• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RPP K-13 Revisi 2017| SD/MI KELAS 4 SEMESTER 1 TEMA 2 TP 2018/2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 3 GUNAMEKAR Kelas /Semester : IV (Empat)/1

Tema : 2 (Selalu Berhemat Energi) Subtema : 1 (Sumber Energi)

Pembelajaran : 1

FokusPembelajaran :Bahasa Indonesia, IPA, dan IPS Alokasi Waktu :6 x 35 menit(6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mencermati keterhubungan antargagasan yang

didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.

3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.

4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang

keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.

4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi,

perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari.

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.

4.5.1 Menuajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari.

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan

pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupatensampai tingkat provinsi.

3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.

2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati dengan terperinci.

3. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.

5. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.

(2)

6. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Gagasan pokok teks visual.

2. Manfaat energi matahari bagi kehidupan.

3. Kegiatan ekonomi yang memanfaatkan sumber daya alam.

E. METODE PEMBELAJARAN PendekatanPembelajaran : Saintifik.

MetodePembelajaran :Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PELAJARAN Media :Tanaman jagung atau tanaman jenis lainnya.

Bahan :Kertas, tisu, dan kain untuk percobaan IPA.

Sumber Belajar :1.Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema2: Selalu Berhemat Energi, Subtema 1: Sumber Energi, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pembuka

• Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

• Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

• Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

• Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

• Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

• Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplindantanggungjawabyang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

• Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

• Siswaditanyatentangsumber-sumber energi yang ada.

15 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa.

2. Siswa diminta mengamati teks visual yang ada di Buku Siswa. Siswa menjawab pertanyaan, “Gambar apa saja yang kamu amati?”

3. Setiap kelompok kemudian mendikusikan pertanyaan pada Buku Siswa lalu menyampaikan jawabannya kepada kelompok sebelahnya.

4. Siswa memperhatikan pembahasan satu persatu gambar di depan kelas.

Siswa ditunjuk untuk menyampaikan jawabannya.

5. Secara individu, siswa akan menuliskan gagasan pokok dari gambar yang telah diamatinya. Siswa akan menukar jawabannya kepada teman sebelahnya.

6. Setelah menuliskan gagasan pokok dari gambar, guru mengajak siswa mengamati dengan teliti satu jenis tumbuhan. Siswa juga diminta untuk mengamati terangnya cuaca di pagi/siang hari dari kaca jendela kelas.

Kegiatan mengamati ini sebagai pengantar untuk materi pemanfaatan matahari.

7. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait pengamatan yang baru saja dilakukan. Siswa yang mengangkat tangan diminta untuk menjawab pertanyaan yang diajukan. Siswa mendiskusikan jawaban-jawaban tersebut bersama guru secara klasikal. Selanjutnya, siwa menerimapenguatan tentang matahari sebagai sumber kehidupan di bumi (lihat Buku Guru halaman 6 ).

8. Setelah itu, siswa diminta mengamati gambar tentang peran matahari bagi kehidupan di Bumi. Ingatkan siswa untuk mengamati dengan teliti setiap detail pada gambar tersebut.Siswa lalu menjawab pertanyaan di buku berdasarkan gambar yang telah diamati. Siswa juga diminta untuk mengilustrasikan tentang manfaat lain matahari selain yang tertera pada

180 menit

(3)

gambar. Siswa kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka kedalam bentuk tulisan/cerita.

9. Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panas matahari, yaitu menguapkan zat cair yang terdapat di Bumi. Pada kegiatan ini, siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas, dalam, dan kritis untuk dapat memahami hubungan antara matahari dengan kehidupan di bumi.

10. Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan zat cair oleh panas matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat di buku. (Siswa melihat video animasi percobaan penguapan zat cair oleh panas matahari dari Rumah Juara)

11. Saat menunggu proses percobaan, siswa mengerjakan tugas membaca senyap teks pendek Kisah Ali si Biji Energi yang terdapat di buku.

12. Siswa kemudian menuliskan manfaat matahari bagi kehidupan di Bumi dalam bentuk peta pikiran. Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka dalam bentuk tulisan maupun gambar. (Siwa dapat melihat animasi peta pikiran manfaat energi matahari bagi kehidupan dari Rumah Juara)

a.

13. Siswa dalam kelompok kemudian melanjutkan pengamatan hasil percobaan tentang pengaruh panas matahari pada zat cair di Bumi.

Selanjutnya, siswa menuliskan empat pengaruh panas matahari pada objek benda berdasarkan hasil percobaan. Siswa lalu diminta menuliskan proses dan hasil percobaan dalam bentuk laporan.

14. Siswa mengamati gambar jagung bakar yang terdapat di buku.

15. Siswa secara berpasangan dengan teman di sebelah kemudian mendiskusikan pertanyaan bacaan terkait materi tentang ketersediaan sumber daya alam.

16. Siswa membaca senyap teks tentang jenis-jenis sumber daya alam.

Berdasarkan teks tersebut, siswa menjawab pertanyaan dan menuliskannya di buku. Secara berpasangan, siswa lalu mendiskusikan jawaban mereka.

17. Siswa menerima penguatan tentang kekayaan sumber daya alam Indonesia (Siswa juga menerima penguatan materi dengan melihat animasi sumber daya alam dari Rumah Juara)

a.

18. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan penguatan tersebut dan menuliskannya di buku. Siswa lalu mendiskusikan jawabannya bersama teman.

19. Setelah itu, siswa kembali diminta untuk menggambarkan penggunaan salah satu sumber daya alam yang patut dicontoh. Gambar mereka harus memuat kegiatan ekonomi yang menggunakan salah satu sumber daya alam dan usaha menjaga keberadaannya. Siswa akan saling menyampaikan gambar mereka kepada seorang teman untuk diberikan masukan.

20. Siswa kemudian menjelaskan gambar mereka dalam bentuk tulisan.

Tulisan yang dibuat harus memuat Sumber daya alam yang dipilih dan yang diperjualbelikan, serta contoh-contoh kegiatan untuk menjaga kelestariannya.

Kegiatan Penutup

Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa halaman 9 dan pertanyaan dari guru berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran pertama Buku Guru halaman 173- 174.

15 menit Media Pembelajaran

Animasi Kegiatan Ekonomi yang Memanfaaatkan Sumber Daya Alam

Media Pembelajaran

Animasi Peta Pikiran Manfaat Energi Matahari bagi Kehidupan

Media Pembelajaran

Video Animasi Melakukan Percobaan Manfaat Energi Matahari

(4)

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menerima penjelasan tentang kegiatan bersama orangtua, yaitu siswa berdiskusi tentang pemanfaatan sumber energi matahari yang terdapat di lingkungan rumah dan sekitarnya.

Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplindan tanggungjawab.

Siswa melakukan operasi untuk menjaga kebersihankelas.

Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan tanggung jawabmenggunakan jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instumen Bahasa

Indonesia

3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.

Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal isian Soal uraian IPA 3.5.1 Menjelaskan manfaat energi

matahari dalam kehidupan sehari- hari.

Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal isian Soal uraian IPS 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya

alam dan pemanfaatannya.

Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal isian Soal uraian c. Unjuk Kerja

Muatan Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instumen Bahasa

Indonesia

4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks.

Unjuk hasil Rubrik penilaian pada Buku Guru (BG) halaman 10- 11.

IPA 4.5.1 Menuajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari.

Unjuk kerja dan unjuk hasil

Rubrik penilaian pada Buku Guru (BG) halaman 11- 12.

IPS 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan

pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.

Unjuk hasil Rubrik penilaian pada Buku Guru (BG) halaman 12- 13.

d. Remedial

Bagi siswa yang belum terampil menuangkan instruksi tertulis ke dalam bentuk gambar, dan sebaliknya, akan diberikan pendampingan oleh guru. Siswa tersebut dapat diberikan tugas rumah terkait materi.

e. Pengayaan

Apabila memiliki waktu, siswa dapat menggunakan beragam benda lainnya saat melakukan percobaan IPA, atau mencoba jenis percobaan lain untuk membuktikan proses penguapan oleh panas matahari.

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Jurnal Penilaian Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

(5)

b. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia Teks Visual

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Mengidentifikasi

gambar

Mengidentifikasi semua gambar dengan cermat.

Mengidentifikasi sebagian besar gambar dengan cermat.

Mengidentifikasi sebagian gambar dengan cermat.

Mengidentifikasi sebagian kecil gambar dengan cermat.

Gagasan pokok Terdapat kesesuaian isi antara teks visual dan gagasan pokok yang dituliskan.

Gagasan pokok ditulis dengan didukung oleh fakta terperinci.

Gagasan pokok sesuai dengan isi teks visual meskipun ditulis dengan kurang terperinci.

Gagasan pokok pokok cukup sesuai dan kurang terperinci.

Gagasan pokok kurang tepat.

Kosakata baku Menggunakan kosakata baku dalam semua pertanyaan.

Menggunakan kosakata baku dalam sebagian besar pertanyaan.

Menggunakan kosakata baku dalam sebagian kecil pertanyaan.

Belum mampu menggunakan kosakata baku dalam pertanyaan.

Kalimat efektif Menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.

Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan.

Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan.

Belum mampu menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.

Sikap:

Mandiri

Tugas diselesaikan dengan

mandiri.

Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.

Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.

Belum dapat menyeselesaikan tugas meski telah diberi motivasi dan bimbingan.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa

Total Nilai Maksimal× 10

c. Rubrik Penilaian IPA

Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakan rubrik.

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Manfaat energi

matahari dalam kehidupan seharihari.

Menjelaskan 10 manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari- hari dengan tepat.

Menjelaskan 5-9 manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

Menjelaskan 3-4 manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

Menjelaskan 1-2 manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari- hari dengan tepat.

Laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari.

Mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dengan tepat.

Mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang

perubahan bentuk energi matahari dengan cukup tepat.

Mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang

perubahan bentuk energi matahari dengan kurang tepat.

Belum mampu menuajikan laporan hasil pengamatan tentang

perubahan bentuk energi matahari dengan tepat.

Sikap rasa ingin tahu.

Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama

Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide

Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan

Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide

(6)

kegiatan. dan pertanyaan selama kegiatan.

selama kegiatan. dan pertanyaan.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa

Total Nilai Maksimal× 10

d. Rubrik Penilaian IPS

a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Penyajian hasil

identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.

Mampu

menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan

pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

Mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan cukup

sistematis.

Mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan

pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan kurang sistematis.

Belum mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

Sikap peduli Peduli terhadap keberadaan sumber daya alam Indonesia secara konsisten.

Cukup peduli terhadap keberadaan sumber daya alam Indonesia.

Kurang peduli terhadap keberadaan sumber daya alam Indonesia.

Belum menunjukkan kepedulian terhadap keberadaan sumber daya alam.

Sikap

tanggung jawab

Bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.

Cukup

bertangung jawab terhadap tugas- tugas secara konsisten.

Kurang

bertangung jawab terhadap tugas- tugas secara konsisten.

Belum bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa

Total Nilai Maksimal× 10

b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik.

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan (1)

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara).

Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami

bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa

Total Nilai Maksimal× 10

Mengetahui, Kepala SDN 3 Gunamekar

AGUS GUSYANA, S.Pd.SD NIP. 196408151994051001

Gunamekar, . September 2022 Guru Kelas IV

NORMA MUSTIKA NURAENI, S.Pd.

Referensi
