan penentuan letak posisi suatu benda .

 Belajar transformasi berarti belajar menduga dan membuat generalisasi pada permasalahan sehari-hari dengan cara- cara yang mudah namun tujuan tercapai.

BAHAN AJAR-2: Bahan Penyajian Awal Materi oleh Guru

(Tayangan)

(10)

BAHAN AJAR-4: Bahan Ajar Materi (LKS)

LEMBAR KERJA SISWA

SEKOLAH : SMP Negeri I KELAS/SEMESTER : VII/1 MATERI POKOK : Rotasi

PETUNJUK KERJA

a. Lembar Kerja ini akan membantumu memahami materi yang ditayangkan. b. Di sepanjang Lembar Kerja Kamu akan menemukan perintah-perintah

berikut ini:

AMATI: amati penjelasan dalam tayangan PPT

TULISKAN KEMBALI: menuliskan kembali materi atau informasi yang ditayangkan.

PIKIRKAN: memikirkan materi atau informasi yang ditayangkan; jawaban dapat diperolah dari tayangan akan tetapi kalian harus

memikirkannya terlebih dahulu sesuai cara berpikirmu sendiri, sebelum dijawab komputer.

LATIHAN: mengerjakan soal latihan

SELIDIKI: mengembangkan keterampilan berpikir dan penyelesaian masalah

c. Kamu diharapkan mengisi Lembar Kerja itu setelah mengikuti tayangan materi.

d. Dibagian akhir Lembar Kerja terdapat kunci Lembar Kerja.

Silahkan mulai; selamat belajar.

1. AMATI

Amati gambar dua jarum jam pada buku siswa hal.381

2. TULISKAN KEMBALI

Apakah yang dimaksud dengan Rotasi?

………

Apakah Sifat-sifat dari konsep suatu keadaan Rotasi?

(11)

……… ………

……… ………

……… ………

3. PIKIRKAN

Sebutkan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan kasus Rotasi!

……… ………

……… ……… ………

4.

SELIDIKI (Buatlah grafik koordinat titik pada gambar hal.383

buku Siswa)

5. AMATI

(12)

6. TULISKAN KEMBALI

Tentukan koordinat titik A, B, C dan D dengan pusat (0,0) dirotasi 900!

BAHAN AJAR-5: Latihan Soal

Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara

lengkap.

1. Kapal laut berlayar pada titik (45, -73) bergerak berputar sebesar 900 ke

pelabuhan Belawan . Setelah tiba di Pelabuhan Belawan , Kapal laut tersebut melanjutkan perjalanan ke pelabuhan Tanjung Karang dengan berputar kembali sejauh 900. Tunjukkanlah koordinat tujuan kapal laut tersebut pada

koordinat kartesius!

……… ……… ………

……… ……… ………

……… ………

……… ………

(13)

……… ……… ………

……… ……… ………

……… ………

KESIMPULAN:

Gambar

gambar  , untuk mengingatkan kembali mengenai sudutputar dari titik asal
Gambar grafikseluruhnyabenar

Referensi
