• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 14 Pesawaran

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan

Sub materi : Konsep energi, bentuk energi, perubahan energi dan sumber energi.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)

Pertemuan : 1

A. Kompetensi inti

 KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

 KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

 KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

 KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis konsep energi,

berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

3.5.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari hari.

3.5.2 Menjelaskan konsep energi 3.5.3 Menggolongkan sumber energi 3.5.4 Membandingkan perubahan bentuk

energi yang ada di kehidupan sehari hari

4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi, termasuk fotosintesis

4.5.1 Mempresentasikan hasil kegiatan pengamatan dan diskusi mengenai konsep energi, bentuk, sumber dan perubahan energi didepan kelas.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pengamatan tayangan powerpoint slideshow (video dan gambar) , literasi, diskusi bersama kelompok dan tanya jawab, peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk energi dengan benar (ICT, 4C – Colaboration)

2. Melalui kegiatan pengamatan gambar dan video, diskusi bersama kelompok dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan konsep energi dengan benar. (ICT, 4C – Colaboration)

3. Setelah peserta didik bersama guru menjelaskan konsep energi dengan benar, melalui kegiatan pengamatan gambar pada slide power point, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menggolongkan sumber energi dengan benar. (ICT, 4C – Colaboration)

4. Melalui kegiatan pengamatan gambar, diskusi bersama kelompok dan tanya jawab, peserta didik dapat membandingkan perubahan bentuk energi yang ada di kehidupan sehari hari dengan benar. (4C – Colaboration, HOTS)

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler

Faktual

Matahari adalah sumber energi terbesar bumi. Para ilmuan menyepakati bahwa dari energi matahari yang sampai ke bumi digunakan oleh mahkluk hidup untuk kehidupannnya dibumi.

Konseptual

Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan perubahan.

Ada berbagai macam bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. Bentuk energi yang dapat kita temui adalah : energi panas, energi listrik, energi kimia, energi kinetik, energi potensial dan lain-lain.

Semua bentuk energi didalam kehidupan manusia dimanfaatkan dengan mengubah bentuknya dari satu ke lainnya, contohnya pada barang elektronik. Berikut contoh alat yang memanfaatkan perubahan bentuk energi :

a. Kipas angin = energi listrik menjadi energi gerak b. Setrika = energi listrik menjadi energi panas c. Motor/mobil = energi kimia menjadi energi gerak d. Baterei = energi kimia menjadi energi listrik e. Lampu = energi listrik menjadi energi cahaya

Sumber energi adalah segala sesuatu yang menghasilkan energi, dibagi 2 yaitu sumber energi tak terbarukan dan sumber energi yang terbarukan.

Prosedural

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas 2. Materi Remedial

Materi remedial merupakan materi reguler. Materi ini diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar. Materi yang diberikan disesuaikan dengan bagian materi yang belum dikuasai oleh peserta didik pada indikator- indikator pencapaian kompetensi tertentu dan menggunakan strategi/metode yang berbeda dengan pembelajaran sebelumnya (reguler).

(3)

3. Materi Pengayaan

Pendalaman materi berupa penyelesaian soal yang memiliki tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning

Metode : Ceramah, Diskusi dan tanya jawab F. Media dan Alat

Media : Slide powerpoint konsep energi, video mobil listrik, video hewan ditempat tanpa makanan

Alat : LCD Proyektor, Laptop G. Sumber Belajar

1. Widodo, W. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Handout Konsep energi yang disusun oleh Widya Indriani

H. Langkah-langkah Pembelajaran TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Persiapan (orientasi) 1. Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam. (PPK - Religius)

2. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan menanyakan kabar peserta didik, serta mengingatkan untuk tetap menerapkan 3M dalam menjaga protokol kesehatan.

(PPK -Tanggung jawab)

3. Peserta didik berdoa dipimpin temannya (PPK-Religius) 4. Guru mengecek absensi kehadiran peserta didik (PPK-

Disiplin)

5 menit

Apersepsi 1. Peserta didik bersama guru menyimak video mengenai berita mobil listrik di Indonesia. (ICT)

2. Guru memberikan pertanyaan dan peserta didik menjawab pertanyaan (4C – Critical Thinking)

Pernah dengar mobil listrik?

Kalo mobil yang kalian tahu menggunakan bahan bakar apa?

Untuk apa bensin diisi di mobil?

Dari video tadi apakah bahan bakar bensin dapat diganti dengan yang lain? Diganti dengan apa?

mengapa diganti dengan listrik?

7 menit

(4)

Jawaban yang diharapkan :

Pernah

Bensin

Agar mesin mobil dapat menyala dan mobil berjalan

Bisa, listrik

Agar ramah lingkungan, mengurangi pemakaian bahan bakar fosil

3. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil 4. Guru mengajak peserta didik untuk duduk sesuai dengan

kelompoknya

Motivasi 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan

2. Guru membagikan LKPD

5 menit

B. Kegiatan Inti Aktivitas 1 Sintak Model Pembelajaran 1 Pemberian Rangsangan

1. Peserta didik bersama guru mengamati gambar petani makan dan bekerja serta gambar mobil yang diisi bensin

dan bergerak pada slide powerpoint . (ICT) 3 menit

Sintak Model Pembelajaran 2 Identifikasi Masalah

1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LKPD

Apa yang kalian lihat pada gambar?

Apa persamaan pada gambar tersebut?

Apa yang terjadi jika petani tidak makan atau mobil tidak diisi bensin?

Apa fungsi dari makanan pada petani atau bensin pada mobil?

2. Guru bersama peserta didik merumuskan masalah apa itu energi dari pengamatan.

3. Peserta didik membuat hipotesis atau jawaban sementara dari pertanyaan (4C - Creative)

5 menit

Sintak Model Pembelajaran 3 Pengumpulan Data

1. Peserta didik membaca LKPD Energi

2. Peserta didik mengamati video yang menayangkan mengenai kondisi hewan yang berada di lingkungan tanpa makanan dan mengamati gambar hewan yang berada di lingkungan kaya akan makanan. (ICT)

3. Guru memfasilitasi peserta didik menjawab pertanyaan di LKPD

4. Peserta didik bersama kelompoknya mengamati gambar alat elektronik dan mengisi tabel serta menjawab pertanyaan. (4C - Colaboration)

10 menit

Sintak Model Pembelajaran 4

1. Peserta didik melakukan diskusi membandingkan hasil jawaban dari kegiatan pengamatan (4C – Colaborative, HOTS)

15 menit

(5)

Pengolahan Data 2. Guru berkeliling membimbing setiap kelompok selama berlangsungnya diskusi, dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan tontonan (guru mengambil penilaian sikap dan psikomotor peserta didik)

3. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan hasil pengamatan mengenai energi pada kehidupan sehari-hari

Sintak Model Pembelajaran 5 Pembuktian

1. Peserta didik bersama kelompoknya membandingkan hipotesis awal dan jawaban pertanyaan. (4C–

Colaborative) 10 menit

Sintak Model Pembelajaran 6 Menarik Kesimpulan

1. Peserta didik menyimpulkan pembuktian dari hasil diskusi 2. Salah satu kelompok mempresentasikan pembuktian dari

hasil diskusi (C4-Communication)

3. Peserta didik melakukan tanya jawab dari hasil presentasi kelompok yang maju dengan bimbingan guru

4. Peserta didik menyimpulkan apa konsep energi, sumber, bentuk dan perubahannya di kehidupan sehari-hari. (C4- Creative)

5. Guru memberikan penguatan akhir.

10 menit

C. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru membuat resume materi 2. Peserta didik melaksanakan tes formatif.

3. Guru memberi penghargaan kepada kelompok terbaik 4. Peserta didik melakukan refleksi setelah kegiatan

pembelajaran.

5. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran pertemuan berikutnya

6. Peserta didik berdoa bersama diakhir pembelajaran.

7. Guru mengucapkan salam.

10 menit

I. Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Waktu

1 Sikap Tertulis kuesioner Akhir pembelajaran

2 Pengetahuan Tertulis Pilihan ganda Akhir Pembelajaran 3 ketrampilan Observasi Lembar pengamatan

diskusi

Saat Pembelajaran

1. Pembelajaran Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian dilakukan pembelajaran remidial dengan cara bimbingan perorangan

2. Pembelajaran Pengayaan

(6)

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas membuat resume mengenai energi alternatif.

Mengetahui Pesawaran, 20 April 2022

Kepala SMPN 14 Pesawaran Guru Mata Pelajaran

Merry Wahyuni, ST, M.Pd Lela Desmala Dewi, S.Pd

NIP. 197402241998022002 NIP. 198507042010012017

(7)

Instrumen Penilaian Pertemuan 1

1. Penilaian Pengetahuan

1. Perhatikan gambar dibawah ini

Bentuk energi yang diperlukan alat pada gambar tersebut adalah...

a. Energi gerak b. Energi panas c. Energi kimia d. Energi listrik

2. Perhatikan gambar dibawah ini

Perubahan energi yang terjadi pada alat di gambar adalah a. Kimia – gerak

b. Listrik – gerak c. Gerak – listrik d. Listrik – cahaya

3. Perhatikan gambar dibaah ini!

Sumber energi gambar diatas adalah termasuk sumber ...

a. terbarukan b. tidak terbarukan c. nuklir

d. hasil tambang

4. Sepeda motor Andi mogok ditengah jalan, ternyata bensinnya habis. Setelah mencari penjual bensin dan mengisi motornya, Andi dapat melanjutkan perjalanannya kembali.

(8)

Dari ilustrasi diatas, pernyataan yang benar mengenai energi dibawah ini adalah ...

a. Energi adalah motor yang berjalan b. Energi adalah yang dapat habis

c. Energi adalah sesuatu yang dapat dibeli

d. Energi adalah kemampuan untuk melakukan gerak

5. Sumba memiliki potensi angin yang cukup besar, hal ini dapat dimanfaatkan untuk membangun Pembangkit Listrik Tenaga Bayu/Angin (PLTB).

Menurut kalian, mengapa PLTB yang cocok dibangun di Sumba?

a. Karena angin dapat mengerakkan transformator b. Karena angin dapat memanaskan sel solar c. Karena angin dapat menggerakkan baling/kincir d. Karena keinginan masyarakatnya.

KISI-KISI SOAL KD 3.5 Nama Sekolah : SMPN 14 Pesawaran

Kelas/Semester : VII/Semester I Tahun Pelajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kompetensi Dasar:

3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

Bentuk soal Pilihan Ganda (PG)

Materi Indikator Soal

Level Kognitif

No

Soal Soal Kunci Skor

Bentuk energi

Disajikan gambar, peserta didik dapat

mengidentifi kasi bentuk energi dengan benar

C1 1

Perhatikan gambar dibawah ini

Bentuk energi yang diperlukan alat pada gambar tersebut adalah...

a. Energi gerak

D 20

(9)

b. Energi panas c. Energi kimia d. Energi listrik

Perubahan energi

Disajikan gambar, peserta didik dapat

mengidentifi kasi

perubahan energi

C2 2

Perhatikan gambar dibawah ini!

Perubahan energi yang terjadi pada alat adalah ...

a. Kimia – gerak

b. Listrik – gerak c. Gerak – listrik d. Listrik – cahaya

B 20

Sumber energi

Disajikan gambar, peserta didik dapat

menunjukkan sumber energinya

C2 3

Perhatikan gambar dibaah ini!

Sumber energi gambar diatas adalah termasuk sumber ...

a. terbarukan b. tidak terbarukan c. nuklir

d. hasil tambang

A 20

(10)

Konsep Energi

Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menelaah pengertian energi

C4 4

Sepeda motor Andi mogok ditengah jalan, ternyata bensinnya habis. Setelah mencari penjual bensin dan mengisi motornya, Andi dapat melanjutkan perjalanannya kembali.

Menurut anda pernyataan yang benar mengenai energi dibawah ini adalah ...

a. Energi adalah motor yang berjalan b. Energi adalah yang dapat habis c. Energi adalah sesuatu yang dapat

dibeli

d. Energi adalah kemampuan untuk melakukan gerak

D 20

Perubahan energi

Disajikan pernyataan, peserta didik dapat mengaitkan perubahan energi dengan sumber energi

C4 5

Sumba memiliki potensi angin yang cukup besar, hal ini dapat dimanfaatkan untuk membangun Pembangkit Listrik Tenaga Bayu/Angin (PLTB).

Menurut kalian, mengapa PLTB yang cocok dibangun di Sumba?

a. Karena angin dapat mengerakkan transformator

b. Karena angin dapat memanaskan sel solar

c. Karena angin dapat menggerakkan baling/kincir

d. Karena keinginan masyarakatnya.

C 20

2. Penilaian Sikap

Ayo renungkan

.

Saat ini penggunaan energi fosil mulai ditinggalkan. Hal ini dikarenakan keterbatasan persedian dan tidak ramah lingkungan. Inovasi teknologi yang menggunakan energi alternatif sedang menjadi trend salah satunya adalah mobil listrik. Setelah mempelajari materi ini mengenai konsep energi, bentuk, sumber dan perubahan energi kalian akan mengetahui seberapa banyak energi yang dapat kita manfaatkan. Coba jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jujur

No Pernyataan Ya Tidak

1 Jika bepergian dengan jarak dekat,saya lebih suka bersepeda daripada bermotor

2 Saya akan mematikan alat listrik jika tidak diperlukan,

(11)

3 Jika saya melihat teman membiarkan alat listrik hidup saat tidak digunakan, saya akan menasehatinya 4 Say akan mendukung kampanye pemakaian energi

yang ramah lingkungan.

5 Setelah mempelajari materi ini saya kan memulai kebiasaan hemat energi

Rubrik penilaian sikap

 Jawaban Ya mendapat skor 2

 Jawaban tidak menjawab skor 0

Skor 0 – 3 : berarti peserta didik belum menghayati materi konsep energi dalam sehari-hari Skor 4 – 6 : berarti peserta didik kurang menghayati materi konsep energi dalam sehari-hari Skor 7 – 10 : berarti peserta didik sudah menghayati materi konsep energi dalam sehari-hari 3. Penilaian Keterampilan

Penilaian ketrampilan yang dinilai adalah kemampuan bekerja sama, keaktivan dalam diskusi kelompok, kekompakkan

No Nama

Aspek yang Dinilai Kemampuan

bekerja sama

Keaktivan dalam diskusi

kekompakkan Kelompok 1

1 Nurjannati 2 Jessen Alinskie 3 Meliani safitri 4 Rahmatul Syakban

Kelompok 2 1 M. Fadhil 2 Revina 3 Suci Mutiara 4 Salwa

Kelompok 3 1 Keyla Julia Putri 2 M. Aditya 3 Siti Alhiza

(12)

4 Sallyana Kelompok 3 1 Rizki Ramadhan 2 Putri Nabila 3 M. Fajri Sulthoni 4

Rubrik pedoman penskoran

No Aspek Penskoran

1 Kemampuan bekerja sama

Skor 1 jika menunjukkan kerjasama yang kurang baik Skor 2 jika menunjukkan kerjasama yang cukup baik Skor 3 jika menunjukkan kerja sama yang baik Skor 4 jika menunjukkan kerja sama yang sangat baik

2 Keaktifan

Skor 1 jika kurang menunjukkan keaktivan

Skor 2 jika menunjukkan kekompakkan dalam kelompok yang cukup baik

Skor 3 jika menunjukkan kekompakkan dalam kelompok yang baik Skor 4 jika menunjukkan kekompakkan dalam kelompok yang sangat baik

3 Kekompakkan

Skor 1 jika menunjukkan kekompakkan dalam kelompok yang kurang baik

Skor 2 jika menunjukkan kekompakkan dalam kelompok yang cukup baik

Skor 3 jika menunjukkan kekompakkan dalam kelompok yang baik Skor 4 jika menunjukkan kekompakkan dalam kelompok yang sangat baik

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100 Kriteria Nilai:

Rentang Nilai Kriteria Nilai

80 – 100 Baik Sekali A

70 – 79 Baik B

60 – 69 Cukup C

< 60 Kurang D

(13)

Referensi
