RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh : Ika Putri Sundari
Satuan Pendidikan : SD Negeri 04 Kejene Kelas/Semester : I / 2
Tema : 8. Peristiwa Alam
Sub Tema : 2. Mengenal Musim Kemarau, Penghujan dan Upaya Menghadapinya Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati gambar , peserta didik mampu menuliskan kosa kata yang berhubungan dengan peristiwa musim kemarau dan musim penghujan dengan tepat.
2. Setelah mengamati gambar ,peserta didik mampu mengidentifikasi suasana pada musim kemarau dan musim penghujan dengan benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik mampu mempraktekkan cara menjaga keselamatan diri ketika melakukan aktifitas dimusim kemarau dan penghujan dengan baik.
4. Setelah berdiskusi, siswa dapat mengklasifikasi benda-benda yang biasa digunakan pada musim kemarau dan musim penghujan dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (2 menit)
- Kelas dibuka dengan salam,menanyakan kabar dan kehadiran pesertadidik dan mengingatkan peserta didik untuk selalu menerapkan protokol kesehatan dengan cara mencuci tangan,memakai masker dan menjaga jarak, dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh guru (Orientasi)
- Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik dilanjutkan dengan penyampaian tujuan pembelajaran hari ini (Apersepsi)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajati pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
2. Kegiatan Inti (6 menit)
- Peseta didik mengamati gambar keadaan musim kemarau dan musim penghujan kemudian peserta didik mengidentifikasi gambar,dilanjut dengan menyanyikan lagu hujan rintik-rintik
- Peseta didik memperhatikan penjelasan guru melalui gambar tentang ciri-ciri musim kemarau dan musim penghujan serta upaya menghadapinya
- Guru melakukan tanya jawab tentang bagaimana cara menghadapi musim kemarau dan musim penghujan
- Siswa menyebutkan benda-benda yang biasa digunakan pada musim kemarau dan musim penghujan
3. Penutup ( 2 menit)
- Guru membantu siswa dalam membuat kesimpulan materi pelajaran
- Pelajaran diakhiri dengan Salam dan doa penutup dipimpin oleh ketua kelas C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian proses a. Penilaian sikap b. Ketrampilan
2. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Pengetahuan melalui tes tertulis dan lisan
Bahasa Indonesia : Mengelompokkan benda yang dibutuhkan saat musim kemarau dan penghujan
PPKn : Menyebutkan 4 aturan cara menghemat air bersih di rumah b. Penilaian Ketrampilan
Bahasa Indonesia : Mengelompokkan benda yang dibutuhkan saat musim kemarau dan penghujan
PPKn : Menyebutkan 4 aturan cara menghemat air bersih di rumah
Pemalang, 02 Juli 2022 Calon Guru Penggerak
Ika Putri Sundari
NIP.198412092010012012
LAMPIRAN 1
PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SD Negeri 04 Kejene Kelas / Semester : 1 (Satu) / II (Dua) Tema 8 : Peristiwa Alam
Sub Tema : Mengenal Musim Kemarau, Penghujan dan Upaya Menghadapinya.
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn Pembelajaran : 1
No Nama Peserta Didik
Aktivitas
Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Aurel E
2 Akselia 3 Farzan Ahza 4 Rama Adit 5 Rangga N dst
Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 – 4
= 12
MK = 14 – 16
MB = 11- 13
MT = 8 – 10
BT = 4-7
Keterangan:
BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT
Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai MK
Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
RUBRIK PENILAIAN BAHASA INDONESIA
Satuan Pendidikan : SD Negeri 04 Kejene Kelas / Semester : 1 (Satu) / II (Dua) Tema 8 : Peristiwa Alam
Sub Tema : Mengenal Musim Kemarau, Penghujan dan Upaya Menghadapinya.
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia Pembelajaran : 1
Aspek
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan (90-100)
4
(81-89) 3
(75-80) 2
<75 1 Pengetahuan:
Mengelompokkan benda yang dibutuhkan pada musim kemarau dan musim penghujan.
Menyebutkan 4 benda yang dibutuhkan pada musim kemarau dan musim penghujan dengan benar.
Menyebutkan 3 benda yang dibutuhkan pada musim kemarau dan musim penghujan dengan benar.
Menyebutkan 2 benda yang dibutuhkan pada musim kemarau dan musim penghujan dengan benar.
Belum dapat/hanya menyebutkan 1 benda yang dibutuhkan pada musim kemarau dan musim penghujan dengan benar.
Keterampilan:
Melengkapi kosakata sesuai gambar yang berkaitan dengan musim kemarau dan musim penghujan.
Melengkapi kosakata sesuai gambar yang berkaitan dengan musim kemarau dan musim penghujan secara lengkap dan tepat.
Melengkapi kosakata sesuai gambar yang berkaitan dengan musim kemarau dan musim penghujan secara lengkap.
Melengkapi kosakata sesuai gambar yang berkaitan dengan musim kemarau dan musim penghujan cukup lengkap.
Melengkapi kosakata sesuai gambar yang berkaitan dengan musim kemarau dan musim penghujan kurang lengkap.
RUBRIK PENILAIAN PPKn
Satuan Pendidikan : SD Negeri 04 Kejene Kelas / Semester : 1 (Satu) / II (Dua) Tema 8 : Peristiwa Alam
Sub Tema : Mengenal Musim Kemarau, Penghujan dan Upaya Menghadapinya.
Muatan Pelajaran : PPKn Pembelajaran : 1
Aspek
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan (90-100) (81-89) (75-80) <75
4 3 2 1
Pengetahuan:
Menyebutkan 4 Menyebutkan Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Belum aturan menghemat 4 aturan aturan aturan dapat/hanya air bersih di rumah menghemat air menghemat air menghemat air menyebutkan 1
bersih di bersih di rumah bersih di rumah aturan
rumah dengan dengan benar. dengan benar. menghemat air
benar. bersih di rumah
dengan benar.
Keterampilan:
Menuliskan 4 Mampu Mampu Mampu Mampu
aturan menghemat menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan air bersih di rumah aturan aturan aturan aturan
menghemat air menghemat air menghemat air menghemat air secara lengkap secara lengkap. cukup lengkap. kurang lengkap.
dan tepat.
Aktivitas 1 LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Tema 8 : Peristiwa Alam
Sub Tema : Mengenal Musim Kemarau, Penghujan dan Upaya Menghadapinya.
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn Pembelajaran : 1
Nama : ……….
Kelas : ……….
Hari,tanggal : ……….
Perhatikan benda-benda di bawah ini !
Tuliskan nama-namanya di bukumu! Lalu kelompokkan olehmu benda-benda yang dibutuhkan pada musim kemarau dan musim penghujan dengan menuliskan nomornya!