• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bentuk Aljabar 1 dari 8

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bentuk Aljabar 1 dari 8"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Penyusun; Anton Noornia (DKI Jakarta)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP Islam Al-Azhar 1 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Unsur-unsur Bentuk Aljabar

Pertemuan ke : 1 dari 8 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan sikap konsisten, teliti, bertanggung jawab, responsif, rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

1. Mengetahui penggunaan aljabar dalam penyelesaian masalah kehidupan sehari-hari

2. Mengidentifikasi unsur-unsur pada bentuk aljabar 3. Mengidentifikasi suku sejenis atau suku tidak sejenis

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2. Memahami unsur-unsur bentuk aljabar. 3. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar.

4. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari dengan menyederhanakannya menggunakan bentuk aljabar.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu:

1.Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;

2.Mengajukan pendapat selama proses diskusi;

3.Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;

4.Memahami definisi tentang konsep Unsur-unsur Bentuk Aljabar;

5.Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan Unsur-unsur Bentuk Aljabar;

6.Memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata Unsur-unsur Bentuk Aljabar;

(2)

C. Materi Pembelajaran:

Materi Unsur-unsur Bentuk Aljabar merupakan materi prasyarat yang harus dipahami murid SMP/MTs sebelum mempelajari Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel. Khusus untuk materi Unsur-unsur Bentuk Aljabar ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:

1. Penyajian awal materi berupa power point dari guru;

2. Kegiatan utama berupa tanya jawab yang diakhiri dengan pengisian lembar kerja;

3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep Unsur-unsur Bentuk Aljabar secara berkelompok;

4. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep dan pemecahan masalah tentang konsep Unsur-unsur Bentuk Aljabar.

1. Konsep:Berupa tayangan materi power point mengenai Unusr-unsur Bentuk Aljabar:

2. Pemecahan Masalah: Berupa lembar kerja berikut:

D.Metode Pembelajaran

Tanya jawab dan Diskusi kelompok.

E. Media Pembelajaran

1.Perangkat komputer dan LCD

F. Sumber Belajar:

1.Buku Sekolah Elektronik

G.Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahulu

an 1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran,menanyakan kabar, mengabsen siswa; 2. Guru bertanya mengenai Aljabar;

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

10 menit

Inti 1. Siswa mengamati tayangan power point mengenai Aljabar;

2. Siswa mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru berkaitan dengan tayangan powerpoint;

3. Siswa mengerjakan lembar kerja secara berkelompok mengenai Unsur-unsur Bentuk Aljabar, suku, variable, koefisien, dan konstanta;

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

4. Siswa menampilkan hasil diskusi kelompok;

5. Siswa mengerjakan latihan mengenai identifikasi Unsur-unsur Bentuk Aljabar secara individu;

6. Guru memberikan Quiz.

Penutup 1. Siswa menyimpulkan mengenai Unsur-unsur Bentuk Aljabar;

2. Guru meminta siswa untuk menuliskan contoh masalah dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diubah ke

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan no.2, 3

Kegiatan inti no.1 2 Diskusi yang efektif:

berpen-dapat,

mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja

Pengamatan Kegiatan inti no.2, 3, 4

3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman

sekelompok

Pengamatan Kegiatan inti no.2, 3, 4

3 Pengetahuan dan keterampilan matematika

Latihan

soal-soal Kegiatan inti no.5 Quiz Kegiatan inti no.6

2. Instrumen penilaian:

KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)

Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.

Soal:

(4)

bentuk aljabar kaos bola yang dimiliki Ridwan tahun ini, dan identifikasi koefisien, variabel, dan konstanta.

Jawab

2. Identifikasi suku, variable, koefisien, dan konstanta pada bentuk aljabar berikut:

a.

4

a+

5

b. 7p−3

c.

x−2

y+

z

3.Kerangka Penilaian

a. Aspek Pengetahuan No

Soa l

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor

Maksimal

1 Unsur-unsur bentuk

aljabar VariabelSuku 11 4 Koefisien 1

Konstanta 1 2 Mengubah

permasalahan sehari-hari menjadi bentuk aljabar

Identifikasi variabel 1 1

Jumlah 5 5

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : ...

Kompetensi Dasar : Belum tercantum

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

(5)

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok) 1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam

melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam

melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam

(6)

4. Bubuhkan tanda

pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N

O Nama Rasa ingin tahu

Diskusi yg

Efektif TanggungJawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3

... 32

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Jakarta, ...2 013

Pengamat

(...)

Kepala Sekolah Guru

(7)

Referensi
