• Tidak ada hasil yang ditemukan

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2023

Membagikan "Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

PENGEMBANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Devisi PLPG, Rayon 138 Universitas Sanata Dharma Yogyakarta

(2)

LANDASAN RPP

Perencanaan proses pembelajaran

meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurang-

kurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil

belajar

PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20

(3)

PENGERTIAN RPP

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk

mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan telah

dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1 (satu) atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih.

(4)

ALUR RPP

SILABUS

RPP

SK dan KD

(5)

KOMPONEN RPP (minimal)

Tujuan Pembelajaran

Materi Pembelajaran

Metode Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran

Sumber Belajar

Penilaian Hasil Belajar

(6)

1. Mengisi kolom identitas

2. Menentukan alokasi waktu yang dibutuhkan untuk pertemuan yang telah ditetapkan

3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang akan digunakan ( terdapat pada silabus yang telah disusun)

4. Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK, KD, dan Indikator yang telah ditentukan. (Lebih rinci dari KD dan Indikator, pada saat-saat tertentu

rumusan indikator sama dengan tujuan

pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci sehingga tidak dapat dijabarkan lagi.)

Langkah-langkah Menyusun RPP

(7)

5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan materi pokok/ pembelajaran yang terdapat dalam silabus. Materi ajar merupakan uraian dari materi pokok/pembelajaran

6. Menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan

7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir.

Langkah-langkah Menyusun RPP

(8)

8. Menentukan alat/bahan/ sumber belajar yang digunakan

9. Menyusun kriteria penilaian, lembar

pengamatan, contoh soal, teknik penskoran, dll

Langkah-langkah Menyusun RPP

(9)

RPP Bidang Studi

(10)

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi :

Kompetensi Dasar :

Indikator :

(11)

Lanjutan

I. Tujuan Pembelajaran :

II. Materi Ajar :

III. Metode Pembelajaran:

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Penutup Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal 2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Penutup

EEK (eksplorasi,

elaboraasi, dan konfirmasi)

(12)

Lanjutan

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

VI. Penilaian

(13)

RPP Tematik

(14)

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah :

Kelas/Semester :

Tema/Subtema :

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi :

Kompetensi Dasar dan Indikator

1. KD Mapel X

---Indikator

2. KD Mapel Y

---Indikator

3. KD Mapel Z

---Indikator

(15)

Lanjutan

I. Tujuan Pembelajaran :

II. Materi Ajar :

III. Metode Pembelajaran:

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Penutup Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal 2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Penutup

EEK (eksplorasi,

elaboraasi, dan konfirmasi)

(16)

Lanjutan

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

VI. Penilaian

Referensi
