• Tidak ada hasil yang ditemukan

DOKUMEN Topik 3 Aksi Nyata MA PPT 1 Siklus 3 Eka Setiawan GK-A (2)

N/A
N/A
Eka Setiawan Al-ghifary

Academic year: 2024

Membagikan "DOKUMEN Topik 3 Aksi Nyata MA PPT 1 Siklus 3 Eka Setiawan GK-A (2)"

Copied!
43
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA MATEMATIKA FASE A/ KELAS 1

TOPIK 1 MENGHITUNG, MEMBACA DAN MENULIS BILANGAN SEMESTER 1

EKA SETIAWAN NPM. 039223336 GURU KELAS-A

PROGRAM STUDI PROGRAM PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN GELOMBANG 1

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNISERSITAS PAKUAN BOGOR

TAHUN 2023

(3)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Eka Setiawan, S.Pd

NPM : 039223336

Unit Kerja : SDN Bondongan

Jenjang : SD

Fase/Kelas : A/ I (Satu)

Materi Pokok : Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan Mata Pelajaran : Matematika

Elemen : Bilangan

Alokasi Waktu : 2x35 menit

Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik dapat menghitung bilangan sampai dengan 20 dengan benar.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Dimensi

1. Beriman Dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa 2. Gotong royong

3. Bernalar kritis Sub Elemen

1. Pelaksanaan Ritual Ibadah 2. Kerja sama

3. Mengajukan Pertanyaan D. SARANA DAN PRASARANA

1. Sarana a. Laptop b. Proyektor c. LKPD d. Speaker e. Wordwall 2. Prasarana

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2022). Buku Guru

(4)

SD/MIMatematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2022). Buku Siswa SD/MI Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c. Slide Power Point, Materi dan penjelasan simbol bilangan kurang dari 20.

E. TARGET PESERTA DIDIK 28 peserta didik

1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS).

3. Peserta didik dengan pencapaian sedang: mampu mencerna materi dengan baik dan berfikir tingkat sedang (MOTS).

4. Peserta didik dengan pencapaian rendah: mampu mencernakan dan memahami materi dengan lambat (LOTS).

F. MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Teaching at The Right Level (TaRL), dan TPACK 2. Metode : Tanya jawab, diskusi, ceramah, dan penugasan 3. Model : Problem Based Learning (PBL)

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase A, peserta didik dapat memahami dan melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai dengan 999, mengenal garis bilangan dan menentukan posisi bilangan cacah tersebut pada garis bilangan, serta memahami pecahan satuan sederhana. Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan sederhana dan menemukan pola gambar atau obyek sederhana dan pola bilangan. peserta didik dapat mengukur panjang menggunakan satuan tidak baku serta mengenal dan membandingkan satuan baku untuk panjang, berat, volume, dan waktu. Peserta didik dapat mengenal dan membedakan berbagai bentuk bangun datar dan bangun ruang sederhana. Peserta didik juga dapat menyajikan data banyaknya benda dalam bentuk gambar dan diagram batang.

(5)

B. CAPAIAN ELEMEN Elemen Bilangan

Bilangan Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, serta melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan.

Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20.

Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai bagian dari keseluruhan melalui konteks membagi sebuah benda atau kumpulan benda sama banyak, pecahan yang diperkenalkan adalah setengah dan seperempat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu melaksanakan berdo’a sebelum kegiatan pembelajaran dengan baik. (A4)

2. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu melaksanakan berdo’a sesudah kegiatan pembelajaran dengan baik. (A4)

3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu menyatakan pendapat dengan baik. (A5)

4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu mengusulkan pertanyaan dengan benar. (A3)

5. Melalui kegiatan mengamati PPT pembelajaran, peserta didik mampu menganalisis simbol bilangan kurang dari 20 dengan tepat. (C4)

6. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu menentukan hasil penjumlahan benda kongkret dengan benar. (P5)

D. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Meningkatkan kemampuan siswa tentang jumlah sampai 20, dengan membuatnya menjadi "10 dan berapa", sehingga mudah dihitung.

2. Meningkatkan kemampuan siswa tentang menghitung dengan benar jumlah sampai 20

E. PERTANYAAN PEMANTIK Ada berapakah jumlah capung?

(6)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memulai dengan salam, menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran peserta didik. (Comunication) 2. Peserta didik merapihkan tempat duduk dan salah

seorang peserta didik memimpin doa. (Religius) 3. Menyanyikan lagu garuda pancasila. (Nasionalisme) 4. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik sebagai

apersepsi tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. (Critical Thinking and communication)

5. Peserta didik diberikan ice breaking untuk meningkatkan kesiapan belajar. (Motivasi)

6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

10 menit

Inti Sintaks 1. Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik mengamati gambar dan PPT pembelajaran tentang jumlah benda. (TPACK, Teaching at The Right Level berbasis visual)

2. Peserta didik diberi pertanyaan terbimbing oleh guru, untuk memberikan pendapat jumlah benda dalam video. (Critical Thinking and Communication) 3. Peserta didik mengidentifikasi solusi dari permasalahan

jumlah benda tersebut dengan media wordwall.

(Critical Thinking and Communication)

Sintaks 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 4. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok

sesuai dengan tingkatan levelnya yang terdiri dari 4-5 orang. (Collaboration/gotong royong, Teaching at

50 menit

(7)

The Right Level sesuai level pemahaman peserta didik)

5. Peserta didik diarahkan pada masalah dengan penugasan yang harus diselesaikan melalui LKPD mengenai penjumlahan bilangan kurang dari 20 dengan menggunakan benda kongkret. (Pedagogical))(TaRL audio)

Sintaks 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

6. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai cara penjumlahan kurang dari 20 secara sederhana.

(Critical Thinking, Collabration)

7. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan menyelesaikan tugas penjumlahan bilangan kurang dari 20. (Critical Thinking, Collaboration)

8. Peserta didik didampingi oleh guru dalam menyelesaikan masalah, terutama peserta didik yang kesulitan dalam mengerjakan LKPD. (Pedagogical) Sintaks 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

9. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan menuliskan hasil temuan pada LKPD. (Critical Thinking, creative, collaboration)

10. Setiap kelompok memperesentasikan hasil percobaan dan hasil diskusi tugas LKPD yang sudah dikerjakannya di depan kelas. (Communication) Sintaks 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

11. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap tugas yang dibuat oleh kelompok lain. (Critical Thinking, communication)

12. Peserta didik diberi penguatan yang telah diungkapkan oleh kelompok lain dan guru. (Pedagocical, Teaching at The Right Level berbasis audio).

(8)

13. Peserta didik diberi apresiasi dengan tepuk Salut.

Penutup 14. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang telah dipelajari. (Communication)

15. Peserta didik membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dipelajari dengan bimbingan guru. (Communication and Critical Thinking)

16. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

17. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi.

(Collaboration and Communication)

18. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

(Religius)

10 menit

G. ASESMEN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Rubrik dan instrumen

a. Aspek Apektif

Rubrik Penilaian Apektif

No Aspek Aspek yang dinilai

4 3 2 1

1

Beriman dan Bertaqwa kepada tuhan yang maha esa

(Pelaksanaan Ritual Beribadah)

Berdoa sebelum mulai belajar, sebelum

istirahat, sesudah istirahat, sebelum pulang

Hanya berdoa sebelum mulai belajar dan sebelum pulang

Hanya berdoa sebelum istirahat

Tidak berdoa sebelum mulai belajar, sebelum istirahat,

sesudah istirahat, sebelum pulang 2 Gotong

royong (Kerja sama)

Sangat mampu berdiskusi, menyelesaikan

Terlihat mampu berliskusi,

Belum terlihat mampu

berdiskusi,

Tidak terlihat mampu

berdiskusi,

(9)

tugas kelompok dengan kerja sama yang baik.

menyelesaikan tugas

kelompok dengan kerja sama yang baik.

menyelesaikan tugas

kelompok dengan kerja sama yang baik.

menyelesaikan tugas

kelompok dengan kerja sama yang baik.

3 Bernalar kritis

(Mengajukan Pertanyaan)

Sangat terlihat mampu

mengajukan pertanyaan mengenai cara penjumlahan bilangan kurang dari 20 secara lengkap dan benar

Terlihat mampu mengajukan pertanyaan mengenai cara penjumlahan bilangan kurang dari 20 secara

lengkap.

Terlihat mampu mengajukan pertanyaan mengenai cara penjumlahan bilangan kurang dari 20 tetapi belum lengkap

Tidak terlihat mengajukan pertanyaan mengenai cara penjumlahan bilangan kurang dari 20

Lembar Penilaian Aspek Apektif

No Nama Siswa

Beriman dan Bertawa Kepada Tuhan yang Maha Esa

Bergotong-

royong Bernalar kritis Catatan

Prilaku Ket Catatan

Prilaku Ket Catatan Prilaku Ket

1 Adifa Anindya Putri

2 Ainnaya Putri

3 Alea Misha Shafana

4 Alfirziansyah

5 Amanda Jasmin Maulida

6 Aqila Putri Maulida

7 Arrafi Farzan Shakeel

8 Arsyila Malika Haryadi

9 Aufa Hanun Nisa

10 Ayla Octavia

11 Bianca Inez Persada

12 Dion Saputra Budiman

13 Faeyza Ghaisan Rayyan Effendi

14 Gaishan Adelar Kafeel

15 Khaira Amora

16 Maura Calistha Putri

(10)

No Nama Siswa

Beriman dan Bertawa Kepada Tuhan yang Maha Esa

Bergotong-

royong Bernalar kritis Catatan

Prilaku Ket Catatan

Prilaku Ket Catatan Prilaku Ket

17 Muhamad Daffi

18 Muhamad Daffa Ashari Ramadhan

19 Muhamad Khalfani Bagas Shuwan

20 Muhamad Ramadan Purnama

21 Nafla Destri Maulida

22 Niki Juna Irmansyah

23 Rafanda Al Khanza Devanie

24 Refan Ramdhani Putra

25 Sabrina Fatimah Aulia

26 Shazfa Alifiya Liyana Pasaribu 27 Siti Nurhavitsyah

28 Yoga Saputra Keterangan :

TT (Tidak Terlihat) : 1 BT (Belum Terlihat) : 2 T (Terlihat) : 3 ST (Sangat Terlihat) : 4

b. Aspek Kognitif

Menjawab soal evaluasi dengan jumlah soal 10 butir. Bentuk soal disesuaikan dengan tingkat kemampuan peserta didik.

Teknik Penskoran:

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi

100-86 A SB (Sangat Baik)

85-71 B Baik

70-61 C Cukup

<60 D PB (Perlu Bimbingan)

(11)

Lembar Penilaian Aspek Kognitif

No Nama Peserta Didik Skor Nilai Keterangan 1 Adifa Anindya Putri

2 Ainnaya Putri 3 Alea Misha Shafana 4 Alfirziansyah

5 Amanda Jasmin Maulida 6 Aqila Putri Maulida 7 Arrafi Farzan Shakeel 8 Arsyila Malika Haryadi 9 Aufa Hanun Nisa 10 Ayla Octavia 11 Bianca Inez Persada 12 Dion Saputra Budiman

13 Faeyza Ghaisan Rayyan Effendi 14 Gaishan Adelar Kafeel

15 Khaira Amora 16 Maura Calistha Putri 17 Muhamad Daffi

18 Muhamad Daffa Ashari Ramadhan 19 Muhamad Khalfani Bagas Shuwan 20 Muhamad Ramadan Purnama 21 Nafla Destri Maulida

22 Niki Juna Irmansyah

23 Rafanda Al Khanza Devanie 24 Refan Ramdhani Putra 25 Sabrina Fatimah Aulia

26 Shazfa Alifiya Liyana Pasaribu 27 Siti Nurhavitsyah

28 Yoga Saputra

(12)

c. Aspek Psikomotor

Rubrik Penilaian Aspek Psikomotor Kriteria Sangat Baik

(100-86)

Baik (85-71)

Cukup (70-61)

Perlu Bimbingan

(<60) 1. Mampu

menentukkan konsep penjumlahan kurang dari 20 menggunakan benda

kongkret.

Sangat mampu menentukkan semua konsep penjumlahan kurang dari 20 menggunakan benda

kongkret

Mampu menentukkan konsep penjumlahan kurang dari 20 menggunakan benda

kongkret.

Cukup mampu menentukkan dua bentuk konsep

penjumlahan kurang dari 20 menggunakan benda

kongkret.

Kurang mampu menentukkan konsep penjumlahan kurang dari 20 menggunakan benda

kongkret.

2. Memperesentas ikan hasil diskusi

Sangat mampu mempresentasi kan hasil diskusi di depan kelas dengan

percaya diri dan tidak gugup saat berbicara.

Mampu mempresentasi kan hasil diskusi di depan kelas dengan

percaya diri dan tidak gugup saat berbicara.

Belum mampu mempresentasi kan hasil diskusi di depan kelas dengan

percaya diri dan masih gugup saat berbicara.

Tidak mampu mempresentasi kan hasil diskusi di depan kelas dengan

percaya diri dan gugup saat berbicara.

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi

100-86 A SB (Sangat Baik)

85-71 B Baik

70-61 C Cukup

<60 D PB (Perlu Bimbingan)

(13)

Lembar Penilaian Psikomotorik

No Nama Peserta Didik Skor Nilai Keterangan 1 Adifa Anindya Putri

2 Ainnaya Putri 3 Alea Misha Shafana 4 Alfirziansyah

5 Amanda Jasmin Maulida 6 Aqila Putri Maulida 7 Arrafi Farzan Shakeel 8 Arsyila Malika Haryadi 9 Aufa Hanun Nisa 10 Ayla Octavia 11 Bianca Inez Persada 12 Dion Saputra Budiman

13 Faeyza Ghaisan Rayyan Effendi 14 Gaishan Adelar Kafeel

15 Khaira Amora 16 Maura Calistha Putri 17 Muhamad Daffi

18 Muhamad Daffa Ashari Ramadhan 19 Muhamad Khalfani Bagas Shuwan 20 Muhamad Ramadan Purnama 21 Nafla Destri Maulida

22 Niki Juna Irmansyah

23 Rafanda Al Khanza Devanie 24 Refan Ramdhani Putra 25 Sabrina Fatimah Aulia

26 Shazfa Alifiya Liyana Pasaribu 27 Siti Nurhavitsyah

28 Yoga Saputra

(14)

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

• Remidial

Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Tabel Refleksi untuk Pesrta Didik

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Bagaimana pembelajaran hari ini?

2 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?

3 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?

4 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

Tabel Refleksi untuk Guru

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Apakah 100 % peserta didik mencapai tujuan pembelajaran?

Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda lakukan untuk membantu peserta didik?

3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?

(15)

Mengatahui, Bogor, 24 November 2023

Kepala Sekolah Mahasiswa

Dra. Nani Tri Istiasih, M. Pd NIP. 196707041988032005

Eka Setiawan, S. Pd NIM. 039223336

Dosen Pembimbing Lapangan Guru Pamong

Fitri Siti Sundari, M. Pd NIDN. 1.1012030604

Siti Nurjanah, M. Pd

NIP. 196901062007012007

(16)
(17)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Fase/Kelas A/ I (Satu) Semester I (Ganjil) Mata Pelajaran Matematika

Bab 5. Ayo kita belajar membilang hingga 20 Topik A. Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan

Tujuan Pembelajaran 5. Melalui kegiatan mengamati video, peserta didik mampu menganalisis simbol bilangan kurang dari 20 dengan tepat. (C4)

6. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu menentukan hasil penjumlahan benda kongkret dengan benar. (P5)

Petunjuk Pekerjaan 1. Tulislah nama kelompok dan nama anggota

2. Simaklah perintah pengerjaan LKPD yang disampaikan oleh guru dengan cermat

3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu

4. Tuliskan hasil diskusi kelompok dilembar jawaban yang sudah disediakan

5. Tanyakan kepada guru apabila mendapat kesulitan atau kurang jelas

(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)

BAHAN AJAR Fase/Kelas : A/ I (Satu)

Mata Pelajaran : Matematika

Bab : 5. Ayo kita belajar membilang hingga 20 Topik : A. Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan Tujuan Pembelajaran :

5. Melalui kegiatan mengamati video, peserta didik mampu menganalisis simbol bilangan kurang dari 20 dengan tepat. (C4)

6. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu menentukan hasil penjumlahan benda kongkret dengan benar. (P5)

Materi Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran

Jenis Bahan Ajar Menghitung,

membaca, dan menulis bilangan

1. Pendekatan Teaching at The Right Level (TaRL), dan TPACK.

2. Metode Tanya jawab, diskusi, ceramah, dan penugasan.

3. Model Problem Based Learning (PBL).

Teks bacaan menghitung, membaca dan menulis bilangan

(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)

MEDIA PEMBELAJARAN

Fase/Kelas : A/ I (Satu) Mata Pelajaran : Matematika

Bab : 5. Ayo kita belajar membilang hingga 20 Topik : A. Menghitung, Membaca, dan Menulis Bilangan Tujuan Pembelajaran :

5. Melalui kegiatan mengamati video, peserta didik mampu menganalisis simbol bilangan kurang dari 20 dengan tepat. (C4)

6. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu menentukan hasil penjumlahan benda kongkret dengan benar. (P5)

Pembelajaran Ke -

Materi Desain Langkah Penggunaan

1 Benda yang

elastis

• PPT Slide tentang menghitung membaca, dan menulis bilangan kurang dari 20

Wordwall tentang soal menghitung bilangan kurang dari 20

1. Menghidupkan laptop 2. Buka PPT Slide 3. Hubungkan prouektor

ke steker listrik 4. Hidupkan Proyektor 5. Arahkan proyektor ke

dinding

6. Video dan Slide PPT akan muncul di dinding

(34)
(35)
(36)
(37)

KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI HARIAN SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2023/ 2024 Fase/ Kelas : B / IV (Empat)

Semester : 1 (Satu) Mata Pelajaran : IPAS Alokasi Waktu : 8 Menit Jumlah Soal : 5 Soal

Mata Pelajaran

Tujuan Pembelajaran

Bentuk Soal Bobot Soal

Nomor

Soal Indikator Soal Jenjang

Kemampuan

Kunci Jawaban

TKR TKS TKT TKR TKS TKT

Matematika 5.Melalui kegiatan mengamati video, peserta didik mampu menganalisis simbol bilangan kurang dari 20 dengan tepat.

(C4)

Menjodohkan PG Isian 20 1-5 Disajikan

gambar, Peserta didik mampu menentukan jawaban dengan pasangan yang tepat

Disajikan gambar, Peserta didik mampu mengidentifik asi dengan memilih jawaban yang tepat

Disajikan gambar, Peserta didik dapat menganalisis jawaban dengan tepat

C4 TKT :

1. E 2. D 3. A 4. B 5. C

TKS:

1. B 2. A 3. C 4. A

(38)

6. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu menentukan hasil

penjumlahan benda kongkret dengan benar.

(P5)

5. B

TKT:

1. 15 2. 14 3. 19 4. Dua

Belas 5. Tujuh Belas

(39)
(40)
(41)
(42)
(43)

Gambar

Tabel Refleksi untuk Guru
Tabel Refleksi untuk Pesrta Didik

Referensi
