• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD CIPTA CENDIKIA Kelas/Semester : IV/1

Tema : Selalu Menghemat Energi Subtema : Macam-macam Sumber Energi Pembelajaran ke : 1

Tanggal : 14 Agustus 2017

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menghargai ajaran agama yang di anutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, dam percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan tetangganya.

3. Mengetahui pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan emnanaya berdasarkann rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumapainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan yang

didapat dari teks lisan, tulis, atau visuaL 3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati

4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan

4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks..

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5. Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari- hari..

3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari.

(2)

4.1. Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.

4.1.1Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energy matahari.

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/

kabupatensampai tingkat provinsi.

3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyara- kat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran

a. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar- gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.

b. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati dengan terperinci.

c. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari- hari dengan tepat.

d. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.

e. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.

f. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

D. Materi Pembelajaran

 Gagasan pokok dan pendukung

 Perubahan bentuk energy matahari dan manfaatnya

 Sumber daya alam

E. Metode Pembelajaran

1. Metode pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Pengamatan, Percobaan 2. Pendekatan : Saintifik

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Berdoa sebelum memulai kegiatan.

2. Menanyakan kondisi siswa dan meminta siswa mengamati teman sekelasnya untuk mengetahui teman yang tidak hadir.

3. Menyanyikan yel-yel (tepuk semangat)

30 menit

(3)

4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia raya 5. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan

mengkaitkannya dengan pelajaran yang akan disampaikan.

6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang indikator pencapaian kompetensi/kompetensi yang hendak dicapai Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri

atas 4 orang

2. Siswa mengamati teks visual yang diberikan oleh guru.

3. Guru menanyakan gambar tersebut

4. Setiap kelompok mendiskusikan pertanyaan berikut:

 Apa yang diceritakan gambar tersebut?

 Sebutkan peristiwa pada gambar yang mendukung alasanmu?

5. Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya

6. Guru akan membahas satu persatu gambar di depan kelas 7. Siswa menuliskan gagasan pokok dari gambar yang telah

diamatinya. Siswa akan menukar jawabannya dengan kelompok yang lain.

8. Siswa mengamati gambar tentang peran matahari bagi kehidupan 9. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.

10. Siswa diminta untuk mengilustrasikan tentang manfaat lain matahari selain yang tertera pada gambar.

11. Siswa bersama guru menyebutkan manfaat sumber energi bagi kehidupan.

12. Siswa kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka kedalam bentuk tulisan/cerita .

13. Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas, dalam, dan kritis untuk dapat memahami hubungan antara matahari dengan kehidupan di Bumi.

14. Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan zat cair oleh panas matahari dan mencari tahu pengaruh panas matahari pada objek benda berdasarkan hasil percobaan.

15. Siswa menuliskan hasil diskusi tersebut dalam bentuk laporan. a 16. Siswa mendapat apresiasi dari hasil kerja kelompoknya

170 Menit

Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini ( melakukan refleksi)

2. Guru memberi kesimpulan dan penguatan dari materi pelajaran hari ini

3. Siswa di beri tugas untuk mengamati pemanfaatan sumber energi matahari yang terdapat di lingkungan rumah dan sekitarnya.

4. Siswa menyanyikan lagu daerah untuk menunjukkan sikap menghargai perbedaan.

5. Untuk mengakhiri pelajaran guru mengajak semua peserta didik untuk berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

6. Guru melakukan penilaian sikap dan penilaian hasil belajar

10 Menit

G. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Bahasa Indonesia

Teks visual

(4)

Beri tanda centang (v) sesuai pencapaian siswa

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu

pendampinagn

4 3 2 1

Mengidentifikasi gambar

Mengidentifikasi semua gambar dengan cermat

Mengidentifikasi sebagian besar gambar dengan cermat

Mengidentifikasi sebagian gambar dengan cermat

Mengidentifikasi sebagian kecil gambar dengan cermat Gagasan pokok Terdapat

kesesuaian isi antara teks visual dan gagasan pokok yang dituliskan..

Gagasan pokok ditulis dengan didukung oleh fakta terperinci

Gagasan pokok sesuai dengan isi teks visual meskipun ditulis dengan kurang terperinci.

Gagasan pokok pokok cukup sesuai dan kurang terperinci.

Gagasan pokok kurang tepat.

Kosa kata baku Menggunakan kosakata baku dalam semua pertanyaan

Menggunakan kosa kata baku dalam sebagian besar

pertanyaan.

Menggunakan kosakata baku dalam sebagian kecil pertanyaan

Belum mampu menggunakan kosakata baku dalam pertanyaan Kalimat efektif Menggunakan

kalimat efektif dalam semua pertanyaan.

Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian besar

pertanyaan.

Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan.

Belum mampu menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.

Sikap mandiri Tugas diselesaikan dengan mandiri.

Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri.

Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.

Belum dapat menyeselesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan 2. IPA

Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakan rubrik.

Beri tanda centang (v) sesuai pencapaian siswa.

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu Pendampinagn

4 3 2 1

Manfaat energi matahari dalam kehidupan seharihari.

Menjelaskan 10 manfaat energi matahari dalam kehidupan seharihari dengan tepat.

Menjelaskan 5-9 manfaat energi matahari dalam kehidupan seharihari dengan tepat.

Menjelaskan 34 manfaat energi matahari dalam kehidupan seharihari dengan tepat.

Menjelaskan 1-2 manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari- hari dengan tepat Laporan hasil

pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari.

Mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi mataharidengan tepat

Mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi

Mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang

perubahan bentuk energi matahari

Belum mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari

(5)

mataharidengan cukup tepat

dengan kurang tepat

dengan tepat Sikap Rasa Ingin

Tahu

Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.

3. IPS

a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.

Beri tanda centang (v) sesuai pencapaian siswa Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampinagn

4 3 2 1

Penyajian hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.

Mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam danpemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis

Mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam danpemanfaatannya dalam bentuktulisan dengan cukup sistematis

Mampu

menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan kurang sistematis

Belum mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan

sistematis Sikap Peduli Peduli terhadap

keberadaan sumber daya alam Indonesia secara konsisten

Cukup peduli terhadap

keberadaan sumber daya alam Indonesia

Kurang peduli terhadap

keberadaan sumber daya alam

Indonesia

Belum menunjukkan kepedulian terhadap sumber daya alam.

Sikap Tanggung

Jawab Bertanggung

jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten

Cukup bertanggung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten

Kurangbertanggung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten

Belum bertanggung jawab terhadap tugas- tugas secara

konsisten.

b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik.

Beri tanda centang (v) sesuai pencapaian siswa.

Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampinagn

4 3 2 1

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan lemah.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran).

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik

Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.

(6)

. Sikap

Remedial

Bagi siswa yang belum terampil menuangkan instruksi tertulis ke dalam bentuk gambar, dan sebaliknya, akan diberikan pendampingan oleh guru. Siswa tersebut dapat diberikan tugas rumah terkait materi.

Pengayaan

Apabila memiliki waktu, siswa dapat menggunakan beragam benda lainnya saat melakukan percobaan IPA, atau mencoba jenis percobaan lain untuk membuktikan proses penguapan oleh panas matahari.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Infokus

2. Teks 3. Gambar

4. Kertas, tissue, kain untuk percobaan IPA

5. Buku Siswa Kelas 4 Tema 2 “Selalu Berhemat Energi”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi

Bogor, 14 Agustus 2017 Mengetahui,,

Kepala Sekolah WAli Kelas 4 A

Dian Saptayani Nuurul Aeini

Referensi
