RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Satuan Pendidikan : SD Negeri Gelaran I Kelas/ Semester : IV / 2
Tema : 7. Indahnya Keragaman di Negeriku
Subtema :
1.
Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku Pembelajaran ke : 1Alokasi Waktu : 10 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI-4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan : IPA
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Mengidentifikasi macam-macam
gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan.
3.3.1 Memahami pengertian gaya dengan tepat.
3.3.2 Menjelaskan pengertian gaya dengan tepat.
Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Menggali pengetahuan baru yang
terdapat pada teks.
3.7.1 Mengidentifikasi pengetahuan baru yang terdapat pada teks dengan tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui discovery learning, peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan pengertian gaya dengan tepat.
2. Melalui metode penugasan, peserta didik mampu mengidentifikasi pengetahuan baru yang terdapat pada teks “Seni Gerabah di Indonesia”
dengan tepat.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
Persiapan/
Orientasi
Guru memberikan salam
Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik dan mengondisikan kelas agar siswa siap untuk belajar
Guru memimpin doa untuk memulai pembelajaran (religius).
1 menit
Apersepsi Guru melakukan apersepsi untuk mengaitkan pengalaman peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
1 menit
Motivasi Guru memberi motivasi kepada peserta didik tentang manfaat materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
1 menit
B. Kegiatan Inti (6 menit) Fase I
Stimulation
Dengan arahan guru, peserta didik mendorong meja dan menarik meja
Dengan arahan guru, peserta didik melakukan percobaan mengangkat tas dan meletakkan kembali (mandiri)
1 menit
Fase II Identifikasi masalah
Peserta didik dan guru melakukan kegiatan tanya jawab tentang hal-hal penting yang didapatkan dari percobaan yang dilakukan dan pengamatan gambar yang berkaitan dengan gaya. (integritas)
1 menit
Fase III
pengumpulan data dan Pengolahan Data
1. Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok
2. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik untuk didiskusikan dalam kelompok (mandiri)
2 menit
Fase V Pembuktian
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
2. Peserta didik menyimak presentasi dan mendiskusikannya jika ada perbedaan, guru sebagai fasilitator. (gotong royong) 3. Peserta didik melakukan kegiatan tanya
jawab tentang gaya. (integritas)
1 menit
Fase VI Generalisasi
Guru dan peserta didik melakukan penarikan kesimpulan secara bersama-sama tentang gaya.
1 menit
C. Kegiatan Penutup ( 1 menit )
Siswa bersama guru melakukan refleksi tentang:
- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini
Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik(religius).
E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Teknik Penilaian 1) Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi.
No Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan teman yang berbicara, untuk untuk
1 Sedang Namun mendengarkan mendengarkan
Berbicara sesekali perlu teman yang teman yang Diingatkan sedang sedang
berbicara berbicara Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Perlu bantuan non verbal Menerapkan dengan tepat Merespon untuk
Komunikasi Komunikasi kurang tepat memahami
2 non verbal
dengan tepat
non verbal yang
komunikasi non verbal
komunikasi non verbal
Ditunjukkan yang yang
Teman ditunjukkan ditunjukkan
teman teman
Partisipasi Isi Menerangkan Menerangkan Jarang (menyampaikan Pembicaraan dengan jelas dengan jelas berbicara 3 ide, perasaan
dan fikiran)
menginspirasi teman
dan merespon sesuai dengan
namun merespon
selama proses pembelajaran Topik kurang sesuai
dengan topik
2) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini dengan:
1. Menilai LKPD yang dikerjakan peserta didik.
2. Test tulis berupa soal uraian
F. Materi Pembelajaran
IPA : Pengertian gaya otot dan pengaruhnya terhadap benda Bahasa Indonesia : Menulis kata sulit
G. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific (mengamati, mencoba, mengasosiasi, menalar, dan mengkomunikasikan)
Strategi : Cooperatif Learning
Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab H. Media dan Alat Pembelajaran
Media
Gambar peraga
Proyektor/infocus
Laptop
Lingkungan sekitar
Alat:
Papan tulis
Spidol
I. Sumber belajar
Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
Buku yang relevan
Teks non fiksi
Internet
Karangmojo, 20 April 2022
Mengetahui, Calon Guru Penggerak
Kepala SD Negeri Gelaran I
SUBIYANTA, S.Pd.SD.M.Pd SITI SURYANI, S.Pd.SD NIP. 196911201991021001 NIP. 198310172019022001
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Gelaran I
Nama Siswa : ...
Nomor Absen : ...
Kelas / Semester : IV / 2
Tema : 7. Indahnya Keragaman di Negeriku Subtema :
1.
Keragaman Suku Bangsa danAgama di Negeriku
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia
A. Tujuan LKPD
1. Melalui gambar yang disajikan, peserta didik mampu memahami dan menjelaskan pengertian gaya
2. Melalui teks yang disajikan, peserta didik mampu mengidentifikasi pengetahuan baru
B. Kegiatan Aktif Siswa
1. Jawablah pertanyaan setelah melakukan pengamatan terhadap gambar berikut :
Hasil diskusi :
...
...
...
... ...
...
...
... ...
2. Berdasarkan pemahamanmu dari percobaan yang telah dilakukan, jawablah pertanyaan berikut :
Jawab : ...
Jawab : ...
Jawab : ...
Jawab : ...
Jawab : ...
3. Berdasarkan teks di bawah ini, tulislah pengetahuan baru yang kalian peroleh setelah kalian membaca teks tersebut !
Pengetahuan baru yang diperoleh setelah membaca bacaan diatas adalah
...
...
...
... ...
...
...
... ...
Lampiran 2
Lembar Penilaian Sikap
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Karangmojo, 20 April 2022 Guru Kelas
SITI SURYANI, S.Pd.SD NIP. 198310172019022001
Lampiran 3
Tuliskan jawaban atas pertanyaan berikut!
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gaya !
2. Apa pengaruh gaya terhadap meja yang didorong?
3. Sebutkan kegiatan manusia yang menggunakan gaya otot?
4. Sebutkan gaya otot yang dilakukan oleh hewan?
*) Skor maksimal 100 soal sekor 25
Lampiran 4
Lembar Catatan Refleksi
1. Bagaimana kesesuaian pelaksanaan pembelajaran dengan RPP yang disusun?
………
………
………
………
………
………
2. Bagaimanakah penggunaan aspek HOTS, 5M, 4 Dimensi Pengetahuan dan Kecapakan Abad 21 di dalam proses pembelajaran di kelas?
………
………
………
………
………
………
3. Kendala apa saja yang dihadapi selama proses pembelajaran di kelas?
………
………
………
………
………
………
4. Solusi apa saja yang mungkin bisa diterapkan?
………
………
………
………
………
………...
Lampiran 5
Media gambar untuk pengamatan