RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS : II (DUA)
SEMESTER : 1 (SATU)
TEMA : 4. HIDUP BERSIH DAN SEHAT
SUBTEMA : 1. HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI RUMAH PEMBELAJARAN : 2
OLEH : SARTIKA FITRIANI,S.Pd.SD
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI 18 KUALA MERBAU
PEMERINTAH KABUPATEN KEPULAUAN MERANTI PROPINSI RIAU
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 18 Kuala Merbau Kelas : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah Pembelajaran : 2
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi waktu : 1 x 10 menit A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang
lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam Bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
3.4.1 Menganalisis kegiatan yang berhubungan dengan kerjasama membersihkan rumah (C4, Critical Thingking)
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
4.4.1 Menuliskan pengalaman diri secara singkat saat bekerjasama dengan anggota keluarga dirumah (P2, Creativity)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati dan mencermati video animasi, peserta didik mampu menganalisis kegiatan yang berhubungan dengan kerja sama membersihkan rumah dengan tepat. (TPACK, C4, Critical Thingking, Mengumpulkan Informasi)
2. Setelah mengamati dan mencermati video animasi, peserta didik mampu menuliskan pengalaman diri secara singkat saat bekerjasama dengan anggota keluarga di rumah dengan tepat. (TPACK, P2, Creativity, Mengasosiasikan)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia Hidup bersih dan sehat di lingkungan rumah
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Pembelajaran : TPACK, Saintifik 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan a. Kelas dimulai dengan memberi salam, menyapa peserta didik,
menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka.
(Mengomunikasikan, Collaboration, Relegius)
b. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan, yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik (Relegius)
c. Guru mengingatkan peserta didik untuk duduk sesuai kelompok yang telah dibagikan kemarin.
d. Guru melakukan Absensi
e. Apersepsi : - Pada pertemuan kemarin kita sudah belajar tentang alat-alat yang digunakan saat membersihkan rumah.
Siapa yang masih ingat alat apa saja yang digunakan untuk membersihkan rumah?
Motivasi : Melakukan tepuk semangat (Collaboration) f. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran hari ini.
2 menit
Inti Langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning 1. Pemberian Rangsangan
Peserta didik mengamati dan mencermati video animasi melalui slide yang ditayangkan guru pada link https://www.youtube.com/watch?v=KwAtoqHJqxQ yang bertema tentang kegiatan membersihkan rumah (TPACK, Mengamati)
6 menit
2. Identifikasi Masalah
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang video yang telah disaksikan. (Menanya, Collaboration, TPACK)
− Anak-anak coba sebutkan kegiatan apa saja yang ada pada video tadi!
− Apakah kamu pernah melakukan hal yang sama?
3. Pengumpulan Data (Diskusi)
Peserta didik menganalisis kegiatan yang berhubungan dengan kerja sama membersihkan rumah dengan menjawab pertanyaan guru berdasarkan tayangan video dan pengalaman pribadinya.
(C4, TPACK, Mengumpulkan informasi, critical thinking) 4. Pengolahan Data (mengerjakan tugas kelompok)
Setelah proses tanya jawab selesai, secara berkelompok siswa berdiskusi untuk menganalisa kegiatan membersihkan lingkungan rumah dengan menempel beberapa gambar pada kertas karton yang sudah disiapkan guru. (C4, Mengolah informasi, collaboration)
5. Pembuktian
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. (Mengomunikasikan, Communication)
Bertanya jawab tentang hasil diskusi yang telah dipresentasikan
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi siswa
Memberikan reward kepada kelompok dengan hasil kerja terbaik.
6. Menarik Kesimpulan
Peserta didik diajak untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari (Mengomunikasikan, Communication)
Guru membagikan LKPD kepada Peserta didik untuk diselesaikan secara individu yaitu menuliskan pengalaman pribadinya saat bekerjasama membersihkan rumah. (Creativity, Mengolah Informasi)
Penutup a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung :
1. Apa saja yang telah dipahami siswa?
2. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Kegiatan apa yang paling disenangi siswa?
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang belum dipahami.
c. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam dipimpin oleh salah satu siswa.
2 menit
G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 4 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Laptop
4. Potongan gambar membersihkan rumah, kertas karton, lem 5. Video animasi
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap
Spritual
Observasi : Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan (lampiran 1.a)
Sosial
Observasi : Sikap dilakukan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung (lampiran 1.b) 2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
Format dan Skor Penilaian ( lampiran 2)
Lembar Kerja kelompok (lampiran 3) 3. Penilaian Keterampilan (terlampir)
Format dan Rubrik Penilaian Keterampilan (lampiran 4)
Lembar Kerja peserta didik (lampiran 5)
Mengetahui : Kuala Merbau, 18 April 2022
Kepala SDN 18 Kuala Merbau Guru Kelas III
SYAFRI,S.Pd.SD SARTIKA FITRIANI,S.Pd.SD NIP. 19660720 199310 1 001 NIP. 19860207 201903 2 002
Lampiran 1
1.a Penilaian Sikap Spritual
No Nama Siswa
Berdoa sebelum dan sesudah
kegiatan Skor Nilai
siswa
1 2 3 4
1 AULIA ZUMIATI 2 MUAHMMAD AIDIL 3 MUHAMMAD SYAHRUL 4 PAUZAN
5 PUTRI CAHAYA 6 RAFI RAMADAN 7 SITI QORIAH
1.b Penilaian Sikap Sosial
No Nama Siswa
Sikap Sosial
Skor Nilai siswa Tanggung jawab Kerja sama
1 2 3 4 1 2 3 4
1 AULIA ZUMIATI 2 MUAHMMAD AIDIL 3 MUHAMMAD SYAHRUL 4 PAUZAN
5 PUTRI CAHAYA 6 RAFI RAMADAN 7 SITI QORIAH
Nilai = Skor siswa x 100 Skor tertinggi
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan (Tugas Kelompok)
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai Siswa Gambar
(20) 1 2
(20) 3
(20) 4
(20) 5 (20) 1 AULIA ZUMIATI
2 MUAHMMAD AIDIL 3 MUHAMMAD SYAHRUL 4 PAUZAN
5 PUTRI CAHAYA 6 RAFI RAMADAN 7 SITI QORIAH
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Menuliskan satu
kalimat sederhana Menuliskan dua
kalimat sederhana Menuliskan lebih dari dua kalimat
70 – 80 81 – 90 91 - 100
1 AULIA ZUMIATI 2 MUAHMMAD AIDIL 3 MUHAMMAD SYAHRUL 4 PAUZAN
5 PUTRI CAHAYA 6 RAFI RAMADAN 7 SITI QORIAH
LEMBAR KERJA KELOMPOK Tujuan Pembelajaran :
Peserta Didik menganalisis kegiatan yang berhubungan dengan kerja sama membersihkan rumah dengan tepat
Langkah Kegiatan :
Susunlah potongan gambar yang menunjukkan kegiatan membersihkan rumah pada karton dengan tepat !
LEMBAR KERJA PESERTA KELAS 2 – TEMA 4 – SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2
LANGKAH KEGIATAN :
Tuliskan pengalamanmu saat membersihkan rumah bersama anggota keluargamu pada kotak yang sudah disediakan!
TUJUAN PEMBELAJARAN
peserta didik mampu menuliskan pengalaman diri secara singkat saat bekerjasama dengan anggota keluarga di rumah dengan tepat