• Tidak ada hasil yang ditemukan

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi

N/A
N/A
Manarul Hidayat

Academic year: 2023

Membagikan "Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDIT Bina Insan

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)

Pertemuan : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

Standar Kompetensi : 1. Pengenalan Komputer Dalam Teknologi Informasi Dan Komunikasi

I. Kompetisi Dasar :

1.1 Memahami perkembangan teknologi informasi dan komunikasi II. Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran

1.1.1 Memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer secara prosedur (menunjukan tombol power CPU dan monitor)

1.1.2 Menjelaskan definisi computer.

1.1.3 Mengetahui yang termasuk perangkat keras komputer (hardware) serta fungsinya.

1.1.4 Mengetahui yang termasuk perangkat lunak (software) dan fungsinya.

1.1.5 Menjelaskan perangkat manusia (brainware) dan fungsinya.

III. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer secara prosedur (menunjukan tombol power CPU dan monitor)

 Siswa dapat menjelaskan definisi computer.

 Siswa dapat mengetahui perangkat keras komputer (hardware) serta fungsinya.

 Siswa dapat mengetahui perangkat lunak (software) dan fungsinya.

 Menjelaskan perangkat manusia (brainware) dan fungsinya.

IV. Nilai Karakter Siswa :

Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) ,Tanggung jawab ( responsibility ), Ketelitian ( carefulness)

V. Materi Ajar (Materi Pokok) :

Pengenalan elemen-elemen pendukung Teknologi Informasi dan komunikasi dan fungsinya.

VI. Matode Pembelajaran :

 Demonstrasi

 Praktek

 Pemberian Tugas

(2)

VII. Langkah-langkah pembelajaran : A. Pendahuluan ( Waktu 15 Menit )

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

 Mengucapkan salam, menanyakan kabar

 Siswa dibariskan, ber`doa

 Mengecek kehadiran siswa

 Motivasi (memotivasi siswa agar terus semangat dalam belajar dan apersepsi

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

 Religius

 Disiplin

 Tekun

 Percaya diri

B. Kegiatan Inti ( Waktu 45 Menit )

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

 Guru menerangkan pentingnya belajar teknologi informasi dan komunikasi.

 Guru bercerita tentang orang-orang yang sukses lewat teknologi informasi dan teknologi.

 Guru menerangkan sejarah komputer.

 Guru menerangkan fungsi dari Teknologi Informasi dan Komunikasi

 Guru meminta siswa menyebutkan perangkat informasi yang ada disekitar sekolah/rumah dan fungsinya.

 Guru menyebutkan perangkat-perangkat Komputer.

 Siswa satu persatu diminta menyebutkan perangkat- perangkat computer yang sudah disebutkan guru.

 Ketelitian

 Disiplin

 Tekun

 Percaya diri

C. Penutup ( Waktu 10 Menit )

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

 Guru menertibkan siswa kembali

 Guru mejelaskan kembali materi yang telah disampaikan

 Berdo’a dan memberi salam

 Ketelitian

 Disiplin

 Religius VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

 Laptop

 Infocus

 Slide PPT

IX. Penilaian

(3)

No Indikator Teknik Bentuk Instrumen 1.  Mengenal perangkat

teknologi informasi dan komunikasi seperti, Faximile, telepon, hand phone, komputer, audio visual dan internet.

 Mendeskrifsikan pengaruh positif dan negative penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

 Memahami fungsi dari penggunaan perangkat Teknologi Informasi dan komunikasi

Non Tes Soal Lisan  Perangkat Komputer terdiri ada berapa bagian

 Sebutkan perangkat informasi dan komunikasi disekitar sekolah dan rumah

 Sebutkan beberapa perangkat komputer

Kriteria penilaian:

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 4 2 1

Mengetahui Kepala SDIT Bina Insan

Saepudin, S.Pd.I

NIY : 19790622 201701 1 0017

Kragilan, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran TIK

Ayatullah Humaeni, A.Md NIY : 19900119 201604 1 0011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(4)

Nama Sekolah : SDIT Bina Insan

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)

Pertemuan : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

Standar Kompetensi : 2. Mengenal program pengelolaan kata I. Kompetisi Dasar :

2.1 Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengelolaan kata.

II. Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran

2.1.1 Mengidentifikasi program pengelola kata beserta fungsinya.

2.1.2 Menjelaskan tampilan layar program pengelola kata

2.1.3 Menjelaskan sekilas tentang menu dan ikon yang terdapat pada program pengelola kata

III. Tujian Pembelajaran

 Siswa dapat mengidentifikasi program pengelola kata beserta fungsinya.

 Siswa mengetahui tampilan layar di program pengelolaan kata

 Siswa dapat mengetahui fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengelolaan kata.

IV. Nilai Karakter Siswa :

 Rasa ingin tahu

 Disiplin

 Bertanggung jawab

 Jujur

V. Materi Ajar (Materi Pokok) :

Mengenal tampilan, menu dan ikon yang terdapat dalam program pengelola kata.

VI. Matode Pembelajaran :

 Demonstrasi

 Praktek

(5)

VII. Langkah-langkah pembelajaran : 1. Pendahuluan ( Waktu 15 Menit )

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

 Mengucapkan salam, menanyakan kabar

 Siswa ber`doa

 Mengecek kehadiran siswa

 Menegur siswa yang belum siap meneria materi

 Motivasi (memotivasi siswa agar terus semangat dalam belajar dan apersepsi

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

 Religius

 Disiplin

 Tekun

 Percaya diri 2. Kegiatan Inti ( Waktu 45 Menit )

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

 Guru menerangkan fungsi program pengelola kata.

 Guru menerangkan bagaimana cara membuka program pengelola kata.

 Guru menerangkan tampilan program pengelola kata

 Guru menerangkan menu dan ikon pengelola kata.

 Guru menerangkan fungsi menu dan ikon pengelola kata

 Siswa diminta satau persatu mempraktekan cara membuka program pengelola kata.

 Ketelitian

 Disiplin

 Tekun

 Percaya diri

3. Penutup ( Waktu 10 Menit )

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

 Guru menertibkan siswa kembali

 Guru mejelaskan kembali materi yang telah disampaikan

 Berdo’a dan memberi salam

 Ketelitian

 Disiplin

 Religius VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

 Laptop

 Infocus

 Buku Terampil TIK 4 (Yudhistira)

(6)

IX. Penilaian

No Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1.  Mengenal program pengelola kata

 Mengetahui tampilan program pengelola kata

 Memahami fungsi dari menu dan ikon program pengelola kata.

Non Tes Soal Lisan Praktek

 Jelaskan cara membuka program pengelola kata.

 Jelaskan salah satu fungsi menu dalam program pengelola kata

 Jelaskan fungsi ikon-ikon dalam program

pengelola kata.

Kriteria penilaian:

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 4 2 1

Mengetahui Kepala SDIT Bina Insan

Saepudin, S.Pd.I

NIY : 19790622 201701 1 0017

Kragilan, Agustus 2017 Guru Mata Pelajaran TIK

Ayatullah Humaeni, A.Md NIY : 19900119 201604 1 0011

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDIT Bina Insan

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan komunikasi Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)

Pertemuan : 3 (Tiga)

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

Standar Kompetensi : 2. Mengenal program pengelolaan kata X. Kompetisi Dasar :

2.1 Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengelolaan kata.

XI. Indikator Pencapaian Kompetensi Pembelajaran

2.1.1 Menjelaskan menu dan ikon yang terdapat pada program pengelola kata

2.1.2 Menjelaskan cara menggunakan menu di tab ribbon Home XII. Tujian Pembelajaran

 Siswa dapat mengetahui fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam tab ribbon Home.

XIII. Nilai Karakter Siswa :

 Rasa ingin tahu

 Disiplin

 Bertanggung jawab

 Jujur

XIV. Materi Ajar (Materi Pokok) :

Mengenal tampilan, menu dan ikon yang terdapat dalam tab robbon Home.

XV. Matode Pembelajaran :

 Demonstrasi

 Praktek

(8)

XVI. Langkah-langkah pembelajaran : 1. Pendahuluan ( Waktu 15 Menit )

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

 Mengucapkan salam, menanyakan kabar.

 Siswa ber`doa.

 Mengecek kehadiran siswa.

 Menegur siswa yang belum siap meneria materi

 Motivasi (memotivasi siswa agar terus semangat dalam belajar dan apersepsi.

 Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari.

 Religius

 Disiplin

 Tekun

 Percaya diri 2. Kegiatan Inti ( Waktu 45 Menit )

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

 Guru menerangkan fungsi menu-menu yang terdapat pada tab ribbon Home.

 Guru menjelaskan cara menggunakan Font

 Guru menjelaskan cara menggunakan Font Size.

 Guru menjelaskan cara menggunakan Bold, Italic, Underline,

 Ketelitian

 Disiplin

 Tekun

 Percaya diri.

3. Penutup ( Waktu 10 Menit )

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

 Guru menertibkan siswa kembali

 Guru mejelaskan kembali materi yang telah disampaikan

 Berdo’a dan memberi salam

 Ketelitian

 Disiplin

 Religius XVII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

 Laptop

 Infocus

 Slide Presentasi

 Buku Terampil TIK 4 (Yudhistira)

(9)

XVIII. Penilaian

No Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1.  Guru menerangkan fungsi menu-menu yang terdapat pada tab ribbon Home.

 Guru menjelaskan cara menggunakan Font

 Guru menjelaskan cara menggunakan Font Size.

 Guru menjelaskan cara menggunakan Bold, Italic, Underline,

Non Tes Soal Lisan Praktek

 Jelaskan menu- menu yang terdapat pada tab ribbon Home

 Jelaskan cara mengganti Font

 Ubahlah ukuran font dan

gunakan menu Bold, Italic dan Underline.

Kriteria penilaian:

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 4 2 1

Mengetahui Kepala SDIT Bina Insan

Saepudin, S.Pd.I

NIY : 19790622 201701 1 0017

Kragilan, Agustus 2017 Guru Mata Pelajaran TIK

Ayatullah Humaeni, A.Md NIY : 19900119 201604 1 0011

Referensi
