RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Guru : Ali Hasyimi, S.Pd
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kedungwuni
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XII / Gasal Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Mendiagnosis dan Memperbaiki Kerusakan Sistem Penerangan dan Panel Instrumen
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (@ 2 JP x 45 Menit) Kompetensi Inti:
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
KD 3 KD 4
3.17 Mendiagnosis kerusakan penerangandan panel instrumen 4.17 Memperbaiki sistem penerangan dan panel instrumen
IPK 3 IPK 4
3.17.1 Menentukan (C3) gejala kerusakan sistem penerangan dan panel instrumen
3.17.2 Menelaah (C4) penyebab kerusakan sistem penerangan dan panel
instrumen
3.17.3 Menguraikan (C4) cara memperbaiki sistem penerangan dan panel
instrumen
4.17.1 Menemukan (P2) kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen
4.17.2 Memperbaiki (P3) kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen
4.17.3 Menguji (P3) hasil perbaikan pada sistem penerangan dan panel instrumen
Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik:
1. Dapat menentukan gejala kerusakan sistem penerangan dan panel instrumen sesuai prosedur dengan teliti.
2. Dapat menelaah penyebab kerusakan sistem penerangan dan panel instrumen sesuai konsep dengan kerjasama.
3. Mampu menguraikan cara memperbaiki sistem penerangan dan panel instrumen sesuai prosedur dengan percaya diri.
Disediakan kelengkapan format LKPD perbaikan kerusakan sistem penerangan dan panel instrumen, peserta didik:
1. Dapat menemukan kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen sesuai prinsip kerja dengan teliti.
2. Dapat memperbaiki kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen sesuai prosedur dengan berani.
3. Dapat menguji hasil perbaikan pada sistem penerangan dan panel instrumen sesuai prosedur dengan bertanggungjawab.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan:Saintifik Model:
Problem Based Learning
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Metode:
Ceramah, Diskusi &
Demonstrasi
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Memberikan apersepsi dan motivasi kepada peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
5. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar yaitu ada pretestdikegiatan pendahuluan dan post- test diakhir kegiatan pembelajaran.
7.
Guru memberikan soal pretestdan siswa mengerjakannya.(google form)
Siswa mengakses website
https://bit.ly/PRETESTPENERANGAN
Kegiatan Inti (waktu 60 menit)
1. Mengidentifikasi Masalah
a. Guru mengarahkan siswa untuk membuka video gejala kerusakan sistem
penerangan dan p
aneli
nstrumen sesuai di LKPD.b. Siswa memperhatikan video gejala kerusakan sistem penerangan dan panel instrumen yang ada di
youtube. (mengamati)
c. Siswa menggali informasi tentang analisis
kerusakan sistem penerangan dan panel instrumen dari modul, buku pegangan, dan sumber referensi dari internet. (menumbuhkan rasa ingin tahu) d. Berdasarkan hasil informasi dari sumber tersebut,
siswa menentukan gejala kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen.
2. Menentukan Masalah (Merumuskan Hipotesis)
a. Guru menugaskan siswa untuk menelaah penyebab kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen.
b. Siswa berkelompok (6 orang) mendiskusikan temuan-temuan penyebab kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen berdasarkan informasi dari modul, buku pegangan, dan sumber referensi dari internet.(menanya)
c. Siswa merumuskan berbagai kemungkinan
penyebab kerusakan pada sistem penerangan dan Media dan Alat
Pembelajaran:
● Presentasi powerpoint
● Video Pembelajaran
● LKPD
● Modul
● Buku manual
● Laptop
● LCD
Sumber Belajar:
1. Ali Hasyimi. 2022.
ModulMendiagnosis dan Memperbaiki Kerusakan Sistem Penerangan dan Panel Instrumen. Semarang:
UNNES.
2. Anonim. 1992.
Pedoman Reparasi Chasis dan Bodi.
Jakarta: PT Toyota Astra Motor.
3. Anonim. 1995. New Step 1 Training Manual.
Jakarta: PT Toyota Astra Motor.
4. https://mengajarotom otif.com/3-7-
menerapkan-cara- perawatan-sistem-
penerangan-dan-panel- instrument/ diakses pada hari Selasa, 27 September 2022 pukul 10.12 WIB
panel instrumen.
d. Siswa dalam kelompok berdasarkan pengetahuan yang dimilikinya menentukan penyebab kerusakan sistem penerangan dan panel instrumen sesuai video gejala kerusakan yang ditampilkan oleh guru.
(kerjasama)
3. Pengumpulan Informasi (Menguji Hipotesis)
a. Guru menugaskan siswa untuk menganalisis cara memperbaiki kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen.
b. Dalam pengawasan, siswa secara berkelompok melakukan kajian cara memperbaiki kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen sesuai prosedur.
c. Siswa menguraikan cara memperbaiki kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen.
(berpikir kritis)
d. Siswa mencatat dan menganalisis hasil kajian cara memperbaiki kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen dan menyesuaikannya dengan buku manual. (menalar)
4. Menyimpulkan Hasil Hipotesis
a. Guru menugaskan siswa dalam kelompok untuk memeriksa ulang analisis gejala kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen dan cara memperbaikinya. (teliti)
b. Dalam kelompok siswa secara bergiliran analisis gejala kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen dan cara memperbaikinya.
(mengasosiasi)
c. Siswa menyimpulkan hasil kajian analisis gejala kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen dan cara memperbaikinya.
(menumbuhkan disiplin)
5. Mengkomunikasikan (Memformulasikan Pembuktian Hipotesis)
a. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan analisis gejala kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen dan cara memperbaikinya.
b. Siswa membuat bahan presentasi tentang analisis gejala kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen dan cara memperbaikinya. (percaya diri) c. Siswa mempresentasikan tentang analisis gejala Materi:
Mendiagnosis dan
Memperbaiki Kerusakan Sistem Penerangan dan Panel Instrumen
Fokus Penguatan Karakter:
● Teliti
● Kerjasama
● Percaya diri
● Berani
● Bertanggungjawab
kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen dan cara memperbaikinya.
(mengkomunikasikan)
d. Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi.
e. Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan.
(berani)
f. Siswa secara kelompok membuat laporan analisis gejala kerusakan pada sistem penerangan dan panel instrumen dan cara memperbaikinya.
(bertanggungjawab)
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasipost-testdan menyuruh siswa untuk mengerjakannya secara individu. (google form)
Siswa mengakses website https://bit.ly/POST- TESTPENERANGAN
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya yaitu KD 4.17 memperbaiki kerusakan sistem
penerangan dan panel instrumen (praktik).
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Memberikan apersepsi dan motivasi kepada peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kedua ini.
5. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (waktu 70 menit)
1. Mengidentifikasi Masalaha. Guru mendemonstrasikan permasalahan saat switch lampu kepala diposisikan ON, lampu kepala depan kanan dan kiri tidak menyala.
b. Siswa memperhatikan permasalahan yang didemonstrasikan oleh guru.(mengamati) c. Guru menugaskan siswa untuk mengobservasi
kemungkinan penyebab kerusakan pada lampu kepala tersebut melalui modul dan buku manual.
d. Siswa secara kelompok menemukan penyebab kerusakan yang terjadi pada lampu kepala tersebut.
e. Siswa menggali informasi tentang permasalahan lampu kepala tersebut melalui modul dan buku manual.
f. Siswa mendiskusikan langkah perbaikan kerusakan lampu kepala tersebut berdasarkan hasil observasi.
(berpikir kritis)
2. Menentukan Masalah (Merumuskan Hipotesis) a. Guru menugaskan siswa untuk menentukan
langkah perbaikan kerusakan pada lampu kepala dengan permasalahan saat switch lampu kepala diposisikan ON, lampu kepala depan kanan dan kiri tidak menyala.
b. Siswa mendiskusikan temuan-temuan berdasarkan observasi untuk menentukan langkah perbaikan kerusakan pada lampu kepala tersebut.(menanya) c. Siswa berdasarkan diskusi dan observasi
merumuskan langkah perbaikan kerusakan pada lampu kepala.
d. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan skema langkah perbaikan kerusakan pada lampu kepala dan langkah pengujian hasil perbaikan tersebut.
e. Siswa dalam kelompok berdasarkan analisa setelah berdiskusi menentukan urutan langkah perbaikan kerusakan pada lampu kepala dan langkah
pengujian hasil perbaikan.
3. Pengumpulan Informasi (Menguji Hipotesis) a. Guru menugaskan siswa untuk unjuk kerja
memperbaiki kerusakan lampu kepala dengan permasalahan saat switch lampu kepala diposisikan ON, lampu kepala depan kanan dan kiri tidak
menyala berdasarkan langkah perbaikan yang sudah dibuat sesuai prosedur.
b. Siswa melakukan pemeriksaan, pengukuran ataupun pembongkaran komponen lampu kepala berdasarkan urutan skema langkah perbaikan sesuai buku manual.(menumbuhkan disiplin) c. Siswa mencatat data hasil pemeriksaan dan
pengukurannya pada LKPD.
d. Siswa membandingkan data hasil pemeriksaan dan pengukurannya dengan data pada buku manual.
e. Siswa menentukan penyebab utama kerusakan pada lampu kepala tersebut. (menalar)
f. Guru menugaskan siswa memperbaiki kerusakan tersebut sesuai dengan buku manual.
g. Siswa melakukan perbaikan kerusakan pada lampu kepala tersebut sesuai dengan buku manual.
h. Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan perbaikan kerusakan pada lampu kepala.
4. Menyimpulkan Hasil Hipotesis
a. Guru menugaskan siswa untuk memeriksa ulang hasil perbaikan yang dilakukan siswa secara teliti.
b. Siswa memeriksa ulang hasil perbaikan dengan menguji kerja lampu kepala yang telah diperbaiki.
(mengasosiasi)
c. Siswa menyimpulkan hasil pengujian perbaikan kerusakan lampu kepala.
5. Mengkomunikasikan (Memformulasikan Pembuktian Hipotesis)
a. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan proses dan hasil perbaikan pada lampu kepala.
b. Siswa membuat bahan presentasi tentang proses dan hasil perbaikan pada lampu kepala tersebut sesuai data pada isian LKPD. (disiplin)
c. Siswa mempresentasikan tentang proses dan hasil perbaikan pada lampu kepala.
(mengkomunikasikan)
d. Guru membimbing dan menilai pelaksanaan presentasi.
e. Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan.
f. Siswa secara individu melengkapi isian LKPD untuk dijadikan laporan pelaksanaan perbaikan kerusakan pada lampu kepala. (mandiri)
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya KD 3.18 mendiagnosa kerusakan sistem air
conditioning (AC).
3. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
Penilaian :
a.
Sikap : Observasi (aktif, kerjasama, dan kejujuran)b.
Pengetahuan : Tes Tulis Soal Pilihan Ganda menggunakan Google Formc.
Keterampilan : Unjuk KinerjaMateri Penilaian:
Mendiagnosis dan Memperbaiki Kerusakan Sistem Penerangan dan Panel Instrumen
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Tes Tulis Unjuk Kinerja
Tes tulis ada 2 yaitupretest danpost-test. Tes tulis
pilihan ganda dengan jumlah soal 3 butir setiap soal ada 5 pilihan jawaban
menggunakan aplikasi Google Form.
Pretest dilaksanakan di kegiatan pendahuluan dan post-testdilaksanakan di kegiatan penutup pertemuan 1.
Penilaian keterampilan berbentuk unjuk kinerja dengan memperbaiki kerusakan sistem penerangan dan panel instrumen.
Instrumen penilaian menggunakan lembar observasi disertai rubrik.
Penilaian keterampilan dilaksanakan pada saat pertemuan 2 dengan unjuk kinerja individu.