• Tidak ada hasil yang ditemukan

3.9.2 Menelaah situasi terjadinya keuntungan dan kerugian beserta persentasenya

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2023

Membagikan "3.9.2 Menelaah situasi terjadinya keuntungan dan kerugian beserta persentasenya"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP….

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII/ Genap Materi Pokok : Aritmatika Sosial Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP) A. Kompetensi Inti

- KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

- KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

- KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

- KI-4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmatika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, netto, tara).

3.9.1 Menelaah pengertian aritmatika sosial serta situasi penjualan dan pembelian.

3.9.2 Menelaah situasi terjadinya keuntungan dan kerugian beserta persentasenya.

3.9.3 Menelaah situasi terjadinya potongan harga dan bunga tunggal perbankan beserta persentasenya.

3.9.4 Menelaah situasi bruto, netto, dan tara.

4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmatika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara).

4.9.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang aritmatika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

4.9.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan aritmatika sosial

(2)

(penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning (PBL) secara daring menggunakan platform Zoom, G. Classroom maupun Whatsapp Group dengan bantuan Power Point terintegrasi Quizizz peserta didik dapat:

1. Menelaah situasi terjadinya keuntungan dan kerugian dalam kehidupan sehari-hari dengan baik

2. Menentukan besarnya keuntungan dan kerugian beserta presentasinya dengan tepat 3. Mempresentasikan hasil kesimpulan pembelajaran tentang keuntungan dan kerugian

dengan baik

4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan keuntungan dan kerugian dengan benar

5. Memiliki sikap kedisiplinan, kejujuran, kemandirian, kereligiusan, kebertanggungjawaban, dan kepercayaan diri

D. Materi Pembelajaran

Materi Pokok : Aritmatika Sosial 1. Materi pembelajaran reguler

1) Menelaah pengertian aritmatika sosial serta situasi penjualan dan pembelian.

2) Menelaah situasi terjadinya keuntungan dan kerugian beserta persentasenya.

3) Menelaah situasi terjadinya potongan harga dan bunga tunggal perbankan beserta persentasenya.

4) Menelaah situasi bruto, netto, dan tara.

2. Materi pembelajaran pengayaan

1) Materi dan soal pengayaan yang berkaitan dengan menelaah situasi terkait aritmatika sosial dengan tingkat kesulitan soal yang lebih tinggi.

3. Materi pembelajaran remedial

1) Penugasan dengan memberikan permasalahan yang disesuaikan dengan tingkat kesulitan siswa.

E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan Pembelajaran : TPACK

 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

 Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan penugasan F. Media dan Alat Pembelajaran

Media Pembelajaran : Power Point, Quizizz, Bahan Ajar

Media Daring : Zoom, WhatsApp Group, G. Form, G. Classroom, One Note Alat : Labtop, HP, buku beserta alat tulis

G. Sumber Belajar

(3)

1. Buku siswa : Kemendikbud. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas VII Semester 2. Jakarta: Kemedikbud (67-76)

https://drive.google.com/file/d/0B08C4WiimKyfZk5sWnIyYVI4Y0U/view?resourcekey=0- umgGxmJImmneKZIfM5rIgQ

2. Bugu guru : Kemendikbud. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika Kelas VII.

Jakarta: Kemedikbud (329-347)

https://drive.google.com/file/d/0B08C4WiimKyfZnRya3haNFBLUVk/view?resourcekey=

0-Iw-3NTTpp_o7_imrA9uqTg H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Kedua: 1 JP (1 x 45 menit)

Tahap Kegiatan Alokasi

Waktu

Keterangan Asinkronous

 Guru membagikan materi ajar berupa file PPT bahan ajar keuntungan dan kerugian melalui G. Classroom dan memfokuskan peserta didik pada pertemuan kedua yang akan dipelajari yaitu situasi terjadinya keuntungan dan kerugian beserta persentasenya.

Sebelum Kegiatan Sinkronous

melalui G.

Classroom Sinkronous

Pendahuluan Orientasi:

1. Guru menyapa dan mempersiapkan peserta didik untuk bergabung pada Zoom melalui WhatsApp Group. (Melatih ketertiban) 2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk

siap belajar diawali dengan saling memberi dan menjawab salam, dilanjutkan doa bersama. (PPK: religius)

3. Guru meminta on-camera dilanjutkan menanyakan kabar, kesiapan, dan kehadiran peserta didik untuk belajar dengan mempresensi pada daftar hadir dan mencatatnya pada jurnal serta peserta didik diminta mengisi presensi melalui link https://bit.ly/Presensi-7A-2022.

(Menghargai kedisiplinan) Apersepsi:

4. Guru memastikan peserta didik diminta sudah dan segera menyiapkan buku maupun alat tulis.

(Kebertanggungjawaban)

5. Guru memfokuskan peserta didik ke arah layar dengan memberikan apersepsi:

5 menit

5 menit

Zoom

(4)

“Anak-anak adakah diantara kalian yang bercita-cita menjadi pengusaha?”

(TPACK: Pedagogi)

6. Guru menyampaikan kompetensi, tujuan, langkah pembelajaran, dan penilaian yang akan dilakukan.

7. Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan masih ada kaitannya dengan pertemuan sebelumnya yang membahas penjualan dan pembelian.

Motivasi:

8. Guru memotivasi peserta didik untuk mempelajari materi hari ini dengan menceritakan hal yang berkaitan kegiatan sehari-hari tentang aritmatika sosial.

9. Guru mendorong siswa mengingat kembali pelajaran pertemuan lalu dengan mengajukan beberapa pertanyaan terkait harga jual dan harga beli.

Share Screen Power Point Kegiatan

Inti

Tahap 1: Orientasi Siswa pada Masalah 10. Guru menyampaikan pada pembelajaran

hari ini peserta didik diminta menyelesaikan suatu permasalahan berkaitan keuntungan dan kerugian.

11. Guru meminta setiap peserta didik memperhatikan dan menjawab secara interaktif pertanyaan-pertanyaan yang ada.

(Melatih kepercayaan diri)

Tahap 2: Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar

12. Peserta didik mengakses link Quizizz yang sudah disiapkan. (TPACK: Teknologi, konten)

13. Peserta didik lalu menjawab permasalahan terkait keuntungan dan kerugian.

Tahap 3: Penyeledikan Individual

14. Masing-masing peserta didik menyelesaikan masalah dengan mengikuti petunjuk pada materi yang disampaikan guru dan membaca materi ajar mandiri dari buku siswa. (4C: Critical Thinking)

15. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam mengolah informasi

5 menit

15 menit

Share Screen Quizizz

(5)

serta membantu apabila ada yang kesulitan.

Tahap 4: Pengembangan dan Penyajian Hasil Karya

16. Perwakilan peserta didik menyampaikan pekerjaan dalam menyelesaikan permasalahan terkait keuntungan dan kerugian. (Communication)

17. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasi temannya. (Communication)

Tahap 5: Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

18. Guru memandu peserta didik untuk menganalisa terhadap pemecahan masalah terkait keuntungan dan kerugian yang sudah dijawab.

19. Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi terhadap penyeledikan dan proses yang mereka gunakan.

20. Guru melakukan evaluasi hasil belajar peserta didik mengenai materi yang telah dipelajari yaitu bangun balok.

(Communication)

21. Guru meminta peserta didik menuliskan hasil evaluasi dan pembenaran pada buku untuk nantinya diunggah ke G. Classroom.

5 menit

5 menit

Penutup 22. Guru menanyakan kepada peserta didik bagaimana kesan dan melakukan refleksi proses pembelajaran matematika hari ini dengan menuliskan manfaat yang bisa diambil setelah mempelajari materi keuntungan dan kerugian.

23. Guru menyampaikan penugasan kelompok untuk dikumpulkan melalui G. Classroom dalam waktu sebelum pertemuan mendatang. (4C: Communication, Collaboration, Critical Thinking)

24. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik apabila ada yang ingin ditanyakan.

25. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut proses pembelajaran.

26. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

5 menit Zoom

Setelah Pembelajaran

(6)

 Peserta didik perwakilan tiap kelompok mengirimkan hasil evaluasi pekerjaan melalui G. Classroom.

Setelah pertemuan

daring melalui G.

Classroom I. Penilaian

1. Sikap

Teknik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Jurnal sikap 2. Pengetahuan

Teknik Penilaian : Lisan, penugasan, tertulis Bentuk Instrumen : Pertanyaan, tugas tertulis isian 3. Keterampilan

Teknik Penilaian : Praktik Bentuk Instrumen : Presentasi

J. Rencana Remedial dan Pengayaan 1. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran Remedial dilakukan ketika peserta didik belum mencapai KKM. Guru memberikan kegiatan remedial dalam bentuk:

a. Penugasan dengan memberikan permasalahan yang disesuaikan dengan tingkat kesulitan siswa.

b. Pemanfaatan tutor sebaya.

2. Pembelajaran Pengayaan

Materi dan soal pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya tuntas dan diatas KKM. Yang akan dilakukan yaitu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menelaah situasi terkait aritmatika sosial dengan tingkat kesulitan soal yang lebih tinggi.

Blora,

Kepala SMP… Guru Mata Pelajaran

……… Lisa Rosamina

NIP. NIP.

Referensi
