• Tidak ada hasil yang ditemukan

3.6.4 Menentukan hasil operasi komposisi pada fungsi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2023

Membagikan "3.6.4 Menentukan hasil operasi komposisi pada fungsi"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA….

Mata Pelajaran : Matematika Umum Kelas/ Semester : X/ Genap

Materi Pokok : Fungsi Komposisi dan Fungsi Invers Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti

- KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

- KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

- KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

- KI-4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers serta sifat- sifatnya.

3.6.4 Menentukan hasil operasi komposisi pada fungsi.

4.6 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan operasi komposisi dan operasi invers suatu fungsi.

4.6.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan operasi komposisi pada fungsi.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning (PBL) secara daring menggunakan platform Zoom, G. Classroom maupun Whatsapp Group dengan bantuan Power Point peserta didik dapat:

1. Menentukan hasil operasi komposisi pada fungsi dengan tepat.

2. Mempresentasikan hasil kesimpulan pembelajaran tentang fungsi komposisi dengan baik 3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan operasi komposisi pada fungsi

dengan benar.

4. Memiliki sikap kedisiplinan, kejujuran, kemandirian, kereligiusan, kebertanggungjawaban, dan kepercayaan diri.

D. Materi Pembelajaran

(2)

Materi Pokok : Komposisi Fungsi 1. Materi pembelajaran reguler

1) Menentukan hasil operasi komposisi pada fungsi.

2. Materi pembelajaran pengayaan

1) Materi dan soal pengayaan yang berkaitan dengan menelaah situasi terkait komposisi fungsi dengan tingkat kesulitan soal yang lebih tinggi.

3. Materi pembelajaran remedial

1) Penugasan dengan memberikan permasalahan yang disesuaikan dengan tingkat kesulitan siswa.

E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan Pembelajaran : TPACK

 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

 Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan penugasan F. Media dan Alat Pembelajaran

Media Pembelajaran : Power Point, Whiteboard Ms., Bahan Ajar

Media Daring : Zoom, WhatsApp Group, G. Form, G. Classroom, One Note Alat : Labtop, HP, buku beserta alat tulis

G. Sumber Belajar

1. Buku siswa : Sutisna, Entis. 2020. Modul Pembelajaran SMA Matematika Umum.

Tangerang: Kemedikbud H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Kedua: 1 JP (1 x 45 menit)

Tahap Kegiatan Alokasi

Waktu

Keterangan Asinkronous

 Guru membagikan materi ajar berupa file bahan ajar operasi komposisi pada fungsi melalui G. Classroom dan memfokuskan peserta didik pada pertemuan kedua yang akan dipelajari yaitu me.

Sebelum Kegiatan Sinkronous

melalui G.

Classroom Sinkronous

Pendahuluan Orientasi:

1. Guru menyapa dan mempersiapkan peserta didik untuk bergabung pada Zoom melalui WhatsApp Group. (Melatih ketertiban) 2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk

siap belajar diawali dengan saling memberi dan menjawab salam, dilanjutkan doa bersama. (PPK: religius)

3. Guru meminta on-camera dilanjutkan menanyakan kabar, kesiapan, dan kehadiran peserta didik untuk belajar dengan

5 menit Zoom

(3)

mempresensi pada daftar hadir dan mencatatnya pada jurnal serta peserta didik diminta mengisi presensi melalui link https://bit.ly/Presensi-7A-2022.

(Menghargai kedisiplinan) Apersepsi:

4. Guru memastikan peserta didik diminta sudah dan segera menyiapkan buku maupun alat tulis.

(Kebertanggungjawaban)

5. Guru memfokuskan peserta didik ke arah layar dengan memberikan apersepsi:

“Anak-anak apakah diantara kalian ada yang ingin melanjutkan ke jurusan teknik?”

(TPACK: Pedagogi)

6. Guru menyampaikan kompetensi, tujuan, langkah pembelajaran, dan penilaian yang akan dilakukan.

7. Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan masih ada kaitannya dengan pertemuan sebelumnya yang membahas terkait fungsi.

Motivasi:

8. Guru memotivasi peserta didik untuk mempelajari materi hari ini dengan menceritakan hal yang berkaitan kegiatan sehari-hari tentang penerapan fungsi komposisi.

5 menit

Share Screen Power Point

Kegiatan Inti

Tahap 1: Orientasi Siswa pada Masalah 9. Guru menyampaikan pada pembelajaran

hari ini peserta didik diminta menyelesaikan suatu permasalahan berkaitan operasi komposisi pada fungsi.

10. Guru menayangkan video yang ada kaitannya dengan fungsi komposisi lalu meminta setiap peserta didik memperhatikan dan menuliskan hal yang berkaitan. (Melatih kepercayaan diri) Tahap 2: Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar

11. Peserta didik diajak berdiskusi terkait penerapan fungsi komposisi pada kehidupan sehari-hari. (TPACK:

Teknologi, konten)

5 menit Share Screen Quizizz

(4)

12. Peserta didik lalu menjawab permasalahan terkait fungsi komposisi.

Tahap 3: Penyeledikan Individual

13. Masing-masing peserta didik menyelesaikan masalah dengan mengikuti petunjuk pada materi yang disampaikan guru dan membaca materi ajar mandiri dari buku siswa. (4C: Critical Thinking)

14. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam mengolah informasi serta membantu apabila ada yang kesulitan.

Tahap 4: Pengembangan dan Penyajian Hasil Karya

15. Perwakilan peserta didik menyampaikan pekerjaan dalam menyelesaikan permasalahan terkait keuntungan dan kerugian. (Communication)

16. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasi temannya. (Communication)

Tahap 5: Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

17. Guru memandu peserta didik untuk menganalisa terhadap pemecahan masalah terkait operasi komposisi pada fungsi.

18. Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi terhadap penyeledikan dan proses yang mereka gunakan.

19. Guru melakukan evaluasi hasil belajar peserta didik mengenai materi yang telah dipelajari yaitu fungsi komposisi.

(Communication)

20. Guru meminta peserta didik menuliskan hasil evaluasi dan pembenaran pada buku untuk nantinya diunggah ke G. Classroom.

15 menit

5 menit

5 menit

Penutup 21. Guru menanyakan kepada peserta didik bagaimana kesan dan melakukan refleksi proses pembelajaran matematika hari ini dengan menuliskan manfaat yang bisa diambil setelah mempelajari materi fungsi komposisi.

22. Guru menyampaikan penugasan mandiri untuk dikumpulkan melalui G. Classroom

5 menit Zoom

(5)

dalam waktu sebelum pertemuan mendatang. (4C: Communication, Collaboration, Critical Thinking)

23. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik apabila ada yang ingin ditanyakan.

24. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut proses pembelajaran.

25. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

Setelah Pembelajaran

 Peserta didik mengirimkan hasil evaluasi pekerjaan melalui G.

Classroom.

Setelah pertemuan

daring melalui G.

Classroom I. Penilaian

1. Sikap

Teknik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Jurnal sikap 2. Pengetahuan

Teknik Penilaian : Lisan, penugasan, tertulis Bentuk Instrumen : Pertanyaan, tugas tertulis isian 3. Keterampilan

Teknik Penilaian : Praktik Bentuk Instrumen : Presentasi J. Rencana Remedial dan Pengayaan

1. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran Remedial dilakukan ketika peserta didik belum mencapai KKM. Guru memberikan kegiatan remedial dalam bentuk:

a. Penugasan dengan memberikan permasalahan yang disesuaikan dengan tingkat kesulitan siswa.

b. Pemanfaatan tutor sebaya.

2. Pembelajaran Pengayaan

Materi dan soal pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya tuntas dan diatas KKM. Yang akan dilakukan yaitu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menelaah situasi terkait aritmatika sosial dengan tingkat kesulitan soal yang lebih tinggi.

(6)

Blora,

Kepala SMP… Guru Mata Pelajaran

……… Lisa Rosamina

NIP. NIP.

Referensi
