MODUL AJAR
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARNEGARAAN
(PPKn)
Fase A - Kelas 1
Disusun Oleh:
AHMAD PRAMONO SIDIK NURIN SAROFINA
SHINTA NUR DINA CAMELIA LUTHFINA AL ALIYAH
MODUL AJAR PPKn MI
A. INFORMASI UMUM MODUL AJAR
1. Penyusun : Kelompok fase A (Elemen Pancasila) 2. Instansi : MI KOLABORASI
3. Tahun Penyusunan : Tahun 2023 4. Jenjang / Kelas : SD / 1 5. Kode : PKN.A.P.1.1
6. Alokasi Waktu : 8 X 35 Menit (8 JP) B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Fase A
Elemen: PANCASILA
Tujuan Pembelajaran:
P.1.1 Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan simbol-simbol dalam sila Pancasila.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran(Pertemuan I)
Peserta didik mampu mengenal simbol-simbol dalam sila Pancasila.
Peserta didik mampu menceritakan simbol-simbol dalam sila Pancasila.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran(Pertemuan II)
Peserta didik dapat menyebutkan simbol dan sila dalam pancasila sesuai dengan minat.
Peserta didik dapat menerapkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Konsep Utama: MENGENAL DAN MENCERITAKAN SIMBOL, SILA- SILA PANCASILA
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Gotong royong
Kemandirian
Bhineka Tunggal Ika
D. SARANA DAN PRASARANA
Alat pembelajaran:
Lampu ruang kelas yang pencahayaannya cukup terang
Ruang kelas yang cukup luas
Gambar
Video
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus) F. JUMLAH PESERTA DIDIK MAKSIMUM
28 Peserta didik
G. KETERSEDIAAN MATERI
Pengayaan untuk peserta didik regular : Ada H. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka
I. DESKRIPSI UMUM KEGIATAN PEMBELAJARAN
Suasana kelas pencahayaan cukup, bersih, dan kursi tertata rapi
Peserta didik mempersiapkan buku tulis dan alat tulis.
Peserta didik tetap tenang dan tertib memperhatikan instruksi guru J. MATERI AJAR
Aku cinta Pancasila (Simbol dan Sila-sila Pancasila) K. PENILAIAN
Teknis : Jenis :
Individu Performa
Berpasangan Tertulis L. ALAT DAN BAHAN
Alat dan Bahan yang diperlukan :
Alat dan bahan dan perkiraan biaya untuk 28 siswa yang diperlukan :
Buku tulis Rp. 3.500 perlembar
Buku gambar kecil Rp. 4.000 perlembar
Pensil dan penghapus
Penggaris
Crayon Rp. 12.300 – 12.500 / Pensil warna Rp. 10.500
Kapas 5 buah Rp. 25.000
Print out kumpulan simbol-simbol pancasila sebanyak siswa 28 lembar ( Rp. 84.000)
M. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah yang perlu dipersiapakan oleh guru sebelum mengajar:
□ Siapkan alat dan bahan di meja guru
□ Meja dan kursi peserta didik disusun rapi membentu kelompok kecil.
□ Membuat beberapa contoh gambar simbol pancasila (sejumlah kelompok)
□ Membuat tabel isian untuk lembar kerja kelompok (sejumlah kelompok)
□ Menyiapkan lembar kerja untuk individu
N. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU I. Pembelajaran Pertama:
Pembukaan
Mengkondisikan siswa agar siap untuk melaksanakan pembelajaran, mengabsen siswa, berdo’a dan
20’
mengajukan pertanyaan tentang identitas diri siswa, kemudian menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
Untuk merangsang semangat belajar peserta didik dan bertujuan membagi kelompok yang terdiri dari 2 orang (berpasangan).Peserta didik diminta berhitung berurutan 1 sampai dengan 14. Maka yang menyebut angka 1 akan berpasangan dengan yang menyebut angka 1, angka 2 dengan 2 dan seterusnya sampai yang menyebut angka 14.
Appersepsi : mengingatkan kembali pelajaran yang dipelajari sebelumnya
Kegiatan Inti :
Peserta didik secara bergiliran menyebutkan simbol dan sila- sila Pancasila.
Semua peserta didik diminta untuk membuat kelompok kecil, guru memberikan instrumen kepada peserta didik.
Peserta didik fokus pada tugas yang diberikan oleh guru.
Kemudian secara berpasangan peserta didik membuat gambar sesuai dengan simbol dan sila-sila pancasila.
Selama kegiatan berlangsung, guru berkeliling kelas mengawasi aktivitas setiap peserta didik.
Peserta didik setiap kelompok mempresentasikan hasil yang sudah dikerjakan.
o Identitas diri siswa
o Memberikan penghargaan berupa nilai sesuai hasil kerja peserta didik masing-masing.
Peserta didik yang berpencapaian tinggi diminta membantu temannya yang mengalami kesulitan mengerjakan tugas(tutor sebaya)
Sebagai akhir dari pembelajaran siswa mengerjakan soal pada lembar kerja individu.
Penutup
Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
Peserta didik dan guru menyimpulkan tentang Identitas
100’’
20’
Diri
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi :
Materi apa saja yang telah dipahami?
Materi apa saja yang belum dipahami?
Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih
lanjut?
Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran
hari ini?
O. Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Lembar tes tertulis (soal terlampir)
Penilaian Sikap : Pengamatan sikap selama kegiatan (lembar pengamatan
terlampir) .
Penilaian keterampilan : Penilaian kerja kelompok (rubrik penilaian terlampir).
P. Refleksi Guru
Apakah semua peserta didik memahami materi yang dipelajari?
Peserta didik mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus? (baik yang kurang maupun yang istimewa)
Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran kali ini?
Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali ini?
Q. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU I. Pembelajaran Kedua :
Pembukaan:
Mengkondisikan agar siap untuk melaksanakan pembelajaran,mengabsen siswa, menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila, kemudian mengajukan pertanyaan tentang minat siswa dan kebanggaan atas identitas dirinya. Untuk membangkitkan
20’
peserta didik : semua peserta didik diminta berdiri sambil menyebutkan huruf dari a sampai n kemudian diulang kembali dari a sampai n sambil membagi pasangan kelompok. Peserta didik yang menyebut huruf a akan berpasangan dengan peserta didik yang menyebut huruf a, dan seterusnya.
Appersepsi : mengingatkan kembali pelajaran yang dipelajari sebelumnya
Kegiatan Inti :
Peserta didik duduk berpasangan (sesuai kelompok), guru menunjuk secara acak peserta didik untuk menyebutkan nama dan minat(kegemaran), misalnya anak yang berambut keriting siapa namanya dan apa minatnya? Anak yang bermata sipit siapa namanya dan apa minatnya
Semua peserta didik duduk dengan pasangan kelompoknya, kemudian menerima print out kumpulan huruf yang harus diwarnai untuk menunjukkan nama dan minat temannya
Setelah selesai mewarnai, semua pasangan kelompok secara bergiliran menceritakan minat atau
kegemaran masing-masing
Setelah semua peserta didik menceritakan minat atau kegemaran masing-masing, kemudian peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik secara berkelompok.
Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik dan menjelaskan materi pembelajaran tentang identitas diri sesuai dengan minat,
Dari hasil tugas yang diberikan kepada peserta didik (mengerjakan LKPD) guru memberikan penguatan.
Peserta didik yang berpencapaian tinggi diminta membantu temannya yang mengalami kesulitan mengerjakan tugas(tutor sebaya)
Selama kegiatan berlangsung, guru berkeliling kelas
100’
mengawasi aktifitas setiap peserta didik.
Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang tampil ke depan kelas.
Setelah peserta didik tampil, guru lebih lanjut menjelaskan tentang sikap menerima dan bangga terhadap identitas diri
Sebagai akhir dari pembelajaran siswa mengerjakan soal pada lembar kerja individu.(skala sikap)
Kegiatan Penutup
Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
Peserta didik dan guru menyimpulkan tentang
Materi apa saja yang telah dipahami?
Materi apa saja yang belum dipahami?
Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh peserta didik lebih
lanjut?
Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?
20’
R. Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan : Lembar tes tertulis (soal terlampir)
Penilaian Sikap : Pengamatan sikap selama kegiatan (lembar pengamatan
terlampir) .
Penilaian keterampilan : Penilaian kerja kelompok (rubrik penilaian terlampir).
S. Refleksi Guru
Apakah semua peserta didik memahami materi yang dipelajari?
Peserta didik mana yang perlu mendapatkan perhatian khusus? (baik yang kurang maupun yang istimewa)
Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari pembelajaran kali ini?
Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali ini?
T. Kegiatan Remedial dan Pengayaan Kegiatan remedial:
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
Kegiatan pengayaan:
Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari berupa kesempatan bermain Simulasi PPKn yang dibuat sendiri oleh guru.
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran: Bagaimana menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
Asessmen individu
Asessmen kelompok(Berpasangan) Jenis asesmen:
Performa
Produk Rubrik Penilaian
Assessmen dilakukan melalui observasi proses, hasil diskusi dan hasil pekerjaan U. Daftar Pustaka
Buku paket bse kurikulum KTSP 2006 Belajar Kewarganegaraan Indonesia Kelas 1 SD / MI (Kurnia Empin, E. Kartiana
Buku paket bse kurikulum KTSP 2006 Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 1 SD / MI (Edi Heryawan, Endang Hendayani)
Pendidikan Kewarganegaraan Bangga Menjadi Insan Pancasila 1 Untuk Kelas I SD dan MI Oleh: Sarjan Agung Nugroho
Pendidikan Kewarganegaraan 1 Untuk SD/MI Kelas I Penulis : Tijan Edy Santoso Slamet Sumarto Sri Untari
V. Lampiran
Materi
Tugas Peserta Didik Berpasangan (Pertemuan I) Petunjuk untuk peserta didik :
1. Susunlah potongan huruf-huruf membentuk nama dan jenis kelamin teman semejamu(berpasangan)
Penilaian Kerja Kelompok berpasangan
K J
V W X Y Z
M N O P Q R S T U L
A B C
D E F G I
Rubrik Diskusi Kelompok berpasangan Komponen
Penilaian
Baik Sekali
(4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan
(1) Ketepatan
menyusun huruf
membentuk nama teman semejanya
Semua huruf yang disusun tepat
membentuk nama teman semejanya
Hampir semua
huruf yang disusun tepat
membentuk nama teman semejanya
Ada 1-2
huruf disusun yang
membentuk nama teman semejanya yang kurang tepat
Ada lebih dari 2
huruf yang
disusun membentuk nama teman semejanya yang tidak tepat
Ketepatan menyusun huruf
membentuk jenis kelamin temannya
Semua huruf yang disusun tepat memben- tuk nama kata jenis kelamin teman
semejanya
Hampir semua
huruf yang disusun tepat
membentuk kata jenis kelamin teman semejanya
Ada 1-2
huruf yang disusun membentuk kata jenis kelamin teman semejanya kurang tepat
Ada lebih dari 2
huruf yang
disusun membentuk
kata jenis
kelamin teman semejanya yang tidak tepat
Lembar Penilaian Wawancara tentang Identitas Diri ( berpasangan) N
o
Nama siswa
Menyusun huruf, nama temannya
Menyusun huruf tentang jenis
kelamin temannya
Skor e
Predika t 1. Affan
2. Erliana 3. Anandhanu 4. ...
5. Dst
Panduan penilaian :
Nilai = Skore komponen 1 + skore komponen 2 2
Peringkat Nilai:
Skor 3,5 - 4,0 = Amat Baik (A) Skor 2,5 - 3,4 = Baik (B) Skor 1,5 - 2,4 = Cukup (C) Skor< 1,5 = Perlu Pendampingan (D)
Lembar Pengamatan Sikap
Komponen
Sikap Berkembang sangat baik
(4)
Berkembang sesuai harapan
(3)
Mulai Berkembang
(2) Belum
Berkembang (1) Gotong
royong Sudah sangat
bergotong Sudah mampu
bergotong royong Sudah mampu
bergotong royong Belum mampu bergotong
royong dengan temannya dalam perilaku sehari-hari sesuai target yang
ditetapkan
dengan temannya dalam perilaku sehari-hari sesuai
target yang
ditetapkan
dengan temannya dalam perilaku sehari-hari namun dengan dorongan dan intervensi guru
royong dengan temannya dalam perilaku sehari- hari tanpa dorongan dan intervensi guru Kemandiria
n Menunjukkan
kemandirian dalam
melaksanakan tugas dengan inisiatif sendiri, tanpa
intervensi, dan dengan
penyelesaian yang melebihi ketentuan dan target yang ditetapkan
Menunjukkan kemandirian dalam
melaksanakan tugas dengan inisiatif sendiri, tanpa intervensi,
dan dengan
penyelesaian sesuai target dan ketentuan yang ditetapkan
Sudah berani
melaksanakan tugas secara mandiri
namun tetap
membutuhkan
dorongan dan
intervensi orangtua,
dan dengan
penyelesaian kurang dari target dan ketentuan yang ditetapkan
Belum menunjukkan kemandirian dalam
melaksanakan tugas tanpa dorongan dan intervensi orang tua
Lembar Penilaian Sikap
Panduan penilaian :
Nilai = Skore komponen 1 + skore komponen 2 2
Peringkat Nilai:
Skor 3,5 - 4,0 = Amat Baik (A) Skor 2,5 - 3,4 = Baik (B) Skor 1,5 - 2,4 = Cukup (C) Skor< 1,5 = Perlu Pendampingan (D)
Lembar Kerja Peserta Didik (Individu)
Berilah tanda silang (X) pada a, b, atau c yang benar!
1. jenis kelamin ada laki laki dan ....
a. pria
b. perempuan c. laki-laki
2. anak laki laki dan perempuan harus hidup . . . . (a) a rukun
No. Nama Siswa Komponen
Sikap No.1 Komponen
Sikap No.2 Skore Predik at 1. Affan
2. Erliana 3. Anandhanu 4. Dst
b sedih c.sendiri
3. ini adalah anak .... (b)
a. laki-laki b. perempuan c. pria
4. ibu guru seorang .... (c) a. pria
b. laki-laki c. perempuan
5. teman sekelas dani yang berjenis kelamin perempuan adalah …. (b) a. adi
b. wati c. roni
Lembar Penilaian Pengetahuan
Panduan penilaian :
Nilai = jumlah jawaban benar x 100 Jumlah soal
Tugas Peserta Didik Berpasangan (Pertemuan II) Tugas 1
Petunjuk untuk peserta didik :
Lingkarilah kumpulan huruf-huruf ini membentuk nama dan minat teman semejamu(berpasangan)
No. Nama Siswa Jumlah
jawaban
yang benar Nilai 1. Affan
2. Erliana 3. Anandhanu 4. Dst
a f f a n d l b m b o l a a y u o e e r l i l n k n n k a u n i y i e a e n a y s a s k r
l a d h a n u a i l a y a n g a n i b e r e n a n g o
Penilaian Kerja Kelompok berpasangan Rubrik Diskusi Kelompok berpasangan Komponen
Penilaian
Baik Sekali
(4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan (1)
Ketepatan melingkari huruf
membentuk nama teman semejanya
Semua huruf yang dilingkari tepat
membentuk nama teman semejanya
Hampir semua huruf yang
dilingkari tepat
membentuk nama teman semejanya
Ada 1-2
huruf yang dilingkari nama teman semejanya yang kurang tepat
Ada lebih dari 2
huruf yang
dilingkari membentuk nama teman semejanya yang tidak tepat Ketepatan
melingkari huruf
membentuk kata minat temannya
Semua huruf yang dilingkari tepat memben- tuk kata minat teman
semejanya
Hampir semua huruf yang
dilingkari tepat
membentuk kata minat temannya
Ada 1-2
huruf yang dilingkari membentuk kata minat temannya kurang tepat
Ada lebih dari 2
huruf yang
dilingkari membentuk
kata minat
temannya yang tidak tepat
Lembar Penilaian Wawancara tentang Identitas Diri ( berpasangan) N
o
Nama siswa
Melingkari huruf, nama
Melingkari huruf tentang minat
Skor e
Predika t
temannya temannya 1. Affan
2. Erliana 3. Anandhanu 4. ...
5. Dst
Panduan penilaian :
Nilai = Skore komponen 1 + skore komponen 2 2
Peringkat Nilai:
Skor 3,5 - 4,0 = Amat Baik (A) Skor 2,5 - 3,4 = Baik (B) Skor 1,5 - 2,4 = Cukup (C) Skor< 1,5 = Perlu Pendampingan (D)
Tugas Individu
Penilaian Kerja Individu Rubrik Penilaian Individu Komponen
Penilaian Baik Sekali
(4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan
(1) Ketepatan
menentukan benda yang dipakai/disuk ai anak laki- laki
Semua pilihan benda yang dipakai / disukai anak laki-laki tepat
Hampir semua
benda yang dipilih yang dipakai / disukai anak laki-laki tepat
Ada 1-2
benda yang dipilih yang dipakai / disukai anak laki-laki yang kurang tepat
Ada lebih dari 2
benda yang
dipilih yang dipakai / disukai anak laki-laki yang yang tidak tepat
Ketepatan menentukan benda yang dipakai/disuk
ai anak
perempuan
Semua pilihan benda yang dipakai / disukai anak
perempuan tepat
Hampir semua
benda yang dipilih yang dipakai / disukai anak perempuan tepat
Ada 1-2
benda yang dipilih yang dipakai / disukai anak perempuan yang kurang tepat
Ada lebih dari 2
benda yang
dipilih yang dipakai / disukai anak perempuan yang yang tidak tepat
Lembar Penilaian Individu N
o Nama
siswa
Ketepatan menentukan
benda yang dipakai/ disukai
anak laki-laki
Ketepatan menentukan
benda yang dipakai/ disukai anak perempuan
Skor
e Predika t 1. Affan
2. Erliana 3. Anandhanu 4. ...
5. Dst
Panduan penilaian :
Nilai = Skore komponen 1 + skore komponen 2 2
Peringkat Nilai:
Skor 3,5 - 4,0 = Amat Baik (A) Skor 2,5 - 3,4 = Baik (B) Skor 1,5 - 2,4 = Cukup (C) Skor< 1,5 = Perlu Pendampingan (D)
Lembar Pengamatan Sikap
Komponen
Sikap Berkembang sangat baik
(4)
Berkembang sesuai harapan
(3)
Mulai Berkembang
(2) Belum
Berkembang (1) Gotong
royong Sudah sangat bergotong royong dengan temannya dalam perilaku sehari-hari sesuai target yangditetapkan
Sudah mampu
bergotong royong dengan temannya dalam perilaku sehari-hari sesuai
target yang
ditetapkan
Sudah mampu
bergotong royong dengan temannya dalam perilaku sehari-hari namun dengan dorongan dan intervensi guru
Belum mampu bergotong royong dengan temannya dalam perilaku sehari- hari tanpa dorongan dan intervensi guru Kemandiria
n Menunjukkan
kemandirian dalam
melaksanakan tugas dengan inisiatif sendiri, tanpa
intervensi, dan dengan
penyelesaian yang melebihi ketentuan dan target yang ditetapkan
Menunjukkan kemandirian dalam
melaksanakan tugas dengan inisiatif sendiri, tanpa intervensi,
dan dengan
penyelesaian sesuai target dan ketentuan yang ditetapkan
Sudah berani
melaksanakan tugas secara mandiri
namun tetap
membutuhkan
dorongan dan
intervensi orangtua,
dan dengan
penyelesaian kurang dari target dan ketentuan yang ditetapkan
Belum menunjukkan kemandirian dalam
melaksanakan tugas tanpa dorongan dan intervensi orang tua
Lembar Penilaian Sikap
Panduan penilaian :
Nilai = Skore komponen 1 + skore komponen 2 2
Peringkat Nilai:
Skor 3,5 - 4,0 = Amat Baik (A) Skor 2,5 - 3,4 = Baik (B) Skor 1,5 - 2,4 = Cukup (C) No
. Nama Siswa Komponen
Sikap No.1
Komponen
Sikap No.2 Skore Predik at 1. Affan
2. Erliana 3. Anandhanu 4. Dst
Skor< 1,5 = Perlu Pendampingan (D)